Смекни!
smekni.com

Морально-этические и медицинские проблемы аборта (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию РФ

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Институт устойчивого развития

Кафедра «Социальные технологии»

Курсовая работа

Морально-этические и медицинские проблемы аборта

Выполнила: студентка О/О

2 курса Дамбиева Т.А.

Проверила: доктор

медицинских наук

Шурыгина Ю.Ю.

Улан-Удэ, 2009г.

Оглавление

Введение.

Глава 1. Понятие «аборт» и его профилактика

1.1 Аборт и его виды

1.2 Методы профилактики искусственного прерывания беременности

Глава 2. Проблемы, вызываемые абортом

2.1 Медицинские последствия абортов

2.2 Морально-этические проблемы искусственного прерывания беременности

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Актуальность темы. Абортом называется всякое прерывание беременности; основные моральные проблемы связаны с искусственным прерыванием беременности.

Для верного понимания морального аспектов этого вида медицинского вмешательства необходимо осознавать, что беременность – это, с одной стороны, нормальный физиологический процесс, происходящий с женщиной, а с другой – это процесс биологического формирования нового человека. Поэтому, даже допуская практику аборта по принципу «меньшего зла», следует иметь в виду, что он представляет собой серьезную травму (моральную и физическую) для женщины, а также является злом, прерывающим уже начавшуюся жизнь нового человека[8].

Искусственное прерывание беременности распространенно в наши дни более чем когда-либо в предыдущей истории. Ежедневно в мире совершается около 100 млн. половых актов, в 910000 случаев происходит зачатие, в 10% этих случаев беременность заканчивается искусственным абортом. На данный момент озабоченность вызывают как медицинские последствия абортов – материнская заболеваемость (нередко приводящая к бесплодию) и смертность, так и морально-правовые – проблемы его допустимости на ранних сроках беременности и законодательной регламентации.

Цель курсовой работы – рассмотретьморально-этические и медицинские проблемы, вызванные искусственным прерыванием беременности.

Для достижения данной цели нужно изучить следующие задачи:

· Рассмотреть различные виды искусственного прерывания беременности.

· Выявить медицинские последствия аборта и его влияние не репродуктивную функцию женщины.

· Рассмотреть методы профилактики искусственного прерывания беременности.

· Выявить морально-этические проблемы аборта.

Объектом курсовой работы является аборт.

Предмет курсовой работы – морально-этические и медицинские проблемы аборта.

Разработанность темы.

Дискуссии о моральном праве на прерывание беременности имеет глубокую историю. Аристотель говорил: «Если в браке зарождаются дети вопреки ожиданию, то плод может быть изгнан прежде, чем он начнет чувствовать и жить».

Цицерон же считал, что: «… женщина должна быть наказана за изгнание плода, если она крадет у республики предназначенного для нее гражданина…»[15].

Что же касается современного мира, то был проведен опрос в Госдуме РФ, вопрос был таким: «А вы против абортов?»

Владимир Платонов, председатель Мосгордумы: «Я за легальные аборты. Невозможно заставить рожать женщину, если она того не хочет. Этой мерой можно добиться увеличения числа криминальных абортов.»

Андрей Ковалев, депутат Мосгордумы, лидер рок-группы "Пилигрим": «Я против абортов. Понимаю женщину, которая может оказаться в сложной ситуации, но по-человечески это противно. Нам нужно создавать условия, чтобы женщина рожала, даже если она и не хочет потом оставлять у себя ребенка. У нас огромное число семей, которые жаждут усыновить ребенка, но дети почему-то достаются одним иностранцам».

Александр Чуев, зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций: «Я, как православный, против абортов, потому что это узаконенное детоубийство.Конечно, сразу запрещать аборты не стоит, но нужно поэтапно снижать их уровень, например, проводя разъяснительную работу. Многие даже не понимают, какой вред наносят аборты физическому, духовному и нравственному здоровью человека»[6].


Глава 1. Понятие «аборт» и его профилактика

аборт беременность моральный этический

1.1 Аборт и его виды

Абортв переводе с латинского означает «выкидыш». Аборты бывают самопроизвольными и искусственными. Самопроизвольные выкидыши происходят извне. Искусственный аборт – медикаментозное или хирургическое вмешательство, с помощью которого производится прерывание беременности.

По данным Российской ассоциации «Планирование семьи», Россия удерживает второе место в мире по числу абортов – на 100 родов приходится 208 абортов. К сожалению, не смотря на то, что в арсенале врачей-гинекологов имеется огромное количество средств контрацепции, аборт по-прежнему остается основным методом планирования семьи. Выбор метода прерывания беременности, как правило, определяет женщина вместе с врачом в соответствии со сроком беременности и материальными возможностями женщины [10].

Существуют различные виды выполнения операций по прерыванию беременности, при этом каждая операция предназначена для выполнения лишь на определенном сроке беременности и отличается своими особенностями и осложнениями.

Мини-аборт – этот метод применяется до срока 4 недель беременности. В ходе такой операции в шейку матки последовательно вводятся металлические расширители, при этом каждый следующий инструмент больше предыдущего по диаметру. После этих манипуляций в матку вводится трубка от вакуумного аспиратора. Создавшееся отрицательное давление способствует отсасыванию внутреннего слоя матки (эндометрия) и организма плода. Если аборт выполняется при сроке более 4 недель, плод при этом разрывается на части.

Лучше всего проводить его при 4-5-недельной беременности. При мини-аборте от металлических расширителей отказываются, то есть не подвергают риску травмы мышечный аппарат шейки матки, тогда реже возникают осложнения, которые в дальнейшем нередко становятся причиной невынашивания, если женщина захочет родить [3].

Существует также так называемый классический аборт. К сожалению, для многих женщин этот метод является главным средством прерывания беременности. За год в мире 60 млн. представительниц прекрасного пола проходит через абортарий. Из трех беременностей лишь одна заканчивается родами, а две – абортами.

Процесс подготовки более сложен: в стационаре врач-гинеколог осматривает женщину, уточняет срок последней менструации, устанавливает предполагаемый срок беременности. Заводится специальная медицинская карточка. Кроме того от женщины получается письменное подтверждение о согласии но операцию и о том, что она предупреждена о возможных осложнениях. Затем женщину консультирует врач-анестезиолог и получает подтверждение от женщины о том, что она предупреждена о возможных осложнениях.

Суть аборта заключается в удалении из матки оплодотворенной яйцеклетки. Вначале влагалище обеззараживается спиртом и йодом. Затем специальными «пулевыми» щипцами наружу из влагалища вытаскивают шейку матки.

Чтобы попасть внутрь матки, растягивают канал шейки матки специальными расширителями, по-научному расширители Гегара. Вводят сначала самый тонкий расширитель, а затем заменяют его на более толстые. Затем врач проникает в матку и специальным пробором под название кюретка срезает внутренний слой матки с оплодотворенной яйцеклеткой. О том, что аборт закончен, свидетельствует специфический хруст, создающийся при трении кюретки о внутреннюю поверхность матки.

После выскабливания проводят очистку полости матки при помощи вакуум-экстрактора. В идеале после проведения аборта нужно произвести гистероскопию или контрольный ультразвук, чтобы убедиться, что аборт прошел хорошо. Также необходим массаж матки, особенно при первом аборте и назначение диадинамических токов. Дополнительные исследования и физиотерапевтические процедуры позволяют предупредить осложнения аборта [4].

На сроке 18-27 недель часто применяется метод интраамниального введения жидкостей. После расширения шеечного канала в матку вводится длинная толстая игла, которая прокалывает плодный пузырь и отсасывает некоторое количество околоплодных вод. После этого по этой игле в матку вводится равный объем концентрированного раствора поваренной соли и глюкозы. Согласно научным данным, на этих сроках у ребенка уже появляется чувствительность, и смерть подобным образом является для него наиболее мучительной. Тельца младенцев чернеют и сморщиваются от обезвоживания и ожога концентрированным раствором соли. Через несколько часов после гибели ребенка начинается родовая деятельность и организм женщины избавляется от мертвого плода.

При сроке беременности до 27 недель может применятся метод внутривенного введения простогландинов, вызывающих родовую деятельность. На таком сроке младенцы рождаются жизнеспособными, но врачи не применяют никаких терапевтических мероприятий по отношению к ним, оставляя младенцев умирать. Однако применение простогландинов в нужных дозах часто вызывает резкие нарушения в организме женщины.

Операция малого кесарева сечения также является одним из методов искусственного прерывания беременности. Обычно применяется на сроке 18-27 недель, однако при необходимости может быть использована при сроке от 13 недель до самых последних дней беременности. При проведении этой операции на поздних сроках плод обычно уже бывает жизнеспособен. В этом случае ребенка кладут на окна между рамами или в холодильник с тем, чтобы он погиб от переохлаждения.

К сожалению, в наши дни существует так называемый криминальный аборт. С точки зрения современного российского законодательства данным абортом считается искусственное прерывание беременности, произведенное лицом, не имеющим медицинского сертификата по специальности «врач акушер-гинеколог». То есть, если в условиях стационара медицинского центра или сельской больницы беременность прервет врач-специалист, не являющийся гинекологом, то это будет квалифицированно, как преступление. Но с другой стороны, если акушер-гинеколог предложит произвести прерывание беременности, к примеру, в сарае собственной дачи, то нарушением это являться не будет [5].