Смекни!
smekni.com

Организация лечебно-профилактической помощи женщинам и детям (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Организация лечебно – профилактической помощиженщинам идетям

2. Организация акушерско-гинекологической помощи

3. Демографическая ситуация

4. Организация лечебно-профилактической помощи детям

5. Санаторно-курортное лечение

Заключение

Литература


Введение

Широкое привлечение женщин к экономической, политической и культурной жизни общества могло быть осуществлено государством лишь при условии ее заботы о женщине-матери, о создании наилучших условий для выполнения ею материнских функций, для воспитания подрастающего поколения.

Эта сфера деятельности касается политического, правового положения женщины, условий труда и быта, организации медицинской помощи, воспитания подрастающего поколения, укрепления основ семьи и т. д.

Создание системы охраны материнства и детства проходило в нескольких направлениях: во-первых, оказание социальной помощи женщине-матери, контроль за соблюдением законодательных актов, касающихся защиты интересов матери и ребенка; во-вторых, разработка мероприятий по организации и осуществлению лечебно-профилактической помощи женщинам и детям.

Чтобы оценить все то, что сделано в исторически короткий срок в области охраны материнства и детства в нашей стране, надо обратиться к дореволюционному прошлому. Немногочисленные учреждения родовспоможения в царской России принадлежали различным ведомствам, благотворительным и частным организациям. Но их было мало.

В 1913 г. в стране было всего девять женских и детских консультаций. Во всей Российской империи насчитывалось лишь 7,5 тыс. коек для беременных и рожениц, в основном в крупных городах. Особенно плохо обстояло дело с акушерской помощью в сельской местности. Роды дома - на полатях, на полу, даже в хлеву, в поле во время работы, иногда с помощью бабок-повитух или соседок, а порой и вообще без всякой помощи - все это было обыденным явлением в дореволюционном крестьянском быту. Тяжелым было в те годы и положение работавших женщин, тем более - матерей. Женщинам не предоставлялся оплачиваемый отпуск по беременности и родам.

На 15 млн. детей ясельного возраста в России имелось всего 560 мест в детских яслях. Отсутствие государственного попечения о здоровье женщин и детей вело к высокой детской смертности. К началу первой мировой войны (1914 г.) из каждой тысячи родившихся 269 детей умирали на первом году жизни, 43% детей не доживало до 5 лет.


1. Организация лечебно – профилактической помощи женщинам и детям

Целью организации лечебно – профилактической помощи женщинам является: укрепление здоровья женщин, детей, подростков, снижение материнской, младенческой и детской смертности.

Основные задачи:

· организация оказания качественной, общедоступной помощи женщинам, детям и подросткам.

· реализация федеральных целевых программ по развитию, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи женщинам, детям и подросткам

· охрана здоровья матери и ребенка.

· разработка стандартов в курируемой области и контроль за соблюдением данных стандартов и качеством предоставляемой медицинской помощи.

· профилактика детской инвалидности и медицинская реабилитация детей инвалидов.

· организация мероприятий по профилактике заболеваний по вопросам своей компетенции.

· организация и обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки подведомственных кадров, осуществление контроля за ее качеством, определение количества специалистов с высшим образованием, необходимого для учреждений здравоохранения края.

· проведение аттестации подведомственных медицинских работников согласно положениям, разработанным и утвержденным министерством здравоохранения Российской Федерации.

· координация и проведение методических разработок с целью внедрения достижения нации, отечественного и зарубежного опыта для оказания медицинской помощи женщинам, детям и подросткам.

· составление и анализ планов и отчетов на основе деятельности подведомственных учреждений здравоохранения.

· рассматривание предложений, заявлений и жалоб граждан и принятие по "ним необходимых мер, организация приема граждан по вопросам компетенции.

· обеспечение совершенствования профилактической, лечебно-диагностической лечебно-оздоровительной работы

· определение целесообразности и организация лечение женщин, детей и подростков за пределами Приморского края.

· разработка предложений, направленных на улучшение питания детей, беременных женщин и кормящих матерей.

· оформление медицинской документации и комиссионное освидетельствование детей, передаваемых на межгосударственное усыновление

Программа предусматривает решение следующих задач: совершенствование нормативно-правовой базы охраны материнства и детства; улучшение системы подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, работающих в области охраны материнства, порядка оценки их знаний и допуска к работе; совершенствование организации и качества акушерско-гинекологической помощи женщинам. Внедрение системы мер, направленных на поддержку грудного вскармливания; проведение специальных научных исследований в области акушерства и перинатологии; разработка и внедрение системы мер информационного обеспечения населения по вопросам безопасного материнства, грудного вскармливания, рождения и воспитания здорового ребенка, здорового образа жизни; укрепление материально-технической базы родовспомогательных учреждений.


2. Организация акушерско-гинекологической помощи

Организация акушерско-гинекологической помощи в значительной степени определяет ее эффективность. Несмотря на различные мероприятия по реорганизации службы охраны материнства и детства, знание основных показателей и умение провести анализ деятельности родовспомогательных учреждений являются крайне необходимыми в работе всех врачей этой службы. Предупреждение абортов, в первую очередь при первой беременности, пропаганда современных методов контрацепции, разъяснение пагубности вредных привычек для беременных женщин (алкоголь, курение, наркомания и т.д.), пропаганда здорового образа жизни, составляют главное направление санитарно-просветительной работы акушеров-гинекологов.

Лечебно-профилактическая помощь женщинам оказывается в амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторно-курортных учреждениях, а также в учреждениях скорой медицинской помощи.

Основными учреждениями здравоохранения, оказывающими акушерско-гинекологическую помощь, являются:

1. Родильный дом (общего профиля и специализированный по определенному виду патологии беременных — патология органов дыхания, сердечно-сосудистая патология, эндокринные заболевания, серологической несовместимости крови матери и плода, невынашивание беременности и т.д.). В неспециализированных родильных домах имеются отделения или палаты для беременных, рожениц и родильниц с указанными заболеваниями.

2. Женская консультация, которая должна быть структурным подразделением родильного дома, поликлиники или амбулатории. В условиях крупного административного центра или промышленного города наиболее целесообразной формой является женская консультация как структурное подразделение родильного дома.

3. Акушерские и гинекологические отделения многопрофильных городских, областных, районных и других больниц.

Особую значимость приобретают объединение акушерской и гинекологической служб с общей медицинской службой, диспансеризация и оздоровление населения в подростковом возрасте, перед вступлением в брак и созданием семьи, перинатальное акушерство, совершенствование деятельности центров и кабинетов перинатальной диагностики, улучшение общей медицинской и специализированной помощи беременным женщинам.

Умение оценить деятельность учреждений охраны здоровья матери и ребенка на основании анализа качественных и количественных показателей становится особенно важным. Определение этих показателей и их анализ должны стать необходимым компонентом работы каждого лечебно-профилактического учреждения. Результаты анализа позволяют разработать пути и методы улучшения деятельности учреждений, направленные на повышение качества медицинского обслуживания населения.

3. Демографическая ситуация

Ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне снижения здоровья беременных женщин. За последние 10 лет более чем в 6 раз выросла анемия беременных, почти в 4 раза - заболевания мочеполовой системы, в 2 раза - болезни системы кровообращения, в 1,8 раза - гестозы.

Важнейшим фактором, влияющим на здоровье женщин, являются условия труда. По данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике, в неблагоприятных условиях работают 3,6 млн. женщин, причем 285 тыс. из них трудятся в особо тяжелых условиях. Значительно увеличилось число родов с различными осложнениями, которые являются следствием общего состояния здоровья женщин. Частота нормальных родов снизилась с 55,8 процента общего числа родов в 1985 году до 36 процентов - в 1995 году. В ряде регионов процент нормальных родов снизился до 20-24 процентов.

Прогноз на ближайшие годы не вызывает сомнений в том, что в стране ожидается дальнейшее ухудшение показателей здоровья беременных женщин. Он основан на данных о здоровье девушек-подростков. За 10 лет количество заболеваний, выявленных во время профилактических осмотров, возросло почти в 3 раза.

Процент абсолютно здоровых школьников согласно научным данным последних лет не превышает 20-25 процентов, а по данным Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства, Санкт-Петербургской педиатрической академии, Научного центра охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук, к концу окончания школы у большинства девушек (75 процентов) диагностируются хронические заболевания, число абсолютно здоровых снижается до 6,3 процента.