Смекни!
smekni.com

Лечебный массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

По дисциплине: "МАССАЖ"

Тема: "ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ"

План

1. Влияние массажа на кровеносную и сердечно-сосудистую системы

2. Общие показания и противопоказания к назначению лечебного массажа при сердечно-сосудистых заболеваниях

2.1 Методика массажа при хронической ишемической болезни сердца и ее осложнениях

2.2 Методика массажа при гипертонической болезни

2.3 Методика массажа при гипотонической болезни

2.4 Методика массажа при пороках сердца

2.5 Методика массажа при миокардиодистрофии

2.6 Методика массажа при стенокардии

Выводы

Литература


1. Влияние массажа на кровеносную и сердечно-сосудистую системы

Массаж благотворно влияет на кровеносную систему. Благодаря массажу кровь оттекает от внутренних органов к поверхности кожи и к мышечным пластам, наступает умеренное расширение периферических сосудов, облегчается работа сердца, повышается его нагнетательная способность, улучшаются кровоснабжение и сократительная способность сердечной мышцы, устраняются застойные явления в малом и большом кругах кровообращения, оживляется обмен в клетках, повышается поглощение тканями кислорода. Массаж также стимулирует кроветворную функцию, способствуя повышению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов.

Воздействие массажа на сердечно-сосудистую систему, прежде всего, проявляется в расширении и увеличении количества функционирующих капилляров. Под влиянием массажа, особенно разминания, в массируемой мышце число раскрываемых капилляров и ширина их резко возрастают. Стенки капилляров обладают самостоятельной сокращаемостью за счет эндотелиальных клеток, которые, уплощаясь или набухая, меняют просвет капилляров. Благодаря этому капилляры могут расширяться, суживаться или полностью закрываться. Число функционирующих капилляров, то есть пропускающих через себя кровь, варьирует в зависимости от интенсивности обменных процессов протекающих в мышце. При этом, чем выше обмен ткани, тем больше в ней функционирующих капилляров. Под влиянием массажа в мышце число раскрытых капилляров на 1 мм2 поперечного сечения увеличивается с 31 до 1400, а общая вместимость капилляров возрастает в 140 и более раз. В результате активного раскрытия капиллярной сети облегчается продвижение крови по артериям и ускоряется венозный ток. Массаж не вызывает развития ацидоза в тканях, а наоборот, способствует уменьшению в мышцах молочной кислоты и выведению органических кислот, что оказывает благотворное воздействие на утомленные после физических нагрузок мышцы.

Расширение капиллярной сети кожи под влиянием массажа и улучшения венозного кровообращения в результате его ускорения под воздействием ритмичных массажных движений облегчает работу сердца. Массаж вызывает незначительные изменения артериального движения. Например, у здоровых людей общий массаж повышает систолическое давление на 10-15 мм. рт. ст., и вызывает незначительное снижение диастолического давления. Под влиянием массажа улучшается капиллярное кровообращение. При этом массаж живота вызывает учащение ритма сердечных сокращений, а массаж воротниковой зоны его замедление. Массаж грудной клетки усиливает ее присасывающее действие, облегчает работу сердца, и уменьшает застойные явления, облегчает работу сердца и уменьшает застойные явления. Благодаря массажу, вызывающему расширение капиллярной сети, усиливается кровоток на периферии, что значительно облегчает работу левого желудочка сердца.

2. Общие показания и противопоказания к назначению лечебного массажа при сердечно-сосудистых заболеваниях

Показания: функциональные (нейрогенные) расстройства сердечно-сосудистой системы (невроза сердца); дистрофии миокарда с явлениями недостаточности кровообращения I - II степени; ревматические пороки клапанов сердца без декомпенсации; кардиосклероз миокардический и атеросклеротический с явлениями недостаточности кровообращения I - II степени; стенокардия в межприступный период в сочетании с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночного столба, гипертонической болезнью; церебросклерозом; травматической церебропатией; хроническая ишемическая болезнь сердца; постинфарктного кардиосклероза; церебрального атеросклероза (дисциркуляторная энцефалопатия); при хронической недостаточности мозгового кровообращения в I компенсированной и во II субкомпенсированной стадиях (по Н.И. Боголепову); первичная артериальная (нейроцеркуляторная) гипотензия.

Противопоказания: острые воспалительные заболевания миокарда и оболочек сердца, ревматизм в активной фазе, комбинированные пороки сердца с преобладанием стеноза отверстий легочных вен с наклонностью к кровохарканью и мерцательной аритмии; пороки клапанов сердца в стадии декомпенсации и аортальные пороки с преобладанием стеноза аорты; недостаточность кровообращения IIб и III стадии; коронарная недостаточность, сопровождающаяся частыми приступами стенокардии или явлениями недостаточности функции левого желудочка, сердечной астмой; аритмии - мерцательная, пароксизмальная тахикардия, предсердно-желудочковая блокада и блокада ножек предсердно-желудочкового пучка; тромбоблитерирующие заболевания периферических артерий; тромбэмболитическая болезнь; аневризмы аорты, сердца и крупных сосудов; гипертоническая болезнь III стадии; поздние стадии атеросклероза сосудов головного мозга с явлениями хронической недостаточности мозгового кровообращения III стадии (по Н.К. Боголепову); эндартериит, осложненный трофическими нарушениям гангреной, ангииты, тромбоз, острое воспаление, значительное варикозное расширение вен с трофическими нарушениями; атеросклероз периферических сосудов; тромбангиит в сочетании с атеросклерозом мозговых сосудов, сопровождающийся церебральными кризами; воспаление лимфатических сосудов и узлов - увеличенные, болезненные лимфатические узлы, спаянные с кожей и с подлежащими тканями; системные аллергические ангииты, протекающие с геморрагическими и другими высыпаниями и кровоизлияниями и кровоизлияниями в кожу; болезни крови; острая недостаточность кровообращения.

2.1 Методика массажа при хронической ишемической болезни сердца и ее осложнениях

В системе реабилитации больных хронической ишемической болезнью сердца и постинфарктным кардиосклерозом широко используют ЛФК и массаж. Массаж действуя в синергизме с дозированными физическими нагрузками, стимулирует биологические защитные силы организма, способствует более быстрой адаптации и нормализации функций нервной, сосудистой и симпатико-адреналовой систем. Оказывая деплеторное действие, массаж устраняет застойные явления, облегчает работу левого предсердия левого желудочка, повышает нагнетательную способность сердца.

Показания: Массаж показан при различной локализации (передняя и задняя стенка сердца) и различной тяжести заболевания (как первичные, так и вторичные инфаркты). Вопрос о сроках начала массажа решается индивидуально. Показанием служит удовлетворительное состояние больного, исчезновение боли в области сердца, отсутствие нарушения ритма сердца и одышки в покое, лейкоцитоза, повышенной СОЭ, нормальное артериальное давление, электрокардиографические данные, указывающие на обратное развитие процесса или его стабилизацию в связи с рубцеванием очага инфаркта.

Такие клинические данные дают основание начать массаж у больных при легком течении инфаркта с мелкоочаговым поражением сердечной мышцы через 7-10 дней; при средней тяжести течения крупноочагового инфаркта, протекающего без осложнений, через 5-10 дней болезни; при тяжелом клиническом течении инфаркта с обширной зоной поражения - через 4-6 недель от начала болезни. Больным после инфаркта назначают дифференцированные методики массажа поэтапно: в больнице, в раннем периоде после выписки из больницы, в период санаторно-курортного лечения.

Массаж в период лечения в больнице. Методика.

Положение больного: лежа на койке, на спине.

Массаж нижней конечности: поверхностное поглаживание стоп и голеней; нежные циркулярные растирания подушечками пальцев тыльной поверхности стоп, голеностопных и коленных суставов, чередуя с циркулярными поглаживанием и растирания кистей, предплечий, локтевых суставов, нежное продольное разминание мышц предплечья. Плоскостное поглаживание боковых поверхностей грудной клетки. Через 5-7 дней от начала процедур массажа, если больному разрешают поворот на правый бок - массаж спины и области ягодиц: нежные поглаживания чередуют с поверхностными растираниями паравертебральных зон, пояснично-кресцовой области и ягодичных мышц. Время процедуры 3-7 минут ежедневно.

Массаж в послебольничном периоде. Методика.

Положение больного: сидя с опорой головы на руки о валик или подушку и лежа на животе.

лечебный массаж сердечный сосудистый

Массаж спины: поглаживание и растирание паравертебральных зон от нижележащих к вышележащим сегментам, широчайших мышц спины и мышц шеи, граблеобразное растирание II - VIII межреберных промежутков в направлении от грудины к позвоночному столбу; растирание левой лопаточной и межлопаточной областей; разминание мышц спины и верхних краев трапецевидной мышц.

Массаж нижних конечностей: широкими штрихами поглаживание и прерывистое разминание голеней и бедер; поглаживание и растирание стоп и суставов нижних конечностей; сдвигание межкостных мышц стопы; пассивные движения.

Массаж ягодичных мышц: растирание гребней подвздошных костей и области крестца.

Поглаживание области сердца, грудины и реберных дуг, растирание левой большой грудной мышцы и грудины, разминание больших грудных мышц и мышц левого плеча; вибрационное поглаживание области сердца. Дыхательные упражнения.