Смекни!
smekni.com

Психологические механизмы этиопатогенеза остеохондроза и в определении показаний рационально-эмотивной психотерапии (стр. 3 из 13)

Уменьшение высоты диска, ведет к сближению пограничных с ним позвонков. Суставные отростки соседних позвонков начинают тереться друг об друга, что приводит к резкому нарушению подвижности данного участка позвоночника.

3. Период формирования грыжи. Это самая короткая из всех стадий.Здесь происходит окончательный разрыв диска и выход его фрагментов наружу. Если грыжа выходит в сторону спинномозгового канала или межпозвонкового отверстия, то она входит в конфликт с нервными и сосудистыми структурами, возникает компрессия этих структур с весьма яркими неврологическими синдромами компрессии корешков спинномозговых нервов или синдромов миелопатии.

4. Период фиброза диска и тотального изменения в других структурах.Этостадия частичного рассасывания выпавшего секвестра с последующим его обызвествлением, то есть пропитыванием кальцием, и образования фиброзного соединения между телами позвонков в месте поврежденного диска. Минерализация диска и его фибротизация приводят к ограничению подвижности в сегменте.

При естественном течении (т.е. при соблюдении щадящего режима) восстановительный период завершается в среднем за шесть-восемь месяцев.

Т.к. остеохондроз позвоночника является психосоматическим заболеванием, то первостепенное значение имеет изучение психологических факторов, лежащих в основе заболевания и влияющих на его хронизацию, а также личностных особенностей данной категории больных. Из анализа доступной нам литературы можно сделать следующие выводы:

1. на сегодняшний день не выявлены психотравмирующие факторы (конкретные внутренние конфликты, социальные или межличностные проблемы и т.д.), влияющие на возникновение заболевания.

2. исследования психологических особенностей больных остеохондрозом немногочисленны и в основном ограничиваются изучением:

а) особенностей больных с длительным болевым синдромом, а также зависимости восприятия боли от личностных характеристик больного. Тюрина О.Г. с соавт. [9, 26] выявила, что порог болевой чувствительности, особенности и интенсивность болевого синдрома напрямую зависят от особенностей личности и психического состояния пациента, таких как напряженность, тревожность, повышенная чувствительность к стрессовым воздействиям, склонность к пессимистической оценке перспективы, повышенное внимание к своим ощущениям, ригидность, склонность к фиксациям и ипохондрическая настроенность. В свою очередь длительный болевой синдром нарушает адаптацию больных, приводит к снижению качества жизни, часто сопровождается формированием психопатологических изменений.

б) влияния личностных особенностей больных на хронизацию неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. Так, например, Григорьева В.Н. выделила ряд психологических факторов, способствующих хронизации неврологических синдромов у больных остеохондрозом позвоночника, среди них наличие психической дезадаптации, слабый или смешанный типы личностного реагирования и ригидность мышления [6, 7].

в) влияния индивидуально-личностных особенностей на эффективность лечения данного заболевания. В работах [7, 26] выявлено отрицательное влияние на эффективность реабилитации больных остеохондрозом тревожно-фобических расстройств (особенно страха боли), высокого уровня невротизации и психоэмоционального напряжения, низкой стрессоустойчивости, ипохондрической настроенности и неосознаваемой условной желательности заболевания.

В основном исследователи занимаются изучением личностных особенностей, характерных для всей популяции больных остеохондрозом, и поэтому в работах практически нет разграничения характеристик в зависимости от локализации заболевания, возраста и пола больных [7, 21].

3. на сегодняшний день нет достаточно разработанной и структурированной программы эффективной психотерапевтической помощи больным остеохондрозом позвоночника, хотя все авторы признают ее необходимость [4, 6, 9, 21, 26]. Из всего множества проанализированной литературы лишь у Григорьевой В.Н. [6] была разработана программа психокоррекционной работы с больными остеохондрозом позвоночника. Преимущества данной программы в том, что она включала воздействие на трех уровнях: эмоциональном, когнитивном и поведенческом, и осуществлялась с учетом индивидуальных личностно-типологических характеристик больных. Данная программа включала, во-первых, воздействие на эмоциональное состояние больного. Проводились внушение в состоянии бодрствования и/или в гипнотическом состоянии чувства покоя, расслабленности, уверенности в себе; помощь в отреагировании отрицательных эмоций гнева и раздражения; помощь в изменении эмоциональных реакций при воспоминаниях о психотравмирующих ситуациях. Во-вторых, осуществлялось воздействие на когнитивную сферу. Для этого применялись внушение уверенности в выздоровлении и в излечимости данного заболевания; помощь в осознании желаемого состояния здоровья и путей его достижения; помощь в осознании пациентом его ведущих потребностей и внутренних конфликтов. В-третьих, осуществлялось программирование желаемого поведения и желаемых состояний пациента. С этой целью применялось внушение соответствующих вариантов поведения, как имеющих отношение к ускорению выздоровления, так и касающихся ситуаций, не связанных с заболеванием.

Таким образом, проанализировав доступные нам литературные источники и опираясь психосоматическую теорию возникновения и развития остеохондроза позвоночника, следует признать недостаточно разработанными положения о:

1. психологических конфликтах, лежащих в основе заболевания;

2. психологических и психофизиологических особенностях больных шейным, пояснично-крестцовым и распространенным остеохондрозом позвоночника;

3. адекватной и эффективной психотерапии для данной категории больных.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе неврологического отделения Железнодорожной больницы г. Красноярска. В тестировании приняли участие 45 человек (20 мужчин и 25 женщин) в возрасте от 20 до 67 лет с шейным, пояснично-крестцовым и распространенным остеохондрозом позвоночника.

При шейном остеохондрозе больные в основном жаловались на:

· головные боли в основном в затылочной области

· головокружение

· боли в шее

· онемение в руках

· при поворотах головы возникает либо головокружение, либо боль в шее

· нарушения сна (трудность засыпания, беспокойный сон)

Больныепояснично-крестцовым остеохондрозом жаловались на:

· боли в пояснице, отдающие в правую или левую ногу

· онемение ног

Жалобы больныхраспространенным остеохондрозом представляли собой совокупность жалоб, возникающих при шейном и пояснично-крестцовом остеохондрозе. В основном это жалобы на:

· головную боль (затылок, виски)

· головокружение

· онемение и боли в руках и (или) ногах

· боли в поясничной области

Большинство больных предъявляли также жалобы невротического характера: головная боль, раздражительность, повышенная утомляемость, снижение работоспособности и нарушения сна.

1. Для выявления наличия у испытуемых иррациональных убеждений была использована клиническая беседа.

2. Для выявления психологических особенностей применялись опросник Мини-мульт, Томский опросник психической ригидности, Методика "Уровень невротизации" и Опросник невротических расстройств (личностные шкалы).

3. Для определения психофизиологических особенностей больных (функционального состояния мозговых систем, адаптационных возможностей организма) использовалась методика динамической межполушарной омегаметрии.

Методика Мини-мульт: представляет собой адаптированный в русском варианте сокращенную модификацию теста MMPI, созданного в 1942-1949 гг. в целях профессионального отбора летчиков во время Второй мировой войны. Авторы теста – американские психологи И.Маккинли и С.Хатэуэй.

Мини-мульт – это квантифицированный метод оценки личности. Он позволяет оценить особенности поведения обследуемого, его настроение, уровень стресса, степень адаптированности и т.д.

Среднее арифметическое в популяции принято за значение, равное 50 T-баллов, среднеквадратическое отклонение - за 10 T-баллов. Таким образом, если за норму принимать отклонение от среднего в ту или другую сторону на два среднеквадратических отклонения, то нормальные значения по шкалам колеблются в пределах 30-70T. Причем колебания в пределах 40-60T являются статистически незначимыми отклонениями от среднего значения.

Методика содержит 3 шкалы достоверности (шкала лжи L, шкала достоверности F и шкала коррекции К) и 8 личностных шкал:

1 шкала – ипохондрии. Повышение по данной шкале говорит о гиперсоциальной направленности интересов, ориентации на правила, инструкции. Данная личность стремится к соответствию нормативным критериям как в социальном окружении, так и в сфере физиологических функций своего организма. Такие люди медленно приспосабливаются, плохо переносят смену обстановки, легко теряют равновесие в социальных конфликтах.

2 шкала – депрессии. Выявляет пассивность личностной позиции, неуверенность в своих силах, склонность к раздумью и самокритичности. Показатели выше 70Т указывают на депрессивное состояние обследуемого.

3 шкала – истерии. Лица, у которых данная шкала является ведущей, отличаются демонстративностью, яркостью эмоциональных проявлений, неустойчивостью самооценки и чувствительностью к средовым воздействиям. Главной особенностью таких людей является стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало, жажда восхищения.

4 шкала – психопатии. Лица данного типа отличаются нетерпеливостью, склонностью к риску, отсутствием конформности. Настроение у них неустойчивое, они обидчивы, возбудимы и чувствительны. Высокие показатели (выше 70Т) выявляют гипертимный (возбудимый) тип акцентуации, характеризующийся повышенной импульсивностью.