Смекни!
smekni.com

Репродуктивное поведение юношей

Репродуктивное поведение юношей - студентов II курса СибГТУ.

В настоящее время неблагоприятная демографическая ситуация в РФ признана одной из ключевых проблем общества. Определенную роль в формировании этой ситуации играют социально-экономические факторы, которые являются в той или иной степени управляемыми. С медицинской точки зрения существенное значение приобретает проблема ухудшения репродуктивного здоровья населения. По данным многих исследователей [1,2], частота бесплодных браков в России превысила критический уровень – 15% и имеет тенденцию к росту. Исследования последних лет показывают, что около 30% случаев возникновения проблемы с зачатием у супружеской пары обусловлены только мужским фактором, примерно в 20% случаев нарушения в репродуктивной системе обнаруживается как у мужчины, так и у женщины. Следовательно, в структуре бесплодного брака в половине случаев играет роль мужской фактор.

Таким образом, одним из резервов снижения числа бесплодных браков может стать углубленное изучение причин и механизмов развития нарушений мужской репродуктивной функции, которые представляются недостаточно исследованными. Поиск адекватных индикаторов состояния репродуктивного здоровья мужчин, дополняющих и расширяющих рекомендованные ВОЗ методы диагностики, является актуальной на сегодняшний день задачей [3].

В 60-е годы прошлого столетия сначала на Западе, а затем и в России стартовал процесс, который D. Money определил как «процесс сексуальных реформ» [4]. В. А. Анурин [5] полагает, что феномен, известный как «сексуальная революция», является следствием и одной из составных частей такого глобального явления, как индустриальная революция.

Остановимся только на двух обстоятельствах, его определивших. Во-первых, фактическое равноправие мужчин и женщин, экономическая независимость последних от мужчин способствовали росту женской самостоятельности и независимости, в том числе и в сфере сексуальных отношений, что, по мнению М. Босанца [6], привело к значительному росту внебрачной рождаемости. Во-вторых, в условиях, когда вмешательство в деторождение не только технически возможно, но и морально допустимо благодаря производству искусственных абортов, сексуальное поведение окончательно разделилось на два разных и автономных типа социального поведения: репродуктивное (семейное) и эротическое (гедонистическое).

По мнению А.И Антонова [7], эротическое (гедонистическое) поведение стало свидетельством ориентации значительной части населения на нерепродуктивную сексуальность. Именно это и становится индикатором дегуманизации сексуального поведения, ориентацией его на отклоняющиеся и даже девиантные формы.

В медицинском аспекте под термином «Рисковые формы поведения» следует понимать поведенческие феномены, несущие в себе угрозу [8]. Под этим термином так же зачастую подразумевается «поведение, в результате которого возникает высокая вероятность возникновения нарушений здоровья, в том числе сексуального и репродуктивного» [9]. Основная причина этого, по мнению многих авторов, безответственное отношение к себе (или своему партнеру), своим действиям, отсутствие информации или неправильное информирование о способах и методах профилактики нежелательной беременности, защиты от инфекций, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ/ СПИДа, о негативных последствиях злоупотребления алкоголем, употребления табака, наркотиков, риски травматизации и др.

Учитывая важность здоровья юношей при сложившейся демографической ситуации в нашей стране и уровня бесплодных семей, нами было проведено социологическое исследование в форме анкетирования среди юношей, обучающихся в СибГТУ на I-II курсе, ГФ,факультеты МТД, ППС. Целью исследования послужило изучение репродуктивного поведения юношей от 17-21года.

Всего в анкетировании приняло участие 27 респондентов в возрасте от 17 до 21 года: 17 лет –2ч. (7,4%), 18 лет –9ч. ( 33,3%), 19 лет – 10ч. (37,3%), 20 и старше – 6ч. (22,2%).Опыт сексуальных отношений к 18 годам имеют 88,9% юношей. По данным опроса "Запретный плод" сексуальных контактов в 10 -12 лет вкусили 2ч. (9,5%) юношей, в 12 - 14 лет – 4ч. (19,04%), в 14 -16 лет – 8ч. (38,09%), 16 – 18 – 7ч. (33,3). И лишь 3ч. (11,1%) юношей еще на момент опроса не вели половую жизнь. Хочется отметить, что у большенства юношей половые партнерши были старше на 5 -10 лет (58%)

Главной причиной раннего начала половой жизни, по мнению многих исследователей, явилось изменение стереотипов поведенческих реакций детей и подростков. Впервые узнали о половых отношениях между мужчиной и женщиной в возрасте 7 – 10 лет 13ч. (48,2%) респондентов и 12ч. (44,4%) – в возрасте 11 – 13 лет. Первую информацию о половой жизни опрошенные получили: от старших друзей – 14ч. (51,8%) из литературных источников и телевидения – 11ч. (40,7%), от сверстников – 5ч. (18,5%), , и только 1ч. (3,8%) от медецинских работников. Никто из проанкетированных юношей не указал родителей, учителей и других работников образовательной сферы, как источник получения информации по такой важной и деликатной теме. На наш взгляд, это свидетельствует о необходимости включения в школьную программу обучения просвещения о культуре взаимоотношений полов и основах репродуктивного здоровья.

Как уже говорилось выше, за последние десятилетия существенно изменилось добрачное поведение молодежи. Правил, регламентирующих сроки начала половой жизни, не существует. Бытуют неписанные правила, обусловленные уровнем нравственности. По данным нашего исследования основанием начала половой жизни опрошенных послужило: увлечение – 8ч. (33,3%); физическое влечение- 7ч. (29,2%); удовлетворение любопытства – 4ч. (16,7%); любовь – 3ч. (10,1% ); подражание друзьям, которые уже приобщились к таинствам интимной жизни – 2ч. (8,3%). Время, прошедшее от знакомства до вступления в половой контакт, не имело значения для 17ч (70,8%) опрошенных юношей. Через месяц от знакомства – 5ч. (20,9%), отложить половую связь на полгода готовы только 2ч. (8,3%) и никто из юношей не ответил, что планируют половую близость только после заключения брака и создания семьи.

Анализ знаний юношей о контрацепции показал, что подавляющее большинство респондентов 24ч. (96%) осведомлены о методах контрацепции. Наиболее популярным среди них является барьерный метод (презервативы) – 17ч. (54,8%). На втором месте по популярности – прерывание полового акта – 6ч. (19,4%) и на третье месте – календарный метод – 5ч. (16,1%). Именно Барьерный метод (презервативы) является наиболее популярным среди опрошенных юношей при первом половом контакте 13ч. (54,2%), остальные участники опроса, ведущие половую жизнь (45,8%) ответили, что не пользовались средствами контрацепции при первом половом контакте. Это достаточно высокая цифра свидетельствует о повышенном риске юношей 17-21 года перед инфекциями передающимися половым путем, включая ВИЧ.

Мировоззрения людей значительным образом изменилась, внебрачные связи стали практически нормой, их можно уже не скрывать. Так, 12ч. (46,2%) юношей считают, что их родители (родственники) знают о их сексуальных отношениях, а 11ч. (42,3%) юношей думают, что их родители (родственники) догадываются.

Важным вопросом для изучения, мы считаем, отношения к сексу за материальные вознаграждения. Юноши показывают скорее нейтральное, чем положительное отношение к сексу за материальные вознаграждения. Так 3ч. (11,1%) – приветствуют; 10ч. (37,1%) – равнодушны; 5ч. (18,5%) – никогда не задумывались; 9ч. (33,3%) – против секса за вознаграждение.

Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что репродуктивное поведение юношей II курса СибГТУ характеризуется ранним началом половых отношений, знанием методов контрацепции, но недостаточным их использованием. Можно говорить о том что мировоззрение юношей изменилось и они относятся нейтрально к сексу за материальные вознаграждения. Молодые люди в своих репродуктвных установках ориентируются не на задачи воспроизводства населения, а на внерепродуктивную, не предполагающую рождения детей сексуальностью.

Литература:

1. Артюхин, А.А. Роль андрологии как составной части репродуктивной медицины в решении демографических проблем России [текст]/ А.А. Артюхин// Вестн РАМН. – 2007. - № 11. – С. 50-52.

2. Черешнев В.А., Рыбина И.В., Бейкин Я.Б., Обоскалова Т.А. Иммунологические и генетические факторы нарушения репродуктивной функции. Екатеренбург: УрО РАН 2005;175.

3. Тарасова М.Н., Чистякова Г.Н., Ремизова И.И., Газиева И. А. К диагностике нарушений репродуктивной функции мужчин. Проблемы репродукции, 2008; 5: 52.

4. Money D. Sexology and/ or sexosophy: The split between sexual researchers and reformers in history and practice. SIECUS Report 1991; 19:3:3.

5. Анурин В.Ф. Эмпирическая социология. М: академический проект 2003;236.

6. Босанац, М. Внебрачная семья[текст]: – М.: Прогресс . -1981. – 176с.

7. Социология семьи. Под ред. А.И. Антонова. М: ИНФРА-М 2005;321.

8. Чубаровский, В.В. Первичная профилактика рисковых форм поведения подростков / В.В. Чубаровский // Гигиена и санитария. – 2009. -№2. – С.64- 69.

9. Глоссарий «Фокус-Медиа», http://www.focus-media.ru/glossary/gl=297&letter=P