Смекни!
smekni.com

Психологические механизмы этиопатогенеза остеохондроза и в определении показаний рационально-эмотивной психотерапии (стр. 8 из 13)

Известно, что шейный остеохондроз является начальной формой данного заболевания (т.е. он в той или иной степени выраженности присутствует при любом виде остеохондроза). На данном уровне заболевания для больных не характерны психические расстройства, наблюдается лишь повышенный уровень тревожности и подавление так называемых социально нежелательных качеств (неуверенности в себе, аффективной неустойчивости, социальной неадаптивности и т.д.). В дальнейшем это подавление ведет к неправильной оценке своего поведения, что в конечном итоге выражается в дезадаптации, появляются невротические и психические расстройства (эмоциональная неустойчивость, ригидность аффекта, ипохондричность). Это уже второй уровень заболевания – пояснично-крестцовый остеохондроз. На третьем уровне (распространенный остеохондроз) невротические и психические расстройства еще больше усугубляются, социальная и психическая дазадаптация становится ярко выраженной.

Таким образом, для больных остеохондрозом характерно наличие "философии долженствования" (иррациональных убеждений), которая складывается в детстве под влиянием требований социума и проявляется на психологическом уровне ригидностью мышления, эмоций и поведения. В конечном итоге это приводит к формированию ригидного типа личности, для которого характерны: скованность, повышенный самоконтроль, консерватизм, эгоцентричность, чувство вины, жесткое суперэго. Поэтому у больных остеохондрозом позвоночника нет нормальных, гибких, адекватных психологических и психофизиологических механизмов восприятия и переработки стресса, в результате накапливается эмоциональный дискомфорт, остро переживаются социальные неудачи, повышается тревожность и возникают личностные деформации. Социальные условия и свойственная данной категории людей ориентация на нормы и правила, а также стремление выглядеть в глазах окружающих лучше, чем они есть на самом деле, не позволяют им открыто проявлять свои эмоции, что ведет к постоянному сдерживанию чувств и контролю над своим поведением. Но сдержать можно только внешние, психологические проявления эмоции, телесные же сдержать невозможно, это не в нашей власти. В результате (по закону взаимовлияния психологического и соматического) подавленные психологические реакции только усиливают реакции физиологические (мышечное напряжение). Напряжение, которое должно было быть направлено вовне, оказывается направленным вовнутрь. В конечном итоге это приводит к развитию остеохондроза позвоночника, а на его основе и других психосоматических заболеваний.


Глава 5. Обоснование выбора психотерапии

5.1 Рационально-эмотивная психотерапия

Этот метод психотерапии разработан в 50-х годах клиническим психологом Альбертом Эллисом. РЭТ имеет две цели: оказание помощи в устранении эмоциональных расстройств и в превращении пациентов в более полно функционирующих, или самоактуализирующихся, индивидов. РЭТ способствует замене ригидных (жестких) позиций на гибкие, что приводит к возникновению нового эффективного мировоззрения [1].

Суть концепции Эллиса выражается формулой G-А-В-С, где G – goals – цели; А — activatingevent — активизирующее событие (активатор, стимул, побудитель); В — beliefsystem — система убеждений; С — emotionalconsequences — эмоциональные и поведенческие последствия. У людей есть определенные цели (ценности, намерения, желания), к которым они всегда стремятся. Целью человека обычно является получение удовлетворения в следующих сферах жизни: 1) от общения с самим собой; 2) от общения с другими людьми; 3) от общения с избранными близкими; 4) в работе и финансах; 5) в других видах деятельности (занятиях искусством, литературой, спортом и т.д.) [10, 29].

На пути к осуществлению этих целей человек часто сталкивается с препятствиями, которые в РЭТ называются негативными активизирующими событиями (А). Когда такое событие происходит, у человека есть выбор между адекватной и неадекватной эмоциональной реакцией и соответствующим поведением (С). В большинстве случаев люди адекватно реагируют на A. Основным источником адекватных или неадекватных чувств и поведения являются не активизирующие события (А), а рациональные или иррациональные убеждения (В) [10, 29]. Т.е. вызывают эмоциональные последствия не сами события, а то, как люди интерпретируют эти события.

Когда возникает нежелательное эмоциональное последствие, такое, как сильная тревога, то корни его можно найти в иррациональных убеждениях человека. Если эти убеждения эффективно опровергать, приводить рациональные доводы и показывать их несостоятельность на поведенческом уровне — тревога исчезает [1].

Эллис подчёркивает, что надо отличать описательные (дескриптивные) когниции, содержащие информацию о реальности, от оценочных, содержащих отношение к этой реальности. С точки зрения рационально-эмоциональной терапии, не объективные события вызывают позитивные или негативные эмоции, а их внутреннее восприятие и оценка.

Возникновение психологических проблем у пациента является результатом нарушений в когнитивной сфере. Эти нарушения Эллис назвал иррациональными установками.Он выделяет 4 группы таких установок, которые наиболее часто создают проблемы у пациентов:

Установки долженствования. Некоторые люди убеждены в том, что в мире существуют некие универсальные установки (принципы), которые, несмотря ни на что, должны быть реализованы. Например, "мир должен быть справедливым", "люди должны быть честными". Установки преувеличения (драматизация, катастрофизация). При этих установках отдельные события, происходящие в жизни, оцениваются как катастрофические вне какой-либо системы отсчета.

Катастрофические установки проявляются в высказываниях пациентов в виде оценок, выраженных в самой крайней степени: "ужасно", "невыносимо" и т. п. Например, "Это ужасно, когда нет друзей".

Установка обязательной реализации своих потребностей. В основании этой установки лежит иррациональное убеждение в том, что, для того чтобы осуществиться и стать счастливым, человек должен обладать определенными качествами. Например, "Я должен быть на высоте в моей профессии, иначе я ничего не стою".

Оценочная установка.При этой установке оценивается личность человека в целом, а не отдельные его черты, качества, поступки и т. д. Другими словами, здесь отдельный аспект человека отождествляется с человеком в целом [1].

С точки зрения Эллиса, иррациональные установки — это жесткие эмоционально-когнитивные связи.Они имеют характер предписания, требования, приказа, носят, как говорит Эллис, абсолютистский характер. Поэтому обычно иррациональные установки не соответствуют реальности.

Отсутствие реализации иррациональных установок приводит к длительным, неадекватным ситуации эмоциям.

У нормально функционирующего человека имеется рациональная система установок,которую можно определить как систему гибких эмоционально-когнитивных связей.Эта система имеет вероятностный характер, выражает скорее пожелание, предпочтение определенного развития событий. Рациональной системе установок соответствует умеренная сила эмоций. Хотя они иногда могут носить интенсивный характер, однако не захватывают индивида надолго и поэтому не блокируют его деятельность, не мешают достижению целей [1].

Итак, цель рационально-эмотивной психотерапии – перевод клиента в проблемной ситуации с иррациональных установок на рациональные.

В РЭТ считается, что для того, чтобы произошли глобальные изменения, желательно, чтобы клиент сделал три главные вещи: 1) понял, что основную ответственность за свои мысли, чувства и поступки несет он сам, и перестал перекладывать ее на своих родителей, культуру, окружающую действительность; 2) увидел, как именно вредят ему его мысли, чувства и действия; 3) настойчиво и последовательно старался изменить свои иррациональные убеждения, эмоции и поведение [29].

РЭТ показана прежде всего пациентам, способным к интроспекции, анализу своих мыслей. Она предполагает активное участие пациента на всех этапах психотерапии, установление с ним отношений, близких к партнерским. Этому помогает совместное обсуждение возможных целей психотерапии, проблем, которые хотел бы разрешить пациент (обычно это симптомы соматического плана или хронического эмоционального дискомфорта) [16].

Начало работы включает информирование пациента о теории РЭТ (эмоциональные проблемы вызывают не сами события, а их оценка), о последовательных этапах восприятия события человеком. После этого приступают к работе с системой убеждений клиента.

В работе с когнициями пациентов диагностическая формула G-А-В-С дополняется новыми элементами, трансформируясь в терапевтическую формулу G-А-В-С-D-Е, где D — дискутирование (оспаривание иррациональных убеждений), Е — эффективные рациональные убеждения, сменившие прежние иррациональные.

Основные этапы психотерапии:

1. Кларификация, прояснение параметров события (А), в том числе параметров, наиболее эмоционально затронувших пациента, вызвавших у него неадекватные реакции. Фактически на этом этапе происходит личностная оценка события. Кларификация позволяет пациенту дифференцировать события, которые могут и не могут быть изменены.

2. Идентификация следствий (С), прежде всего аффективных воздействий события. Цель этого этапа — выявление всего диапазона эмоциональных реакций на событие. Это необходимо, поскольку не все эмоции легко дифференцируются человеком, некоторые подавляются и поэтому не осознаются из-за включения механизмов психологической защиты.

3. Выявление системы оценочных когниций (как иррациональных, так и рациональных установок) (В). Цель этапа реализована, когда в проблемной области выявлены иррациональные установки, показан характер связи между ними. Выявление рациональных установок также необходимо, поскольку они составляют ту позитивную часть отношения, которая в последующем может быть расширена.