Смекни!
smekni.com

Острые кишечные инфекции (стр. 2 из 2)

Этот вариант сальмонеллеза лечится достаточно легко.

ЭШЕРИХИОЗЫ

Вызывается группой возбудителей ЭПКП (энтеропатогенная кишечная палочка). Рядом с названием Эшерихия Коли ставят вариант серотипа (по О-антигену).

Категории эшерихий:

Первая категория – очень патогенная для детей до 2-х лет (особенно для детей первого полугодия)

Эта группа вызывает тяжелейшие кишечные расстройства с развитием токсикоза и дегидратацией.

Вторая категория вызывает заболевания у детей старшего возраста и у взрослых

Эти возбудители называются “дизентерийноподобные” так как по клиническое течение заболевания похоже на дизентерию.

Третья категория “холероподобные” возбудители.

Вызывают кишечные заболевания у детей раннего возраста, по клинике напоминающей холеру.

ИСТОЧНИК ИНФИЦИРОВАНИЯ чаще являются взрослые мать, отец, персонал для которых данный возбудитель не патогенен.

ПУТИ ИНФИЦИРОВАНИЯ: контактно-бытовой, возможен пищевой (при технологическом заражении эшерихии могут сохраняться в продуктах годами).

КЛИНИКА: инкубационный период от 1-2 до 7 дней. Начало заболевания может быть различным: острое, бурное: многократная рвота, особенно характерна фонтанирующая рвота, параллельно дисфункция кишечника. Появление жидкого стула оранжевого цвета с белыми комочками, впитывающегося в пеленку, с примесью слизи ( в отличие от дизентерии кровь не характерна). Очень часто наблюдается выраженный метеоризм, что вызывает беспокойство ребенка, категорический отказ от еды и питья, в связи с потерей жидкости возникает дегидратация с выраженными электролитными нарушениями ( сначала потеря натрия, затем калия). В этой связи появляются выраженные гемодинамические расстройства в виде: холодных конечностей, бледно-мраморной кожи, нередко с сероватым колоритом, мышечная гипотония, заостренные черты лица, резко снижен тургор кожи. Западение большого родничка, сухие слизистые: иногда шпатель прилипает к языку.

Грозным симптомом дегидратации является снижение диуреза вплоть до анурии, падения АД, тахикардия, переходящая в брадикардию, патологический пульс.

Лечение: проводится в условиях стационара.

1. Диета (стол №4 механически щадящая)

2. При легких формах:

a) Вяжущие травы

b) Нитрофурановые

c) Спазмолитики

d) Солевые растворы per os

3. При средней и тяжелой формах:

a) Антибактериальная терапия

b) в/в дезинтоксикация

c) нормализация микрофлоры кишечника

d) ферменты

Профилактика:

1. Соблюдение санитарно-гигиенических правил.

2. Соблюдение режима питания: оснащение раздаточных, буфетных, время реализации готовой пищи, порядок сбора и удаление пищевых отходов, порядок обработки посуды, ветоши, порядок хранения передач.

3. Соблюдение дез. режима медперсонала.

4. Проведение заключительной дезинфекции в палате после госпитализации больного в инфекционное отделение.

5. Наблюдение за контактными.

На случай выявления пациентов карантинными и особо опасными инфекциями в отделении имеются схемы-памятки поведения медперсонала при выявлении подозрительных пациентов, оказания первой помощи, схемы оповещения, укладки по особо опасным инфекциям.

Приказ «О порядке регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний, а так же внутрибольничных инфекций в ЛПМУЗ «Перинатальный центр» г. Йошкар-Олы».

С целью обеспечения своевременности и качества проводимых противоэпидемических и профилактических мероприятий, при возникновении случаев инфекционных заболеваний на территории Перинатального центра, в соответствии с Инструкцией МЗ РФ от 13.12.1989г. Утвержденной Приказом №654, а также на основании Приказа МЗ РМЭ от 23.12.2005г. №238 «О мерах по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях РМЭ»

Приказываю:

1. Врачам при выявлении случаев (подозрений) инфекционных и паразитарных заболеваний, внутрибольничных инфекций проводить их регистрацию и информацию в порядке, установленном приложении №1 и №2 настоящего приказа.

2. Назначить ответственными за регистрацию и учет ВБИ и своевременность передачи информации о них в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМЭ» заведующих и старших медсестер (акушерок) структурных подразделений Перинатального центра.

3. Назначить ответственным за регистрацию и учет ВБИ, инфекционных и паразитарных заболеваний в целом по Перинатальному центру врача эпидемиолога Патракова Г.Г., а в его отсутствие главную акушерку Гиниятову М.З.

4. Врачу эпидемиологу Патракову Г.Г. осуществлять проведение оперативного эпид. Анализа за выявленными случаями инфекционных и паразитарных заболеваний и обеспечение необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

5. Данный приказ довести до сведения всех сотрудников структурных подразделений Перинатального центра. Ответственные – заведующие структурными подразделениями.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя главного врача по лечебной части Фоминых Г.А.