Смекни!
smekni.com

Санаторно-курортный этап реабилитации (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Украины

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

Институт последипломного образования

Кафедра физической реабилитации

Курсовая работа

по дисциплине

Теория и средства физической реабилитации

Тема:

Санаторно-курортный этап реабилитации

Выполнила: студентка 1 курса

Воробьёва Е.В.

Проверила: Сафронова Н.С.

Симферополь 2008 г.

Содержание

Введение

1. Методы курортной терапии

1.1 Ландшафтотерапия

1.2 Климатотерапия

1.3 Аэротерапия

1.4 Гелиотерапия

1.5 Терренкур

1.6 Спелеотерапия

1.7 Талассотерапия

1.8 Грязелечение

1.9 Гидротерапия

1.10 Минеральные воды

1.11 Лечебное питание

2. Показания для курортного лечения

2.1 Болезни органов кровообращения

2.2 Болезни органов пищеварения

2.3 Болезни нервной системы

2.4 Дорсалгии (боли в спине)

2.5 Болезни органов дыхания

2.6 Болезни ЛОР-органов

2.7 Болезни кожи

2.8 Гинекологические заболевания

2.9 Болезни почек

2.10 Заболевания щитовидной железы

2.11 Глазные болезни

2.12 Реабилитация онкологических больных

2.13 Оздоровление беременных женщин

Выводы

Использованная литература

Введение

Первый российский курортник Петр I отправился «на воды» в Карлсберг, а позднее в Спа. Много целебной воды утекло с тех пор. За три века существования российских курортов разработаны показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения. Основной принцип современной курортотерапии – комплексные программы с включением в них методов курортной терапии, механизм саногенеза (лат. sano – лечу, греч. genesis – происхождение) которых учитываются все звенья патогенеза (греч. pathos – болезнь) заболевания.

На любом курорте высокого уровня программа оздоровления начинается с визита к врачу. Во избежание обострений заболеваний и повышения эффективности лечения имеет значение тщательное обследование для выявления активности основного и сопутствующего заболеваний. Если в ходе первичной беседы у врача возникнут сомнения относительно вашего здоровья, он предложит пройти дополнительные методы обследования. Не исключено, что после обследования вы просто будете отдыхать, поскольку процедуры окажутся противопоказанными. Обследование необходимо пройти по месту жительства. Результаты обследования должны быть отражены в санаторно-курортной карте.

В соответствии с международным пактом об экономических, социальных и культурных правах неотъемлемым правом человека является право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Одним из условий практической реализации этих прав является санаторно-курортное обеспечение населения. Санаторно-курортное дело традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом системы народного здравоохранения. Украина и Россия обладают разнообразными целебными ресурсами, многие из которых уникальны. Среди них минеральные воды Трускавца, лечебные грязи Саки и озера Чакрак, солнечное побережье Черного и Азовского морей, нарзаны Кисловодска, сероводородные терминальные источники Сочи, горячие газы Янгар-Тау и многое другое.

Наличие многообразных природных ресурсов позволило создать многообразную систему санаторно-курортного лечения и отдыха. Санаторно-курортное лечение, являясь ведущим направлением реабилитационной помощи, занимает особое место в системе здравоохранения. Здравницы сегодня являются эффективными стационарами для долечивания и проведения реабилитационных мероприятий. Курортное лечение – это эффективная медицинская реабилитация и профилактика (первичная, предупреждающая развитие заболевания, и вторичная, предупреждающая обострение болезни).

Лечение в санатории предполагает, прежде всего, использование живительных сил природы: климата, минеральных вод, лечебных грязей, с помощью которых люди лечились издревле, задолго до появления современной медицины, весь арсенал средств которой в необходимом объёме в санаторно-курортных учреждениях также применяется. Кроме того, пребывание на курорте даёт возможность сменить привычные бытовые условия или вырваться из больничной обстановки, что также является важным психологическим фактором улучшения состояния здоровья.

Природные лечебные факторы оказывают мягкое физиологическое действие, поскольку в процессе эволюции организм человека постоянно испытывал их влияние. Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплексность – использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, диетотерапией, лекарственными и другими лечебными средствами и методами. В комплекс факторов санаторно-курортного лечения входят также выключение больного из привычных условий труда и быта, особенности природных условий и ландшафта курортов.

1. Методы курортной терапии

1.1 Ландшафтотерапия

Ландшафт – сложная эколого-эстетическая система гармоничных взаимоотношений фауны, флоры, почвы, планетарно-климатических факторов.

Ландшафтотерапия – лечение заболеваний воздействием природной красоты, шума леса, моря. Многие ученые, философы, психологи отмечают загадочные связи между характером местности и нравами проживающего в ней населения. Этот психоэкологический факт всегда служил осью ориентации в выборе нового места жительства и, безусловно, имеет первостепенное значение в выборе места отдыха.

В современных условиях человек находится под постоянным прессом техногенного воздействия, ведущим к социальному напряжению, и не успевает адаптироваться к их усиливающемуся давлению. Это приводит к снижению стрессоустойчивости, накоплению психоэмоционального напряжения, что в свою очередь, приводит к агрессии, депрессиям, психосоматическим нарушениям.

Действие ландшафта на организм, с одной стороны, обусловлено климатическими и погодными особенностями географической зоны, где расположен курорт, с другой – эстетическим и эмоциональным воздействием природы на больного. Пребывание в загородной зоне в течение нескольких дней значительно уменьшает усталость, раздражительность, чувство тревоги. Зелёные насаждения вдоль автострад и дорог уменьшают напряжение у водителя, о чём свидетельствуют артериальное давление, показатели сердечной деятельности. Растения в офисах снимают эмоциональное напряжение, повышают работоспособность.

По мнению крымских курортологов, силуэты деревьев оказывают различное влияние на нервную систему. Массивы елей, колонновидные кипарисы стимулируют настроение с оттенком торжественности. Деревья с широкими зонтиковидными кронами создают впечатление уюта, защищённости. Непрерывное чередование садов и виноградников, дубово-можжевеловых лесов и парков способствуют постоянной смене впечатлений, улучшает настроение и деятельность всего организма. Ялта поражает жизненной энергией своего ландшафта и олицетворяет собой здоровье, для укрепления которого в Крым тянутся тысячи отдыхающих.

1.2 Климатотерапия

Климат является универсальным лечебным фактором на курорте. Атмосферное давление, температура, влажность, ветер, солнечная радиация, определяемые высотой над уровнем моря, широтой и долготой местности, составляют среду, действующую на человека в совокупности, а ландшафтно-климатические характеристики создают тот фон, на котором наиболее эффективно действуют и другие лечебные курортные факторы. Основными видами климатотерапии являются аэротерапия, воздушные ванны, гелиотерапия, спелеотерапия, талассотерапия. Химические элементы, входящие в состав воздуха, регулируют тормозную деятельность коры головного мозга, способствуют нормализации всех физиологических функций организма. Воздушные ванны способствуют закаливанию организма, улучшают обмен веществ, активизируют функции почек и органов кровообращения, благотворно влияют на органы дыхания и нервную систему. Выбирая курорт, прежде всего, учитывают особенности климата, поскольку он по-разному влияет на организм человека.

1.3 Аэротерапия

Аэротерапия – воздухолечение, лечение воздушными ваннами, пребывание на открытом воздухе. Метод климатотерапии, использующий дозированное воздействие атмосферным воздухом на организм в лечебно-профилактических целях.

Повышенное количество отрицательных ионов является отличительной чертой целебного климата горных, приморских и равнинных курортов лесной зоны. Отрицательные ионы воздуха биологически благотворны для организма. Попадая при дыхании в лёгкие, отдают свой заряд эритроцитам крови, которые, в свою очередь, передают этот заряд клеткам и тканям всего организма. Под воздействием отрицательных ионов кислорода повышается устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям; стимулируют защитные силы организма путём повышения реактивности общих и местных барьерных функций; нормализируется работа сердечно-сосудистой системы; улучшается общее самочувствие, восстанавливается и повышается аппетит, сон, умственная и физическая работоспособность, ускоряется ход восстановительных процессов и мышечной системе, снижается накопление молочной кислоты; активизируется целый ряд биохимических процессов, нормализирующих состояние организма и замедляющих процесс его старения.

Огромную роль в формировании лечебного климата играют фитонциды – комплекс органических веществ, выделяемых высшими растениями. Фитонциды способны убивать болезнетворные микроорганизмы, бактерии, грибки и др. Мощность и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны: к примеру, в молодом сосновом бору, независимо от географической широты и близости населённых пунктов, воздух практически стерилен. Целебными свойствами обладает чистый морской воздух. Освежающие бризы, волнение моря, листва богатой флоры юга способствуют ионизации воздуха, насыщают его полезными для человека отрицательными аэроионами и гидроаэроионами. Гидроаэрозоли морских солей присутствуют в воздухе на расстоянии до 2000 м от берега моря. Чистый морской воздух с почти полным отсутствием пыли и микроорганизмов оказывает положительное влияние при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких.