Смекни!
smekni.com

Уход за неврологическими больными (стр. 1 из 2)

Введение

Неврология (греч. neuron – нерв, logos – учение, наука). Сумма дисциплин, объектом которых является нервная система в норме и патологии. Нередко этим термином пользуются вместо термина «невропатология», хотя понятия эти не эквивалентны – первое значительно шире.

Неврологические расстройства возлагают огромное бремя на пациентов, их семейства и общество. С увеличением продолжительности жизни все большее количество людей могут стать вероятной жертвой инсульта, деменции и других болезней мозга, что ведет к огромных затратам здравоохранения во всем мире. Очень важно, что современная медицина начинает понимать мозговую основу поведения и признавать психические расстройства как мозговые, в не психические нарушения. Менингит, болезнь Крейнцфельдт-Якоба, рассеянный склероз признанны заболеваниями с мозговыми психическими нарушениями, столь же серьезные как СПИД или рак.

Сущностью современной модели сестринского дела, как научной теории, является обоснование различных подходов к содержанию и оказанию сестринской помощи. В профессиональный лексикон вошло понятие «сестринский процесс», под которым понимают системный подход к оказанию сестринской помощи, ориентированный на потребности пациента. Цель этого подхода заключается в стремлении к облегчению, ликвидации, предупреждению проблем, возникающих у пациента из-за изменения состояния здоровья.

Целый ряд мероприятий по уходу, как, например, элементы, касающиеся личной гигиены больного, гигиенического содержания его постели, белья, помещения являются общими для всех групп больных – терапевтических, хирургических, неврологических, гинекологических и т. д. Однако в каждой из названных групп уход имеет и свои особенности, свою специфику. Особые трудности возникают при уходе за тяжелобольными.

1. Основные принципы ухода за неврологическими больными

неврологический сестринский больной уход

Уход за больным – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и восстановление сил больного и создание для него условий и, обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, предотвращению осложнений и более быстрому выздоровлению. Он включает гигиеническое содержание помещения, в котором находится больной, поддержание надлежащего гигиенического состояния самого больного, устройство и оборудование удобной постели, заботу о чистоте ее и одежды больного, организацию питания больного, оказание ему помощи при приеме пищи, при туалете, физиологических отправлениях и разного рода болезненных состояниях, возникающих в процессе болезни (рвота, задержка мочи, стула и газов и т. д.).

Непосредственное отношение к уходу имеет четкое и своевременное выполнение всех предписанных больному медицинских процедур и лекарственных назначений, а также наблюдение за его состоянием.

Хронические неврологические заболевания могут проявляться либо постоянным неврологическим дефектом, либо прогрессирующим нарастанием симптоматики. В легких не прогрессирующих случаях с помощью ортопедических приспособлений, реабилитационных мероприятий и т. п. больному можно обеспечить полноценное существование. В тяжелых же случаях стремятся максимально использовать сохранившиеся функциональные возможности.

При прогрессирующих заболеваниях лечение зависит от скорости нарастания и выраженности симптоматики. Например, рассеянный склероз и злокачественные опухоли быстро приводят к смерти, однако и в этих случаях разъяснение прогноза и поддерживающие меры могут принести большую пользу больному и его семье.

При болезнях нервной системы часто возникают тяжелые двигательные расстройства, нарушения чувствительности, речи, расстройства функции тазовых органов, возможны судорожные припадки. Этим и определяется специфика ухода за данной категорией больных.

При инсульте, а также при острых нейроинфекциях необходимо с самого начала принять меры для предупреждения нередко возникающих опасных для жизни осложнений: пневмонии, образовании пролежней, воспалении мочевыводящих путей. Развитию легочных осложнений способствует постоянное положение больного на спине и попадание в дыхательные пути слизи из носоглотки. Для предупреждения этих осложнений больного следует часто (каждые 2 ч) осторожно поворачивать; необходимо несколько раз в день очищать рот и глотку влажным тампоном, смоченным борной кислотой, применять отсасыватели. Важны борьба с атонией кишечника и задержкой мочи.

Наиболее распространенным неврологическим заболеванием является инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения). Чаще всего инсульт сопровождается потерей сознания. Такое состояние больных может продолжаться длительное время.

Причиной инсульта могут быть: гипертоническая болезнь в стадии обострения (криз), аневризма сосудов головного мозга. Инсульт может возникнуть внезапно и привести к смерти больного в первые же часы.

Развившийся инсульт у разных больных протекает не одинаково. Ему присущи следующие симптомы:

– нарушение сознания;

– нарушение чувствительности;

– афазия (расстройство речи, утрата способности говорить);

– амнезия (потеря памяти);

– паралич (нарушение двигательных функций в целом);

– парез (неполный паралич);

– недержание мочи и кала;

– общее нарушение психики;

– пролежни, образующиеся быстрее, чем при других заболеваниях.

Все люди, перенесшие инсульт, на длительное время становятся лежачими больными, уход за которыми требует особых навыков и знаний.

Медицинская сестра должна обладать профессиональной наблюдательностью, позволяющая увидеть, запомнить и по-сестрински оценить мельчайшие изменения в физическом, психологическом состоянии пациента. Она должна уметь владеть собой, научиться управлять своими эмоциями.

2. Сестринский процесс при неврологических заболеваниях

Цель сестринского процесса – поддержание и восстановление независимости пациента в удовлетворении основных потребностей организма. Основными проблемами пациента могут быть:

– нарушение сознания; – головная боль; – тошнота, рвота; – дефицит самообслуживания (строгий постельный режим, парезы, параличи); – нарушение мочеотделения и дефекации; – состояние эпилептического приступа; – беспокойство по поводу заболевания и его последствий; – депрессия; – нарушение сна, – повышенная раздражительность; – беспокойство по поводу неустойчивости общего состояния; – жидкий стул; – немотивированный отказ от приема лекарств; – слабость и т. д.

Медицинская сестра должна следить за:

– Соблюдением правил общего ухода.

– Под области парализованных суставов необходимо подкладывать мягкие валики, что исключит тугоподвижность, отеки, пролежни.

– В согнутую кисть парализованной руки можно положить маленький резиновый эспандер.

– При головных болях прикладывать к голове пузырь со льдом.

– Следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря.

– При кормлении придать больному полу лежачее положение.

– Ухаживающему за больным человеку необходимо записать и запомнить все упражнения, назначенные методистом ЛФК, логопедом, массажистом, стараться повторно провести их с больным через некоторый промежуток времени.

У больных с двигательными нарушениями церебрального генеза парализованные конечности во избежание мышечных контрактур укладывают в определенном положении. Парализованную руку кладут на подушку так, чтобы плечевой сустав и рука находились на одном уровне в горизонтальной плоскости, руку отводят в сторону, она должна быть выпрямлена, а кисть повернута ладонью вверх с выпрямленными разведенными пальцами. Для удержания конечности в таком положении используют мешочки с песком и лангетки.

Парализованную ногу укладывают следующим образом: под коленный сустав подкладывают валик из ваты, стопу удерживают под углом 90° с помощью резиновой тяги или упора в деревянный ящик. В положении на здоровом боку парализованная рука лежит либо вдоль туловища, либо согнута под углом 90° на подушке; нога согнута в тазобедренном и коленном суставе, под нее подкладывают подушку. Положение больного на спине и на боку меняют каждые 2–3 ч.

В зависимости от состояния больного врач назначает в определенные сроки пассивную и активную гимнастику и массаж. По мере восстановления движений следует основное внимание обращать на то, чтобы больные как можно раньше включали пораженные конечности в функции самообслуживания.

При наличии у больных речевых расстройств рекомендуется при возможности помещать их в палаты с больными, у которых функция речи сохранена, и проводить занятия с логопедом.

Во время эпилептического припадка для предупреждения травм целесообразно под голову больного подкладывать подушку или какие-либо мягкие вещи. Руки и ноги больного надо придерживать, защищая их от ушиба. Для предупреждения прикуса языка и губ рекомендуется в рот сбоку вставить шпатель или край полотенца. Голову желательно повернуть в сторону, чтобы свободно стекала слюна. Необходимо расстегнуть воротник рубашки.

Заболевания спинного мозга часто сопровождаются нижней параплегией или парапарезом ног, нарушением функции тазовых органов, трофическими нарушениями, нередко – развитием пролежней. В подобных случаях с первых дней заболевания необходим тщательный уход за кожей. На матраце и простыне не должно быть складок. Под участки тела, подвергающиеся давлению, следует подкладывать надувной резиновый круг. Несколько раз в день необходимо менять положение больного, протирать кожу камфарным спиртом.

Для предупреждения контрактур нужно следить за положением ног, укладывать их в нужном положении, бороться с отвисанием стоп. Стопы устанавливают под прямым углом к голени с помощью упора, иногда накладываются съемные лонгеты. При задержке мочи проводят повторную катетеризацию мочевого пузыря в условиях строгой асептики и с применением средств антисептики. При недержании мочи применяют мочеприемник. При задержке стула показаны очистительные клизмы.