Смекни!
smekni.com

Туберкулез кишечника и Туберкулез брыжеечных лимфатических узлов (стр. 1 из 3)

ГОУ СПО СЫЗРАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Туберкулез кишечника

и

Туберкулез брыжеечных лимфатических узлов»

Подготовила:студентка 421группы

Бахарева Евгения

Проверила:Нагулова О.В

Туберкулез кишечника

Туберкулез кишечника — хроническая инфекционная болезнь, вызываемая микобактериями туберкулеза. Она проявляется образованием специфических гранулем в различных отделах кишечника, чаще в илеоцекальной области. Заболеваемость туберкулезом в последние годы значительно увеличилась и, по данным достигает 47,5 случаев на 100 000 населения.

Этиология и патогенез

Обычно туберкулез кишечника является вторичным процессом, возникающем на фоне прогрессирования туберкулеза легких. Реже поражение быть первичным как следствие алиментарного заражения.

Желудок обладает высокой резистентностью к туберкулезной инфекции. Поэтому даже систематическое заглатывание большого количества вирулентных бактерий при туберкулезе легких далеко не всегда приводит к вторичному поражению желудка и кишечника.

При туберкулезе кишечника в первую очередь поражаются лимфатические узлы брыжейки: развивается туберкулезный мезаденит. В пораженных участках кишки появляются специфические инфильтративно-язвенные опухолевидные образования или множественные мелкие плотные узелки красного цвета (гранулемы). Туберкулезные гранулемы нагнаиваются и вскрываются с образованием кровоточащих сливающихся язв. В случае перфорации развивается ограниченный или разлитой перитонит.Патологический процесс локализуется в основном в дистальном отделе тонкой кишки в местах сосредоточения пейеровых бляшек или в слепой кишке.

Реже язвенно-деструктивные поражения образуются в восходящей и поперечной ободочных кишках. Очень редко встречается туберкулез прямой кишки и аноректальной области. Для него характерны параректальные абсцессы и хронические язвы. Язвы не имеют тенденции к заживлению, приводят к сужению прямой кишки. При вскрытии туберкулезного абсцесса образуется параректальный свищ (парапроктит).

Клиника

Заболевание кишечника при туберкулезе возможно как со специфическим анатомическим поражением, так и без него. В последнем случае у больного наблюдаются общие симптомы, свойственные туберкулезу (лихорадка, потливость, изменение крови и др.). Кишечные симптомы характеризуются длительными поносами, резистентными к обычной терапии. В этот период возможно также вовлечение в процесс брыжеечных лимфатических узлов.

Мезентериальный лимфаденит. Проявляется болями вокруг пупка, усиливающимися при ходьбе и физическом напряжении. При пальпации боль локализуется преимущественно в проекции корня брыжейки: левом верхнем (точка Поргеса) и правом нижнем квадрантах живота. Клиническое улучшение в этом случае наступает лишь после назначения туберкулостатических препаратов. По мере прогрессирования процесса и образования в кишечнике специфических воспалительных изменений появляются боли в животе, чаще в правой подвздошной области, нарастают слабость, недомогание и симптомы интоксикации. При пальпации в правой подвздошной области можно обнаружить гладкую или бугристую малоболезненную опухоль.

Язвенно-диструктивное поражение кишечника. Проявляется симптомами раздражения брюшины, увеличивается лихорадка с большими размахами между утренней и вечерней температурой тела. В кале появляется кровь, а при микроскопии — лейкоциты и эритроциты. При язвенно-деструктивном процессе нередко развиваются осложнения: перфорация, кишечное кровотечение, наружные кишечные и кишечная непроходимость.Характерными симптомами туберкулеза прямой кишки являются тенезмы и ложные позывы на дефекацию, наличие гноя и крови в кале. Боли в прямой кишке нехарактерны и появляются главным образом при поражении аноректальной области.

Диагноз

Туберкулез кишечника устанавливают с помощью комплексного обследования, включающего обзорную рентгенографию органов грудной клетки, брюшной полости, ирригоскопию, рентгеноскопию тонкой кишки, колоноскопию и лапароскопию с биопсией, туберкулиновые пробы. В качестве одного из скрининговых методов диагностики туберкулезного поражения кишечника предлагают шире использовать исследования кала на скрытую кровь.

При рентгенологическом исследовании в слепой или восходящей ободочной кишках выявляются «полулунный» дефект наполнения, отсутствие гаустрации, ригидное сужение просвета и укорочение размеров этого отдела кишечника, парадоксальная задержка бария в слепой кишке при освобождении других отделов.

Определенное значение в диагностике туберкулеза кишечника имеет УЗИ. Характерными признаками в этом случае могут быть сегментарное поражение кишки, увеличенные регионарные лимфатические узлы и осумкованный асцит. Туберкулез аноректальной области и прямой кишки выявляется при проктологическом исследовании. Туберкулезные язвы располагаются на разных уровнях прямой кишки, имеют приподнятые края, плоское дно, покрытое гнойным содержимым. Просвет кишки, как правило, сужен. Туберкулезный парапроктит отличается длительным течением, обильными выделениями и отсутствием болей.

Туберкулезное поражение кишечника считается установленным, когда в ткани или биологических жидкостях выявляются микобактерии туберкулеза. Современные методы культивирования микобактерии туберкулеза позволяют провести специфическую идентификацию выделенных микроорганизмов. Процесс этот достаточно длительный. Время размножения микобактерии составляет 20㪰 ч. Первичное выделение возбудителя из клинического материала требует от 4 до 8 нед.

Внутрикожная туберкулиновая проба является надежным способом распознавания первичной туберкулезной инфекции. Реакцию следует учитывать через 48㫠 ч путем измерения поперечного диаметра уплотнения, выявляемого при пальпации. У больных туберкулезом Размер этого уплотнения составляет не менее 17 мм. Инфицированные, но не заболевшие люди имеют аналогичные реакции. Туберкулиновая чувствительность не является специфичной, так как может развиться в результате контакта с непатогенными микобактериями окружающей среды, возможно также парадоксальное отсутствие кожной туберкулезной реактивности у инфицированных лиц (анергия). Она наблюдается у 15% больных туберкулезом и ассоциируется с рядом болезненных состояний и нарушением иммунного статуса.

Дифференциальный диагноз

Распознавание туберкулезного поражения очень сложно, поскольку клинико-рентгенологические и эндоскопические признаки при нем имеют много общего с другими воспалительными заболеваниями. Дифференциальный диагноз нужно проводить с болезнью Крона и язвенным колитом, амебной дизентерией и опухолями кишечника. Исключить опухоли и амебную дизентерию помогает гистологическое исследование. При болезни Крона и при туберкулезе при эндоскопической биопсии могут выявляться саркоидоподобные гранулемы. Они состоят из скоплений лимфоцитов, в центре которых можно обнаружить единичные гигантские клетки типа Пирогова — Лангханса. В отличие от болезни Крона при туберкулезе наряду с гранулемами появляются очаги казеозного некроза.

Лечение

Современное лечение неосложненных форм проводят эффективными туберкулостатическими препаратами. Однако не всегда удается достигнуть излечения. Это связано с наличием лекарственно-устойчивых мутантов микобактерий. Для того чтобы предотвратить их развитие, следует одновременно применять два эффективных препарата. Медленное размножение микобактерий и способность их длительное время находиться в неактивном состоянии обусловливает необходимость применения длительных курсов химиотерапии.

Лечение туберкулеза кишечника должно проводиться в специализированных туберкулезных стационарах. Одним из наиболее эффективных режимов лечения туберкулеза кишечника является ежедневный прием изониазида и рифампицина в течение 9㪤 мес или изониазида и этамбутола в течение 18 мес.Эти методы лечения позволяют получить благоприятные результаты у 95 и 99% больных. Основными проблемами, связанными с осуществлением лечебных противотуберкулезных программ, являются недисциплинированность больных и возможность побочного действия туберкулостатических препаратов. Количество больных, самовольно прекращающих лечение, может находиться в пределах от 15 до 40㫔%.

Опасным последствием токсического действия туберкулостатических препаратов являются гепатит, невриты преддверно-улиткового и зрительного нервов, тромбоцитопения и почечная недостаточность.

Побочные эффекты лекарств, вынуждающие изменять программу лече¬ния, наблюдаются у 3ס% больных, получающих изониазид и рифампицин и у 1מ%, получающих изониазид и этамбутол.При развитии осложнений показано хирургическое лечение.

Прогноз

Прогноз при туберкулезе кишечника серьезный и в значительной степени зависит от своевременности диагностики и лечения. При запущенных формах с распространенными деструктивными изменениями тонкой кишки прогноз скорее неблагоприятный из-за тяжелого синдрома нарушения всасывания и рецидивов кишечной непроходимости. При поражении толстой кишки прогноз менее пессимистичен в связи с возможностью обширной резекции пораженной кишки.

Профилактика

Частота развития туберкулеза у лиц, положительно реагирующих на введение туберкулина, может быть значительно снижена путем химиопрофилактики изониазидом, назначаемым в течение 1 года. Профилактическое лечение должны получать лица, находящиеся в бытовых контактах с больными активным туберкулезом, а также положительно реагирующие на туберкулин больные, регулярно получающие иммуносупрессивные, кортикостероидные препараты и страдающие иммунодефицитами различного происхождения.Вакцинация бациллой Кальметта — Герена (БЦЖ), проводимая большинству людей, эффективна более чем в 80%. В районах с высокой распространенностью туберкулеза вакцинацию необходимо проводить каждому человеку моложе 20 лет без предварительной постановки туберкулиновых проб.