Смекни!
smekni.com

Невроз как этиопатогенетический механизм гипертонической болезни (стр. 1 из 10)

НЕВРОЗ КАК ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

дипломная работа


Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Определение невроза

1.2 Гипертоническая болезнь

1.3 Взаимосвязь невротических расстройств и психосоматических заболеваний

2. Материалы и методы исследования

3. Результаты

4. Обсуждение.

Заключение

Выводы

Список литературы


Введение

Ни одна из висцеральных систем человека сегодня не привлекает к себе столь пристального внимания, как сердечно-сосудистая, а из внутренних органов – сердце. Объясняется это осознанием важности их в жизни индивидуума тем, что в ряду причин смерти патология сердечно-сосудистой системы находится на первом месте, а инфаркт миокарда помолодел и встречается у лиц, среднего и даже молодого возраста. В то же время все возрастающий темп жизни в условиях научно-технической революции создает немало возможностей для проявлений сердечно-сосудистых расстройств в качестве компонента эмоционально-стрессовых реакций: от легких степеней сердечной аритмии до вегетососудистого криза с высокими цифрами артериального давления, выраженной тахикардией и другими вегетативными расстройствами с переживанием мучительного страха смерти (9).

Несмотря на то, что гипертоническая болезнь (ГБ) традиционно относится к психосоматическим заболеваниям, а роль психологического фактора в качестве одной из причин этого заболевания отмечается в медицинской литературе, лечение остается преимущественно медикаментозным. Роль психического фактора в соматической медицине традиционно оказывается на заднем плане, а то и вовсе игнорируется. При этом до сих пор не уделяется должного внимания вопросу о том, какую именно роль психический фактор играет в этиопатогенезе, клинике и течении соматической патологии.

Так как в основе ГБ лежит психологический фактор, то мы считаем, что целесообразно исследовать патопсихологические и невротические расстройства, их влияние на возникновение и течение заболевания.

Невроз – психогенное, как правило, конфликтогенное нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека, проявляющееся в специфических клинических феноменах. В его основе может лежать неразрешенный внутренний конфликт, который перестал пониматься или решаться человеком, исчезает из осознанного восприятия проблемы, но сохраняет свое бессознательное присутствие (1).

Причиной невроза может послужить как однократно действующие сверхсильные, так и многократно действующие слабые раздражители. В первом случае говорят об острых, а во втором об хронических психических травмах.

На возникновение и особенности протекания ГБ может влиять психический фактор (13).

Во-первых, он может выступать в качестве агента, инициирующего соматическую патологию, в этом случае говорят о психогенезе соматического расстройства, которое и называют собственно психосоматическим заболеванием, примером которого является гипертония.

Во-вторых, психический фактор может в значительной степени определять клинику, симптоматику, т.е. проявление соматического заболевания. Так аффективные и атрибуционные процессы способны усиливать и модифицировать болевой синдром.

В-третьих, психические расстройства могут утяжелять течение соматического заболевания.

В-четвертых, психический фактор играет ведущую роль в так называемых функциональных соматических расстройствах (функциональные психогенные нарушения сердечного ритма, вегетососудистая дистония), которые, по сути, являются лишь проявлением психического расстройства.

Понимание значения, роли психического фактора в развитии сердечно-сосудистой патологии позволит обеспечить адекватное и по-настоящему комплексное лечение пациента, включающее медицинскую и психологическую помощь.

В работе мы опирались на взгляды Б.Д. Карвасарского, и В.Н. Мясищева относительно причин возникновения неврозов их развития, протекания, психофизиологического компонента неврозов и соматических расстройств при неврозах.

Цель исследования: Выявление невротических расстройств в этиопатогенезе гипертонической болезни.

Задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности больных гипертонией.

2. Выявить невротические нарушения в соматической и психической сферах.

3. Определить взаимосвязь невротических расстройств с началом и течением гипертонической болезни

Объект: Невротические расстройства у больных гипертонией.

Предмет: Связь невротических симптомов с гипертонической болезнью в возникновении и течении заболевания.

Гипотеза исследования: Невротические расстройства играют основную роль в этиопатогенезе гипертонической болезни.


1. Обзор литературы

1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕВРОЗА

Учение о неврозах исторически характеризуется двумя тенденциями. Одни исследователи исходят из признания того, что существование невротических феноменов полностью детерминировано определенными патологическими механизмами чисто биологической природы, хотя и не отрицают роли психической травмы в качестве пускового механизма и возможного условия возникновения заболевания. Однако сама психотравма при этом выступает как одна из многих возможных и равноценных экзогений, нарушающих гомеостаз. Такое понимание психогенного характера заболевания даже в случае его признания является весьма ограниченным.

С указанным направлением в изучении неврозов связан принцип негативной их характеристики и диагностики, т. е. отнесения к неврозам только тех заболеваний, при которых отсутствуют органические изменения.

Первой из указанных выше тенденций в изучении природы неврозов противостоит вторая, последователи которой исходят из предположения о том, что вся клиническая картина неврозов может быть выведена из одних лишь личностных психологических механизмов; что же касается любого соматического исследования, то получаемая с его помощью информация рассматривается в этом случае как принципиально безразличная для понимания клиники, генеза и терапии невротических состояний (1).

Хорошо известны неадекватные попытки позитивной характеристики неврозов, идущие от фрейдизма и генетически связанных с ним концепций. Общее, что их объединяет, — это представление о неврозе и его психогенезе как о материализации вытесненных в бессознательное биологических влечений, прежде всего сексуальных и агрессивных, при игнорировании реальной ситуации и социально значимых личностных характеристик (1).

Некоторые специфические точки зрения на природу неврозов в зарубежной психоневрологии связаны с бихевиоризмом, экзистенциализмом, гуманистической психологией и др. В концепции бихевиор-терапии отрицается существование невроза в качестве самостоятельной нозологической единицы. С точки зрения бихевиористов реально существуют лишь отдельные невротические симптомы как результат неправильного процесса научения. При этом также игнорируется роль сознательных социальных факторов личностного функционирования (1).

Еще дальше идут экзистенциалисты, для которых неврозы вообще не являются болезнью, имеющей свои нейрофизиологические механизмы. Подобно другим психическим расстройствам, невроз представляет собой только «особую форму отчужденного существования больного». Для Роджерса, одного из представителей гуманистической психологии, невроз - следствие неудовлетворения имманентно присущей каждому человеку потребности в самоактуализации.

В отечественной литературе понятие позитивной диагностики неврозов представлено главным образом в трудах В. Н. Мясищева. Сущность позитивной диагностики, тесно связанная с его патогенетической концепцией неврозов, вытекает из признания категории «психогенного», включающей в себя следующие основные положения: 1) психогения связана с личностью больного, с психотравмирующей ситуацией, трудностью этой ситуации, с неспособностью личности в данных конкретных условиях самостоятельно разрешить ее; 2) возникновение и течение невроза более или менее связаны с патогенной ситуацией и переживаниями личности: наблюдается определенное соответствие между динамикой состояния больного и изменениями психотравмирующей ситуации; 3) клинические проявления невроза по своему содержанию в определенной степени связаны с психотравмирующей ситуацией и переживаниями личности, с основными наиболее сильными и глубокими ее стремлениями, представляя аффективную реакцию, патологическую фиксацию тех или иных ее переживаний; 4) отмечается более высокая эффективность психотерапевтических методов по отношению ко всему заболеванию и отдельным его клиническим проявлениям сравнительно с биологическими воздействиями (1).

Подчеркнутая выше сложность природы невроза в полной мере раскрывает и трудности его определения.

Невроз - психогенное, конфликтогенное нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека, проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений. (Карвасарский Б.Д., 1980)

Такое понимание невроза подчеркивает, во-первых, обратимый характер патологических нарушений при неврозе независимо от его длительности, что соответствует известному определению невроза И.П. Павловым как срыва высшей нервной деятельности, который может продолжаться дни, недели, месяцы и даже годы; во-вторых, психогенную природу заболевания, которая, согласно В.Н. Мясищеву, определяется существованием содержательной связи между клинической картиной невроза, особенностями системы отношений и патогенной конфликтной ситуации больного; и, в-третьих, специфичностью клинических проявлений, состоящей в доминировании эмоционально-аффективных и соматовегетативных расстройств (2).

В клинической картине неврозов можно выделить психопатологические синдромы и системные соматические нарушения психогенной этиологии. К основным невротическим синдромам относятся: