Смекни!
smekni.com

Психологические механизмы этиопатогенеза остеохондроза и в определении показаний рационально-эмотивной психотерапии (стр. 5 из 13)

Омега-потенциал играет основную роль в обеспечении уровней бодрствования, эмоций и процессов долгосрочной памяти. Установлено, что омега-потенциал как количественный показатель уровня относительно стабильного функционирования (УОСФ) зон мозговых образований определяет их физиологическую активность в качестве звеньев систем обеспечения таких видов деятельности, как активация внимания, готовность к действию, мыслительные операции. Динамика УОСФ тесно связана с изменениями уровня бодрствования, динамикой клинической симптоматики, в частности выраженностью и характером патологических нарушений сознания и эмоциональных реакций.

На основе теоретических исследований роли СМФП в механизмах нейрогуморальной регуляции функциональных состояний, для решения задач экспресс-диагностики уровня бодрствования, адаптационно-компенсаторных возможностей и резервов организма и был разработан метод дискретной регистрации СМФП с поверхности головы и тела, названный омегаметрией.

А.Г. Сычев (1980), В.А. Илюхина с соавторами (1982) предложили регистрировать омега-потенциал с поверхности кожи головы по отношению к тенору кисти в состоянии спокойного бодрствования (положение сидя или лежа с закрытыми глазами). В результате было дифференцированно три уровня покоя, определяющих особенности психофизиологических характеристик активного бодрствования и приспособительных реакций организма:

I - низкий уровень, характеризующийся низкими значениями омега-потенциала от 0 до 20 мВ, обнаруживался у быстроутомляемых лиц с быстрой истощаемостью психических и физических функций, ограничением функциональных резервов. Нормальные приспособительные реакции основных

регуляторных систем у этих лиц сохранялись только при условии существенного ограничения интенсивности нагрузок и пролонгировании интервалов между ними. Здесь выделяют две группы:

1 группа. Для них характерна высокая истощаемость к большим физическим нагрузкам, высокая лабильность первичных процессов, высокая обучаемость при строгом дозировании распределения нагрузок во времени, низкие пороги реакций на раздражители, неустойчивые адаптивные реакции, потребность в социально-психологической защите, подверженность невротическим реакциям.

2 группа - характеризуется выраженной истощаемостью при незначительных физических и психических нагрузках, лабильность снижена, обучаемость плохая, затруднены процессы извлечения из долгосрочной памяти (предболезненное состояние, состояние болезни).

II - средний уровень – характеризуется значениями омега – потенциала от 21 до 41 мВ. Обнаружение хорошей переносимости физических и психических нагрузок, высокой работоспособности, высокоэффективной обучаемости и реализации алгоритмов сформированного приспособительного поведения при негативных значениях омега-потенциала определило этот уровень покоя как оптимальный, детерминирующий широкие адаптационно-компенсаторные возможности.

III – высокий уровень – характеризуется значениями омега-потенциала от 41 до 60 мВ и выше. Указывают на состояние психоэмоционального напряжения, ограничение адаптационно-компенсаторных возможностей организма, проявляющихся неадекватными поведенческими реакциями на стресс-воздействия. Здесь также выделяют две группы:

1 группа - практически здоровые люди, высокие пороги адаптивных реакций, возможность обнаружения гиперустойчивости реакций, вязкость реакций, снижение лабильности первичных процессов, затрудненность адаптивных перестроек в поведении. Обучение затруднено. Воспроизведение поведенческих и профессиональных программ может сопровождаться некорректируемыми ошибками. Такие состояния неустойчивы как по интенсивности, так и по продолжительности во времени. Могут быть обнаружены у практически здоровых людей при психических и физических перегрузках и при корригируемых патологических нарушениях в организме.

2 группа. Для них характерна гиперустойчивость реакций на любые воздействия, длительность реакций - месяцы и годы. Пороги реакций высокие, лабильность первичных процессов низкая, нарушение адаптивных перестроек в поведении. Обучение и воспроизведение профессиональных и поведенческих навыков невозможно. Характерно для хронических и длительно текущих заболеваний.

В плане оценки сохранности или повреждения механизмов адаптивной саморегуляции состояний организма весьма информативным оказалось изучение динамики величины и направленности сдвигов омега-потенциала в разные интервалы времени от момента предъявления однократной функциональной нагрузки. В качестве однократной функциональной нагрузки у здоровых лиц и при некоторых видах патологии использовали физическую нагрузку в виде 10 приседаний в индивидуально максимальном темпе.

При выборе интервалов времени для дискретных замеров омега-потенциала после функциональной нагрузки руководствовались данными исследований Ибералла и Мак-Каллоха о временной шкале нервных, хемообменных, нейрогуморальных, гормональных процессов, соподчиненность и координированность которых обеспечивает саморегуляцию состояний организма.

В итоге эмпирически было установлено, что увеличение величины омега-потенциала сразу после нагрузки (в первые 30 с) в пределах 25%, далее снижение – до 15-25% от исходных значений через 1 мин после прекращения нагрузки и вновь нарастание этого показателя до 25% от исходных значений через 3 мин после прекращения нагрузки свидетельствует об оптимальном "включении" соответственно нервных, хемообменных, нейрогуморальных и эндокринных механизмов регуляции при формировании ответной реакции организма на функциональную нагрузку.

Как показали проведенные исследования, отсутствие изменений омега-потенциала или снижение исходных величин этого показателя в ответ на функциональную нагрузку до 25% и более (соответственно сразу и через 3 мин после нагрузки) свидетельствовало о разной степени перенапряжения механизмов нервной и нейрогуморальной адаптивной регуляции функций. В плане оценки резервов организма в этих условиях значимым фактором является направленность и величина сдвигов омега-потенциала через 7-10 мин после функциональной нагрузки, отражающая в соответствии с представлениями Ибералла и Мак Каллоха адаптивные возможности механизмов эндокринной регуляции состояний. Значительное снижение омега-потенциала (более 50%) через 7-10 мин после нагрузки – прогностически неблагоприятный признак истощения или патологических нарушений в этой системе регуляции [14].

Этот же подход можно использовать и при оценке динамики состояния организма по данным изменений омега-потенциала по ходу реализации спортивной, трудовой деятельности или в ходе лечебного процесса.

Исходные значения и изменения омега-потенциала в разные интервалы времени после однократной функциональной нагрузки не обусловлены полом, возрастом или диагнозом заболевания. Они отражают степень и глубину нарушений хемообменных процессов, повреждение механизмов нейрогуморальной и эндокринной регуляции состояний организма.

Т.о. омегаметрия является методом экспресс-оценки состояний организма человека в норме и патологии. Учитывая информативность, простоту и неинвазивность метода, омегаметрия является перспективным и актуальным диагностическим исследованием, позволяющим проводить экспресс-диагностику адаптационно-компенсаторных возможностей основных регуляторных систем и приспособительных резервов организма, важность чего трудно переоценить в клинической психологии и медицине, и особенно в разделе терапии [28].

Для регистрации омега-потенциала нами была использована методика динамической межполушарной омегаметрии (разработчик Кожевников В.Н., 1994), которая предназначена для изучения динамики правого и левого полушарий. Для реализации данной методики на кафедре "Радиофизики" КрасГТУ было создано "устройство", осуществляющее динамическую регистрацию омега-потенциала, с дискретностью 1 сек, (разработчики Парфенов А.А., Кожевников В.Н., 1998г), которое позволяет по двум каналам измерять, регистрировать, хранить в памяти и отображать фиксированные значения на дисплее прибора. Значения визуализируются на компьютере по специально разработанной программе в виде графиков, которые в последующем анализируются для получения и выявления закономерностей распределения значений омега-потенциала.

В исследовании методом омегаметрии приняли участие 17 человек (13 женщин и 4 мужчины). Регистрация осуществлялась с поверхности головы по отношению к тенору кистей рук (левая кисть – относительно правого лобного бугра и наоборот) в состоянии спокойного бодрствования, вовремя и после однократной функциональной нагрузки. В качестве нагрузки использовали 10 приседаний в удобном для испытуемых темпе, после чего в течение 30с непрерывно с дискретностью 1с велась запись динамики омега-потенциала, которая в дальнейшем визуализировалась на мониторе компьютера.


Глава 3. Результаты исследования

1.В ходе клинической беседы у подавляющего большинства испытуемых были выявлены иррациональные убеждения, в основном имеющие характер долженствований и преувеличений. Например, "Меня уволили с работы, значит я плохой работник", "Это ужасно, когда тебя не принимают в коллективе" и т.д.

2.По методикеМини-мульт получены следующие результаты:

Шейный остеохондроз (14 человек):

Практически у всех испытуемых личностный профиль не выходит за рамки нормативного разброса (40-60Т).

У 8 человек (57%) подавление некоторых шкал: 7 шкала (психастрении) у 5 человек (36%), 2 шкала (депрессии) у 4 человек, 3 шкала (истерии) у 3 человек, 6 шкала (паранойи ) у 3 человек и 9 шкала (гипомании) у 3 человек.