Смекни!
smekni.com

Аттестационный материал палатной медсестры урологического отделения (стр. 1 из 3)

Аттестационный материал

палатной медсестры урологического отделения МУЗ «Клиника медицинского университета»

Лаврентьевой Светланы Робесовны

Утверждаю._______________________

Главный врач

МУЗ «Клиника медицинского университета»

Хабиров.Р.А

Отчет

палатной медсестры урологического отделения МУЗ «Клиника медицинского университета»

Лаврентьевой Светланы Робесовны

за период работы с 01.2009 по 01.2010

Общий стаж ___21г.1мес___

Стаж в занимаемой должности___18л.10мес.___

Казань 2010

-2-

1.Краткая характеристика предшествующей трудовой деятельности.

Я, Лаврентьева Светлана Робесовна, в 1989 году окончила Казанское медицинское училище по специальности медицинская сестра.

В июне 1989 года была направлена на работу в неврологическое отделение 6 городской клинической больницы на должность палатной медсестры. В апреле 1991года в связи с расформированием отделения перешла на работу в урологическое отделение городской клинической больницы № 6 на должность палатной медсестры.. В августе 1998 года урологическое отделение Клинической больницы № 6 было преобразовано и включено в состав Клиники Медицинского Университета, где я работаю по настоящее время в должности палатной медицинской сестры урологического отделения .

Общий медицинский стаж 21год 1 месяц. Стаж по занимаемой должности 18 лет.10 месяцев.

Последнее прохождение специализации и повышение квалификации проходила с 02.02.05. по 05.03.05. в Казанском базовом колледже – по циклу «Сестринское дело в хирургии».

Имею высшую квалификационную категорию.

2.. Краткая характеристика лечебно-профилактического учреждения.

Клиника медицинского университета образована в 1998г. Постановлением № 1017 от 25.05.98г. Главы администрации г. Казани. Целью создания Клиники было: улучшение лечебно-образовательного процесса, подготовка кадров, внедрение новейших достижений медицинской науки, сохранение исторического комплекса больничных зданий – клиник КГМУ.

Отделения Клиники расположены в четырех зданиях. Из них: здания родильного дома, урологического отделения, педиатрического стационара принадлежат Клинике на праве оперативного управления, здание урологического отделения на праве безвозмездного пользования по договору с КГМУ. Все здания, кроме урологического отделения № 2 построены в 19 веке,

-3-

вследствие чего помещения в них не отвечают современным требованиям здравоохранения.

В структуру Клиники медицинского университета входят урологическое отделение. В здании клиники им. Вишневского (ул. Бутлерова, 47, урологическое отделение) расположен Городской урологический центр (кафедра урологии КГМУ), который оказывает консультацию и лечебно-диагностическую помощь пациентам с урологической патологией. Руководит работой заведующая кафедрой урологии КГМУ, профессор М.Э. Ситдыкова. Пациентами урологической клиники могут стать жители г. Казани и Республики Татарстан. Кроме того, специализированная урологическая помощь оказывается и больным из соседних регионов, жителям городов России.

Отделение оснащено урологическим оборудованием, отвечающим требованиям современной медицины:

1. лабораторное отделение оснащено автоматизированной системой фирмы «Бекмен», выполняющий биохимические и иммунологические анализы.

2. в отделении ультразвуковой диагностики используются ультразвуковые томографы «Тошиба», «Шемадзу», «Брюль и Кьер», Сигма», «Пантер» с датчиками высокой плотности и цветными доплеровскими системами.

3. эндоурологическая операционная имеет весь спектр оборудования для диагностики и лечения урологических заболеваний фирмы «К.Шторц» и «Р.Вольф» (Германия).

4. в лечении больных с заболеваниями предстательной железы применяется метод микроволновой терапии на оборудовании «Простатрон» (Франция), что позволяет достигнуть минимальной травматизации.

5. в течении 15 лет лечение больных с мочекаменной болезнью осуществляется методом дистанционной литотрипсии на

-4-

оборудовании фирмы «Р.Вольф» (Германия) – «Пьезолит 2300» и «Пьезолит 2500.10».

Урологическое отделение развернуто на 90 коек (80 коек круглосуточного и 10 коек дневного стационара) и располагается в семиэтажном здании. Прием больных проводится в приемном покое, расположенном на 1 этаже, заведующим отделением. Плановый прием проводится 5 дней в неделю, кроме выходных и праздничных дней. Также на первом этаже находится автоклав .2-ой этаж занимают лаборатория и кабинет дистанционной литотрипсии . 3-ий этаж – пищеблок, операционный блок. На 4-ом этаже расположены трехместные палаты , каждая из которых снабжена туалетом и ванной комнатой ,кабинет старшей медсестры и кабинет УЗИ .На 5-ом этаже –палаты, ординаторская,процедурный и перевязочный кабинеты. 6-ой этаж занимают палаты, кабинет трансуретральной микроволной термотерапии и эндоскопический кабинет.7-ой этаж – также палаты и рентгенологический кабинет.

Важную роль в диагностике заболеваний мочеполовой системы играют такие методы обследования как ультразвуковой, эндоскопический, рентгенологический. В отделении оборудованы современные эндоскопический, рентгенологический кабинеты, кабинет УЗИ, в которых проводятся следующие исследования и манипуляции: цистоскопия, уретероскопия, хромоцистоскопия, катетеризация мочеточников, эндовазикальная биопсия, уретеропиелоскопия, обзорная, внутривенная, ретроградная урография, трансуретальное, трансректальное УЗИ, также УЗИ органов и систем и др.

В отделении проводятся следующие хирургические операции: аденомэктомия, пиелоэктомия, уретеролитомия, чрезкожно-пункционная нефростомия, пиелолитотомия, резекция мочевого пузыря, кишечная пластика мочевого пузыря, варикоцеле, нефропексия, фимоз и др.

-5-

Внедрен в клиническую практику метод лечения мочекаменной болезни – дистанционная литотрипсия. Действие литотриптера основано на

электрогидравлическом эффекте и обладает рядом преимуществ: не требует оперативного вмешательства, возможность повторения при рецидивах.

3.Общие организационные мероприятия.

В отделении госпитализируются пациенты с такими заболеваниями как мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы, нефроптоз, доброкачественные опухоли мочевого пузыря и почек, варикоцеле, водянка оболочек семенника, простатит и др.

Больным отделения оказывают консультативную и лечебную помощь терапевт, невропатолог, хирург, эндокринолог.

Пациентам урологического отделения проводят обследование, консервативное

и оперативное лечение.

Моя рабочая смена: с 16.15 и до 8.30.следующего дня в рабочие дни. И с 8.30 до 8.30 следующего дня, в выходные. По графику, составляемому ежемесячно старшей медсестрой отделения.

В мои обязанности входит:

-Строго соблюдать санитарно–эпидемиологический режим отделения.

-Выполнять все врачебные назначения.

-Строго соблюдать правила этики и деонтологии.

-Правильно вести всю рабочую документацию.

-Соблюдать последовательность в проведении процедур в соответствии с почасовым графиком.

-Начинать работу только после подготовки кабинета к выполнению процедур.

-Строго соблюдать правила асептики и антисептики.

-Соблюдать правильные условия хранения лекарственных веществ.

-Ежедневно отмечать в листах врачебных назначений выполненные процедуры.

-6-

-Строго соблюдать технологию проведения процедур и манипуляций при строгом соблюдении санитарно–гигиенических требований согласно приказу № 770 ОСТ № 42-21-2-85.

-Осуществлять контроль работы младшего медицинского персонала.

-Соблюдать правила внутреннего распорядка, технику безопасности, противопожарную безопасность на рабочем месте.

Я провожу:

Внутримышечные и подкожные инъекции;

Внутривенные инъекции и вливания;

Постановка клизм;

Промывание уретральных и мочеточниковых катетеров

Ведение медицинской документации.

Измерение температуры и артериального давления, подсчет пульса.

Участие в обходах дежурного врача.

Осуществляю плановый осмотр больных на педикулез

Раздачу и контроль приема энтеральных лекарственных препаратов.

Количественные показатели работы за 2009 год.

Манипу-ляции янв февр март апр май июнь июль авг сент окт нояб дек итого
в/м и п/к инъекции

262

321

447

398

326

412

-

167

284

276

359

378

3050

в/в инъекции и вливания 34

59

62

38

34

39

-

28

32

43

46

45

460

постановка клизм

12

22

24

19

26

23

-

11

28

24

31

29

229

промывание уретральных и мочеточ.катетеров

54

72

78

81

67

69

-

32

64

76

78

68

74

-7-