Смекни!
smekni.com

Техника безопасности при работе с ядохимикатами (стр. 1 из 2)

ФГОУ СПО « Тувинский сельскохозяйственный техникум»

Реферат

На тему: Техника безопасности при работе с ядохимикатами.

г.Кызыл

Выполнил: Купцов Владимир

Студент группы: 3 аудиторы

Содержание:

1. Техника безопасности в работе с ядохимикатами

2. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЯДОХИМИКАТАМИ

3. Допуск к работе и инструктаж

4. Хранение ядохимикатов

5. Работа на складе ядохимикатов

6. Обезвреживание металлической тары из-под ядохимикатов

7. Уничтожение тары из-под остатков ядохимикатов

8. Транспортировка ядохимикатов

Техника безопасности в работе с ядохимикатами

Не секрет, что большая часть ядохимикатов опасна для человеческого здоровья. При использовании ядохимикатов и обработке растений обязательно соблюдайте все инструкции и будьте осторожны. Если дозировка и способ использования ядовитого химического вещества не указаны в инструкции, вам следует придерживаться следующих простых правил:

Хранить ядохимикаты следует в недоступных для детей и домашних животных местах. Обращаться с остатками химикатов нужно очень осторожно.

В помещениях использовать химикаты, предназначенные для использования на открытом грунте, нельзя. Средства с изображением черепа и пометкой «Т+» являются очень ядовитыми. Средства с пометкой «Т» - ядовиты. Препараты с изображением креста и пометкой «Xn» ядовиты в малой степени. Средства с пометкой «Xi» оказывают раздражающее действие.

Самозащита (перчатки, респиратор и спецодежда) при использовании ядохимикатов – основное средство защиты.

Если химикаты не содержат специальных знаков и пометок, значит, и нет ограничений при их использовании. Это касается новых препаратов. Старые же могут вообще никаких обозначений не иметь. Если препарат вызывает у вас сомнение, лучше не используйте его.

Правила техники безопасности при работе с ядохимикатами

Рабочие, обслуживающие машины, должны быть проинструктированы о правилах и мерах предосторожности при обращении с ядохимикатами. Запрещается допускать к обслуживанию машин кормящих и беременных женщин, подростков и лиц с незаживающими ранами.

Яды нужно хранить в исправной, герметически закрываемой таре. Запрещается перевозить яды вместе с пищевыми или фуражными продуктами. Остатки ядов, не использованных при выполнении дневного задания, необходимо сдавать на склад. Просыпанный в поле порошкообразный или пролитый жидкий ядохимикат нужно засыпать землей. Весь инвентарь и посуда, в которых хранятся ядохимикаты, должны иметь надпись «Яд». Ядохимикаты и инвентарь запрещается оставлять без присмотра или употреблять для других целей.

Курить, принимать пищу во время работы с ядами запрещается. После окончания работы и перед обеденным перерывом рабочие должны тщательно мыть руки с мылом, а после работы с пылевидными ядами, кроме того, мыть уши, шею, полоскать рот. Для оказания первой помощи на месте работы нужно иметь аптечку. При опрыскивании и опыливании рабочие должны работать в спецодежде. Руки и лицо при опрыскивании следует смазать вазелином.

Все работы при использовании мышьяковистых и фтористых ядохимикатов нужно выполнять, закрыв рот и нос респиратором или марлевой повязкой с ватной прокладкой. Руки необходимо защищать рукавицами, глаза - очками.

Ослаблять соединения и снимать наконечники в нагнетательной системе разрешается только при отсутствии давления в системе.

Во время протравливания зерна не разрешается открывать люки смесительных камер во избежание заражения воздуха.

Протравленное зерно следует хранить в мешках с соответствующими надписями. Оставшееся от посева протравленное зерно нельзя использовать в пищу, скармливать скоту и птице, смешивать с непротравленным. Тару из-под ядохимиката, ведра, лопаты, бочки и прочие предметы, употребляемые при протравливании, а также халаты и респираторы после работы необходимо очищать и сдавать в кладовую. По окончании всех работ мешки из-под протравленного зерна и спецодежду нужно кипятить в щелоке, а затем прополаскивать в теплой и холодной воде. Во время обработки аэрозолями рекомендуется пользоваться защитными очками и марлевыми повязками, защищающими глаза, нос и рот. Во время приготовления и использования растворов нужно надевать резиновые перчатки. Нельзя днем обрабатывать аэрозолями складские помещения и участки, расположенные с наветренной стороны пасек. В целях противопожарной безопасности перед началом заполнения помещения туманом генератор должен находиться не ближе 5 м от открытой двери. Работающий генератор должен быть снаружи помещения, сопло его - на расстоянии не менее 1 м от двери.

При обработке закрытых помещений воспламеняющимися ядохимикатами насыщенность воздуха аэрозолями не должна превышать допустимые нормы.

Во время заправки резервуаров подкормщика-опрыскивателя ПОУ и выполнения других работ, связанных с использованием водного аммиака, следует надевать очки и резиновые перчатки. Попавшую на кожу аммиачную воду нужно немедленно смыть чистой водой.

Запрещается проводить опрыскивание, опыливание и обработку аэрозолями полевых культур и садов при сильном ветре. Опрыскивание растений проводят в утренние и вечерние часы, когда нет росы, а опыливание - после выпадения росы. Обработку растений аэрозолями проводят в утренние или вечерние часы, когда нет восходящих токов воздуха. Обработку посевов или насаждений заканчивают за 25 - 30 дней до уборки урожая, а в некоторых случаях за 45 дней.

Дороги и другие подъездные пути, проходящие через обрабатываемые ядохимикатами поля и плодово-ягодные насаждения, должны быть снабжены предупредительными надписями. Запрещается пасти скот вблизи мест работы с ядохимикатами, а на полях, обработанных ядами, допускается пасти не раньше чем через 25 - 30 дней после последней обработки. Во избежание отравления пчел аэрозольную обработку складских помещений и участков, расположенных с наветренной стороны пасек и мест взятка, проводят в ночное время, а летки ульев закрывают марлей до окончания обработки.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЯДОХИМИКАТАМИ

Большинство ядохимикатов опасны для здоровья человека. Обязательно соблюдайте меры предосторожности и придерживайтесь всех рекомендаций (если здесь дозировки не приведены, внимательно читайте инструкции). Помимо этого, стоит запомнить некоторые общие правила:

• Хранить химические средства защиты можно только в местах, недоступных детям и домашним животным. С остатками препаратов обращаться нужно также осторожно, так как это особо опасные отходы.

• Не используйте в помещениях средства защиты растений, в инструкциях которых сказано «применяется для открытого грунта», средства, на которых изображен рисунок черепа, а также относящиеся по степени опасности к категориям, обозначенным «Т+», что означает «в высшей степени ядовито», и «Т» — «ядовито».

• В крайнем случае, можно применять препараты с изображением креста и обозначениями «Хп», что значит «ядовито в малой степени», и «Xi» — «оказывает раздражающее действие».

• Во всех случаях не забывайте о самозащите: наденьте перчатки, старайтесь не попасть себе в глаза и не вдохнуть средство.

Если никаких специальных знаков на этикетках или в инструкциях не содержится, значит, нет и специальных ограничений.

Эти правила касаются новых современных препаратов, старые, полукустарные обозначений могут не иметь. Если Безопасность при обращении с ядохимикатами

Перед началом работ с ядохимикатами обязательно проводят инструктаж. К работе, с ядохимикатами не допускаются подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины.

Хранят ядовитые вещества в закрытых складах, вдали от жилых и производственных помещений.

Категорически запрещается хранение сильнодействующих ядов под открытым небом, навесами, а также в сырых помещениях.

При приготовлении ядохимикатов, протравливании семян, опыливании и опрыскивании растений обязательно надевают респираторы или марлевые повязки с ватной прокладкой, очки и рукавицы.

По окончании работ верхнюю одежду ежедневно тщательно очищают, а нательное белье меняют через каждые 2—3 дня. Оставшиеся после окончания работ ядохимикаты сдают на склад или уничтожают.

Тару, в которой находятся ядохимикаты, хранят на складе, строго учитывают и не используют в других целях. Места приготовления растворов ядов по окончании работ обезвреживают.

Для предотвращения отравлений последнюю обработку посевов и насаждений производят за 20—25 дней до уборки урожая.

Длительность рабочего дня при работе с ядохимикатами не должна превышать 6 ч, а при работе с сильнодействующими ядами — 4 ч. Остальную часть рабочего дня используют на других работах.

На местах работы и особенно на дорогах, проходящих через обработанные ядохимикатами места, выставляют предупреждающие надписи.

Запрещается выпас скота на обработанной ядохимикатами площади в течение установленного срока после обработки.

Во время работы с ядохимикатами не разрешается курить, пить, принимать пищу.т вызывает у вас сомнения, лучше откажитесь от него.

Допуск к работе и инструктаж

Ко всем работам с ядохимикатами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и допущенные к этим работам. Подростки, беременные и кормящие женщины к таким работам не допускаются.

К работе допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте. Проведение инструктажей должно быть зарегистрировано в специальных журналах установленной формы.