Смекни!
smekni.com

Возрастная анатомия, физиология и гигиена 2 (стр. 1 из 8)

В В Е Д Е Н И Е

Анатомия и физиология – это важнейшие науки о строении и функциях человеческого организма. Знание особенностей строения и функций человеческого организма полезно любому человеку, тем более что иногда, при непредвиденных обстоятельствах, может возникнуть потребность оказать помощь пострадавшему: остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание. Знание анатомии и физиологии дает возможность разрабатывать гигиенические нормы, необходимые в быту и на производстве для сохранения здоровья человека.

Анатомия человека (от греч. аnatome – рассечение, расчленение) – это наука о формах и строении, происхождении и развитии человеческого организма, его систем и органов. Анатомия изучает внешние формы тела человека, его органы, их микроскопическое и ультрамикроскопическое строение. Анатомия изучает человеческий организм в различные периоды жизни, начиная от зарождения и формирования органов и систем у зародыша и плода и до старческого возраста, изучает человека в условиях влияния внешней среды.

Физиология (от греч. рhysis – природа, logos - наука) – изучает функции, процессы жизнедеятельности всего организма, его органов, клеток, взаимосвязей и взаимодействия в теле человека в различные возрастные периоды и в условиях изменяющейся внешней среды.

Большое внимание в анатомии и физиологии уделяется детскому возрасту, в период быстрого роста и развития человеческого организма.

Г л а в а 1 Физиологическая характеристика детей с 1 года до 3 лет

1.1 Возрастные особенности крови у детей от 1 года до 3 лет

Количество крови у детей от 1 года до 3 лет

Количество крови

Возраст

Новорожденный

1-3лет

В % к массе тела 14.7 10.9
На 1 кг массы тела 150 100

1. Эритроцитов в крови новорожденного до 7000000 в мм³, что связано с недостаточным снабжением кислородом плода в последние дни эмбрионального периода и во время родов.

После рождения условия газообмена улучшаются, часть эритроцитов распадается, а содержащийся в них гемоглобин превращается в билирубин. Билирубин окрашивает кожу и слизистые оболочки в желтый цвет.

Показатели крови детей в период новорожденности

Возраст

Гемоглобин

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

1 сутки 210,8 г/л 6,11 тыс. 29300 269000
2 дня 195,5 г/л 5,73 тыс 15100 228000
12 дней 185,3 г/л 4,70 тыс 11200 204000

Показатели крови детей от 1 года до 3 лет

Возраст

Гемоглобин,

г/л

Эритроциты,

мм³

Лейкоциты,

мм³,

Тромбоциты

1-3 года 129,-132,6 4,67 – 4,76 10500-11000 2430000

2. Лейкоцитов у новорожденного до 29 тыс. В первые сутки число лейкоцитов растет, так как происходит рассасывание тканевых кровоизлияний возможных во время родов. Начиная со вторых суток, число лейкоцитов снижается и стабилизируется к 7-12 дню. Этот уровень сохраняется до года.

3. Количество тромбоцитов у новорожденных детей повышено и сохраняется высоким в течение года жизни.

4. Гемоглобина в крови новорожденных более 100% ( 100% - 16,7 г. Гемоглобина в 100 мл)

К 5-6 дню жизни количество гемоглобина уменьшается.

В 3 года количество гемоглобина и эритроцитов не растет.

Возрастная характеристика лейкоцитарной формулы

(в % от общего числа лейкоцитов)

Возраст в годах

Нейтрофилы

Моноциты

Лимфоциты

1-3

34,5

11,5

50,0

Высокое содержание лимфоцитов и малое количество нетрофилов в первые годы жизни постепенно выравнивается, достигая к 5-6 годам почти одинаковых величин. После этого содержание нейтрофилов неуклонно растет, а количество лимфоцитов понижается.

СОЭ, возрастные особенности

Возраст

СОЭ, мм/час

Новорожденный

1

1 мес.

2-6

3-6 мес.

4-11

6-12 мес.

4-14

1-2 года

4-17

2-3 года

6-11

От 2 до 10 лет

4-12

Взрослые

2-12

Свертывание крови

Свертывание крови (гемостаз) – защитный механизм, сложный химический процесс. Время свертывания крови – 5-7 минут, практически такое же, как у взрослых.

Схема свертывания крови

1 фаза: Разрушение тромбоцитов, взаимодействие факторов свертывания крови из цитоплазмы клеток и факторов свертывания из плазмы с образованием тромбопластина (тромбокиназы).

2 фаза: Протромбин (плазма крови) + тромбокиназа = тромбин

3 фаза: Тромбин + фибриноген (плазма) = фибрин

Все фазы свертывания идут в присутствии ионов кальция.

Фактор свертывания Место Место обнаружения
Фибриноген Печень Плазма
Протромбин Печень Плазма
Кальций Печень Плазма
Антигемофилический фактор Печень Плазма
Витамин К Кишечник Плазма

Реакция сгустка – уплотнение сгустка под влиянием веществ, продуктов распада тромбоцитов. Сгусток стягивает края раны, облегчает ее закрытие соединительно-тканными клетками.

Фибринолиз – растворение сгустка под влиянием веществ крови – фибринолизинов. Фибринолиз уравновешивает свертывание крови, которое имеет место в крови постоянно.

Защитные функции крови

Типы защитных механизмов неспецифические защитные механизмы, специфические защитные механизмы.

Специфические защитные механизмы способны обезвреживать такие инородные тела, с которыми ранее не сталкивались к неспецифическим защитным механизмам относится фагоцитоз, действие лизоцима (подавляет рост бактерий, вырабатывается в клетках слизистой носа, кишечника, ткани легкого), действие интерферона (противовирусное)

Специфические защитные механизмы включаются только после первичного контакта с инородными телами (т.е. когда приобретают иммунитет).

Специфический гуморальный иммунитет часть лимфоцитов, образующихся в красном костном мозге, проходит стадию окончательного созревания в лимфатических узлах кишечника, червеобразного отростка, глоточных миндалин – (В-лимфоциты). При первом контакте с антигеном, чувствительные к нему В-лимфоциты, в результате деления превращаются в клетки иммунологической памяти, другие – в плазматические клетки, которые вырабатывают гуморальные антитела.

Специфический клеточный иммунитет часть лимфоцитов, образующихся в красном мозге, проходит заключительную стадию созревания в тимусе, превращается в Т-лимфоциты. В дальнейшем Т-лимфоциты поступают в кровоток и составляют большую часть лимфоцитов. После первичного контакта с антигеном часть клеток Т-клеток превращается в цитотоксические клетки с рецепторами на поверхности мембран, которые участвуют в реакции антиген-антитело. Другая часть клеток превращается в клетки носители иммунологической памяти. После повторного контакта с антигеном, при делении эти клетки дают начало образованию клеток-киллеров. Благодаря наличию рецепторов на поверхности мембран клетки-киллеры вступают в реакции типа антиген-антитело.

Вторичный клеточный ответ наступает при повторной встрече с чужеродным телом и развивается медленно примерно 48 часов. По этому типу развиваются многие аллергические реакции, например, при соприкосновении кожи с некоторыми синтетическими веществами.

В первые 3 месяца детям свойственна полная невосприимчивость к инфекционным заболеваниям. Причиной является функциональная незрелость и слабость нервных и гуморальных механизмов, регулирующих иммунитет. Частично функцию защиты выполняют иммунные тела, полученные плодом из крови матери и постепенно получаемые ребенком с грудным молоком.

К 9 месяцам ребенок становится восприимчивым ко всем инфекциям.

1.2 Особенности ССС у детей от 1 года до 3 лет

Сердце новорожденного имеет шарообразную форму. Поперечный размер сердца равен продольному или превышает его, что связано с недостаточным развитием желудочков и относительно большими размерами предсердий. Ушки предсердий большие, они прикрывают основание сердца. Грудино-реберная поверхность образована правым предсердием, правым желудочком и сравнительно большой частью левого желудочка. С грудной стенкой соприкасаются только желудочки. Передняя и задняя межжелудочковые борозды обозначены хорошо ввиду отсутствия подэпикардиальной клетчатки. Верхушка сердца закруглена. Длина сердца у новорожденного равна 3,0-3,5 см, ширина – 2,7 – 3,9 см. Объем правого предсердия составляет 7-10см³, левого – 4-5 см³. Масса сердца у новорожденного 20-24 г, то есть 0,8 – 0,9% массы тела (у взрослых 0,5%).