Смекни!
smekni.com

Затраты как объект управленческого учета (стр. 5 из 5)

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что рационально построенная организация затрат влияет на качество управленческих решений, а следовательно на эффективность работы предприятия, его прибыльность .

6. Организация учета затрат на предприятии Черновские ЦЭММ

Предприятие Черновские ЦЭММ является филиалом Читинской угольной компании. На предприятии учет затрат ведется на основании следующих нормативных документов:

1. Налоговый кодекс РФ. Ч. 1, 2.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ №34-н от 29.07.98.

3. План счетов бухгалтерского учета.

4. Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления бухгалтерской отчетности № 4-н от 13.01.2000.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 33н).

ЦЭММ осуществляет следующие виды работ и услуг: капитальный ремонт экскаваторов, использующихся на угольных разрезах, литейное производство деталей из чугуна и бронзы; помимо этого предприятие занимается производством кислорода и общестроительными работами. Для учета затрат на предприятии используются следующие счета:

20 «Основное производство»;

25 «Общепроизводственные расходы»;

26 «Общехозяйственные расходы»;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;

40 «Выпуск продукции»;

41 «Товары».

На 20-м счете ведется учет всех затрат по ремонту экскаваторов. По 20-му счету ежемесячно производится анализ и составляется карточка счета (Приложения 1,2).Обслуживающим производством ЦЭММ является котельный цех. Все затраты по этому цеху учитываются на 29 счете. Затраты со счетов 25 26, 29 в конце отчетного периода списываются на счет 20, который затем закрывается 40-м счетом «Выпуск продукции». На этом счете определяется фактическая себестоимость выпущенной продукции, работ, услуг. На ЦЭММ готовой продукцией являются: ремонт экскаваторов; продукция литейного производства; произведенный кислородной станцией кислород, хлеб, выпеченный пекарней ЦЭММ. Для учета готовой продукции используются только 2 субсчета:

- счет 40 «Готовая продукция» – отражаются работы по ремонту экскаваторов;

- счет 40.1 «Выпуск готового кислорода».

Кроме того, на предприятии используется 41 счет «Товары», на котором отражаются затраты по производству кислорода.

В связи с тем, что ЦЭММ выполняет специальные заказы, применяется позаказный метод учета себестоимости. Выпуск крупного заказа (ремонт экскаватора) требует серьезных материальных, трудовых и иных затрат, но им, как правило, нельзя полностью загрузить производственные мощности предприятия, поэтому ЦЭММ выполняет и другие заказы (чугунное литье и производство кислорода). Сущность данного метода заключается в следующем: все прямые затраты учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельных производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой распределения). Объектом учета затрат и объектом калькулирования при этом методе является отдельный производственный заказ, примером этому служит ремонт одного экскаватора, производство одного баллона кислорода, фактическая себестоимость которого определяется после его изготовления. Под заказом понимается заявка клиента на изготовление для него изделия. Вид заказа определяется договором заказчика. В нем оговаривается стоимость, оплачиваемая заказчиком, порядок расчетов, передачи продукции (работ, услуг), срок выполнения заказа (Приложение 3). До передачи заказа все, относящиеся к нему затраты, считаются незавершенным производством, то есть при этом методе затраты на производственные материалы, оплату труда производственных рабочих и общепроизводственные накладные расходы относятся на каждый индивидуальный заказ.

На предприятии Черновские ЦЭММ заказы на капитальный ремонт оформляются следующими документами:

- договор с заказчиком;

- акт о приеме работ.

Например, «Акт №1 о приеме работ в марте 2002 года на капитальный ремонт экскаватора ЭШ 10/70 № 59» (Приложение 4 ).

- счет-фактура, предъявляемая заказчику на основании акта о приеме работ (Приложение 5 );

- смета на капитальный ремонт экскаваторов;

- график капитального ремонта;

- дефектные ведомости;

- калькуляция на прочие виды работ;

- лимитно-заборные карты.

На основании заявок, полученных от заказчика, составляется график капитальных ремонтов экскаваторов. Технической службой ЦЭММ составляется дефектная ведомость на каждый экскаватор и определяется период проведения капитального ремонта. На основании дефектной ведомости планово-экономическое бюро ЦЭММ составляет смету на проведение капитального ремонта конкретного экскаватора. Кроме того, составляются калькуляции стоимости изготовления отдельных видов продукции (работ, услуг) (Приложение 6).

На Черновских ЦЭММ автоматизированно ведется журнал проводок, который заполняется по мере осущесвления хозяйственных операций (Приложение 7).

В соответствии с принятой учетной политикой на предприятии для целей налогообложения производится раздельный учет затрат на следующие виды деятельности:

- реализация готовой продукции;

- посредническая;

- торговая, торгово-закупочная;

- строительно-монтажная;

- товары для детей;

- продукты питания.

Косвенные (накладные) расходы распределяются пропорционально выручке (доходу), полученной от конкретного вида деятельности за отчетный период. Готовая продукция отражается в балансе по фактической себестоимости. Продукция, не прошедшая всех стадий (фаз, переделов) предусмотренных в технологическом процессе, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству, отражаемому в балансе по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

При единичном производстве продукции незавершенное производство отражается в балансе по фактическим производственным затратам.

Заключение

В ходе выполнения данной курсовой работы были изучены вопросы, касающиеся затрат предприятия. В курсовой работе приведены понятие затрат, их подробная классификация и их роль в хозяйственной деятельности предприятия. Также была исследована организация затрат на предприятии Черновские ЦЭММ.

Затраты в деятельности предприятия играют очень большую роль. Хозяйственно – производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, вспомогательных материалов, технологической энергии, воды, начислением заработной платы, отчислением в социальные фонды и рядом других необходимых затрат и отчислений. Для подсчета суммы всех расходов предприятия приводят их к денежному показателю в виде себестоимости. На основе затрат осуществляется калькулирование продукции (работ, услуг) и определяется себестоимость изделия. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Определение себестоимости – очень сложный учетный процесс, учитывающий отраслевую специфику предприятия. Порядок и условия определения себестоимости для разных предприятий не совпадают, поскольку для них предусмотрены различные приемы для исчисления себестоимости. Таким образом, от того какая специфика производства на предприятии зависит приемы и методы исчисления себестоимости. На мой взгляд, наиболее широкое применение на российских предприятиях нашел нормативный метод учета затрат. На исследуемом мной предприятии (Черновские ЦЭММ ) используется позаказный метод учета затрат, так как ЦЭММ работает по индивидуальным заказам. Здесь фактическая себестоимость определяется по окончании выполненного заказа. Вся сумма затрат по заказу будет составлять его себестоимость. Причем на предприятии не составляются плановые данные.

Список литературы:

1. Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 23.07.1998 г., № 123;

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98 приказ МФ РФ от 30.12.1999 г., № 60н);

3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99 приказ МФ РФ от 30.12.1999 г., № 33н в редакции 30.03.2001 г.);

4. План счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом МФ РФ, от 31.10.2000 г., № 94н;

5. А.С. Бакаев. Комментарии к новому плану счетов бухгалтерского учета. М. – издательство «Информационное агентство «ИПБ-БИНФА»» 2002 г.;

6. С.А. Бороненкова. Управленческий анализ. М. – издательство «Финансы и статистика» 2002 г.;

7. М.А. Вахрушина. Бухгалтерский управленческий учет. М. – издательство ЗАО «Финстатинформ» 1999 г.;

8. Н. Д. Врублевский. Построение системы счетов управленческого учета. Бухгалтерский учет.//2000, №17, с. 63-68;

9. И. Е. Глушков. Бухгалтерский учет на современном предприятии. М.-издательство «Кнорус-Экор-книга» 2002 г.;

10. Т.П. Карпова. Основы управленческого учета. М.- издательство «Инфра-М» 1997 г.;

11. М. З. Пизенгольц. О содержании управленческого учета. Бухгалтерский учет.//2000, №19, с. 60-66

12. А.Д. Шеремет. Управленческий учет. М.- издательство «ИД ФБК Пресс» 2000 г.;