Смекни!
smekni.com

Дети первых 3-х лет жизни (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Физическое развитие

2. Основные признаки физического развития

3. Нервно-психическое развитие

4. Диспансеризация детей

5. Патронаж

Заключение

Литература


Введение

Рождаясь на свет, ребенок как в качественном, так и в количественном отношении еще не представляет вполне законченного строения. Точно так же и функции отдельных систем и органов его, зависящие почти исключительно от строения последних, также вырабатываются постепенно.

Соответственно последовательному развитию ребенка различают несколько периодов его возраста; в течение первой недели жизни он считается новорожденным; до конца первого или начала второго года жизни, с появлением первых коренных зубов, грудным; наступление смены зубов (5, 6 или 7-ой год) заканчивает ранний детский возраст; 15-ый год жизни считается концом позднего детского возраста.

Все эти периоды определяются процессами развития ребенка, т. е. изменениями в строении и отправлениях всех систем органов в его организме. Дыхательные мышцы сокращаются, и атмосферный воздух проникает в легочные пузырьки, что выражается немедленным после рождения криком ребенка, содействующим лучшему расширению легких.

Наступающее при первом вдыхании увеличение объема легких имеет следствием увеличение грудной клетки кнаружи, сжатие находящихся в ней сердца, больших сосудов и зобной железы, понижение грудобрюшной преграды, что сопровождается значительным давлением на брюшные внутренности.

Все эти изменения вызывают целый ряд физиологических процессов, из которых главнейшие выражаются в изменении кровообращения в отдельных органах, причем некоторые кровеносные сосуды, игравшие важную роль в развитии плода закрываются прекращением течения крови по ним за их полной ненадобностью для родившегося.


1. Физическое развитие

Особенности анатомического строения и находящихся с ним в теснейшей связи физиологических отправлений ребенка выражаются главным образом относительно более значительным развитием процессов дыхания кровообращения и питания, между тем как органы, предназначенные для сношения с внешним миром, развиты относительно слабее. Так, например, общий вес мускулов взрослого равен ⅔ всего его веса; у новорожденного только 1/5. Но, с другой стороны, вес его сердца равен 1/120 веса всего тела; у взрослого оно составляет только 1/156. Печень у взрослого составляет 0,027 всего веса тела; у новорожденного 0,042.

Другая характерная особенность новорожденных и грудных детей — это существование у них еще не заросших черепных родничков. Из существующих у зародыша 6-ти родничков у доношенного ребенка остается открытым один лишь большой четырехугольный родничок, закрывающийся только после 15 мес. жизни. В первое время, когда головной мозг быстро растет и сильно предрасположен к приливам крови, родничок играет роль предохранительного клапана, выпячиваясь наружу и уменьшая таким образом давление жидкости на мозг. Сами черепные швы еще не плотны, и только в дальнейшем развитии наступает сращение их. Раннее сращение их задерживает развитие черепа и мозга и обусловливает идиотизм. У детей, одержимых английской болезнью (рахитизмом) или головной водянкой, швы зарастают гораздо позже. Наконец, существуют органы, исключительно присущие детскому организму, как, например, зобная железа, она находится в переднем средостении. Вскоре после рождения внутренние полости ее постепенно все теснее сближаются между собою, и к наступлению периода половой зрелости зобная железа обыкновенно совершенно исчезает.

Организм ребенка, начиная с момента рождения, должен не только уравновешивать свои потери, но также получать извне материалы для процесса роста, вследствие чего кровообращение и дыхание у него совершаются гораздо быстрее, чем у взрослого. Сердце его лежит более горизонтально, а пульс у новорожденного достигает 130 ударов в минуту, уменьшаясь до 120 ударов в течение первого года жизни и может доходить даже у здоровых детей до 100 ударов еще на 3-м и 4-м году жизни. Параллельно кровообращению и дыхание детей гораздо чаще: новорожденный дышит 35 раз в минуту, годовалый ребенок 27 раз, а двенадцатилетний 20 раз в минуту.

Уменьшение траты организма поддерживается более продолжительным сном ребенка, когда организм потребляет на 24% менее кислорода и выделяет менее углекислоты. Благодаря этому сон содействует накоплению безазотистых веществ, особенно жира.

Новорожденный, если здоров, спит почти непрерывно, просыпаясь только для кормления. С 3-ей или 4-ой недели он не спит всего около четверти часа за раз. С 5-го месяца он бодрствует уже непрерывно час и более; годовалый ребенок спит все еще более 12 часов в сутки. При всей безусловной необходимости сна для детей ни под каким видом не следует добиваться его какими-либо искусственными мерами. Грудные дети чрезвычайно чувствительны к наркотическим средствам, а потому их назначают только в крайних случаях и в самых минимальных дозах детей.

Кожа ребенка, в продолжение зародышевой жизни пользовавшаяся высокой температурой материнской крови, с момента рождения поступает в более холодную среду и подвергается влиянию воздуха, света и изменений температуры. Сначала она красна, на 2—6 день окраска ее делается желтоватой и наконец переходит в обычный розово-красный цвет. Новорожденные часто бывают покрыты на всем теле мягкими волосами — (lanugo), выпадающими в первые недели жизни. Точно так же нередко дети рождаются с длинными густыми волосами на голове, выпадающими в первые недели жизни и постепенно заменяющимися тонкими, обыкновенно более светлого цвета вторичными волосами. Сальные железы кожи, особенно головы, усиленно отделяют жир, отчего последняя кажется как бы смазанной салом или спуском; пристающая к жиру пыль и грязь высыхает с кожным салом в бело-серые или желтоватые, позднее бурые и даже черные чешуйки, относительно которых распространен вредный предрассудок, что их не следует удалять, между тем опрятное содержание кожи ребенка есть одно из основных требований детской гигиены.

Желудок лежит более перпендикулярно к длинной оси тела, кишечник относительно длиннее, а печень сравнительно больше, чем у взрослого, начинаясь приблизительно у 5-го ребра (ребром выше, чем у взрослого) и выдаваясь на 1—2 см по сосковой линии из-под реберной дуги. Столь значительной величиной печени, занимающей половину всей полости живота, объясняется наблюдаемое у некоторых грудных детей беспокойство и даже рвота, если их во время кормления грудью или после него кладут на левый бок, так как большая печень сильно давит на желудок. Подобным детям лучше лежать на правой стороне, даже когда они сосут правую грудь, причем ножки их подкладываются под правую руку матери. В слюнных железах вырабатывается слюна в небольшом количестве и слабо диастазирующая, т. е. еще слабо обнаруживающая свою способность переводить крахмал в декстрин; только к 9-му месяцу жизни она приобретает ту же силу, что у взрослого. Желудочный сок свертывает молоко и снова его растворяет. Сок поджелудочной железы, хотя и слабо, но все же обладает способностью образовать из крахмала сахар, переваривать белки и расщеплять жиры.

Вес тела в среднем у новорожденного равен 3000 гр. у девочек, 3150 гр. у мальчиков. В первые дни после появления на свет вес ребенка немного падает. У вскармливаемых грудью он достигает первоначальной цифры через неделю, а у искусственно вскармливаемых еще позже. В течение первых трех месяцев ребенок ежедневно прибавляется в весе, средним числом, выведенным из многочисленных наблюдений, на 5 зол. и 38 долей; в течение 4-го месяца на 4 зол. 66 долей; 5, 6 и 7-го месяца — 3 зол. 50 долей — 4 зол. 15 долей; 9, 10 и 11-го на 2 зол. с третью и в течение 12-го месяца на 1 зол. и 40 долей. К концу 5-го месяца вес ребенка удваивается, к концу первого года жизни утраивается. К концу 2-го года средний вес ребенка достигает около 28 фн., и с этого времени ежегодный прирост увеличивается на 2½—5 фн. вплоть до 10 лет, когда вес доходит до 1 пд. 10—15 фн. К 15 годам он доходит до 2 пд. с четвертью. Для родителей и врачей имеют значение не сами абсолютные цифры веса, а уклонения от нормы возрастания его.

2. Основные признаки физического развития

Основными признаками физического развития являются рост, вес, окружность грудной клетки, окружность головы. Измерения роста грудных детей проводят с помощью горизонтального ростомера: теменная часть головы уложенного ребенка плотно соприкасается с неподвижной планкой ростомера, а подошвы выпрямленных ног (надавить рукой на колени) — с подвижной планкой.

Измерение роста детей старше года проводится с помощью вертикального ростомера. Ребенок ставится на площадку так, чтобы пятки его касались вертикальной стойки ростомера, а голова находилась в положении, при котором наружный край глазницы и верхний край козелка уха располагались бы на одной линии. Подвижная планка прикладывается к голове без надавливания. Антропометрия проводится утром.

Рост новорожденного в среднем равен 50,5 см, в первые три месяца жизни ежемесячное увеличение роста составляет 3 см, во второй четверти года — 2,5 см, в третьей— 1,5 см, в четвертой— по 1 см в месяц.

Рост в годовалом возрасте должен составить в среднем 75 см. Нормальный рост ребенка до 4-х лет можно рассчитать по формуле:

100—8Х(4—п), а старше четырех лет: 1004-6Х (п-4),

где п — возраст ребенка в годах.

Взвешивание детей до 2-х лет проводят в утренние часы на весах с лотком, более старших — на рычажных медицинских весах. Дети должны быть раздеты.

Ребенок рождается с массой 2800—4000 г. Массу тела ребенка до 6 месяцев можно определить по формуле:

МР+800Хп,

где Мр — масса при рождении, 800—-средняя месячная прибавка, п — число месяцев жизни. Для детей второго полугодия:

Mp+(800X6) +400 (п—6).

У детей старше года ориентировочную массу тела можно определить так: 10,5+2п, где 10,5 кг — масса тела годовалого ребенка, п -— возраст от 2 до 11 лет.