Смекни!
smekni.com

Репродуктивное поведение и его безопасность (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Тема: Репродуктивное поведение и его безопасность

половой воспитание репродуктивный беременность


Содержание

Введение

1. Репродуктивное поведение и его безопасность

1.1 Половое воспитание молодежи

1.2 Изменения в организме в период полового созревания

1.3 Половое созревание девочек

1.4 Половое воспитание мальчиков

2. Планирование желательной и предупреждение нежелательной беременности

3. Безопасное и ответственное сексуальное поведение

4. Девиантное сексуальное поведение

5. Беременность и формирование плода

6. Установление эмоционального контакта с ребенком

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность исследования проблем репродуктивного поведения объясняется системным кризисом воспроизводства населения страны, результатом которого является его депопуляция. Демографическая политика, направленная на повышение рождаемости, с неизбежностью предполагает решение научных проблем, связанных с исследованием закономерностей репродуктивного поведения, и объективно нуждается в научно-теоретическом обосновании путей и методов управления процессом воспроизводства населения для скорейшего преодоления негативных тенденций демографического развития России.

Большинство демографических прогнозов опирается на экстраполяцию существующих тенденций, осуществляя механический перенос наличного демографического бытия на демографическую ситуацию будущего. Недоучёт социологических факторов в составлении прогнозов, в частности — реальной динамики репродуктивного поведения населения, приводит к постоянному пересмотру прогнозируемых тенденций отечественными и зарубежными экспертами, многие из которых основываются на постоянном ожидании увеличения коэффициентов рождаемости в будущем и на вере в то, что рождаемость рано или поздно «урегулирует» себя сама. Между тем, прогноз тенденций рождаемости невозможен без знания того, как формируется потребность в детях и детерминируется репродуктивное поведение.

Рождаемость - один из главных компонентов воспроизводства населения. В течение длительного времени, а в России вплоть до середины 1980-х годов, она составляла основной ресурс роста населения. Поэтому анализу рождаемости всегда уделялось особое внимание. Репродуктивное поведение - это действия людей и отношения между ними, возникающие в связи с рождением ребенка или отказом от рождения. Часто термин репродуктивное поведение используют, когда говорят о намерении родить ребенка, о желаемом количестве детей и т.д. Часто в качестве синонимов используются понятия прокреативное поведение или генеративное поведение. Когда же речь идет об отказе от рождения, то это явление описывают в терминах планирования семьи и говорят о "регулировании рождаемости", "внутрисемейном контроле над рождаемостью", а в качестве синонима употребляют понятие "контрацептивное поведение".


1. Репродуктивное поведение и его безопасность

1.1 Половое воспитание молодежи

Актуальность проблемы полового воспитания молодежи в России подтверждается высокой распространенностью заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП) в возрастной группе 12-19 лет, реальной угрозой эпидемии СПИДа и тем, что каждый десятый аборт в России делают молодые до 19 лет. Уже сейчас число бесплодных супружеских пар достигает 20 %, причем в половине семей по причине мужского бесплодия. Так наша молодежь расплачивается за «сексуальную» революцию, а также за неподготовленность и нежелание помочь ей найти правильные ориентиры.

Здоровый образ жизни человека тесно связан с характером и уровнем полового воспитания молодежи в семье и учебном учреждении. Половое воспитание предполагает подготовку ребенка и подростка к семейной жизни, формирование репродуктивного поведения и обеспечение его безопасности.

Необходимость полового воспитания молодежи не вызывает сомнений. Дети и подростки нуждаются в знаниях о своем организме и происходящих с ним изменениях в связи с половым созреванием, что подтверждают результаты проведенных исследований. Но педагоги, родители и воспитатели не подготовлены к проведению просветительской и воспитательной работы по половому воспитанию, а на уровне государства отсутствует согласованная политика по этому вопросу. После периода абсолютной закрытости проблем, касающихся взаимоотношений между полами, наступила эпоха вседозволенности, потеряны нравственные ориентиры. При этом наблюдается диссонанс между постоянной пропагандой в средствах массовой информации свободных сексуальных отношений и отсутствием программ по пропаганде предупредительных мер по снижению ЗППП и абортов, что увеличивает их распространение.

Очень важно, чтобы в семье была благоприятная атмосфера, в которой дети смогут задавать возникающие у них вопросы и обсуждать свои тревоги. Однако многие родители не располагают достаточными знаниями и не могут дать правильные ответы на вопросы взрослеющих детей, кроме того, часто молодые люди хотят обсуждать интимные вопросы с взрослыми, с которыми их не связывают родственные отношения. Именно поэтому должна действовать система школьного и внешкольного полового образования подростков и молодежи не вместо семейного воспитания, а наряду с ним. При этом о проводимых занятиях, как в школе, так и вне школы обязательно должны быть поставлены в известность родители. Занятия по некоторым вопросам гигиены, анатомии, физиологии и возрастных изменений в организме мальчиков и девочек, по нашему мнению, нужно проводить в раздельных группах.

Половое влечение, забота о потомстве - одна из основных биологических потребностей человека. Однако ускоренное физическое, умственное, половое развитие современных детей не повлекло за собой полного социального созревания личности. Произошло некоторое несоответствие между индивидуальным анатомо-физиологическим и социальным развитием личности. Возраст половой зрелости все более опережает возраст социальной зрелости, т.е. возраст, позволяющий иметь свою семью. Последнее связано с научно-техническим прогрессом, ростом уровня образования, что все дальше отодвигает начало самостоятельной жизни.

В связи с этим актуальной проблемой полового воспитания стало планирование семьи. Молодежь должна быть образованна в вопросах гигиены половой жизни, контрацепции, беременности и ухода за ребенком. Юношам и девушкам необходимо сознавать всю меру своей ответственности в случае беременности и тем более рождение ребенка. Половое воспитание приобретает общегосударственное, потому что в мире Россия занимает одно из первых мест по количеству абортов и детской смертности.

Половое воспитание молодежи должно быть постепенным и последовательным, целенаправленным и непрерывным. В процессе полового воспитания дети и подростки по мере своего роста и развития должны получить следующие знания:

· о гигиене тела и одежды;

· изменениях в организме в период полового созревания;

· предупреждении нежелательной беременности;

· основах половой жизни и правильном половом поведении;

· заболеваниях, передающихся половым путем;

· семейной жизни: взаимоотношениях супругов и осуществлении заботы о потомстве.

Гигиеническое воспитание и привитие навыков ежедневной личной гигиены тела, одежды, половых органов начинается с самого раннего детства, как только ребенок может самостоятельно осваивать и выполнять соответствующие действия. Поддержание чистоты кожи, уход за ногтями-составляющий элемент здорового образа жизни.

В подростковом возрасте этим вопросам следует уделять особое внимание, поскольку неустойчивость вегетативной нервной системы проявляется в повышенной потливости, неадекватных покраснениях кожи, обмороках, сердцебиениях. А повышенная деятельность сальных желез кожи приводит к образованию угрей на лице и других частях тела, однако никакого особого лечения, кроме гигиенического ухода за кожей лица и тела, это не требует.

Вопросы гигиены кожи и профилактика различных кожных заболеваний тесно связанны с гигиеническими требованиями к одежде и обуви. Одежда защищает тело человека от воздействий факторов окружающей среды, способствует поддержанию его температуры и влажности на определенном постоянном уровне (28-32 С; 20-40%), а также экономит его энергетические ресурсы и защищает кожу от механических и химических повреждений. Появившись на определенном историческом этапе, одежда, так же и жилище, значительно расширила возможности адаптации человека к окружающей среде и уменьшила его зависимость от климатических условий.

Вместе с тем материал, конструкция, покрой одежды должны изменяться в зависимости от интенсивности мышечной работы, особенностей пола, возраста, состояния здоровья и т.д., обеспечивая регуляцию теплозащитных свойств и воздухопроницаемости, свободное дыхание, крово -, лимфообращение и максимальную свободу движений.

Привитие гигиенических навыков по уходу за чистотой лица, тела, половых органов и одежды важно не только в целях предупреждения нежелательных заболеваний самого подростка. В последующем отношение подростка к вопросам личной гигиены сказывается и на выборе партнера(партнерши) и в целом на его половой и семейной жизни. Известно, что подростки из неблагополучных семей, где им не прививались соответствующие правила поведения, легче вступают в случайные половые связи в антисанитарных условиях и чаще болеют заболеваниями, передающимися половым путем.

Говоря о гигиене половой близости, следует воспитывать у подростков привычку содержания в чистоте не только половых органов, но и всего тела, что не менее важно для интимных отношений, так как посторонние запахи могут погасить любые чувства и желания.

половой воспитание потребность беременность