Смекни!
smekni.com

Определение возрастного периода женщины для рождения ребенка (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Понятие и критерии оценки репродуктивного здоровья

1.2 Репродуктивное здоровье современной женщины

1.3 Возрастные периоды женщины, связанные с репродуктивной функцией

1.4 Проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин

1.5 Идеальный возраст для рождения ребенка

Выводы

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Исправление нынешней демографической ситуации в стране остается приоритетной задачей. На общий уровень фертильности влияет множество факторов, важнейшим из которых является здоровье, от состояния которого зависит, сколько в семье рождается детей, какая доля из них выживает. В число основных составляющих здоровья, наряду с соматическим, физическим и психическим компонентами, как это зафиксировано в определении ВОЗ, входит и репродуктивное здоровье.

В начале XXI века рождаемость в России достигла рекордно низких показателей. Число родившихся уменьшилось до 1,3 млн. в год, коэффициент суммарной рождаемости - до 1,25 на 1 женщину в репродуктивном возрасте. Это означает, что каждое поколение родителей воспроизводит себя в детях чуть более чем наполовину. Причинами этого чаще всего называют социально-экономическое положение. Но только ли низкий уровень жизни влияет на то, что рождаемость сегодня не превышает смертность? Как сказывается на рождаемости состояние здоровья женщин? И готова ли к материнству сегодня слабая половина человечества? Ведущими факторами снижения рождаемости большинство российских и зарубежных исследователей считают факторы ухудшения уровня жизни населения и, в целом, обострение социально-экономической обстановки в стране. В то же время все эти процессы происходили и происходят на фоне весьма заметного ухудшения репродуктивного здоровья российских женщин, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., Бодрова В.В., Ваганов Н.Н., Гребешева И.И., Каткова И.П., Римашевская Н.М., Храпылина Л.П. и др.). Несмотря на значительное число исследований отдельных компонентов репродуктивного здоровья женщин, эта проблема не анализировалась с позиций ее влияния на рождаемость и выявление резервов смягчения депопуляции в России.

Объект работы - женское население репродуктивного возраста (15-49 лет).

Предмет исследования – репродуктивное здоровье российских женщин.

Поэтому целью нашего исследованияявляется определение возрастного периода женщины для рождения ребенка.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. рассмотреть репродуктивное здоровье современной женщины;

2. выявить проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин;

3. определить идеальный возраст для рождения ребенка, с точки зрения зарубежных и российских специалистов.

Работа состоит из введения, одной главы, заключения, списка литературы


Глава 1. Литературный обзор

1.1 Понятие и критерии оценки репродуктивного здоровья

В настоящее время существуют две основные концепции оценки здоровья. К первой из них относится, ставшая уже традиционной, оценка негативных тенденций в отклонении здоровья в виде заболеваемости, инвалидности и смертности исследуемого населения. Здравоохранение всех стран мира успешно использует эту концепцию в качестве основной для оценки планирования своей деятельности. Здоровье населения, его уровень и изменения подлежат постоянному наблюдению и изучению. Понятие «здоровье» многосторонне, поэтому оно не может быть сведено к однозначной характеристике. Общепринято, что с количественной стороны здоровье населения определяется совокупностью взаимосвязанных статистических показателей. Основными из них являются: медико-демографические характеристики, показатели заболеваемости и инвалидности.

Непрекращающийся поиск, адекватных задачам здравоохранения, факторов здоровья привел к появлению нового направления в медицинской демографии – позитивной концепции здоровья, ориентированной на оценку факторов, влияющих на поддержание динамического равновесия здоровья (баланса здоровья): факторов окружающей среды, поведения, индивидуальных особенностей организма, потенциала здоровья для поддержания его баланса в изменяющихся условиях жизни.

Определение понятия здоровье находится в центре внимания врачей с момента появления научной медицины и до сегодняшнего дня остается предметом дискуссий. Можно сказать, что здоровье – это отсутствие заболевания. Именно так на бытовом уровне и понимают здоровье отдельного человека – сегодня ты не болен, следовательно, здоров. Известный врач Гален из Пергама еще во II веке писал, что здоровье – это то состояние, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в нашей жизнедеятельности. Но отсутствие внешних симптомов болезни вовсе не является гарантией того, что в организме человека уже не идет или не начинается патологический процесс. [24, с. 7]

Здоровье – это не только медицинская, но в значительной мере социально-экономическая категория, которая определяется уровнем экономического развития общества, санитарной культурой населения, природными факторами, качеством и доступностью медико-социальной, правовой и реабилитационной помощи. Наряду с этим, здоровье человека определяется генетическим, физическим и душевным статусом его родителей. А в число основных составляющих здоровья, наряду с соматическим, физическим и психическим компонентами, как это зафиксировано в определении ВОЗ, входит и репродуктивное здоровье.

Здоровье нации, прежде всего, определяется здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству, и качеством потомства. Именно это обязательное условие развития человеческого общества и обусловило необходимость выделения, как одной из составляющих здоровья населения, понятия репродуктивного здоровья. Это понятие было введено в 1980-е годы.

Репродуктивное здоровье означает возможность людей иметь доставляющую удовлетворение и безопасную половую жизнь, и способность воспроизводить себя. Люди могут сами принимать решение о том, иметь ли им детей, если иметь, то когда и как часто. Это предполагает право мужчин и женщин иметь информацию о безопасных, эффективных, доступных и приемлемых методах планирования семьи, а также других методах регулирования деторождения по их выбору, которые не противоречат закону. Кроме того, у женщин есть право на соответствующие услуги в области охраны здоровья, которые позволили бы им благополучно пройти через этап беременности и родов и произвести на свет здорового младенца.

Исходя из своего широко известного определения здоровья, ВОЗ предложила следующую дефиницию: «Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье». [17, с.5]

Важным достоинством данного определения считается акцент на взаимосвязи репродуктивного здоровья и воспроизводства поколений. Вместе с тем, понятие воспроизводства, являясь демографической категорией, характеризует процессы, происходящие в населении, а не в семье, поэтому более точно, по нашему мнению, определить репродуктивное здоровье как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая гармонию в психосоциальных отношениях в семье, позволяющее семье полностью реализовать имеющиеся у нее репродуктивные планы.

Репродуктивная система характеризуется только ей присущей функцией — обеспечением репродуктивного процесса. Она состоит из совокупности конкретных структурных элементов — определенных структур гипоталамуса и гипофиза, гонад, органов-мишеней (маточные трубы, матка и др.), обеспечивающих реализацию детородной функции. Элементы репродуктивной системы связаны между собой информационными сигналами, позволяющими ей функционировать как единое целое. [5, с. 13]

Спектр составляющих репродуктивного здоровья весьма разнообразен: это и сохранение репродуктивного здоровья в детском и подростковом возрасте, и безопасная половая жизнь, доступность и приемлемость эффективных методов регулирования рождаемости, и возможность безопасного вынашивания беременности и рождения здорового ребенка, и профилактика и, при необходимости, лечение злокачественных и других заболеваний репродуктивной системы, а также благоприятное течение предклимактерического и климактерического периода.

Для всех стран мира проблема репродуктивного здоровья актуальна. Однако особенности репродуктивного здоровья значительно варьируют в зависимости от значимости каждого аспекта репродукции и уже решенных медико-социальных проблем отдельно взятой страны.

В Европейском регионе продолжают существовать неприемлемые различия в состоянии сексуального и репродуктивного здоровья населения Западно-, Центрально- и Восточноевропейских стран. В последних статистика показывает, по-прежнему, достаточно высокие уровни материнской и младенческой смертности, высокую и продолжающую расти заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, а также высокие уровни абортов на фоне низкого уровня применения современных средств контрацепции.

Мигранты и женщины, занимающиеся проституцией, составляют группы высокого риска репродуктивной заболеваемости, также существует высокий уровень насилия над женщинами, включая сексуальное насилие.

И внутри этой диспропорции в здоровье определенные группы населения подвержены большему риску. Первую и важнейшую обеспокоенность среди этих групп риска составляют молодые люди, которые более других подвержены риску нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем. Такие биологические факторы, как особенность строения репродуктивной системы женщины делает ее более уязвимой по риску заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Особенно уязвимы молодые девушки с незрелой шейкой матки и относительно низким уровнем выработки вагинальной слизи, являющейся одним из мощных местных барьеров инфекции.