Смекни!
smekni.com

Заболевания мышц и суставов (стр. 2 из 4)

Инфекционные воспалительные заболевания мышц

Инфекционные воспалительные заболевания мышц характеризуются мышечной слабостью в сочетании с диареей и снижением массы тела, на поздних стадиях возможны мышечные абсцессы. К ним относятся токсоплазмоз, миозит в рамках Лаймской болезни, трихинеллёз, ВИЧ-ассоциированные миопатии.

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами. Источник инфекции — различные виды домашних и диких млекопитающих и птиц.

Заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы, трансмиссивным и др. путём. Наблюдается и внутриутробное заражение.

Острая приобретённая форма протекает как тифоподобное заболевание (с высокой температурой, увеличением печени, селезёнки) либо с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи и др.). Чаще токсоплазмоз протекает хронически, с субфебрильной температурой, головной болью, увеличением лимфоузлов и печени, понижением работоспособности; может сопровождаться поражением глаз, сердца, нервной и др. систем и органов. Токсоплазмоз может протекать и в латентной (скрытой) форме.

Трихинеллез — паразитарное заболевание, вызываемое приемом в пищу сырого или недостаточно приготовленного мяса свиньи или мяса диких животных, инфицированных личинками трихинеллы.

Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. Трихинеллы первоначально располагаются в кишечнике. В течение 1-2 дней после заражения, начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея; тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, может появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд.

Большинство симптомов может протекать в течение нескольких лет. В самом опасном случае паразит проникает в центральную нервную систему. Он не может там выжить, но причиняет ущерб, достаточный для получения серьезного неврологического дефицита (например, атаксии или паралич дыхательных путей), и даже смерть.

Болезнь Лайма — инфекционное трансмиссивное заболевание, обладающее большим полиморфизмом клинических проявлений и вызываемое по крайней мере тремя видами бактерий рода Borrelia, типа спирохет.

Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Если болезнь не лечится, то в патологический процесс вовлекаются суставы, сердце, а также нервная система. В большинстве случаев симптомы могут быть ликвидированы антибиотиками, в особенности если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Позднее, замедленное или неадекватное лечение может привести к хронической болезни Лайма, когда болезнь трудноизлечима и может быть причиной инвалидности.

Гигантоклеточный миозит. Диагноз подтверждают обнаружением в мышечном биоптате гранулём, содержащих клетки Пирогова–Лангханса

Очаговый миозит. Редкое заболевание, которое проявляет себя единичными или множественными болезненными очагами в мышцах. При очаговом миозите с единичными фокусами необходима дифференциальная диагностика с опухолями мышц (саркомой, рабдомиосаркомой), а множественный очаговый миозит необходимо отдифференцировать от инфарктов мышц при узелковом панартериите.

Эозинофильные воспалительные заболевания мышц. Рецидивирующий эозинофильный полимиозит — очень редкое заболевание, проявляющееся болью и напряжённостью, но не слабостью, мышц шеи и нижних конечностей. Имеет характерную гистологическую картину эозинофильной инфильтрации перимизия.

Воспалительные заболевания суставов

Воспаление суставов различной этиологии называются артритами. Выделяют несколько степеней тяжести. Артриты могут поражать один сустав (моноартрит) или несколько (полиартрит), иметь острое или хроническое течение, а также различаться клиническими симптомами. При хроническом воспалении суставов больные обычно предъявляют жалобы на ощущения скованности при начале движения, а также на боли, усиливающиеся при повышении активности.

При остром артрите или обострении хронического процесса боли нарастают, суставная область опухает, кожа над суставом становится красноватой и горячей на ощупь. При появлении таких симптомов следует сразу обратиться к врачу для уточнения диагноза и прохождения курса лечения. Если воспаление суставов не лечить, то оно приводит к необратимым изменениям и тогда для восстановления подвижности может потребоваться оперативное вмешательство.

Существует огромное число различных видов артритов. Но наиболее часто встречаются ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра и инфекционный артрит. Каждый из этих видов артрита отличается особенностями своего течения, клинической картиной и методами их лечения.

Ревматоидный артрит - это воспаление сустава, обусловленное аутоиммунными нарушениями в организме человека, при которых наша иммунная система начинает воспринимать суставные ткани как "чужие" и атакует их. Заболевание часто развивается через 2-3 недели после перенесенной ангины или ОРЗ. Подобное воспаление суставов может встречаться в любом возрасте, но чаще всего регистрируется среди лиц женского пола. Характерной чертой ревматоидных артритов является симметричное поражение суставов. Больные предъявляют жалобы на скованность в суставах при движении, уменьшающуюся в течение дня, болезненность суставов, усиливающуюся по мере прогрессирования заболевания. Суставы обычно опухают, кожа над ними краснеет.

Остеоартрит - самый распространенный вид артрита. Он обычно связан со старением суставов или травмами, имевшими место в прошлом. Часто он протекает бессимптомно, иногда наблюдается болевые ощущения и ограничения подвижности в суставах. Как правило, остеоартрит не приводит к серьезным последствиям, хотя у некоторых людей он сопровождается сильной болью с ограничением физических возможностей. В редких случаях остеоартрит достигает стадии, когда ходьба становится затруднительной. Это заболевание часто возникает в суставах пальцев, где наблюдаются плотные безболезненные утолщения, и в позвоночнике, где появляются костеподобные образования. Однако все это, как правило, не приводит к серьезным последствиям.

В отличие от ревматоидного артрита, остеоартрит является дегенеративным заболеванием суставов, и часто протекает при отсутствии воспаления. Чрезмерная масса тела приводит к увеличению износа внутренней поверхности сустава. Неудивительно, что наиболее тяжелая форма остеоартрита - это остеоартрит суставов, несущих на себе вес всего тела, то есть суставы бедер и коленей. Значительное улучшение состояния часто наблюдается после снижения массы тела и выполнения программы упражнений, которые позволяют сохранить подвижность в пораженных суставах.

Воспаление суставов при подагре связанно с тем, что из-за нарушения обмена веществ в суставной полости начинают откладываться кристаллы мочевой кислоты. В ответ на образование подобных кристаллов лейкоциты крови выделяют особые ферменты, приводящие к возникновению резкой боли и признаков воспаления. Обычно подагрическим артритом первыми поражаются суставы большого пальца ноги, а затем постепенно процесс охватывает и все остальные суставы.

При попадании в полость сустава патогенных бактерий развивается инфекционный артрит. Воспаление суставов при этом нарастает остро. Больные жалуются на сильные боли. Сустав быстро опухает, становится горячим на ощупь, кожа над ним краснеет. Практически в 100% случаев у больных резко повышается температура тела, часто с ознобом. Появляются головные и мышечные боли, слабость, отсутствие аппетита. Этот вид артрита требует немедленного начала лечения, так как он может осложниться не только полным разрушением суставных тканей, но и привести к развитию флегмон, остеомиелита, сепсиса.

Артроз

Артроз (остеоартроз) — дистрофическое заболевание суставов, связанное с медленной дегенерацией и разрушением внутрисуставного хряща. С течением времени появляется перестройка суставных концов костей, воспаление и дегенерация околосуставных тканей.

Термин «артроз» объединяет группу заболеваний различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими исходами, при которых в патологический процесс вовлекается не только суставной хрящ, но и весь сустав, включая субхондральную кость, связки, капсулу, синовиальную оболочку и периартикулярные мышцы.

Артроз является результатом действия механических и биологических факторов, которые нарушают процессы образования клеток суставного хряща и субхондральной кости. Он может быть инициирован многими факторами, включая генетические, эволюционные, метаболические и травматические.

Артроз поражает все ткани синовиальных суставов. Заболевание проявляется морфологическими, биохимическими, молекулярными и биомеханическими изменениями в клетках и матриксе, которые приводят к размягчению, разволокнению, изъязвлению и уменьшению толщины суставного хряща, а также к остеосклерозу с резким утолщением и уплотнением кортикального слоя субхондральной кости, формированию остеофитов и развитию субхондральных кист.

Клинически артроз проявляется артралгиями, болезненностью и ограничением движений, рецидивирующим синовитом, локальным воспалительным процессом в различных тканях сустава.