Смекни!
smekni.com

Анализ и обобщение информации о случаях медикаментозной аллергии (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ И ФАРМАКОТЕРАПИИ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему:

"Анализ и обобщение информации о случаях медикаментозной аллергии"

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студентка V курса

58 группы фармацевтического факультета

МАРКИНА Алена Игоревна

РУКОВОДИТЕЛЬ: заведующая кафедрой,

доктор мед. наук, профессор

САВЧЕНКОВА Лариса Васильевна

Луганск 2011


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД – артериальное давление

АМТ – аллергическая медикаментозная токсикодермия

БКК – блокаторы кальциевых каналов

ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения

ГКС – глюкокортикостероиды

ИАПФ – ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИФА – иммуноферментный анализ

КАД – контактный аллергический дерматит

КП – кожные пробы

ЛА – лекарственная аллергия

ЛС – лекарственное средство

МА – медикаментозная аллергия

МАР – медикаментозные аллергические реакции

МАШ – медикаментозный анафилактический шок

МЭЭ - многоформная экссудативная эритема

НПВС – нестероидные противовоспалительные средства

ОЦК – объем циркулирующей крови

ОТАР – острые токсико-аллергические реакции

ПТ – провокационные тесты

ПЧЗТ – повышенная чувствительность замедленного типа

ПЧНТ – повышенная чувствительность немедленного типа

РПГ – реакция повреждения гранулоцитов

СИТ – специфическая иммунотерапия

СКВ – системная красная волчанка

ССД - синдром Стивенса-Джонсона

ТЭН – токсический эпидермальный некролиз

ЦНС – центральная нервная система


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕДИКАМЕНТОЗНО-ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Побочное действие ЛС: современное представление

1.2 Медикаментозная аллергия: виды, исходы, прогнозы

1.2.1 Современные представления об аллергических реакциях

1.2.2 Перекрестные аллергические реакции

1.2.3 Аллергия к ЛС

1.2.4 Клинические проявления ЛА

1.2.5 Методы диагностики

1.2.6 Подходы к лечению и профилактики ЛА

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ АЛЛЕРГИИ ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА ПОБОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ ЛС В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2004-2008 гг

3.1 Анализ частоты возникновения ЛА по Луганску и Луганской области

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Проблема побочного действия лекарственных средств на сегодняшний день приобретает все большее медико-социальное значение в связи с растущим потоком новых медикаментов и увеличением количества осложнений в процессе лечения [18,51,57,58,76]. Сегодня в мире используется около 30 тысяч ЛС, в том числе более 12 тысяч в Украине. По материалам ВОЗ, из 1000 больных, госпитализированных в стационар, 50 направляются на лечение в связи с медикаментозными осложнениями. У лиц, которые лечатся амбулаторно, число осложнений от фармакотерапии составляет 2-3%, а у тяжелобольных - от 25 до 35%. Увеличение длительности госпитализации, как следствие побочных реакций составляет от 1 до 5,5 дней [18,58]. При этом летальность от побочных реакций занимает 5 место в мире после сердечнососудистых заболеваний, заболеваний легких, онкологических болезней, травм [2,6,16,58,65].

Согласно с современной терминологией, принятой в странах Евросоюза, под побочной реакцией (ПР) понимают любую реакцию на лекарственное средство, вредную и нежелательную для организма, которая возникает при его назначении в обычных дозах для лечения, диагностики, профилактики заболеваний [47,48,58,83].

Среди всех побочных эффектов медикаментозной терапии около 25% составляют аллергические реакции [9,58,19]. По данным фармнадзора (О. П. Викторов, 2006, 2007) в Украине в 2005 году от ПД ЛС с высокой степенью вероятности погибло 40 человек. Среди этих случаев перевешивала именно МА [50].

Развитию повышенной чувствительности к медикаментам способствуют:

· Увеличение производства и потребления ЛС;

· Широкое, порой бесконтрольное, "на всякий случай", назначение антибиотиков, химиопрепаратов, витаминов, адаптогенов, пищевых добавок и др.;

· Самолечение - чему способствует не всегда обоснованная реклама лекарственных средств;

· Применение полихимиотерапии.

В возникновении осложнений медикаментозного лечения значимым являются и такие факторы:

· Хроническое течение заболевания, частые рецидивы;

· Состояние организма больного (возраст, сопутствующая патология, особенно аллергическая, вегетоэндокринные расстройства и т.д.)

· Отягощенная наследственность;

· Характер терапии (интенсивный, прерывистый), ее длительность, режим приема препаратов, их сочетание, форма введения, дозировка [63].

Следует отметить, что приказ МЗ и АМН Украины от 02.04.02 №127/18 в части, что касается диагностики МА, остается неизвестным или не используется большинством медицинских учреждений и медицинскими работниками нашей страны.

Среди причин повышения частоты случаев ПД ЛС, в том числе МА, характерных для Украины, можно назвать такие:

1. Интенсификация химиотерапии заболеваний.

2. Недостатки системы здравоохранения: игнорирование протоколов лечения заболеваний, низкая квалификация медицинских работников в отрасли фармакотерапии и аллергологии, самолечение, скрытие тяжелых и летальных случаев ПД ЛС. В структуре случаев ПР, по данным фармнадзора, в период с 1996 по 2007 год 85.8%, составили несерьезные предвиденные реакции, 13.1%- серьезные предвиденные реакции. Т.е, преимущественное большинство составляли нежелательные реакции на ЛС, которые можно было предвидеть, а, значит, избежать их.

3. Экологические проблемы

4. Преимущественное применение генерических препаратов[50].

МА может встречаться в любом возрасте, но наиболее часто у пациентов от 20 до 50 лет и у женщин (65-75% случаев). У пациентов, которые страдают на какое-нибудь заболевание, МА возникает чаще, чем у здоровых людей, причем определенную роль играет форма заболевания (например: при гнойных заболеваний кожи не редко наблюдаются реакции на йодиды, бромиды и половые гормоны; при рецидивирующем герпесе - на салицылаты; при заболеваниях системы крови – на барбитураты, препараты арсена, соли золота, салицилаты и сульфаниламиды; при инфекционном мононуклеозе- на ампициллин)[8, 9,15,58].

Среди ЛС, которые являются причинной аллергических реакций, чаще встречаются антибиотики (особенно пенициллинового ряда) – до 55%, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – до 25%, сульфаниламиды – до 10%, местные анестетики – до 6%, йод и бромсодержащие препараты – до 4%, вакцины и сыворотки – до 1,5%, препараты, что влияют преимущественно на тканевые процессы (витамины, ферменты и другие средства, которые влияют на метаболизм), - до 8%, другие группы медикаментов – до 18% [20, 58].

Все это указывает на актуальность проблемы возникновения МА для здравоохранения, и ее опасность для общества и требует радикального изменения во взглядах медицинских работников Украины на эту проблему. Необходимо, с одной стороны, максимально обезопасить население от МА, с другой стороны основываясь на том, что значительная часть случаев МА является непредвиденной, защитить медицинских работников от необоснованных обвинений [50].

Исходя из этого, целью нашей работы было изучение, анализ и обобщение информации о случаях ЛА, зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях Луганска и Луганской области за 2004-2008 гг.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести первичный анализ сообщений о случаях ПД лекарственных препаратов (форма № 137/о) статистической медицинской отчетности МЗ Украины от врачей лечебно-профилактических учреждений города Луганска и Луганской области в ГФЦ Украины на протяжении 2004-2008 годов.

2. Провести анализ и обобщение данных по случаям ЛА, в плане типа ПР, сроков возникновения, тяжести реакции.

3. Выявить группы ЛС, наиболее потенциально опасные в плане возникновения ЛА.

Объект исследования: карты-сообщения о ПР или отсутствии эффективности ЛС при медицинском применении (форма №137/о), заполненные врачами различных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Луганской области.

Предмет исследования: ПД ЛС, профиль безопасности применения различных ЛС в плане возникновения ЛА.

Теоретическая значимость работы: подробно изложены вопросы ЛА при применении различных ЛС, рассмотрены основные проблемы, связанные с использованием ЛС. Проанализирован профиль безопасности ЛС в плане возникновения МА.

Практическая значимость работы: проведен мониторинг клинических проявлений ПД ЛС по Луганской области за 2004-2008 гг., дана оценка безопасности применения ЛС, установлены наиболее распространенные и опасные ЛС вызывающие МА, даны рекомендации относительно диагностики и лечения ЛА.

Апробация результатов дипломной работы. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Луганского государственного медицинского университета (протокол №______ от "____" июня 2009 г.). Отдельные фрагменты исследования доложены на V региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Основні напрямки та тенденції вирішення актуальних питань фармації та медицини сьогодення" (Луганск, 2009)

Объем и структура дипломной работы. Дипломная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из вступления, обзора литературы, раздела "Материалы и методы исследования", раздела собственных исследований, выводов, списка использованных источников литературы, который включает 84 наименования. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 19 диаграммой и 7 рисунками.


1. МЕДИКАМЕНТОЗНО-ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Побочное действие ЛС: современное представление