Смекни!
smekni.com

Лечебная физическая культура при ишемической болезни сердца (стр. 1 из 4)

Тема: Лечебная физическая культура при ишемической болезни сердца


Введение

Восстановительная терапия или реабилитация страдающих ишемической болезнью сердца является одним из частных разделов реабилитации в медицине. Она зародилась в годы первой мировой войны, когда впервые возникла и стала решаться задание возобновления здоровья и работоспособности инвалидов войны. Практически проблема реабилитации возникла из области травматологии и вскоре стала распространяться на другие области: увечья, психические и некоторые соматические заболевания. При этом одним из важных элементов реабилитации была трудотерапия, в первый раз примененная в английских госпиталях для инвалидов первой мировой войны и, что проводилась под руководством квалифицированных рабочих, которые пошли на пенсию.

Дальше идеи реабилитации и трудотерапии заняли крепкие позиции в фтизиатрии.

Невзирая на то, что реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями оформилась как самостоятельная отрасль медицины относительно недавно, много элементов ее существовали уже сначала развития советского здравоохранения. Стоит подчеркнуть, что социальное обеспечение является материальным источником, который гарантирует разные формы проявления беспокойства государства о своих гражданах, которые потеряли работоспособность. Иначе говоря, система социального обеспечения инвалидов является одним из непременных условий успешного функционирования службы реабилитации.

Лечебные и реабилитационные мероприятия при ишемической болезни сердца должны находиться в их диалектическом единстве и тесной взаимосвязи. При инфаркте миокарда и других формах ишемической болезни сердца вряд ли можно выделить чисто лечебные и чисто реабилитационные мероприятия.

Вовремя начатая и адекватно проведенная реабилитация на фоне патогенетического лечения способствует более раннему и стабильному возобновлению здоровья и работоспособности у большинства больных острым инфарктом миокарда. В то же время более позднее приложение реабилитационных мер дает хуже результаты.

Поэтому не следует считать реабилитационный процесс самостоятельным, противопоставляя его лечению.

Активное расширение режима больных при остром инфаркте миокарда, безусловно, относится к сфере так называемого физического аспекта реабилитации. Вместе с тем раннее расширение режима может иметь, и сугубо терапевтическое значение – при склонности к недостаточности кровообращения, особенно по левожелудочковому типу, сидячее положение способствует уменьшению венозного притока к сердцу, уменьшает тем самым и ударный объем и, следовательно, работу сердца. Таким способом лечится одно из наиболее серьезных осложнений – сердечная астма и отек легких.


Глава 1. Понятие ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – этим термином специалисты объединяют группу острых и хронических сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит, соответственно, острое или хроническое нарушение кровообращения в венечных (коронарных) артериях, обеспечивающих кровью сердечную мышцу (миокард). Ишемическая болезнь сердца хроническая болезнь, обусловленная недостаточностью кровоснабжения миокарда, в подавляющем большинстве случаев является следствием атеросклероза коронарных артерий сердца.

С этим заболеванием сталкивались наверняка все: не у себя, так у близких родственников.

Ишемическая болезнь сердца имеет несколько форм:

- Стенокардия;

- Инфаркт миокарда;

- Атеросклеротический кардиосклероз;

Соответственно, к заболеваниям, характеризующимся острым нарушением коронарного кровообращения (острая ишемическая болезнь сердца), относят острый инфаркт миокарда, внезапную коронарную смерть. Хроническое нарушение коронарного кровообращения (хроническая ишемическая болезнь сердца) проявляется стенокардией, различными нарушениями сердечного ритма и/или сердечной недостаточностью, которые могут сопровождаться или не сопровождаться стенокардией.

Они встречаются у больных как изолированно, так и в сочетании, в том числе и с различными их осложнениями и последствиями (сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма и проводимости, тромбоэмболии).

Ишемическая болезнь сердца – это состояние, при котором дисбаланс между потребностью сердечной мышцы (миокарда) в кислороде и его доставкой приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы (гипоксии миокарда) и накоплению токсических продуктов обмена веществ в миокарде, что вызывает боль. Причинами нарушения кровотока по коронарным артериям являются атеросклероз и спазм сосудов.

Среди основных факторов, вызывающих ишемическую болезнь сердца, помимо возраста – курение, ожирение, повышенное артериальное давление (гипертония), бесконтрольный прием лекарственных средств и др.

Причиной нехватки кислорода является закупорка коронарных артерий, которая, в свою очередь, может быть вызвана атеросклеротической бляшкой, тромбом, временным спазмом коронарной артерии или их сочетанием. Нарушение проходимости коронарных артерий и вызывает ишемию миокарда – недостаточное поступление крови и кислорода к сердечной мышце.

Дело в том, что с течением времени отложения холестерина и кальция, а также разрастание соединительной ткани в стенках коронарных сосудов утолщают их внутреннюю оболочку и приводят к сужению просвета. Частичное сужение коронарных артерий, ограничивающее кровоснабжение сердечной мышцы, может вызывать стенокардию (грудную жабу) – сжимающие боли за грудиной, приступы которых чаще всего возникают при увеличении рабочей нагрузки на сердце и соответственно его потребности в кислороде. Сужение просвета коронарных артерий способствует также образованию в них тромбозов. Коронаротромбоз приводит обычно к инфаркту миокарда (омертвению и последующему рубцеванию участка сердечной ткани), сопровождающемуся нарушением ритма сердечных сокращений (аритмией) или, в худшем случае, блокадой сердца. "Золотым стандартом" в диагностике ишемической болезни сердца стала катетеризация его полостей. Через вены и артерии в камеры сердца проводят длинные гибкие трубки (катетеры). За движением катетеров следят на экране телевизора и отмечают наличие любых аномальных соединений (шунтов). После введения в сердце специального контрастного вещества получают движущееся изображение, на котором видны места сужений коронарных артерий, негерметичность клапанов и нарушения работы сердечной мышцы. Кроме того, применяют также методику эхокардиографии – ультразвуковой метод, дающий изображение сердечной мышцы и клапанов в движении, а также изотопное сканирование, позволяющее с помощью малых доз радиоактивных изотопов получить изображение камер сердца. Поскольку суженные коронарные артерии не в состоянии удовлетворить возрастающую при физических нагрузках потребность сердечной мышцы в кислороде, для диагностики часто применяют нагрузочные пробы с одновременной регистрацией электрокардиограммы и холтер-мониторинг ЭКГ. Лечение ишемической болезни сердца основано на использовании медикаментозных средств, которые, в соответствии с показаниями кардиолога, либо уменьшают нагрузку на сердце, снижая кровяное давление и уравнивая сердечный ритм, либо вызывают расширение самих коронарных артерий. Кстати, расширить суженные артерии можно и механическим путем – при помощи метода коронарной ангиопластики. Когда такое лечение оказывается безуспешным, обычно кардиохирурги прибегают к операции шунтирования, суть которой – в направлении крови из аорты по венозному трансплантату в нормальный участок коронарной артерии в обход суженного ее участка.

Стенокардия - приступ внезапной боли в груди, который всегда отвечает следующим признакам: имеет четко выраженное время возникновения и прекращения, появляется при определенных обстоятельствах (при ходьбе обычной, после еды или с тяжелой ношей, при ускорении движения, подъеме в гору, резком встречном ветре, ином физическом усилии); боль начинает стихать или совсем прекращается под влиянием нитроглицерина (через 1-3 минуты после приема таблетки под язык). Боль располагается за грудиной (наиболее типично), иногда – в области шеи, нижней челюсти, зубах, руках, надплечье, в области сердца. Характер ее – давящий, сжимающий, реже жгучий или тягостно ощутимый за грудиной. Одновременно может повыситься артериальное давление, кожа бледнеет, покрывается испариной, колеблется частота пульса, возможны экстрасистолы.

Глава 2. Способствующие факторы и причины заболевания

Причинной ишемии миокарда может быть закупорка сосуда атеросклеротической бляшкой, процесс образования тромба или спазм сосудов. Постепенно увеличивающаяся закупорка сосуда обычно приводит к хронической недостаточности кровоснабжения миокарда, которая проявляется как стабильная стенокардия напряжения. Образование тромба или спазм сосуда ведет к острой недостаточности кровоснабжения миокарда, то есть к инфаркту миокарда.

В 95—97% случаев причиной развития ишемической болезни сердца становится атеросклероз. Процесс закупорки просвета сосуда атеросклеротическими бляшками, если он развивается в коронарных артериях, вызывает недостаточность питания сердца, то есть ишемию. Однако справедливости ради стоит отметить, что атеросклероз не является единственной причиной ИБС. Недостаточность питания сердца может быть вызвана, например, увеличением массы (гипертрофией) сердца при гипертонии, у людей физически тяжелого труда или спортсменов. Отмечаются и некоторые другие причины развития ИБС. Иногда ИБС наблюдается при аномальном развитии коронарных артерий, при воспалительных болезнях сосудов, при инфекционных процессах и т.д.

Однако процент случаев развития ИБС по причинам, не связанным с атеросклеротическими процессами, довольно незначителен. В любом случае ишемия миокарда связана с уменьшением диаметра сосуда, независимо от вызвавших это уменьшение причин.