Смекни!
smekni.com

Доходы и расходы образовательного учреждения (стр. 2 из 8)

Основными источниками доходов являются средства бюджетов различных уровней и внебюджетные средства. Причем их доли в формировании общего объема поступлений близки по величине (48,7% и 42,9% соответственно). Заметную часть доходов составляют собственные средства образовательных учреждений – 8,5%. Ее наличие означает, помимо прочего, что образовательные учреждения имеют прибыль, не расходуют в полном объеме получаемые доходы в налоговом периоде (или просто не успевают это сделать) и, соответственно, платят налог на прибыль.

Самая высокая доля бюджетных поступлений (90,7%) приходится на учреждения начального профессионального образования. Даже для учреждений дополнительного профессионального образования, в которых доля бюджетных средств минимальная, она на 8,71 процентного пункта выше доли внебюджетных средств. По образовательным учреждениям высшего профессионального образования это различие меньше - 3,06 пункта.

Основным источником финансовых поступлений для всех видов образовательных учреждений является федеральный бюджет, из которого поступает 94,76% бюджетных средств [3. с. 18-25].

Значительная часть внебюджетных доходов поступает на осуществление образовательной деятельности (82,81%). Причем основная часть этих средств поступает от населения (72,67%) и из внебюджетных фондов (19,2%). Интересно отметить, что доля средств населения и в обеспечении прочей деятельности, составляя 43,39%, превышает долю средств предприятий и организаций (40,99%), которые по многим соображениям обычно принято рассматривать в качестве основного источника финансового обеспечения «необразовательной» деятельности.

Сопоставление данных о доходах, полученных образовательными учреждениями от аренды, с показателями сдачи в аренду зданий и помещений показывает уровень ставок арендной платы. В частности, высшие учебные заведения, в которых этот вид деятельности наиболее развит, получают с каждого кв. метра сданной площади от 1,195 до 2,192 тыс. рублей в год. В «остальных» образовательных учреждениях этот показатель ниже.

Наиболее доходной является образовательная деятельность учреждений по очной форме. Доля данного вида доходов в «образовательных» доходах составляет 64,07%. Причем наименьшую величину этот показатель имеет в высших учебных заведениях (61,44%). В образовательных учреждениях других уровней образования доля доходов от очной формы образовательной деятельности составляет более 80%. Следует отметить небольшую долю доходов от дистанционной формы образовательной деятельности в целом – 0,90%, что, по-видимому, обусловлено недостаточной развитостью этой формы обучения.

В рамках необразовательных видов деятельности (14,58% доходов) основным источником доходов является проведение научных исследований и разработок. Его доля составляет 45,50% всех поступлений по данному виду источников. Доля доходов от прочих видов дополнительной деятельности составляет 37,41%. Величина доли достаточно высока, что заставляет предложить в дальнейшем более детально изучить эту группу на предмет ее состава. Производственная деятельность образовательных учреждений (включая сюда издательскую и полиграфическую) составляет 14,27%, а все остальные источники – менее 3% [3. с. 18-25].

В образовании происходят процессы, которые могут быть выделены только на основе изучения указанных статистических данных (например, обновление оборудования, увеличение доли молодых работников, структура доходов и расходов и т.д.). Анализ статистических данных создает основу для дальнейших аналитических построений и управленческих решений, особенно при накоплении данных за некоторый период времени. Необходимо и дальше развивать методологию анализа экономического положения образовательных учреждений и системы образования, вырабатывая единый подход к анализу и оценке экономического положения системы образования.


1.2 Учет финансовых результатов деятельности образовательного учреждения

Новый план счетов бюджетного учета состоит из пяти разделов: Нефинансовые активы, Финансовые активы, Обязательства, Финансовый результат, Санкционирование расходов бюджета.

Принципы построения номера счета:

- 1-17 разряд - код классификации доходов, ведомственной, функциональной классификации расходов бюджетов, классификации источников финансирования дефицита бюджетов: 1-3 - ведомственная классификация; 4-5 - функциональная классификация, раздел; 6-7 - функциональная классификация; 8-14 - функциональная классификация, целевая статья;

- 15-17 - функциональная классификация, вид расхода.

Разряды 18-23 образуют код счета бюджетного учета:

- 18 разряд - код вида деятельности: при отсутствии возможности отнесения к определенному виду деятельности - 0; бюджетная деятельность - 1; предпринимательская и иная деятельность, приносящая доход - 2; деятельность за счет целевых средств и безвозмездных поступлений - 3;

- 19-21 разряд - код синтетического счета Плана счетов бюджетного учета. 19-й разряд совпадает с номером соответствующего раздела Плана счетов;

- 22-23 разряд - код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета.

- 24-26 разряд - это код классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ). Проект этой классификации содержится в «Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах», одобренной постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов». КОГСУ содержит следующие основные разделы: 1.0.0 «Доходы», 2.0.0 «Расходы», 3.0.0 «Поступление нефинансовых активов», 4.0.0 «Выбытие нефинансовых активов», 5.0.0 «Поступление финансовых активов», 6.0.0 «Выбытие финансовых активов», 7.0.0 «Увеличение обязательств», 8.0.0 «Уменьшение обязательств».

Как видно, КОГСУ включает в себя экономическую классификацию доходов бюджета, экономическую классификацию расходов бюджета и экономическую классификацию источников финансирования дефицитов бюджета, которые установлены приказом Министерства финансов РФ от 20 января 2005 года № 114н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

Счет 040100000 «Финансовый результат учреждения» - предназначен для отражения финансовой деятельности учреждений и органов, организующих исполнение бюджетов. Счет «Финансовый результат учреждения» имеет четыре аналитических счета:

Разряды Наименование счета
18 19-21 22-23 24-26
0 401 01 000 «Финансовый результат текущей деятельности учреждения»
0 401 02 000 «Финансовый результат по резервному Фонду»
0 401 03 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов»
0 401 04 000 «Доходы будущих периодов»

Результаты финансовой деятельности учреждения отражаются в бухгалтерском учете методом начисления [5. с. 152-164].

По дебету счета 040101000 «Финансовый результат текущей деятельности учреждения» производится начисление расходов, по кредиту - начисление доходов. Значения 24 - 26 разрядов кода счета представляют собой коды экономической классификации расходов и доходов бюджета. Аналитический счет доходов имеет код 040101100, аналитический счет расходов - код 040101200. Последние три цифры указанных кодов меняются в зависимости от вида дохода или расхода соответственно.

Счет пассивный. Сумма начисленных доходов учреждения по счету 040101100 сопоставляется с суммами начисленных расходов 040101200. Кредитовый остаток по счету отражает положительный результат, дебетовый - отрицательный. Разница между начисленными доходами и начисленными расходами получателя средств бюджета отражается в балансе причем со знаком «—», если результат отрицательный.

Ранее учет расходов, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований, средств, получаемых от предпринимательской деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений осуществляется с помощью счетов: - 20 «Расходы по бюджету» по субсчетам: 200 «Расходы по бюджету на содержание учреждения и другие мероприятия»; 201 «Расходы за счет дополнительных источников бюджетного финансирования»; 203 «Расходы по бюджету на капитальное строительство»; 21 «Расходы к распределению»; 22 «Расходы за счет средств внебюджетных источников» по субсчетам: 220 «Расходы по предпринимательской деятельности»; 221 «Расходы по изготовлению экспериментальных устройств»; 222 «Расходы по изготовлению и переработке материалов»; 223 «Расходы за счет средств, формируемых из прибыли»; 224 «Расходы на капитальное строительство за счет средств на содержание и развитие материально-технической базы»; 225 «Расходы по целевым средствам на содержание учреждения и другие мероприятия»; 227 «Расходы за счет средств родителей на содержание учреждения»; 228 «Расходы за счет средств, полученных от государственных внебюджетных фондов». Как видно, расходы учреждения в первую очередь делились на расходы по бюджету и внебюджетной деятельности. А внутри этих группировок расходы классифицировались и по источникам расходования средств, и по видам расходов - определенной системы не было.

Списание расходов производилось в зависимости от направления расходования средств - покрывались соответствующими источниками. Расходы по бюджету списывались в дебет соответствующих субсчетов счета 14 «Внутриведомственные расчеты по финансированию из бюджета», расходы по целевым средствам - в дебет соответствующих субсчетов счета 27 «Средства целевого назначения», расходы за счет средств от предпринимательской деятельности - счет 28 «Выполненные и сданные заказчикам продукция, работы и услуги», а затем на доходы. Расходы за счет средств из прибыли - в дебет соответствующих субсчетов счета 24 «Средства, формируемые из прибыли» [5. с. 152-164].