Смекни!
smekni.com

Методики и техника получения рентгеновского изображения (стр. 1 из 3)

Методики и техника получения рентгеновского изображения


Рентгенологический метод основан на регистрации прошедшего через объект исследования РИ, которое ослабляется в зависимости от толщины и плотности составляющих объект частей, создавая информативное (явное или скрытое) изображение. Метод позволяет изучить морфологию и функцию органов и систем с помощью флюоресцирующего экрана и визуального анализа изображения (рентгеноскопия), а также графической регистрации изображения на рентгеновской пленке (рентгенография) или полупроводниковой пластине (электрорентгенография). Различают бесконтрастные (обычные), контрастные и рентгенофункциональные методики рентгенологического исследования. Бесконрастные: рентгеноскопия; обычная, прицельная и серийная рентгенография; телерентгенография, рентгенотелевизионное просвечивание и электрорентгенография; томография; флюорография и т.д. Контрастные: контрастирование пищевода, бронхиография, фистулография, ангиография, ангиопульманография и др. Рентгенофункциональные: рентгенокимография, рентгенофазокардиография, электрокимография, рентгенокинематография и т.п. (реализуемые при помощи специальных приставок) методики.

Рентгеноскопия подразумевает получение на светящемся экране плоского позитивного изображения исследуемого объекта. Ее проводит врач-рентгенолог при вертикальном или горизонтальном положении пациента (на спине, животе или на боку). Функции рентгенолаборанта включают визуальный контроль за показаниями приборов на пульте управления рентгеновского аппарата, выбор и установка по указанию врача определенных физико-технических условий. Во время рентгеноскопии может возникнуть необходимость сделать снимки (иногда - в нескольких проекциях), что потребует от лаборанта оперативной ориентировки в выборе технических условий рентгенографии.

Обычная рентгенография является самым распространенным способом рентгенологического исследования. В ее основе - фотохимическое действие рентгеновских лучей (частичное восстановление галоидных соединений серебра (АgCl, АgВr). При последующей обработке проявителем облученные монокристаллы бромида серебра восстанавливаются до металлического серебра значительно быстрее необлученных. В результате на рентгеновской пленке возникает теневое изображение (рентгенограмма) исследуемого органа или части тела. Рецептура химических растворов, условия проявления и фиксирования указываются на каждой упаковке рентгеновской пленки.

В реализующую рентгенографию систему входят рентгеновский излучатель и приемник излучения (кассета, флюорографическая камера, кинокамера с пленкой, поляроид, кассета с элктрорентгенографической пластиной). Рентгеновская кассета с помощью уплотнителя и упругих замков создает равномерный контакт между усиливающими экранами и пленкой, что обеспечивает качественное копирование изображения на пленку. Отсутствие (нарушение) контакта, обусловленное, например, загрязнением или деформацией экрана приводит к нечеткому изображению на пленке. Поэтому рентгенолаборант должен проводить контроль кассет каждую неделю.

Большое практическое значение имеет учет основных факторов, влияющих на качество рентгеновского изображения и правильный выбор физико-технических условий рентгенографии. Учет условий целесообразно производить по таблице, в которой указаны: область исследования, толщина объекта, проекция, фокусное расстояние, радиационная чувствительность и коэффициент контрастности пленки, тип усиливающих экранов, данные об использовании рассеивающего растра, напряжение и анодный ток, экспозиция, выдержка, особенности фотохимической обработки. При выборе условий для снимков наиболее целесообразно пользоваться ориентировочной таблицей значений физико-технических параметров рентгенографии, представленной в инструкции к рентгеновскому аппарату, а также линейкой для измерения толщины исследуемой области. Следует учитывать, что в ориентировочных таблицах указаны стандартные условия, выработанные для “среднего” человека. В них также указывается чувствительность пленки и тип усиливающего экрана. Поэтому желаемый результат может быть достигнут только при строгом соблюдении указанных в таблице условий или же после проведения коррекции на новые условия (другие значения толщины объекта, чувствительности пленки, иной тип экрана и т.п.).

Экспозиция (количество получаемого облучаемым фотографическим материалом излучения измеряется произведением; определяется экспонометрами, регулируется фотографическим затвором и диафрагмой) измеряется произведением силы тока в рентгеновской трубке на выдержку и выражается миллиамперсекундах (мАс). Одинаковая (нужная) экспозиция может быть создана при различных сочетаниях силы анодного тока и выдержки. Необходимо учитывать, что нормально экспонированный снимок можно получить только тогда, когда доза излучения на выходе из тела оптимальна. При повышенной дозе, например, когда толщина объекта исследования меньше стандартной, снимок будет переэкспонированным и наоборот. Рассчитано, что при изменении толщины анатомической области от вышеуказанной средней на ±1 см нужно осуществлять коррекцию анодного напряжения на ±5 кВ по отношению к его величине, указанной в ориентировочной таблице, или на ±25 % мАс - по отношению к указанной экспозиции. В тех случаях, когда толщина исследуемой анатомической области значительно отличается от средней.

Как отмечалось, контрастность рентгеновского изображения, прежде всего, зависит от величины анодного напряжения и коэффициента контрастности рентгеновской пленки, а резкость - от выдержки. Поэтому, когда надо изменить резкость или контрасность рентгеновского изображения, используется взаимозависимость анодного напряжения и экспозиции. Для уменьшения динамической нерезкости выдержку рекомендуется сокращать за счет увеличения силы тока или напряжения (без изменения контрастности).

Для рентгенографии рекомендованы следующие стандартные фокусные расстояния. При строгом соблюдении стандартных фокусных расстояний удается получить рентгеновские снимки с одинаковым проекционным увеличением всего объекта и его структур, что соответствует требованиям получения максимально четких изображений. При выборе фокусного расстояния учитывается фокус применяемого отсеивающего растра.

Величину напряжения на рентгеновской трубке выбирают в зависимости от толщины исследуемого объекта. При толщине до 2 см рекомендуется использовать напряжение до 60 кВ; 2-6 см - до 70 кВ; 6-10 см и более - 70-100 кВ. при напряжении до 80 кВ вполне достаточно использование растров с постоянной 1:5, 1:6 или 1:7. Более высокие напряжения требуют применения растра с постоянной не менее 1:10.

В практической работе при изменении условий рентгенографии наиболее часто прибегают к поправкам на экспозицию. Поправка экспозиции на радиационную чувствительность пленок определяется по формуле: Н21S1/S2, где Н2 - вычисляемая экспозиция, Н1 - исходная (известная) экспозиция, S1 - исходная чувствительность, S2 - новая чувствительность рентгеновской пленки. При внесении этой поправки следует также учитывать, что к концу гарантийного срока хранения радиационная чувствительность рентгеновских пленок снижается примерно в 2 раза. Таким же образом проводится коррекция экспозиции на радиационную чувствительность усиливающих экранов. Коррекция экспозиции на применение отсеивающей решетки зависит от величины коэффициента Букки растра, который находится в пределах от 2,5 до 6 раз по отношению к экспозиции, которая применялась в отсутствие решетки.

Для улучшения качества изображения иногда можно использовать характерную особенность РИ - неравномерность распределения по полю изображения его интенсивности, которая при фокусном расстоянии 100 см и ширине поля 40 см на стороне рентгеновской пленки, расположенной вблизи анода, почти в 2 раза ниже, чем в центре и возле катода. Ориентируя более объемную часть исследуемой анатомической области на сторону рентгеновской пленки, близлежащую к катоду, а более тонкую - на сторону, расположенную вблизи анода, получают равномерно экспонированное изображение по всему полю рентгеновского снимка.

В процессе хранения и фотообработки на пленке может появиться вуаль, то есть общее или местное почернение эмульсионного слоя пленки. Кроме различных видов вуали (фотографическая, воздушная, контактная, краевая, световая, двухцветная, желтая, фрикционная) на снижение качества рентгенограмм влияют артефакты, которые возникают вследствие отображения на рентгеновской пленке посторонних частиц, загрязнения контрастными веществами, соприкосновения и слипания при сушке, загрязнения усиливающих экранов, неправильной техники химической обработки пленок, использования загрязненного проявителя, соприкосновения пленок в растворе и их контакта с пузырьками воздуха, неполного погружения пленок в раствор, соприкосновения их с пальцами, расплавления эмульсии и т.п.

К критериям экспертной оценки качества рентгенограмм относятся:

* выборформата пленки и использование диафрагмы;

* укладка и полнота охвата исследуемого объекта;

* напряжение и экспозиция снимка;

* контраст и четкость рентгеновского изображения;

* качество фотографической обработки, промывки, сушки;

* оформление рентгенограммы.

Различают рентгенограммы обзорные, прицельные (одиночные и множественные) и серийные.

Обзорная рентгенограмма представляет собой изображение какой-либо сравнительно большой части тела, например, грудной клетки, причем снимок легких обычно производят при вертикальном положении тела больного на рентгенографическом штативе в прямой передней (реже в прямой задней) и боковых проекциях. Если больной находится в тяжелом состоянии (травма, потеря сознания, после операции и т.д.), его обследуют на носилках, каталке или в палате на койке при помощи передвижного аппарата.