Смекни!
smekni.com

Возникновение, лечение и профилактика нозокомиальных инфекций, вызванных грибами рода Candida (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение.

Глава 1. Понятие, причины и динамика внутрибольничных инфекций, вызванных грибами рода Candida.

1.1 Понятие о внутрибольничной инфекции.

1.2 Основные характеристики рода Candida

1.3 Динамика и причины возникновения нозокомиальных инфекций, вызванных грибами рода Candida

Глава 2. Эпидемиология нозокомиального кандидоза

2.1 Группы риска

2.2 Факторы риска

2.3 Источники инфекции, механизм и пути передачи

2.4 Патогенез нозокомиальной инвазивной инфекции, вызванной грибами рода Candida.

2.5 Клиническая картина и синдромы, вызванные грибами рода Candida

Глава 3. Диагностика, лечение и профилактика

3.1. Диагностика кандидоза

3.2 Лечение кандидоза

3.3 Профилактика кандидоза

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Введение

В последнее время большое значение приобретают нозокомиальные грибковые инфекции, что связано с увеличением их возникновения и сложностью диагностики и лечения. Целью этой курсовой работы является проанализировать последние литературные данные и исследования и выявить динамику внутрибольничных инфекций, вызванных грибами рода рода Candida. Определить основные причины и факторы этих заболеваний, и выявить группы риска людей, подверженных к возникновению у них нозокомиальных грибковых инфекций.Так же целью является описать эпидемиологию и рассмотреть наиболее часто встречающиеся клинические проявления нозокомиальных кандидозов. Актуальность работы в том, что в ней систематизируются все имеющиеся знания, рассматриваются основные принципы клинической диагностики нозокомиального кандидоза, наиболее рациональные методы лечения и проведения профилактики, что очень важно для уменьшения случаев инфицирования нозокомиальными штаммами Candida и в целом для снижения количества внутрибольничных грибковых заболеваний.


Глава 1. Понятие, причины и динамика внутрибольничных инфекций, вызванных грибами рода Candida

1.1 Понятие о внутрибольничной инфекции

По определениюВОЗ, нозокомиальная инфекция - это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое развивается у пациента в результате его обращения в больницу за лечебной помощью или пребывания в ней, а также любое инфекционное заболевание сотрудника больницы, развившееся вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от времени появления симптомов (после или во время нахождения в больнице).

Согласно другим, наиболее часто используемым критериям, к нозокомиальным можно отнести инфекции в случаях, когда пациент повторно поступает в стационар с установленной инфекцией, явившейся следствием предыдущей госпитализации, или, если инфекция, не находившаяся в стадии инкубации на момент поступления, развилась не ранее чем через 48 ч после госпитализации.

В зависимости от различных факторов, число госпитализированых пациентов, у которых развиваются нозокомиальные инфекции, колеблется от 3 до 5%.

Примерно 90% всех нозокомиальных инфекций имеет бактериальное происхождение, а вирусные, грибковые возбудители и простейшие встречаются значительно реже. [2,12] Но в последние годы отмечается все более возрастающая роль грибов, и особенноCandida spp., как возбудителей нозокомиальной инфекции. [10]

1.2 Основные характеристики рода Candida

Среди всех грибов представители рода Candidaимеют наибольшее значение как возбудители инфекций у людей.[13] Кандиды не относят к истинным диморфным грибам, так как в тканях можно выявлять как дрожжевые клетки, так и гифы. Переход в мицелиальную фазу можно наблюдать при культивировании при более низкой температуре (22-25 °С) или при истощении питательной среды. In vivo переход дрожжевой фазы в мицелиальную (плесневую) можно наблюдать при прорастании в ткани организма. Дрожжевая фаза представлена овальными или круглыми клетками-бластоспорами (4-8 мкм), размножающимися многополюсным почкованием. Клеточная стенка содержит 5-7 слоев. Оптимальная температура для роста составляет 25—28 °С. Мицелиальная фаза представлена цепочками удлинённых клеток с трёхслойной клеточной стенкой, образующими псевдомицелий. На нём беспорядочно располагаются дрожжеподобные бластоcпоры. Некоторые виды, включая С. albicans, формируют терминальные хламидиоспоры.[14]

Описано более 150 видов Candida, однако только 9 рассматриваются как возбудители инфекций человека: С. albicans, С. krusei. С, parapsilosis, Сtropicalis, С. pseudotropicalis, Сlusitaniae. С. dubliniensis иС. glabrata. Наиболее распространенным возбудителем является С. albicans. Представители рода Candida являются представителями нормальной флоры человека (комменсалами) и обнаруживаются обычно на коже, в желудочно-кишечном тракте, в мокроте, в женских половых органах, а также в моче пациентов с постоянными мочевыми катетерами. [13]

1.3 Динамика и причины возникновения нозокомиальных инфекций, вызванных грибами рода Candida

Исследования, проведенные в США, показали, что в настоящее время частота первичной кандидемии увеличилась почти в 5 раз. Среди больных с ожогами и травмами частота грибковой инфекции составила 16,1%, у кардиохирургических больных – 10,1%, в общей хирургии – 7,3% на 1000 больных. В структуре грибковой инфекции основное место занимают различные штаммыCandida– 78%

Примерно 75—80% кандидемий являются нозокомиальными, причем более 50% из них возникают у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ). В начале 90-х годов были получены данные, указывающие на неодинаковое значение кандид в различных ОИТ. В хирургических ОИТC. albicans была возбудителем около половины инфекций, вызванных грибами,C.glabrata— около 25%, остальные инфекции вызывались другими семействами. В неонатальных ОИТC.albicansбыла возбудителем более чем 2/3 инфекций, аC.parapsilosis— оставшейся 1/3. Молекулярные исследования эпидемиологии штаммовC.albicansуказывали на то, что источником инфекции была колонизация слизистой оболочки влагалища матерей. В отличие от этого источникомC.parapsilosisбыли сотрудники перинатальных ОИТ, с рук которых были выделены те же возбудители. Соотношение частоты выделенияC.albicansиC.glabrataу детей точно такое же, как у взрослых — 2:1.[4]. Приложение 1.

Наибольшее увеличение частоты грибковой нозокомиальной инфекции отмечается среди больных хирургического профиля. Столь значительное усиление роли кандид как возбудителей нозокомиальных инфекционных осложнений среди хирургических больных связано со многими факторами. Значительную роль играет увеличение числа больных, поступающих для лечения в ОИТ. Расширился объем противоопухолевой химиотерапии и иммуносупрессивной терапии, проводимой при трансплантации различных органов, что существенно повышает риск развития кандидозной инфекции. Оптимизация корригирующей и поддерживающей интенсивной терапии и расширение объема хирургических вмешательств привело к увеличению продолжительности пребывания больных в ОИТ, что также является мощным фактором риска возникновения грибковой инфекции. Особое значение имеет использование антибактериальных препаратов широкого спектра действия, которые влияют на бактериальную колонизацию желудочно-кишечного тракта, тем самым способствуя размножению там грибковой флоры. Патологическая интестинальная колонизацияCandidaиграет важную роль в патогенезе системной грибковой инфекции [10].


Глава 2. Эпидемиология нозокомиального кандидоза

2.1 Группы риска

К группам риска по инфицированию нозокомиальным кандидозом относятся:

- Пациенты с лейкемией и другими онкологическими заболеваниями, проходящие химиотерапию;

- Пациенты, подвергшиеся пересадке костного мозга или печени;

- Пациенты, перенесшие абдоминальные операции или операции на сердечно-сосудистой системе;

- Пациенты с ожогами;

- Недоношенные дети и новорожденные с низкой массой тела при рождении;

- Наркоманы;

- Пациенты с центральными катетерами, включая катетеры для гемодиализа;

- Пациенты, находящиеся на перитонеальном диализе;

- Иммунодефицитные пациенты, включая пациентов с ВИЧ;

- Пациенты, получающие лечение кортикостероидами;

- Пациенты, получающие антибиотики широкого спектра;

- Пациенты с постоянными мочевыми катетерами.[13]

2.2 Факторы риска

Основные факторы, способствующие увеличению частоты грибковых инфекций в ОИТ, включают:

- Расширение объема оперативных вмешательств, в том числе трансплантации органов.

- длительная противоопухолевая терапия, использование иммуносупрессоров. [10]

- Применение антибиотиков широкого спектра действия. Одним из важных факторов подавления нормальной микрофлоры считается нерациональная антимикробная терапия. Было показано, что ряд антибиотиков непосредственно стимулируют деление клеток С. albicans. Например,тетрациклины вызывают десквамацию кишечного эпителия, облегчая тем самым проникновение грибов в ткани.

- Постановка центрального венозного катетера.

- Химиотерапия.

- Лечение кортикостероидами.

- Катетеризация мочевого пузыря (постоянные катетеры).

- Присутствие искусственных органов/тканей (например, искусственный клапан сердца).

- Тотальное парентеральное питание (получение пиши не через пищеварительный тракт, а путем внутримышечных или внутривенных инъекций,особенно применение жировых эмульсий).

- Нейтропения. [13,9]

Учитывая трудности ранней диагностики генерализованной кандидозной инфекции, неспецифический характер ее клинических проявлений, решающее значение приобретает определение факторов риска развития этого крайне неблагоприятного осложнения. Выделение групп больных с высоким риском возникновения системного кандидоза позволяет не только обеспечить более высокий и целенаправленный уровень клинико-лабораторногомониторинга, но и своевременно начать "упреждающую" фунгицидную терапию (профилактику). Кроме того, выделение факторов риска системного кандидоза позволяет рационально относиться к применению фунгицидных средств и устранить порочную практику их назначениякаждому больному, получающему антибиотики.