Смекни!
smekni.com

Затраты и их классификация (стр. 6 из 6)

Среди основных признаков классификации носителей затрат можно выделить:

экономическую (материальную) сущность - продукция, работы, услуги;

тип (категория) производства - основное, вспомогательное;

иерархическую взаимосвязь продуктов - тип продуктов, вид продуктов, вариант исполнения, сорт, типоразмер;

степень готовности - продукт после последовательного прохождения технологических операций;

наличие связи с покупателем - номер заказа.

Методы организации учета затрат и перечень используемой для ведения учета первичной документации определяются рядом факторов. К важнейшим из них можно отнести особенности технологического процесса и вид используемого в процессе производства ресурса.

На западных предприятиях не существует единой классификации затрат, каждая фирма имеет право разрабатывать свою номенклатуру затрат в зависимости от информации, которая требуется менеджерам предприятия. Отличительная черта таких классификаций - их упрощенность, смешение различных признаков группировки, подмена одного понятия другим (например, косвенные, накладные и постоянные затраты), что можно объяснить прагматизмом.

Заключение

Управленческие воздействия реализуются с помощью основных функций управления, взаимосвязь и взаимодействие которых образуют замкнутый повторяющийся цикл управления:... Анализ... Планирование... Организация... Учет... Контроль... Регулирование... Анализ.

Функция принятия решений является связующей управленческой функцией, то есть подразумевается ее присутствие на всех этапах управленческого цикла. Поэтому, деление затрат на основные и переменные необходимо рассматривать в контексте с безубыточностью и как инструмент управления. При этом насколько многогранна данная классификация, продемонстрировано при анализе соотношения изменения затрат и объема производства.

В результате чего нами сформулировано подразделение затрат на пропорциональные, прогрессивные, дигрессивные и регрессивные и насколько важно определение тесноты связи этих затрат по отношению к объему и, их влияние на формирование маржинального дохода. В результате исследование установлена зависимость между различными классификационными группами.

В частности прогрессивные затраты растут быстрее, чем увеличивается объем производства (например, оплата труда производственных рабочих при сдельно - прогрессивной системе); дегрессивные растут медленнее, чем объем производства (например, затраты на технологическую энергию и топливо, смазочные и обтирочные материалы); регрессивные сокращаются в абсолютном выражении, несмотря на рост объема производства.

Особое практическое значение данная классификация имеет в случаях, когда задана некоторая делимость факторов, обусловливающих постоянство затрат.

Величина большинства постоянных затрат не является абсолютно фиксированной. То есть мы имеем дело с полупостоянными затратами, которые постоянны для конкретного объема производства, но в какой-то критический момент возрастают на определенную величину.

Подобные затраты относят к постоянным или к переменным в зависимости от частоты ступенчатых приращений и величины приращений в каждой точке.

При анализе смешанных затрат необходимо применять методы, позволяющие выделить из них постоянную и переменную части.

Наиболее простыми из них считаются метод анализа счетов, графический метод, метод "высшей и низшей точек".

Для более тщательного изучения поведения затрат используются статистические и экономико-математические методы (метод наименьших квадратов (регрессионный анализ), метод корреляции и др.).

Список использованной литературы

1. Управленческий учет и анализ: учебное пособие /О.М. Горелик, Л.А. Парамонова, Э.Ш. Низамова. - М.: КНОРУС, 2007 - 256 с.

2. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Одобрена Приказом Министра финансов Российской Федерации от 1 июля 2004 г. N 180.

3. Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Постановление правительства РФ от 6 марта 1998г. N 283.

4. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях. Утвержден МСХ РФ приказом от 6 июня 2003 г. N 792.

5. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве. (Утверждены приказом Минсельхозпрода РФ от 4.07.96 г. № П-4-24/2068).

6. "Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 4, 2003

7. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ /99). Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н.

8. Барышев С.Б. Диагностика методики управленческого учета. // Бухгалтерский учет. - 2007, № 14, с.66

9. О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету". Приказ Министра финансов РФ от 18 сентября 2006г. N 116н.

10. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. / В.Э. Керимов. - М,-М.: Эксмо, 2006, - 688 с.

11. Хорнгерн Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. С англ. /Под ред. Я.В. Соколова: - М.: Финансы и статистика, 1995. - 416 с.


[1] Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект, с. 20.

[2] ПРИКАЗ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 N 1790)

[3] Николаева С.А. Доходы и расходы организации: практика, теория, перспективы. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Аналитика - Пресс, 2000).

[4] ПРИКАЗ Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 N 1790)

[5] Принято в действующей отечественной системе учета.

[6] Принято в западных системах учета.

[7] Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "расходы организации" ПБУ 10/99"