Смекни!
smekni.com

Клинический диагноз: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, стадия обострения (стр. 3 из 3)

Экстренная эзофагогастродуоденоскопия: наличие отечной слизистой 12п. кишки и наличие страой язвы луковицы не более 0,5 см в диаметре, с фибринозным налетом на дне.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальную диагностику язвы 12п. кишки стоит проводить с ИБС, стенокардией, инфарктом миокарда и гастирическими явлениями.

1. ИБС и стенокардия: Для ИБС характерно наличие болей за грудиной, может быть в эпигастрии. Боли ноющие, сдавливающие, самопроизвольные могут иррадиировать в лопатку, живот, шею, ухо. Боли купируются приемом нитроглицерина через 10-30 минут.

2. С Инфарктом миокарда:

Для ИМ характерно наличие интенсивнейшей, острейшей боли в загрудинной области, не купирующееся нитроглицерином. Больнйо чаще в средне тяжелом или тяжелом состоянии, иногда в коме. При физикальном обследовании выявляются изменения в ЭКГ и в ЭхоКГ, в которых будет появление патологического зубца и изменение проводимости и сократимости миокарда в стенке, в которой произошли некротические процессы.

3. С гастритами: При гастритах наблюдается незначительная болезненность, жжение в области эпигастрия, мезогастрия и иногда по всему животу. Боли не купируются спазмолитиками или нитроглицерином, а все проявления купируются несколькими стаканами воды, молока или гиперацидными (или гиоацидными препаратами – в зависимости от характера гастрита). При полном обследовании наблюдаются отечность и гиперемия слизистых желудка и/или кишечника, но никаких морфологических изменений не выявляется. Зачастую пациент помнит, что данные симптомы начались после принятие в пищу острой, сильно соленой, кислой и с большим количеством приправ пищи, которая зачастую является нарушением диеты.

Лечение

Режим постельный

Питание: Диета, исключающая жесткую, твердую, излишне острую, соленую, кислую, горькую пищу.

1) Хлоритромицин 250мг 1 таб 2 раза в день

Амоксиклав 625 мг 1 таб 2 раза в сутки

2) Омепразол 20 мг 1 таб 2 раза сут

3) Ранитидин 150мг 2 раз в день

4) Альмагель 1-2 чайные ложики препарата 4 раза в день за 30 минут до приема пищи

5) Нурофен 200 мг 3-4 раза в сутки

ПРОГНОЗ

В отношении жизни благоприятный, потому как если язва не травмируется, то она не доставляет больному дискомфорта. В отношении заболевания прогноз сомнительный, т.к. при малигнизации (озлокачествления) будет показана операция по резекции части желудка и 12п. кишки и наложение анастамоза, что так же может быть не 100% эффективно и требует предварительной психологической подготовки пациента и последующей строгой диеты в течение всей жизни и устранении всех вредных привычек.