Смекни!
smekni.com

Психопатии как аномалия личности (стр. 1 из 3)

Введение

Каждый из нас хотя бы раз находился в больнице или обращался в поликлинику, и впечатление о лечебном учреждении зависело не только от того, какое лечение было проведено, но и от того, как нас встретили врач и медсестра. В условиях лечебного учреждения первый контакт пациента с медицинским персоналом и, в частности, с медсестрой имеет особо принципиальное значение; именно он в дальнейшем определяет взаимоотношения с обеих сторон, чувство доверия или недоверия, приязни или неприязни, наличие или отсутствие партнерских отношений.

Все в медсестре должно располагать к себе пациента, начиная с ее внешнего вида (подтянутость, аккуратность, прическа, выражение лица). Совершенно неприемлемо обращение «больной», как будто пациент потерял право на имя и отчество. Чтобы между медсестрой и пациентом сложились партнерские отношения, пациент должен чувствовать, что вы хотите ему помочь. Только тогда возникает тот доверительный диалог, во время которого медсестра узнает необходимые ей сведения о пациенте, особенностях его личности, его мнение о заболевании, стационировании, надеждах на выздоровление, планах на будущее. Во время таких бесед выявляются отношение пациента к родственникам, работе, другие проблемы, а все эти сведения дают медсестре возможность поставить свой сестринский диагноз.

При всем этом медсестра постоянно должна помнить, что партнерские отношения с больными не должны переходить в панибратские: ведущая роль всегда остается за ней. Она сочувствует больному, между ними устанавливается ток называемая эмпатия, т.е. медсестра способна познать суть и глубину переживаний и страданий пациента, но она не идентифицирует себя с его переживаниями. Пациент всегда должен быть уверен, что их беседы носят конфиденциальный характер.

Зная особенности переживаний больного, его личности, медсестра тактично объясняет пациенту не только его права, но и обязанности, рассказывает в доступной для больного форме о необходимых обследованиях, подготовке к ним, о предстоящем лечении. Согласно Закону Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», все манипуляции, обследования и необходимая терапия проводятся с личного согласия больного или (в детской психиатрии) с согласия родителей ребенка. Лишь в случаях, предусмотренных ст. 29 «Закона» для стационирования и терапии не требуется согласие больного (если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих или беспомощность и неспособность осуществлять основные жизненные потребности).

Отказ пациента от того или иного вида обследования или лечения не должен вызывать к нему негативного отношения со стороны медицинского персонала.

Обязанность медсестры – быть честной и правдивой по отношению к пациенту, но разговоры о диагнозе, особенностях заболевания не могут выходить за рамки, обозначенные лечащим врачом. Это относится и к беседам медсестры с родственниками пациентов. В то же время сведения, которые дают родственники, могут оказаться весьма ценными для понимания психического состояния больного, особенностей его личности. Их следует отразить в дневниковых записях и довести до врача. С другой стороны, все сведения о больном, методах лечения можно сообщать родственникам лишь по согласованию с врачом. Семья должна рассматриваться как сфера социальной адаптации, играющая определенную роль при лечении.

Сменяющие друг друга медсестры должны обмениваться информацией о больных учитывая особенности темперамента и характера коллег.

Взгляды врача и медсестры на какие-то особенности ухода за больным могут не совпасть. Тогда нужно очень тактично обсудить спорные вопросы с врачом, и, если согласие будет достигнуто, это облегчит работу. Обговаривать же такие ситуации с другими лицами или сразу обращаться с жалобами к руководству не стоит – это может привести к взаимным обидам, нежелательной обстановке в коллективе.

Право отстаивать свою точку зрения должно сочетаться с высокой требовательностью к себе, способностью признавать и исправлять свои ошибки, обнаруженные самостоятельно или коллегами.

Психопатии

Психопатии – это аномалии личности, патологические состояния, характеризующиеся неустойчивостью, неуравновешенностью психических процессов, недостаточностью социальной адаптации. Они не являются болезнью в строгом смысле слова, так как в отношении их нельзя говорить о начале, течении и исходе. Это не значит, что психопатии лишены динамики, но она носит своеобразный характер. Изучению ее положил начало П.Б. Ганнушкин, показавший, что психопатиям присущи состояния компенсации и декомпенсации.

Декомпенсация психопатии может быть вызвана биологическими факторами (например, она часто наблюдается в возрасте полового созревания) и социально-средовыми. В состоянии компенсации психопатические личности вполне приспособлены к жизни в обществе и к трудовой деятельности, они социально адаптированы; состояние декомпенсации в первую очередь характеризуется социальной дезадаптацией.

Основные критерии психопатий были разработаны советскими психиатрами П.Б. Ганнушкиным (1933) и О.В. Кербиковым (1961). К ним относятся следующие:

1) выраженность патологических свойств личности до степени нарушения социальной адаптации; 2) относительная стабильность патологических свойств личности, их малая обратимость; 3) целостность, тотальность патологических черт личности, определяющих весь психический облик.

Нарушения социальной адаптации проявляются в виде неадекватных по форме и степени выраженности реакций на окружающее. Психопатические личности, обнаруживающие черты патологического характера, плохо уживаются в обществе, становятся источником конфликтов.

Психопатические личности составляют около 5% общего числа больных, состоящих на учете в психоневрологических диспансерах и поступающих в психиатрические больницы.

наследственность психопатия уход лечение

Роль наследственности и соматогенных факторов

В формировании психопатии принимают участие конституционально-наследственные, экзогенно-органические, эндогенные и социально-средовые факторы. Значение этих факторов в развитии разных форм психопатий неодинаково, что дало основание О.В. Кербикову предложить их генетическую систематику, согласно которой различают две основные группы психопатий: ядерные (конституциональные, истинные) и приобретенные. Последние делят на постпроцессуальные (например, психопатизация личности, наступившая в связи с шизофреническим процессом после его остановки), органические (психопатические изменения вследствие перенесенных менингита, менингоэнцефалита, черепно-мозговой травмы и т.п.) И краевые, при которых психопатия формируется в связи с неблагоприятным затяжным течением невроза, реактивного психоза, при наличии длительно существующей, травмирующей психику ситуации. Формирование краевых психопатий идет путем патологического развития личности.

Значительную роль в формировании психопатий играет неправильное воспитание. Советские психиатры В.Я. Гиндикин И В.А. Гурьева дали характеристику основных типов неправильного воспитания, которые приводят к образованию у ребенка патологического характера. Это: «кумир семьи» ребенка в семье обожают, захваливают, демонстрируют его исключительность, исполняют любые его прихоти, не приучают к трудовой жизни; гиперопека – ребенку уделяют чрезмерное внимание, стараются сделать из него «вундеркинда», лишают самостоятельности, ограничивают общение с другими детьми; гипоопека – недостаточное внимание к ребенку, он предоставлен самому себе, его воспитанием никто не занимается; «золушка» – ребенок совершенно лишен ласки, его систематически унижают, оскорбляют, держат в страхе, лишают удовольствий; «ежовые рукавицы» – систематические угрозы и избиения ребенка, навязывание взрослыми ребенку своей воли, отсутствие тепла, ласки, поощрений.

По клиническим особенностям различают следующие варианты (типы) психопатий.

Возбудимые (эпилептоидные) психопаты отличаются повышенной возбудимостью, вспыльчивостью, повышенной раздражительностью, частыми колебаниями настроения (дисфориями), склонностью к конфликтам с окружающими, в семье и в трудовом коллективе. У возбудимых психопатов легко возникают приступы гнева, при этом они грубы, недостаточно деликатны, плохо контролируют свои поступки. Антисоциальные, агрессивные поступки у них особенно часто наблюдаются в связи с приемом алкоголя. Обычно в спокойном состоянии они педантичны, обстоятельны, несколько туго подвижны в своих психических проявлениях, вязки.

Астенические психопаты характеризуются легкостью возникновения состояний усталости, вялостью, робостью. Они чрезмерно чувствительны по отношению к обидам и огорчениям, повышенно впечатлительны. Даже незначительные неприятности и мало-мальски сложные ситуации их обескураживают. Астеники склонны к пониженному настроению, самоанализу, не уверены в себе, плохо справляются с физической и психической нагрузками, вызывающими у них общую слабость, усталость, головную боль.

Психастенические психопаты отличаются тревожно-мнительными чертами характера, повышенной боязливостью. Они так же, как и астеники, чрезмерно чувствительны, легко ранимы, повышенно истощаемы. Характерная особенность – высоко развитое чувство долга, честность, щепетильность. Психастеники очень много внимания уделяют анализу своих поступков, обоснованию их правильности, справедливости. У них легко возникают угрызения совести, упреки в свой адрес. Выполнив какую-либо работу, они многократно проверяют и перепроверяют ее качество. Обычно вечером наиболее ярко проявляется эта склонность психастеников к «копанию» в себе: тщательный анализ всего сделанного и сказанного за день мешает им уснуть. У психастеников особенно легко возникают разного рода навязчивости. Психастеники склонны верить в хорошие и дурные приметы, у них нередко наблюдаются защитные ритуалы. В состоянии компенсации психастеники являются хорошими работниками, исключительно добросовестными и педантичными. При наступлении декомпенсации их трудоспособность снижается главным образом за счет уменьшения количественных показателей – нарастает неуверенность в себе, что заставляет психастеника вновь и вновь проверять качество своей работы.