Смекни!
smekni.com

Стволовые клетки (стр. 1 из 3)

Реферат

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ

Содержание

1. Стволовые клетки

1.1 Эмбриональные стволовые клетки

1.2 Соматические стволовые клетки

1.3 Регенерация и стволовые клетки

2. Кровь жизни

Заключение

Литература

Введение

Некоторые клетки плода и взрослого организма сохраняют способность давать начало специализированным клеткам различного типа.

Раздел регенеративной клеточной медицины, сулящий людям излечение от многих тяжелых болезней - это изучение стволовых клеток.

Стволовые клетки - клетки, входящие в состав постоянно обновляющихся тканей животных и способные развиваться в различных направлениях, в пределах тканевой дифференцировки. Стволовые клетки делятся на эмбриональные и соматические, т.е. клетки взрослого организма. Эмбриональные выделяются из эмбриона на ранней стадии развития.

1. Стволовые клетки

1.1 Эмбриональные стволовые клетки

Миллиарды клеток растущего организма (человека или животного) происходят всего-навсего из одной клетки (зиготы), которая образуется в результате слияния мужской и женской гамет. ДНК, содержащаяся в этой клетке, будет воспроизведена во всех клетках взрослого организма. Эта единственная клетка содержит не только информацию об организме, но и схему ее последовательного развития.

В ходе эмбриогенеза оплодотворенная яйцеклетка делится и дает начало клеткам, не имеющим других функций, кроме передачи генетического материала в следующие клеточные поколения. Это эмбриональные стволовые клетки (ЭСК), геном которых находится в «нулевой точке»; механизмы, определяющие специализацию, еще не включены, из них потенциально могут развиться любые клетки.

По мере созревания особи в клеточной ДНК происходят изменения, это так называемая тканевая дифференцировка, иными словами клетки приобретают специализацию. Дифференцировка — превращение первоначально одинаковых клеток в специализированные[1] (кровяные клетки, нейроны, мышечные клетки).

Например, в каждой клетке тела находятся гены, ответственные за выработку инсулина, однако инсулин синтезируют только клетки поджелудочной железы. В остальных клетках организма (например, клетках кожи, нервных клетках головного мозга) ген инсулина отключен. То же самое происходит во всех клетках организма при развитии человека,специализированные клетки возникают вследствие отключения всех за небольшим исключением генов клеточной ДНК, и специализация определяется участками ДНК, которые остались включенными. После того как «щелкнет выключатель», судьба клеток определена навечно — мышечные клетки при делении будут производить только мышечные клетки, кожные клетки — только клетки кожи и т. д.

Такая особенность развития имеет грандиозные последствия для здоровья человека: мышечные клетки, погибшие при сердечном приступе, не могут быть замещены другими клетками; ничем нельзя заменить и клетки мозга, синтезирующие допамин, если они будут уничтожены болезнью Паркинсона; перерезанные клетки спинного мозга также не восстанавливаются. Очень многие людские страдания вызваны, неспособностью организма замещать специализированные клетки.

Высокодифференцированные клетки (кардиомиоциты, нейроны) практически не делятся, в то время как менее дифференцированные клетки - фибробласты, гепатоциты частично сохраняют способность к размножению и при определенных условиях делятся и увеличивают свое число. Общей закономерностью является то, что если клетка вышла на этап дифференцировки, то количество делений, которое она может пройти, ограничено. Так, например, для фибробласта лимит делений составляет 50 делений, для стволовой клетки крови — 100. Описанное явление имеет большое биологическое значение: в случае, если произошла поломка в геноме клетки, мутация будет растиражирована в ограниченном количестве и не сыграет большой роли для организма в целом.

Бум, связанный с изучением стволовых клеток, начался в 1998 году после открытия американцами именно эмбриональных стволовых клеток человека[2]. Ученые научились выделять эмбриональные стволовые клетки и сколь угодно долго поддерживать их в культуре. Теперь можно создавать в лаборатории новые клетки, а возможно, и новые органы[3].

Ученые могут использовать технологии стволовых клеток совместно с технологиями клонирования[4] для того, чтобы выделять ДНК из клетки взрослого организма, помещать ее в яйцеклетку человека и получать при этом эмбриональные стволовые клетки, содержащие ДНК взрослой особи. Это позволит выращивать органы для замены ими поврежденных органов, не беспокоясь об отторжении имплантированной ткани организмом-реципиентом.

Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) применялись на практике при лечении многих заболеваний, но сейчас весь мир переходит на использование соматических стволовых клеток, клеток взрослого организма.


1.2 Соматические стволовые клетки

Соматические стволовые клетки – стволовые клетки взрослого организма. Недавно обнаружено, что некоторые клетки взрослого организма, по-видимому, хотя бы отчасти обладают способностью порождать стволовые клетки, характерные для эмбриона. Если такое действительно возможно, удастся устранить одно из этических препятствий на пути к использованию эмбриональных стволовых клеток — не придется разрушать эмбрион человека, чтобы получить эти клетки.

Во взрослом организме стволовые клетки находятся, в основном, в костном мозге[5] и, в очень небольших количествах, во всех органах и тканях: в коже, мышцах, жире, кишечнике, нервной ткани и даже сетчатке глаза.

Запас стволовых клеток взрослого организма очень невелик. Поэтому случается так, что обновить утраченные клетки организм самостоятельно уже не в состоянии: или очаг поражения слишком велик, или организм ослаблен, или возраст уже не тот. Можно ли помочь больному излечиться от цирроза, инсульта, паралича, диабета, ряда заболеваний нервной системы?

1.3 Регенерация и стволовые клетки

Некоторые животные способны восстанавливать утраченные части тела. А может ли человек восстанавливать утраченные ткани, и какую роль могут играть в этом стволовые клетки.

Оказывается, стволовые клетки обеспечивают восстановление поврежденных участков органов и тканей. Стволовые клетки, получив от регулирующих систем сигналы о какой-либо "неполадке", по кровяному руслу устремляются к пораженному органу. Они могут восстановить практически любое повреждение, превращаясь на месте в необходимые организму клетки (костные, гладкомышечные, печеночные, сердечной мышцы или даже нервные) и стимулируя внутренние резервы организма к регенерации (восстановлению) органа или ткани.

Уже сегодня ученые научились управлять стволовыми клетками. Достижения в этой области клеточной медицины делают возможности использования стволовых клеток практически безграничными.


2. Кровь жизни

Оказывается, при помощи стволовых клеток, взятых из крови плаценты возможно лечение лейкемии. Этот новый метод позволяет спасти детей, которым невозможно подобрать донора для пересадки костного мозга.

Этот парень родился со смертельным заболеванием крови. В 5 лет ему провели курс лечения. Метод лечения стволовыми клетками, взятыми из крови плаценты, был применен впервые на нем. Ребенок остался жить.

Северная Каролина. Госпиталь. Здесь находятся дети, которым районные врачи не в силах помочь. Болезнь заставила их приехать сюда со всего света. Здесь могут помочь некоторым из этих детей. Однако, некоторые из этих детей умрут.

Мальчика зовут Макс. Ему было 5 лет, когда у него на теле появились страшные синяки. До этого он был здоровым ребенком. Сделали анализ крови. Это был гром среди ясного неба. Шансов на то, что лечение, которое ему проводят, поможет всего лишь 10 из 100. У него очень агрессивная форма лейкемии. Максу очень плохо.

В мире тысячи детей страдает от болезней крови. Единственный способ их спасти удалить всю больную кровь и ввести новую, создать новую кровь.

Плацентарная кровь полна стволовых клеток, а это – ключ к жизни. Стволовые клетки продуцируют всю систему крови. Эти клетки работают всю нашу жизнь. Но когда кровеносная система больна стволовые клетки заменяют на здоровые.

Стволовые клетки находятся и в костном мозге, который также используется для лечения заболеваний крови. Это проверенный метод лечения. Но для большинства детей не могут найти донора костного мозга. Если произойдет отторжение, то это – смерть. Идеальный подбор – среди близких родственников. Но даже костный мозг близких родственников может не подойти!

Во всемирном списке доноров насчитывается 7 млн. имен. В 1/3 случаев подбор не помог. Поиски продолжаются, а ребенок может умереть каждую минуту.

Шансов найти доноров для этого мальчика (его зовут Лайдел) практически нет. Он родился в результате смешения рас. Потому он не сможет получить подходящего ему донора.

Ученые ищут альтернативу костному мозгу. Долгое время кровь из плаценты выбрасывалась. В момент родов стволовые клетки младенца продвигаются в костный мозг. Но пуповина содержит очень мало крови. Считалось, что количество стволовых клеток в крови из пуповины не достаточно для лечения заболеваний крови.

Однако, в середине 80-х годов прошлого века группа ученых решила опровергнуть это мнение. Они считали, что кровь из пуповины – новый источник стволовых клеток. Требуется не меньше 1 л костного мозга, а из пуповины набирается полчашки крови. Почти никто не верил, что что-то получится. Стали считать клетки. Результат был неожиданным. Оказалось, что в единице объема плацентарной крови больше стволовых клеток, чем в таком же объеме костного мозга. Для взрослого этого количества не достаточно, но ребенку, скорее всего, хватит.