Смекни!
smekni.com

Доходы и расходы образовательного учреждения (стр. 3 из 8)

Инструкцией 70н внесено единообразие в порядок учета расходов по средствам из разных источников. Расходы в бухгалтерском учете классифицируются по видам, которые представляют собой ЭКР (см. табл. 1 приложений). Операции по начислению расходов отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040101200 «Расходы учреждения» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов: 010000000 «Нефинансовые активы»; 020000000 «Финансовые активы»; 030000000 «Обязательства». Как видно, порядок учета расходов не меняется в зависимости от источника средств и вида деятельности (основная, связанная с выполнением заданий вышестоящего органа, - бюджетная, либо внебюджетная). В зависимости от источника средств меняется лишь значение 18-го разряда кодов корреспондирующих счетов.

Обращает на себя внимание еще одна особенность нового Плана счетов - в нем нет регистра-аналога прежнего счета 210 «Расходы к распределению», на котором учитывались бы расходы, предназначенные к распределению. Теперь бухгалтер должен распределить расходы до отражения результатов распределения в бухгалтерском учете. Накопленные по дебету соответствующих аналитических счетов «Расходы учреждения» суммы в конце года списываются в дебет счета 040103000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» [5. с. 152-164].

До 1 января 2005 г. списание расходов производилось в зависимости от направления расходования средств - накопленные суммы расходов покрывались соответствующими источниками. Расходы по бюджету списывались в дебет соответствующих субсчетов счета 14 «Внутриведомственные расчеты по финансированию из бюджета», расходы по целевым средствам - в дебет соответствующих субсчетов счета 27 «Средства целевого назначения», расходы за счет средств от предпринимательской деятельности - в дебет счета 28 «Выполненные и сданные заказчикам продукция, работы и услуги», а затем на доходы. Расходы за счет средств из прибыли - в дебет соответствующих субсчетов счета 24 «Средства, формируемые из прибыли». Порядок ведения аналитического учета по счету Инструкцией 70н не определен. Ранее аналитический учет расходов велся в многографных карточках ф.283 (0504807 по ОКУД).

Изменился принцип отражения доходов. Ранее в бухгалтерском учете доходы признавались при выполнении одновременно двух условий:

- работы, услуги, продукция должны быть выполнены и сданы заказчику;

- оплата от заказчика должна поступить на счет учреждения.

До момента оплаты начисленные заказчикам за выполненные и сданные им продукцию, работы и услуги отражались по кредиту счета 401 «Доходы будущих периодов». С введением в действие Инструкции 70н учет доходов необходимо вести методом начисления. Причем, как уже было сказано ранее, поступления признаются доходами в соответствии с главой 6 БК РФ и экономической классификацией доходов бюджета РФ. Теперь на счетах учета доходов отражаются не только доходы от предпринимательской деятельности, но и те средства, которые раньше учитывались в составе фондов средств целевого назначения, а также средств дополнительного финансирования бюджета (например, поступления от аренды или поступления от реализации имущества, приобретенного ранее за счет бюджетных средств), средств на содержание учреждения и др. мероприятия.

Признание доходов отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 040101100 «Доходы учреждения» и дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов: 010000000 «Нефинансовые активы»; 020000000 «Финансовые активы»; 030000000 «Обязательства». Аналитический учет доходов Инструкцией 70н не описан. Поэтому пока неизвестно, что должно использоваться бухгалтерией вместо многографных карточек ф. 283 и ф.292 (0504807 и 0504604 по ОКУД).

Ряд операций отражается по дебету счета «Доходы учреждения» как уменьшение дохода. К таким операциям относятся следующие: начисление налогов и платежей, подлежащих уплате в бюджет; списание балансовой стоимости нефинансовых активов при их реализации, порче, вследствие недостачи, установленной при инвентаризации; списание расходов от реализации активов; отражение сданной заказчику готовой продукции (работ, услуг) по фактической стоимости; отражение суммы отрицательной курсовой разницы при переоценке по валютному счету [5. с. 152-164].

По окончании года сальдо по счету «Доходы учреждения» списываются следующим образом: Дт 040103000 «Доходы учреждения», - Кт 040101100 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов»

Счет 040103000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» не является аналогом субсчета 410 «Прибыли (убытки)». Во-первых, здесь выявляется не только прибыль от предпринимательской деятельности учреждения - объектами учета счета 040103000 является финансовый результат и от других видов деятельности, приносящей определяемые БК РФ доходы. В кредит счета списываются доходы, в Дебет - расходы. Тем самым выявляется разница между полученными доходами и произведенными расходами. Это и прибыль от предпринимательской деятельности, и остатки средств целевых фондов в понимании прежней Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях.

Суммы дооценки (уценки) стоимости объекта основных средств непроизведенных и нематериальных активов, полученные в результате переоценки, относятся непосредственно на счет 040103000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов». Положительная переоценка увеличивает финансовый результат. Отрицательная переоценка уменьшает финансовый результат.

Отметим, что прежде результаты переоценки оказывали влияние на величину фондов в основных средствах, нематериальных активах, малоценных предметах. А при переоценке оборудования, предназначенного к установке, и объектов, не завершенных строительством, кредитовались субсчета 143 «Расчеты по финансированию из бюджета на капитальное строительство», 241 «Средства на содержание и развитие материально-технической базы», 270 «Целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия» (п. 12-15 Порядка проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, утвержденный приказом Минэкономразвития России, Минфина России, Минимущества России и Госкомстата России от 25 января 2003 г. № 25/6н/14/7).

На увеличение финансового результата относится также сумма произведенных платежей за счет бюджетных средств. Это операция закрытия счетов расчетов с органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов по платежам из бюджета. Если учреждение обслуживается не органами ОФК, то при списании на финансовый результат средств бюджета, использованных получателем, в бухгалтерском учете производится следующая запись: Дт 030404000 «Внутренние расчеты между главными распорядителями и получателями средств» - Кт 040103000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов»

Уменьшают финансовый результат деятельности учреждения зачисленные им в бюджет суммы доходов, например, поступления по договорам аренды федерального имущества. Эти суммы накапливаются в течение года по дебету счета 021002000 «Расчеты по поступлениям в бюджет с органами, организующими исполнение бюджетов». Списание оформляется следующим образом: Дт 040103000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» - Кт 021002000 «Расчеты по поступлениям в бюджет с органами, организующими исполнение бюджетов». Во-вторых, на счете 410 учитывался финансовый результат, предварительно сформированный по дебету или кредиту счета 400 «Доходы отчетного периода». Счет также предназначался для учета финансового результата по внереализационным операциям, для начисления налогов. Затем по результатам работы за; квартал кредитовое сальдо по счету «Прибыли (убытки) списывалось на увеличение фондов для формирования из прибыли; средств материального поощрения и социальных выплат, средств на содержание и развитие материально-технической базы (субсчета 240 «Средства на материальное поощрение и социальные выплаты», 241 «Средства на содержание и развитие МТБ»). Полученный убыток списывался в Дт счета 241 [5. с. 152-164].

В отличие от своего предшественника, счет 040103000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» служит непосредственно для формирования финансового результата, т.е. разница между доходами и расходами выявляется именно здесь. Полученный результат списанию не подлежит, фонды не формируются. С введением в действие Инструкции 70н изменилось содержание понятия «доходы будущих периодов». Если ранее счет 401 «Доходы будущих периодов» предназначался для учета:

- сумм, начисленных заказчикам в соответствии с договорами и расчетными документами за выполненные и сданные им продукцию, работы и услуги (с включением в установленном порядке НДС) до момента оплаты;

- поступивших сумм, не относящихся к доходам отчетного периода.

Теперь доходы отражаются методом начисления, и счет 040104100 «Доходы будущих периодов» предназначен для учета доходов по таким договорам, которые сдаются заказчикам поэтапно, например, НИОКР. По кредиту счета 040104100 «Доходы будущих периодов» отражается начисление сумм заказчикам в соответствии с договорами и расчетными документами за выполненные и сданные им отдельные этапы работ в корреспонденции с дебетом счета 020503000 «Расчеты с дебиторами по доходам от рыночных продаж товаров, работ, услуг». По дебету счета 040104100 «Доходы будущих периодов» отражается зачисление в доход текущего отчетного периода договорной стоимости выполненных и сданных заказчику товаров, работ, услуг в корреспонденции с кредитом счета 040101130 «Доходы от рыночных продаж товаров, работ, услуг». Примерные проводки и корреспонденция счетов учета доходов и расходов образовательного учреждения приведены в таблице 1 приложений.


2. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ «ГОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №5»

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия

Государственное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 5» является учреждением начального профессионального образования и создано с целью подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно-полезной деятельности согласно перечню профессий и специальностей начального профессионального образования, утверждаемому Правительством Российской Федерации.