Смекни!
smekni.com

Документирование деятельности администрации Родинского района Алтайского края (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет политических наук

Кафедра документоведения

Документирование деятельности администрации Родинского района Алтайского края

(курсовая работа)

Выполнила студентка

2 курса,1453 группы

Волкова Е. Н.

_____________

Научный руководитель,

зав. кафедрой

документоведения,

преподаватель

Ивонин А. Р.

_____________

Работа защищена

_________2007 г.

Оценка ________

Барнаул – 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Нормативная база, регулирующая документационное обеспечение управления (далее ДОУ) администрации Родинского района

1.1 Характеристика законодательной, нормативной и методической базы, обеспечивающей ДОУ администрации Родинского района

ГЛАВА 2. Инструкция по делопроизводству администрации Родинского района Алтайского края как документ, регулирующий вопросы документационного обеспечения деятельности этого органа местного самоуправления

2.1 Краткая характеристика инструкции по делопроизводству Родинского района Алтайского края

2.2 Прием, регистрация и рассмотрение входящей корреспонденции согласно инструкции по делопроизводству администрации Родинского района

2.3 Подготовка, оформление и размножение служебных документов

2.4 Организация контроля и проверки исполнения служебных документов

2.5 Оформление и отправка исходящей корреспонденции

2.6 Работа с обращениями граждан

2.7 Составление номенклатуры дел и формирование дел

2.8 Порядок хранения документов и передачи дел в архив

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день органы местного самоуправления играют очень большую роль в общественной жизни населения. Современное государственное регулирование делопроизводства в органах местного самоуправления имеет множество пробелов в базе законодательства, в разработке методического материала, а также в разработке эффективных локальных нормативных актов. Именно эта область управления требует внимания вышестоящего звена, требует разработок новой, более эффективной законодательной базы. На данном этапе важнейшим в этой области законодательным актом является Федеральный Закон Российской Федерации № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который в соответствии с Конституцией РФ определяет:

· роль местного самоуправления в осуществлении народовластия;

· правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления;

· государственные гарантии его осуществления.[1]

Основным пробелом в федеральном законодательстве по вопросам делопроизводства в органах местного самоуправления является отсутствие закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Вопрос о необходимости такого закона существует уже давно, а в современных условиях, когда работа с обращениями граждан ведется не только традиционным способом, но и с использованием новых информационно-коммуникационных технологий, приобретает особую актуальность.

Анализируя использованную литературу можно сказать, что ряд специалистов в области ДОУ - Ларьков Н. С., Рогожин М. Ю. – освещают вопросы современной регламентации делопроизводства, принципы составления и оформления управленческих документов. Они дают характеристику законодательным актам и нормативно-методическим документам, регламентирующим работу с документами, рассматривают организацию делопроизводственной службы, её структуру, задачи, функции, должностной и численный состав. Авторы выделяют вопросы документирования управленческой деятельности: требования к составлению бланков документов, их оформлению.

В данной курсовой работе вопросы документационного обеспечения управления органов местного самоуправления рассматривается на примере муниципального образования - администрации Родинского района Алтайского края.

Выбор пал на тему документационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления не случайно, так как, судя по вышеизложенному материалу, она имеет много нерешённых вопросов. Этим обусловлена её актуальность. Кроме этого данная тема актуальна еще и потому, что возможность исследования документооборота администрации обусловлена жесткой регламентацией её деятельности как по уровням, так и по кругу рассматриваемых вопросов.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение процесса документирования деятельности администрации Родинского района Алтайского края. В нашей курсовой работе мы рассмотрим важнейшие законодательные, нормативные и методические документы, действующие как на всех уровнях ДОУ. Также мы рассмотрим требования, предъявляемые к оформлению документов инструкцией по делопроизводству администрации Родинского района, а также правила работы с документами на всех этапах их движения в учреждении и за его пределами.


ГЛАВА 1. Нормативная база, регулирующая документационное обеспечение управления администрации Родинского района

1.1Характеристика законодательных, нормативных и методических документов, устанавливающих порядок ДОУ администрации Родинского района

На современном этапе органы местного самоуправления играют очень большую роль в общественной жизни населения. В условиях непрекращающегося поиска наиболее эффективных форм местного самоуправления, изменения форм и методов управленческой деятельности, роста объемов информации, а также интеграции новых технологий в традиционные делопроизводственные системы повышаются требования к качеству документационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, к его соответствию современным требованиям местного самоуправления в России. Именно для этой цели разрабатываются законодательные, нормативные и нормативно – методические документы общегосударственного действия. Законодательные акты Российской Федерации обладают высшей правовой силой. На их основании создаются нормативные – правовые акты и методические документы органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, регламентирующие в свою очередь вопросы ДОУ на муниципальном уровне, то есть в администрации Родинского района Алтайского края. Рассмотрим более подробно основополагающие документы, в соответствии с которыми ведется делопроизводство в администрации Родинского района.

Основными законодательными актами, регулирующими ДОУ на муниципальном уровне, являются следующие федеральные законы:

· ФЗ РФ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003;

· ФЗ РФ № 24 – ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995. Данный закон закрепил обязательность документирования информации, установил ряд терминов, урегулировал ряд отношений, возникающих при создании и использовании информационных технологий.

На сегодняшний день действуют и общегосударственные нормативно – методические документы по организации делопроизводства, на основании которых осуществляется ДОУ в администрации. К таким документам относятся:

1. Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ). Основные положения. Общие требования к документации и службам документационного обеспечения. Этот документ представляет собой совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в государственных органах, на предприятиях, в общественных организациях. Основная цель ГСДОУ – упорядочение документооборота, сокращение количества и повышение качества документов, создание условий для эффективного применения прогрессивных технических средств и технологий сбора, обработки и анализа информации, совершенствование работы аппарата управления.

2. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти содержит в себе общий порядок подготовки и оформления документов, а также отдельных видов документов. Типовая инструкция определяет технологию работы с документами, которая включает в себя регистрацию документов, построение поисковых систем для справочной работы, организацию контроля исполнения документов, работу с номенклатурой дел, порядок формирования дел, хранение дел и другие процессы работы с документами. Типовая инструкция в своем составе имеет и формы некоторых видов документов. Таким образом, инструкция отражает практически все вопросы организации делопроизводства и служит основой при разработке инструкций по делопроизводству для организаций, в частности и для администрации Родинского района.

3. ГОСТ Р 6.30 – 2003. УСД. Унифицированная система организационно – распорядительной документации. Требования к оформлению документов. По названию документа можно предположить его содержание, то есть ГОСТ Р 6.30 – 2003 содержит требования к оформлению организационно – распорядительной документации (протоколы, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, письма и др.), используемой в деятельности органов местного самоуправления, в нашем случае и в администрации Родинского района.

4. Основные правила работы ведомственных архивов освещают следующие вопросы:

· Требования к номенклатурам дел, их виды, порядок составления, заполнения, ведения;