Смекни!
smekni.com

Воспитание санитарно гигиенической культуры у детей подросткового возраста (стр. 1 из 5)

Тема:

Воспитание санитарно-гигиенической культуры у детей подросткового возраста.


План

1. Введение.......................................................................................... 3-4

2. Обзор литературы............................................................................. 5

3. Методика проведения и анализ практического исследования... 6-16

4. Заключение – резюме................................................................. 17-19

5. Выводы............................................................................................ 20

6. Список использованной литературы.............................................. 21


1. Введение.

Стратегией развития Республики Казахстан "Казахстан-2030" государство определило одним из основных долгосрочных приоритетов сохранение здоровья и обеспечение благополучия граждан.

В соответствии с подпунктом 8) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, в целях улучшения состояния здоровья граждан Республики Казахстан и реализации их конституционных прав на охрану здоровья Президент Республики Казахстан Указом от 16 ноября 1998 года N 4153 утвердил Государственную программу "Здоровье народа"

Программа включает меры краткосрочного (1998-1999 годы), среднесрочного (2000-2003 годы) и долгосрочного (2003-2008 годы) характера и соответствует основным принципам Стратегии Всемирной организации здравоохранения "Здоровье для всех в XXI веке".

Цель Программы - улучшение состояния здоровья населения Казахстана, разработка и реализация краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов мероприятий, способствующих скорейшему выходу здравоохранения на качественно новый уровень предоставления медицинских услуг населению.

Дошкольные учреждения, школы, профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения и другие учебно-воспитательные объединения, а также предприятия, являющиеся базой для трудового обучения и производственной практики, обязаны обеспечивать соблюдение санитарных правил и норм, гигиенических нормативов.

Гигиеническое воспитание и обучение, направленное на повышение культуры населения и профилактику заболеваний, должно носить всеобщий, комплексный и непрерывный характер.

Гигиеническое воспитание и обучение осуществляется:

1) в процессе воспитания детей, обучения школьников и подростков, студентов, подготовки и переподготовки специалистов различного профиля и уровня;

2) путем пропаганды медицинских и гигиенических знаний через средства массовой информации.

Предприятия, учреждения, организации обязаны за счет собственных средств осуществлять профессиональную гигиеническую подготовку руководителей, специалистов и работников, деятельность которых связана:

1) с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

2) с воспитанием детей, обучением школьников и подростков;

3) с коммунально-бытовым обслуживанием населения;

4) с вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами и процессами.

Основными проблемами в воспитании санитарно-гигиенической культуры у детей подросткового возраста в настоящее время являются медицинские и социальные проблемы, а также существующие социальные условия.

Воспитание санитарно-гигиенической культуры у детей подросткового возраста в основном возлагаются на родителей, педагогов, окружение и медперсонал. Повышается роль школы, семьи.

Задачей обследования школ, является подтверждение статистического анализа, проведения анкетирования.

Объектом исследования является – школа. Предметом исследования – беседа.

Проведённый нами литературный поиск выявил, что по данной проблеме отмечается малое количество исследований, а обнаруженные публикации в основном касаются педагогических аспектов и меньше социальных и медицинских. В большинстве своём авторами найденных источников являются педагоги.

Основные направления рефор­мы общеобразовательной школы выдвигают перед органами здравоохранения новые задачи по охране и укреплению здоровья подрастающего поколения, подготовке его к дальнейшей трудовой деятельности. В решении этих задач особая роль отводится гигиене детей и подростков, их санитарно-гигиеническому воспитанию.

В связи, с чем все больше возрастает роль медицинской сестры в вопросах воспитания санитарно-гигиенической культуры школьников подросткового возраста.

Актуальность темы, объясняется проблемами не просто медицинскими, а методическими и концептуально больше медсестринскими.

Поэтому целью настоящего исследования является:

Определить роль школьной медсестры-менеджера в приобщении подростков к санитарной культуре, закреплении привитых ранее санитарно-гигиенических навыков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить уровень здоровья по данным медицинской документации;

2) определить наличие и развитость гигиенической культуры у детей;

3) определить влияние условий проживания, социального статуса на наличие гигиенических навыков у детей;

4) определить влияние условий пребывания в школе на уровни здоровья обследованных детей;

5) что может сделать медсестра для повышения санитарной культуры у подростков?


2. Обзор литературы

В книге «Гигиена детей и подростков: Руководство для санитарных врачей/Авт.: Г. Н. Сердюковская, А. Г. Сухарев, Е. М. Белостоцкая и др.; Под ред. Г. Н. Сердюковской и А. Г. Сухарева.—М.: Медицина, 1986, 496 с., ил.», рассматриваются организационные основы санитарно-эпидемиологической службы по разделу гигиены детей и подростков, значение государст­венного санитарно-гигиенического надзора за работой детских и подростковых учреждений. Отдельные главы посвящены гигиеническим основам учебно-воспитательного режи­ма, трудового обучения и профессионально-технического образования, а также гигиене физического воспитания, организации летней оздоровительной работы, ги­гиене питания, гигиеническому обучению и воспитанию детей и подростков. Даны гигиенические принципы планировки, строительства и оборудования разных типов детских и подростковых учреждений

В руководствах изложены методические основы, содержание и задачи гигиены детей и подростков на современном этапе. Описаны система предупредительного и текущего санитарного надзора за учреждениями для детей и подростков. С новых позиций рассматриваются такие вопросы, как гигиена строи­тельства, благоустройство и оборудование учреждений для де­тей и подростков, гигиена их обучения и воспитания, организа­ция питания и летнего оздоровительного отдыха.

Основное внимание в литературе уделено методическим приемам работы медицинской сестры при осуществлении предупредительного и текущего санитарного надзора. Рассматриваются вопросы организации государственного санитарного надзора за работой школьных учреждений.

В литературе подробно освещены гигиенические аспекты трудового, поли­технического и профессионального образования детей и под­ростков, а также медицинские аспекты воспитания школьников. Представлен новый материал по разработке системы оздоровительных мероприятий при обуче­нии детей с 6 лет в подготовительных классах общеобразова­тельных школ, а также при обучении и воспитании детей и подростков с от­клонениями в состоянии здоровья и развития.

Так же излагаются методические подходы к изучению и гигиени­ческой оценке организации физического воспитания, даны реко­мендации суточной двигательной активности, закаливания детей и подростков.

Таким образом, материалы литературы охватывают широ­кий круг наиболее существенных и актуальных проблем, имею­щих серьезное значение для решения задачи государственной важности — воспитания физически здорового, гармонически развитого, санитарно гигиенически образованного молодого поколения.


3. Методика проведения и анализ практического исследования

3.1. Результаты обследования городской школы №85.

Инженерно-санитарные коммуникации в школе.

1. В школе №85 есть столовая.

2. Пища приготавливается в школьной кухне

3. В столовой есть умывальник для мытья рук перед едой.

4. В умывальнике есть тёплая вода.

5. На каждом этаже по 2 умывальника для мытья рук.

6. На каждом этаже по 2 туалета: один женский и один мужской.

7. В каждом туалете и в женском и в мужском по 4 очка.

8. На 1, 2, 3, этаже по 3 умывальника для мытья рук после посещения туалета.

9. Есть мыло для мытья рук.

10. Руки сушатся после мытья самостоятельно.

11. Питьевой режим осуществляется в столовой.

12. В школе есть постоянный медработник.

13. Наблюдение за привитием и поддержанием гигиенических навыков у детей осуществляется

- санитарно-просветительной работой, методики Минздрава, ВОЗ,

- классные часы, конференции, дискуссии, диспуты,

- санпосты, сандружинники.

3. 2. Обследование сельской школы №30.

1. Школа маленькая, одноэтажное здание.

2. Столовой нет.

3. Питание осуществляется всухомятку.

4. Туалеты надворные: 1 мужской, 1 женский.

5. На всю школу один умывальник

6. Нет мыла для мытья рук.

7. В школе нет постоянной медсестры, но существует ФАП, где есть медсестра и врач на всё село.

8. Наблюдение за привитием и поддержанием гигиенических навыков у детей за 2000 год, проводилось на низком уровне.

3. 3. Анализ результатов обследования школ №85 и №30.

В городской школе №85 инженерно-санитарные коммуникации соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, в отличие от сельской школы №30.

Уровень наблюдения за привитием и поддержанием гигиенических навыков у детей в городской школе №85, также находится на должном уровне, в отличие от сельской школы №30, где фактически отсутствует эта работа, из-за отсутствия постоянной медицинской сестры.

3. 4. Распределение учеников по группам здоровья.

Таблица №1. Анализ распределения учеников по группам здоровья в городской школе № 85.