Смекни!
smekni.com

Дифференциальная диагностика лимфоаденопитий (стр. 3 из 4)

В большинстве случаев заболевания, при нетяжелом и неосложненном течении, лечение должно начинаться с изменения образа жизни и питания больных.

  • Принципы и направления диетотерапии при артериальной гипертензии
    • Снижение массы тела при ее избыточности.
    • Ограничение потребления алкоголя.
    • Из рациона необходимо исключить вещества, возбуждающие центральную нервную и сердечно-сосудистую системы (кофе, крепкий чай).
    • Увеличение физической активности.
    • Ограничение потребления поваренной соли (не более 6 г /сут).
    • Поддержание адекватного потребления калия (за счет свежих фруктов и овощей). кальция и магния.
    • Увеличение потребления пищевых волокон.
    • Из рациона желательно исключить продукты, вызывающие метеоризм (бобовые, молоко, редьку, репчатый лук, чеснок).

Диета больных гипертонической болезнью должна быть полноценной, сбалансированной, содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и микроэлементов. Важное условие питания - умеренность в еде. Поскольку артериальная гипертензия часто сопровождается атеросклерозом, то в диете следует ограничивать животный жир, холестерин и легкоусвояемые углеводы. Вторые блюда готовят преимущественно в отварном или запеченном виде, или слегка обжаривают после отваривания.

Пища в течение дня должна быть равномерно распределена (не менее 4-5 приемов в день), последний прием пищи необильный, не позднее чем за 2 часа до сна.

Вся пища готовится без соли, разрешается добавлять в пишу не более 5-6 г поваренной соли в день.

Общее количество свободной жидкости (включая первые блюда) равняется 1,5 л.

Рекомендовано назначение диеты № 10 или диеты № 10с .

При сочетании заболевания с ожирением назначается редуцированная по калорийности гипонатриевая диета № 8 с разгрузочными днями . Особенно важны разгрузочные диеты при склонности больного к гипертоническим кризам.

При сочетании гипертонической болезни с желудочно-кишечными или другими заболеваниями диета должна корригироваться врачом в зависимости от характера сопутствующих заболеваний.

См. также лечение гипертонической болезни.

    Лечебное питание при ишемической болезни сердца (ИБС)

Лечебное питание – один из способов лечения хронической ишемической болезни сердца и профилактики развития осложнений этого заболевания. Диетотерапия используется как самостоятельное средство или как фон, повышающий эффективность других средств.

  • Общие правила диетотерапии при ИБС

Успех диетотерапии зависит от соблюдения некоторых общих правил, которые должны выполняться пациентом постоянно, в течение всей жизни.

    • Людям, страдающим стенокардией, необходимо вести здоровый образ жизни.
    • Курение должно быть категорически запрещено.
    • Людям, ведущим малоподвижный образ жизни, необходимо систематически, но осторожно заниматься физкультурой, много гулять на свежем воздухе.
  • Принципы построения диеты при ИБС
    • Основное правило - соответствие общей калорийности рациона энерготратам больного. Физическая активность у больных, как правило, снижена, поэтому следует уменьшить калорийность питания.
    • Необходимо существенное ограничение потребление поваренной соли.
    • Из рациона необходимо исключить: вещества, возбуждающие центральную нервную и сердечно-сосудистую системы (алкоголь, кофе, крепкий чай); продукты, богатые холестерином; продукты, вызывающие метеоризм (бобовые, молоко, редьку, репчатый лук, чеснок).
    • Спиртное противопоказано.

Больным с ИБС рекомендовано придерживаться диеты № 10с .

Больным ИБС с избыточной массой тела следует исключать из диеты хлеб, сахар и другие сладости, макаронные изделия, ограничить до 1-2 раз в неделю блюда из картофеля и блюда из круп. При сочетании заболевания с ожирением назначается редуцированная по калорийности гипонатриевая диета № 8 с разгрузочными днями .

Больным, с сопутствующей артериальной гипертензией, запрещается использовать поваренную соль. Рекомендовано увеличить потребление продуктов, содержащих калий и магний (рис, пшено, чернослив, курага, изюм, молоко, овсяная крупа, цветная и белокочанная капуста, отвар шиповника, морковь, свекла, отрубной хлеб, картофель, орехи, карп, окунь, говядина). Употреблять больше продуктов, богатых витаминами С и Р: черноплодная рябина, сладкий красный перец, апельсины, зелёный лук, яблоки, укроп, петрушка, черная смородина, клубника, крыжовник (предпочтительнее в сыром виде), отвар шиповника.

При значительном повышении уровня холестерина в крови больным назначаются лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина и из рациона полностью исключаются яичный желток, сливочное масло, сливки, сметана.

    Лечебное питание при инфаркте миокарда

Питание больных в остром периоде инфаркта миокарда и в последующие стадии различается, так как количественный и качественный состав продуктов может оказать неблагоприятное воздействие на течение заболевания: усилить или способствовать возникновению болевых приступов, аритмий, сердечной недостаточности, спровоцировать желудочно-кишечные расстройства.

При госпитализации больного с острым инфарктом миокарда необходимо обеспечить адекватный физиологическим потребностям режим питания.

Необходимо регулировать объем потребляемой жидкости, чтобы уменьшить нагрузку на сердце.

  • Этапы диетотерапии при инфаркте миокарда

Выделяются следующие этапы диетотерапии при остром инфаркте миокарда.

- В первые 2 дня развития инфаркта потребность в еде невелика, больной получает только питье 7 раз в сутки по 50 мл, при этом жидкость не должна оказывать раздражающего влияния на органы пищеварения. Рекомендуют частое питание маленькими порциями, при возникновении чувства тошноты – маленькие кусочки льда. Потребление большого объема пищи единовременно следует избегать, так как это может привести к дискомфорту в желудке и тем самым спровоцировать новые боли в сердце.