Смекни!
smekni.com

Гигиена труда медицинских работников (стр. 1 из 8)

Содержание

1. Асептика рук

2. Гигиена поверхностей в стоматологических учреждениях

3. Общие правила гигиены и дезинфекции поверхностей

4. Гигиенический уход за переносным инструментарием, турбинами и вращающимися инструментами

5. Приборы для внутренней очистки наконечников и турбин

6. Стерилизаторы для быстрой обработки вращающегося инструментария

7. Дезинфекция. Обработка стоматологического инструментария

8. Предстерилизационная очистка стоматологических инструментов

9. Стерилизация инструментария

10. Контроль мероприятий по стерилизации

11. Уход за инструментарием и его хранение

12. Одежда для медицинского персонала стоматологических учреждений

стоматологический гигиенический дезинфекция стерилизация


1. Асептика рук

Асептика (от греч. а — отрицательная частица и septikos — гнойный, вызывающий нагноение), совокупность мер, направленных на предупреждение попадания микробов в рану и заключающихся в обеззараживании всего, что соприкасается с раной и временно или постоянно вводится в организм во время операции.

Антисептика (от анти... и греч. septikós — гнойный), способ химического и биологического обеззараживания ран, предметов, соприкасающихся с ними, операционного поля, рук хирурга и воздействия на инфекцию в организме больного.

В хирургии А. применяется только в сочетании с асептикой. Впервые А. как метод, предотвращающий попадание микробов в рану, была предложена в 1867 английским хирургом Дж. Листером. Метод состоял в наложении на рану герметичной многослойной повязки, пропитанной карболовой кислотой, распылении карболовой кислоты в воздухе операционной, смазывании ею операционного поля и в обработке рук хирурга, инструментов, швов и марли. Резко токсическое действие карболовой кислоты на рану, организм больного и на окружающих очень скоро заставило отказаться от этого метода.

Учение об А. продолжало развиваться по мере появления более действенных, но менее ядовитых антисептических средств (антисептиков), обладающих бактерицидными и бактериостатическими качествами, активизирующими защитные силы организма и усиливающими фагоцитоз, лишёнными вредного влияния на организм и не теряющими активности при соприкосновении с гноем. В наибольшей степени этим требованиям отвечают антибиотики. Антисептическими свойствами обладают также сульфаниламидные препараты (стрептоцид, сульфазол, сульфодимезин, этазол и др.), применяющиеся при преобладании стрептококковой, пневмококковой, менингококковой инфекции. Высокими антибактериальными качествами обладают фитонциды, содержащиеся в ряде растений (чеснок, лук, черёмуха, чёрная смородина, цитрусовые, хвойные деревья и др.).

Существуют такие основные пути передачи инфекционного агента во время стоматологического приема.

воздушно-капельный — через кожу лица и рук:

• слизистые носоглотки и глаз медперсонала стоматологического кабинета;

• поверхности, куда инфекция попадает в виде аэрозоля и через которые возможно вторичное инфицирование (обшивка кресла, шланги инструментов зубоврачебной установки, панели блока управления, одежда и головной убор врача);

контактный — через руки врача:

• инструменты, которыми он работает в полости рта;

• окружающие предметы и поверхности (стулья, авторучки, телефон, переключатель света и, собственно, ручки осветительного прибора при настройке освещения, компьютер и текущая документация в кабинете).

Исходя из этого, специальные гигиенические мероприятия в стоматологической практике касаются гигиены рук, поверхностей, специальных мест.

Для проведения специальных гигиенических мероприятий в стоматологической практике используются химические дезинфицирующие средства. При выборе соответствующих дезинфицирующих средств необходимо прежде всего учитывать область их применения и воздействия.

Химические дезинфицирующие средства включают различные активные вещества. Большинство входящих в состав дезинфицирующего средства компонентов применяются в комбинации. Таким образом достигается более широкий спектр воздействия.

Наиболее часто употребляются спирт, альдегид, фенол, четвертичные аммониевые соединения.

Спирт

Чистый спирт не обладает бактерицидным действием. Для увеличения спектра его воздействия используют различные соединения спирта, в которых он действует как протеиновый коагулятор и денатурирует прежде всего ферменты. Споры бактерий резистентны к спирту. Для дезинфекции инструментов спирт не применяется, поскольку при их сильном загрязнении из-за наступающей коагуляции бактерий спиртом во внешнем слое он не может проникнуть глубоко, поэтому там остаются жизнеспособные бактерии. Всевозможные спиртовые соединения применяют главным образом при антисептике рук. В случае добавления спирта в средства, предназначенные для дезинфекции поверхностей, это сокращает время их воздействия.

Альдегид

Альдегид отличается широким спектром воздействия. Это означает, что он "работает" внутри действия областей А и В:

• область А — уничтожение вегетативных бактерий, включая микобактерии, а также грибки и грибковые споры.

• область В — активность по отношению к вирусам гепатита В и СПИДа.

Длительный срок воздействия альдегидсодержащих дезинфицирующих средств сокращается добавлением других дезинфицирующих активных веществ.

Современные альдегидсодержащие дезинфицирующие средства не содержат формальдегид.

Альдегид нашел свое применение при дезинфекции поверхностей и инструментов. Он легче разлагается, чем фенол, и поэтому считается менее вредным для окружающей среды.

Фенол

Чистый фенол очень токсичен, поэтому используются его производные, являющиеся коагулянтами протеина и содержащие чужеродный белок. Еще в 1867 г. Lister использовал фенол в качестве антисептического средства. Фенол используют для дезинфекции сильно загрязненных поверхностей и инструментов.

Четвертичные аммониевые соединения

Благодаря незначительной токсичности соединения аммония находят все большее применение в стоматологической практике. В комбинации с другими веществами значительно расширяется спектр их воздействия.

Стоматологическая перекрестная инфекция — это инфекция возникающая во время проведения комплекса стоматологических мероприятий. В ней задействованы:

• стоматологическая бригада (стоматолог и его ассистент);

• пациент и члены его семьи;

• зубной техник.

Из данных табл. 1 легко сделать вывод, что только правильная антисептика рук обеспечивает эффективное подавление распространения бактерий через руки и содержание внадлежащем состоянии наиболее важного инструмента в стоматологической практике — рук медперсонала, ежедневно подвергающихся огромным нагрузкам.

Основными звеньями системы антисептики рук являются: очистка, антисептическая обработка, защита.

Таблица 1. Сравнительная оценка мытья и антисептики рук спиртовыми препаратами для втирания

Показатель Мытье рук Антисептика рук
Снижение числа бактерий Примерно в 100 раз В среднем в 100 000 раз
Умерщвление бактерий Нет Да
Заражение места для мытья Возможно Нет
Умывальник Требуется Нет
Полотенца Требуется Нет
Переносимость кожей Плохая Хорошая
Гигиеническая безопасность Очень малая Высокая

Для каждого звена системы антисептики рук разработаны специальные средства отвечающие таким требованиям как: эффективность, безвредность и хорошая переносимость кожей. Так, например, фирмой "БОДЕ Хеми Гмбх" в этих целях предложены для: очистки БАКТОЛИН БАЗИК — очищающая эмульсия с антисептическими добавками для предманипуляционной подготовки рук персонала;

антисептической обработки СТЕРИЛЛИУМ, СТЕРИЛЛИУМ ВИРУГАРД — спиртсодержащие препараты для хирургической и гигиенической антисептики рук;

защиты БАКТОЛАН — эмульсия для профилактики микротравматических повреждений кожи с антисептическими добавками. В настоящее время вЕвропе для антисептической обработки рук почти исключительно применяют готовые к употреблению средства на спиртовой основе для втирания вкожу рук.

Спирты еще с начала XX века весьма успешно применялись для антисептики. Действуют они быстро и очень эффективны при воздействии на широкий спектр бактерий (вт.ч. на грамположительные и грамотрицательные), а также на грибы и многие вирусы. При применении на коже спирты не подвергаются резорбции, не являются аллергенами и не влияют на значение рН кожи.

Вместе с тем, ряд недостатков препятствует непосредственному применению чистых спиртов в качестве антисептиков для рук в связи с сильным обезжириванием кожи и непродолжительным действием антисептика.

В современных спиртовых антисептиках для рук фирмы "БОДЕ Хеми Гмбх" СТЕРИЛЛИУМ и СТЕРИЛЛИУМ ВИРУГАРД эти недостатки преодолены. В состав выше названных препаратов входят дерматологически проверенные специальные добавки, обеспечивающие пролонгированное действие препаратов, специальные питательные вещества, восстанавливающие жировую смазку кожи, а также увлажняющие компоненты.

Система антисептики рук стоматологической бригады проводится с учетом расположенных на коже рук бактерий, которые принято делить на два основных вида:

• резидентная (постоянная) микрофлора. К ней относятся типы бактерий, которые имеют постоянную резиденцию (постоянно живут) на коже. Как правило, они не патогенны, но при определенных условиях могут привести к инфицированию. Такая микрофлора является типичной для каждого человека и для каждой области кожи. То, что руки во время стоматологической манипуляции находятся в постоянном движении, приводит к шелушению поверхностных слоев рогового слоя кожи рук и, таким образом, к высвобождению резидентной бактериальной микрофлоры из более глубоких слоев кожи.