Смекни!
smekni.com

Современные предметы гигиены рта (стр. 1 из 11)

План

Введение

1. Гигиена полости рта

1.1. Теоретическое обоснование гигиены полости рта

2. Виды предметов индивидуальной гигиены полости рта

3. Основные средства гигиены ротовой полости

3.1. Зубные щетки

3.1.1 Классификация зубных щеток

3.1.2 Описание зубных щеток

3.1.3. Электрические зубные щетки

3.1.4. Ионные зубные щетки

3.1.5. Правила использования зубных щеток

3.2. Зубные нити – флоссы 3.2.1. Классификация флоссов

3.2.2. Правила пользования зубной нитью

4. Вспомогательные средства гигиены ротовой полости

4.1. Зубочистки

4.2. Межзубные ершики

4.3. Межзубные ирригаторы и стимуляторы

5. Обзор современного рынка предметов гигиены полости рта

Заключение

Литература

Введение

Во все времена здоровье зубов и десен неоспоримо связывалось с гигиеной полости рта, древние врачеватели утверждали, что человек здоров, пока здоровы его зубы. Учитывая высокую распространенность кариеса зубов, заболеваний пародонта, вполне понятно стремление современных стоматологов использовать все существующие методы профилактики для предупреждения стоматологических заболеваний и снижения интенсивности их течения. Одним из наиболее эффективных и вместе с тем наиболее простых и доступных мер профилактики этих заболеваний является правильный и эффективный уход за зубами, полостью рта в целом с использованием всего арсенала современных средств гигиены полости рта.

Первичная профилактика стоматологических заболеваний включает комплекс взаимосвязанных мероприятий, характер которых зависит от возраста человека, климатогеографических особенностей местности, где он проживает, социально-бытовых условий и т. д. Ведущим мероприятием в этом комплексе яв­ляется гигиена полости рта.

Профилактическое значение ухода за полостью рта не вызывает никакого сомнения, об этом убедительно свидетельствуют данные специального изучения стоматологического статуса в зависимости от уровня гигиены полости рта. Наглядным свидетельством профилактического значения гигиены полости рта являются исследования на добровольцах, у которых при исключении активных гигиенических мероприятий в присутствии углеводов в короткие сроки возникают множественные очаги деминерализации эмали, полностью исчезающие при последующем регулярном и тщательном уходе за зубами.

Рациональный уход за полостью рта является базовым методом профилактики и может носить характер этиологический, т.е. направленный на устранение причин заболеваний органов полости рта (микроорганизмов зубных отложений). Наличие фундаментальных знаний о причинах и развитии заболеваний является необходимой предпосылкой для разработки их первичной профилактики. Наиболее эффективными являются методы профилактики, воздействующие на причину заболеваний.

В настоящее время принято раз­личать индивидуальную и профессиональную гигиену. Под ин­дивидуальной гигиеной полости рта понимают тщательное и регулярное удаление каждым человеком отложений с поверх­ности зубов и десен с помощью средств специального назначе­ния. Профессиональная гигиена полости рта проводится соот­ветствующими специалистами с помощью инструментов, аппа­ратов, приспособленки и медикаментов, предназначенных для этих целей. Профессиональной гигиеной полости рта не толь­ко обеспечивается удаление мягких и минерализованных от­ложений со всех поверхностей зубов, но и проводятся конт­роль за качеством индивидуальной гигиены, диагностика ран­них стадий кариеса зубов (очаговая деминерализация) и забо­леваний пародонта (гингивит, опухоли и др.). Регулярность проведения профессиональной гигиены полости рта зависит от многих факторов, включая анатомо-физиологические особен­ности жевательного аппарата, возраст человека, резистентность тканей зубов и пародонта и т. д. Для осуществления как индивидуальной, так и профессиональной гигиены полости рта необходимы специальные средства.

1. Гигиена полости рта

Первичная профилактика стоматологических заболеваний включает комплекс взаимосвязанных мероприятий, характер которых зависит от возраста человека, климатогеографических особенностей местности, где он проживает, социально-бытовых условий и т. д. Ведущим мероприятием в этом комплексе яв­ляется гигиена полости рта. В настоящее время принято раз­личать индивидуальную и профессиональную гигиену. Под ин­дивидуальной гигиеной полости рта понимают тщательное и регулярное удаление каждым человеком отложений с поверх­ности зубов и десен с помощью средств специального назначе­ния. Профессиональная гигиена полости рта проводится соот­ветствующими специалистами с помощью инструментов, аппа­ратов, приспособленки и медикаментов, предназначенных для этих целей. Профессиональной гигиеной полости рта не толь­ко обеспечивается удаление мягких и минерализованных от­ложений со всех поверхностей зубов, но и проводятся контроль за качеством индивидуальной гигиены, диагностика ран­них стадий кариеса зубов (очаговая деминерализация) и забо­леваний пародонта (гингивит, опухоли и др.).

1.1. Теоретическое обоснование гигиены полости рта

Целенаправленная профилактика кариеса зубов и болезней пародонта требует отчетливого представления о причинах, вызывающих эти заболевания, факторах, способствующих их развитию и механизмах их взаимодействия.

Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что зубной налет является одним из важных этиологических и патогенетических звеньев в развитии кариеса зубов. Начальное поражение кариесом возникает в местах, где создаются благоприятные условия для накопления зубного налета (ямках и фиссурах, на апроксимальных поверхностях и пришеечных областях).

Возникновение кариеса связано с микрофлорой зубного налета, среди которой ведущую роль играют стрептококки.

Наибольшее значение для развития патологии мягких тканей и повреждения зубов кариесом имеет стрептококк. Стрептококки легко могут переходить в споровое состояние и выходить из него. Для питания стрептококку достаточен минимальный набор питательных веществ. Он быстро размножается и обладает высокими кислотопродуцирующими свойствами. В неблагоприятных условиях для жизнедеятельности стрептококка его поверхностная мембрана набухает и утолщается, что является приспособительным защитным механизмом. Стрептококк легко приспосабливается к любому виду пищи и легко отвыкает от нее.

Наиболее выраженным кариесогенным потенциалом обладает Streptococcus mutans за счет присущих следующих свойств:

1. Образование колоний на зубах в форме зубной бляшки. Зубная бляшка плотно, за счет гликопротеинов, прилегает к поверхности зуба, имеет сетчатую структуру, наполненную микрофлорой и депонированными углеводами типа левана и декабрана. От полости рта зубная бляшка отграничена оболочкой из гликополисахаридов, не разрушающихся под влиянием амилазы слюны.

Такая форма существования микробов во рту целесообразна с позиций их жизнеобеспечения, т.к. легче обеспечиваются:

а) процесс размножения

б) защита от вредных воздействий

в) осуществляется аккумуляция и депонирование пищи

2. Продукция (выработка) большого количества внеклеточных полисахаридов, которые обеспечивают адгезию бактерий друг с другом и поверхностью зуба, что ведет к росту и утолщению зубного налета.

3. Расщепление углеводов. При приеме легкоферментируемых углеводов, особенно с низким молекулярным весом (глюкоза и сахароза), происходит два процесса: быстрый их метаболизм путем гликолиза с образованием органических кислот, преимущественно молочной кислоты. Происходит своеобразный "метаболический взрыв", когда кислотопродукция возрастает в 10-100 раз в течение 5-15 минут. При этом некоторая часть кислот проникает из бляшки в слюну, а основная часть остается в бляшке, диффундируя на поверхность эмали. Происходит снижение рН зубного налета до 4,4-5,0, тогда как возвращение к нормальным значениям происходит гораздо медленнее, иногда в течение 2 часов, особенно в области контакта между зубами.

Такое изменение концентрации водородных ионов представляет опасность для эмали, так как при величине рН ниже критического уровня (около 5,5) может происходить растворение кристаллов гидроксиа-патита в наименее устойчивых участках эмали. Кислоты проникают в подповерхностный слой эмали и вызывают его деминерализацию. Микропространства между кристаллами увеличиваются, что приводит к увеличению и усилению проницаемости эмали зуба. Именно проницаемости мы обязаны тем, что создаются идеальные условия для проникновения микроорганизмов в межпризменные пространства. То есть источник кислотообразования проникает внутрь эмали, образуя конусовидный очаг поражения.

На ранней стадии кариес представляет собой очаговую деминерализацию, возникающую вследствие изменения рН на поверхности эмали под зубным налетом. На этой стадии - "белого пятна" - патологический процесс обратим, и возможна реминерализация эмали зуба. При этом поверхностный слой эмали сохраняется как за счет притока минеральных веществ из разрушающихся ее слоев, так и за счет поступления веществ из окружающей зуб среды. Таким образом, при равновесии процессов де- и реминерализации кариес не вызывают. При преобладании процесса деминерализации возникает кариес в стадии белого пятна. На этом процесс может не остановиться, а послужить отправной точкой образования кариозного дефекта.

Второй более медленный процесс - образование полимеров глюкозы (левана, декстрана, других соединений), которые представляют депо углеводов (типа гликогена), запасаемых микрофлорой впрок для обеспечения жизнедеятельности между приемами пищи.