Смекни!
smekni.com

Содержание психотропных веществ в растениях и грибах (стр. 1 из 9)

Введение

Термин "психотропный" использовался в учебном курсе как синоним более строгого термина "психодислептический". Психотропные вещества способны изменять психологию человека и влиять на умственную деятельность. Их получают либо из определенных растений, либо в результате химического синтеза.

Фармаколог Деле (1967:4) выделил три основных группы психотропных средств. Первая группа – успокоительные, включает снотворные, барбитураты и транквилизаторы, многие из которых внедрены в современную психиатрическую практику. Во второй важной группе находятся психические стимуляторы (включая амины) – средства, улучшающие настроение. Третья группа – средства, вызывающие психические отклонения, часто называемые галлюциногенами. Эта категория весьма важна для антропологии благодаря особому положению галлюциногенов в традиционном обществе. Она включает в себя как некоторые растения, так и выделенные или синтезированные химические вещества: ЛСД, псилоцибин, мескалин и гармин. В отличие от первой группы, галлюциногены не вызывают физиологической зависимости.

Изучение химического воздействия галлюциногенов находится далеко за пределами представленного материала (см. Шультс и Хоффман, 1973). Все же замечу: хотя неграмотный шаман или знахарь в традиционном обществе не имел доступа и к части современных знаний о химическом воздействии таких растений, он достиг большого совершенства в искусстве применения этих растений. И произошло это за много тысяч лет до того, как был открыт Новый Свет или европейцы достигли Сибири и Океании.

Антропологи отдают себе полный отчет в том, что химические вещества – отнюдь не только средство, с помощью которого достигались измененные состояния сознания. Такие явления, как медитация, голодание, самоистязание, тренинг, вхождение в транс, ритмический танец и им подобные (часто именуемые психотехнологиями, см. Тарт 1975), использовались для выхода за пределы повседневной реальности и позволяли индивидуумам вступить в контакт и управлять сверхъестественными силами. Людвиг (1969:9) писал как о роли измененных состояний сознания в человеческих обществах, их повсеместной распространенности в любых формах и других доказательствах их культурной значимости, так и о способности этих состоянии удовлетворять индивидуальные и общественные потребности (см. также Бургиньон, 1973). Применение галлюциногенов являлось наиболее быстрым и надежным способом достижения измененного состояния сознания.

Уже первые попытки изучения повсеместного распространения галлюциногенных средств извлекают на свет интересные и порой ставящие в затруднительное положение находки. По-видимому, использование галлюциногенов было гораздо более широко распространено в Западном полушарии, чем в Азии, Африке или Европе. Ла Бар (1970) видит причину этого в шаманстве, которое играло весьма важную роль в обществах индейцев Нового Света. Культурная ценность просветлений (открытий личности на уровне подсознания) внутри чередующих волн миграции индейских охотников эпохи палеолита явилась толчком к проведению ими опытов с различными видами галлюциногенных растений и стимуляторов, на которые они натыкались в поисках пищи.

Несмотря на бреши в археологических доказательствах, мы можем не сомневаться в древности растительных галлюциногенов. Чешский ученый Покорны (1970) пришел к выводу, что растительные галлюциногены – это ключ к разгадке стилизованных изображений и орнаментов в искусстве эпохи палеолита в Продмосте, Авееве и Мозине (Чехословакия). Древняя литература также содержит серьезные пробелы, тем не менее, такие литературные памятники, как индийские "Ведические гимны" и "Одиссея" Гомера, говорят об использовании растений или иных средств для воздействия на сознание. Эти растения были важной частью религиозных верований, и использовались как в сакраментальной, так и в общественной сферах.

Растительные галлюциногены могли сыграть важную роль в эволюции Гомо сапиенс как вида. Определенно, как только человеческие существа разогнулись и приняли вертикальное положение. Несколько оторвавшись от земли, они должны были охватить в поисках пищи все многообразие диких растений, ставших объектом их пристального внимания. Отдельные виды психотропных растений, с которыми экспериментировали еще с ранних времен, могли стимулировать речь и общение благодаря необычному восприятию реальности. А это, в свою очередь, стимулировало их дальнейшее употребление. Укрощение огня и появление возможности делать отвары могло подтолкнуть Гомо сапиенс к переработке определенных растений до такого состояния, в котором их свойства воздействовать на сознание усиливались. Галлюциногены могли измельчать, делать из них многочасовые отвары или курить для того, чтобы достичь опьянения.

Как показал Ла Бар, вероятнее всего именно охотники и собиратели, а не землепашцы, первыми узнали больше о галлюциногенных растениях. Эти люди могли экспериментировать с потенциальной пищей и наркотическими растениями, которые являлись для них источником сознания. Их собратья времен неолита, которые преимущественно были связаны с сельскохозяйственными культурами и домашними животными (в основном в обществах Старого Света) могли иметь меньшую склонность к эксперименту.

В современном мире все чаще и чаще встает проблема наркомании. Все изощренней происходит распространение наркотических средств обладающих психотропными свойствами. Безусловно, самыми доступными наркотиками являются те, которые получают без особых знаний в области органической химии те, которые можно выделяют, имея начальные знания садоводства. Это настоящая проблема и она с каждым днем все актуальней и актуальней. Практически каждую неделю лета криминальные хроники передают новости об обнаруженных плантациях наркотического мака или конопли, не говоря уже о пойманных горе грибниках охотящихся на грибы рода Псилоцибе. Этих опальных садоводов не останавливают даже внушительные сроки предусмотренные УК РБ.

Анализируя современные тенденции, я нахожу тему своей курсовой работы актуальной и необходимой для изучения.

Цель: Ознакомиться с наиболее распространенными и легкодоступными растениями, содержащими психотропные вещества.

Задачи:

1. Определить видовой состав необходимых растений.

2. Дать характеристику растений.

3. Дать характеристику выделяемым веществам.

4. Проанализировать полученные данные.

Глава 1. Современные представления о психотропных веществах

Психоактивные вещества – любое химическое соединение (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Эти изменения могут носить как положительный (лечебный) характер, так и отрицательный, например деградация психики при злоупотреблении наркотиками.

Прекурсор – химическое вещество, исходный компонент или участник промежуточных реакций при синтезе какого-либо вещества.

Так, например, бета-каротин является прекурсором для витамина А.

Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие привыкание и/или запрещённые законодательством, считаются наркотиками.

Нейротро́пные сре́дства – обширная группа лекарственных средств, оказывающие действие на нервную систему – центральную и периферическую. Могут угнетать или стимулировать передачу нервного возбуждения в различных отделах (центральной) нервной системы, понижать или повышать чувствительность нервных окончаний в периферических нервах, воздействовать на разные типы рецепторов синапсов.

Виды психоактивных веществ (ПАВ)

По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические, также делят по способу действия на организм. Не все психоактивные вещества являются наркотиками, но все наркотики являются психоактивными веществами. Разделение психоактивных веществ может также проводиться как по их химическому строению, так и по действию, которое они оказывают на поведение человека, и которое можно субъективно ощутить. Существуют также комбинированные классификации.

Психоактивные вещества растительного происхождения легальные в РБ:

· Атропин (из дурмана, красавки);

· Кофеин (из листьев чая, листьев мате, гуараны, зёрен кофе, орехов колы);

· Миристицин (из мускатного ореха);

· Муксимол и мускарин (из мухоморов);

· Никотин (в махорке, табаке);

· Теофиллин (в чае, мате, какао);

· Туйон (в абсенте)

· Этанол (в алкогольных напитках)

· Эвгенол (эугенол) – из мускатного ореха, корицы);

Психоактивные вещества растительного происхождения нелегальные в РБ:

· Дельта-9-Тетрагидроканнабинол (из конопли);

· ДМТ (диметилтриптамин) (из растений Mimosa hostilis, Psychotria viridis и др.);

· Каваин (из перца опьяняющего);

· Кодеин (из мака);

· Кокаин (из коки);

· ЛСД (вырабатывается на основе грибков спорынья)

· ЛСА (из семян ипомеи, из ололиукви, малой гавайской древовидной розы);

· Мескалин (из кактусов Lophophora williamsii, Echinopsis pachanoi);

· Морфин (из мака);

· Псилоцибин (из грибов вида Psilocybe cubensis, Psilocybe semilanceata и др.);

· Сальвинорин-А (из шалфея предсказателей);

Информацию о большинстве из выше перечисленных растений и веществ я использовал при написании этой курсовой работы.

Классификация ПАВ по А. Дубову:

Психоактивные вещества

├Стимулирующие ЦНС

│ ├Психомоторные

│ │ ├Пурины

│ │ │ ├Кофеин

│ │ │ ├Теофиллин

│ │ │ └Теобромин

│ │ ├Фенизопропиламины

│ │ │ ├Амфетамин

│ │ │ ├Метамфетамин