Смекни!
smekni.com

Задания, обеспечивающие уверенность (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Филиал в г. Омске

Дисциплина « Международные стандарты аудита»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема:

Задания, обеспечивающие уверенность

Выполнила:

Радке Таисия Владимировна.

Проверила:

Перетятко Оксана Петровна

г.Омск 2010

ЗАДАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УВЕРЕННОСТЬ

Настоящий Международный стандарт о заданиях, обеспечивающих уверенность (МСЗОУ), предоставляет общие принципы заданий, обеспечивающих уверенность, имеющих целью предоставления высокого или среднего уровней уверенности.

В нем устанавливаются основные принципы и необходимые процедуры работы профессионального бухгалтера по выполнению заданий, нацеленных на предоставление высокого уровня уверенности.

Данный стандарт обеспечивает выполнение следующих целей:

1. Описать цели и элементы заданий, обеспечивающих уверенность высокого или среднего уровней.

2. Установить стандарты и предоставить руководство профессиональным бухгалтерам по выполнению заданий, нацеленных на предоставление высокого уровня уверенности.

3. Выступать в роли основных принципов при разработке силами КМАП специальных стандартов для определенных видов заданий, обеспечивающих уверенность.

Если профессиональный бухгалтер нанят на задание, обеспечивающее уверенность, для которого уже установлены специальные стандарты, то следует применять эти стандарты, если же таковые отсутствуют, то следует руководствоваться настоящим документом.

Настоящий стандарт не заменяет существующих Международных стандартов аудита (МСА). Например, он не применяется к аудиту или обзорной проверке финансовой отчетности, но может применяться в специализированных областях и при выполнении заданий по выполнению согласованных процедур и по компиляции финансовой информации как сопутствующих услуг.

Цель задания, обеспечивающего уверенность, такова, чтобы профессиональный бухгалтер оценил или точно измерил конкретный предмет, за который отвечает другая сторона, на основании установленных подходящих критериев и выразил свой вывод таким образом, чтобы обеспечить предполагаемого пользователя определенным уровнем уверенности по данному конкретному предмету. Задания, обеспечивающие уверенность, выполненные профессиональным бухгалтером, имеют целью повысить надежность информации о конкретном предмете путем его оценки с точки зрения соответствия во всех существенных отношениях подходящим критериям, повышая таким образом вероятность того, что информация будет отвечать потребностям предполагаемого пользователя. В этой связи, предоставляемый в выводе профессионального бухгалтера уровень уверенности означает ту степень надежности, с которой целевой пользователь может воспринимать достоверность конкретного предмета.

Существуют различные типы заданий, обеспечивающих уверенность, например:

• задания с целью составлении отчета (заключения) о широком спектре конкретных предметов, включающих финансовую и нефинансовую информацию;

• задания, имеющие целью предоставление высокого или среднего уровней уверенности;

• удостоверяющие задания и задания, предполагающие непосредственный отчет (заключение);

• задание о предоставлении отчета (заключения) для внутреннего и внешнего пользования;

• выполнение заданий в государственном секторе.

Но не все задания могут относится к заданиям, обеспечивающим уверенность, например:

• согласованные процедуры;

• компиляция финансовой или другой информации;

• подготовка налоговых деклараций без предоставления выводов и налоговые консультации;

• консультирование руководства

• другие консультационные услуги.

Является ли то или иное задание заданием, обеспечивающим уверенность, зависит от наличия в нем всех следующих элементов:

1. Трехсторонних отношений, включающих:

а) профессионального бухгалтера;

б) ответственную сторону;

в) предполагаемого пользователя.

2. Конкретного предмета.

3. Необходимых критериев.

4. Процесс выполнения задания.

5. Выводы.

К выполнению задания, обеспечивающего уверенность, привлекаются три отдельные стороны: профессиональный бухгалтер, ответственная сторона и предполагаемый пользователь.

а) профессиональный бухгалтер. В соответствии с принятым МФБ "Кодексом этики профессиональных бухгалтеров" (Кодекс) профессиональные бухгалтеры - это лица, являющиеся членами организаций-членов МФБ. Термин "профессиональный бухгалтер" в этом Стандарте включает в себя понятие "аудитор".

б) ответственная сторона. Ответственная сторона - это лицо или лица, несущие ответственность за конкретный предмет. Например, руководство компании отвечает за составление финансовой отчетности или за внедрение и работу внутреннего контроля.

в) предполагаемый пользователь. Предполагаемый пользователь - это лицо или категория лиц, для которых профессиональный бухгалтер составляет отчет (заключение) для специального использования или конкретных целей.

Конкретный предмет задания, обеспечивающего уверенность, может принять следующие формы:

- данные (финансовая информация, статистическая информация);

- системы и процессы (средства внутреннего контроля);

- поведение (корпоративное руководство, выполнение нормативных актов).

Конкретный предмет может быть представлен как на определенный момент времени, так и за определенный период времени.

Конкретный предмет задания, обеспечивающего уверенность, должен быть определен, оценен и измерен на основе необходимых критериев и должен позволять выполнять процедуры сбора доказательств в подтверждение оценки и измерения.

Критерии - это показатели, используемые для оценки и измерения конкретного предмета задания, обеспечивающего уверенность. Критерии являются важными при формулировании профессиональным бухгалтером выводов в отчете (заключении), так как с помощью критериев предполагаемый пользователь узнает о том, что было взято за основу оценки и измерения конкретного предмета при формировании выводов. Критерии в рамках задания, обеспечивающего уверенность, должны быть подходящими для получения разумной оценки и измерения конкретного предмета в контексте профессионального суждения. Критерием могут служить международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и т.д.

Процесс выполнения задания в рамках задания, обеспечивающего уверенность, представляет собой систематическую методологию, требующую соответствующих знаний и навыков, а также методики сбора, оценки доказательств, необходимых для обоснования выводов независимо от характера конкретного предмета задания. В процессе участвуют профессиональный бухгалтер и лица, привлекающие профессионального бухгалтера, при условии их согласия с условиями задания. В рамках данного контекста профессиональный бухгалтер рассматривает вопросы существенности, а также уместности составляющих риска, связанного с заданием, в ходе планирования и проведения задания. При осуществлении задания, обеспечивающего уверенность, предполагается, что профессиональный бухгалтер планирует и проводит задание таким образом, чтобы получить достаточные надлежащие доказательства и прибегает к использованию профессионального суждения, чтобы сделать свои выводы.

Профессиональный бухгалтер делает выводы, которые обеспечивают уровень уверенности в том, насколько конкретный предмет соответствует во всех существенных отношениях установленным подходящим критериям. При осуществлении задания, предполагающего непосредственный отчет (заключение), профессиональный бухгалтер делает выводы о конкретном предмете, исходя из подходящих критериев, независимо от того, подготовила ли ответственная сторона в письменном виде какие-либо предпосылки. Выводы профессионального бухгалтера предоставляют уровень уверенности о конкретном предмете.

Выражение "высокий уровень уверенности" употребляется тогда, когда профессиональному бухгалтеру удалось собрать достаточные надлежащие доказательства, чтобы сделать вывод о соответствии конкретного предмета во всех существенных отношениях установленным подходящим критериям.

Выражение "средний уровень уверения" применяется в тех случаях, когда профессиональному бухгалтеру удается получить достаточные надлежащие доказательства, чтобы убедиться, что конкретный предмет является правдоподобным при данных обстоятельствах. При подготовке задания профессиональный бухгалтер должен сократить до среднего уровня риск предоставления ненадлежащих выводов. Профессиональный бухгалтер составляет отчет (заключение) таким образом, чтобы выразить средний уровень уверенности относительно соответствия конкретного предмета установленным подходящим критериям.

Аудиторская фирма должна установить политику и процедуры для обеспечения разумной уверенности в том, что:

проводятся соответствующие консультации по сложным или спорным вопросам;

имеются необходимые профессиональные ресурсы для проведения консультаций;

документируются характер и суть проведенных консультаций.

Проведение консультаций предполагает обсуждение сложных или спорных вопросов, возникающих в ходе аудита, с лицами соответствующего профессионального уровня. Лицам, обратившимся за консультацией, должна быть предоставлена вся необходимая информация.

Если на фирме нет соответствующих внутренних ресурсов для оказания консультационной помощи своим сотрудникам, то можно воспользоваться услугами сторонней консультационной службы. Условия договоренности, решения, принимаемые по итогам консультирования, основания для них, а также практическая реализация должны быть документально оформлены.

Расхождения во мнениях

Аудиторская фирма должна установить политику и процедуры аудита. Это поможет найти решения в ситуациях, которые возникли из-за расхождения во мнениях между членами аудиторской группы либо между теми лицами, которые обратились за консультацией. Принятые решения должны быть оформлены документально.