Смекни!
smekni.com

Обструкция дыхательных путей (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Красноярский медико - фармацевтический колледж федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Первая медицинская помощь

На тему:

«Обструкция дыхательных путей»

Выполнила:

отделения

«лаб. диагностика»

Проверил:

преподаватель

Красноярск, 2009.

План:

1. Введение

2. Обструкция верхних дыхательных путей

· Травма ВДП

· Частая причина обструкции — кровотечение в дыхатель­ные пути

· Аспирация инородного тела

· Заболевания, приводящие к обструкции ВДП

3. Обструкция нижних дыхательных путей

· Аспирация рвотных масс

· Аспирация крови

· Массивная аспирация воды в легкие

· Частичная и полная обструкция трахеи твердым инородным телом

· Анафилаксия

Введение

По-латыни «obstructio» означает "помеха, преграда". Обычно это слово употребляют в политическом контексте: обструкция выборов, обструкция выступления - кому-то создают преграды. Но в данном случае у человека создается преграда на пути к свободному дыханию, которая возникает в ряде случаев: различные заболевания (как у взрослых, так и у детей), несчастные случаи (травмы, отравление, ожоги, анафилаксия), при алкогольном опьянении, у психически больных, у маленьких детей.

Попавшие в дыхательные пути инородные тела приводят к полной их закупорке и развитию асфиксии. Наиболее часто инородные тела дыхательных путей наблюдаются у де­тей. У взрослых чаще попадает пища при разговоре во время еды или при заболеваниях надгортанника, при неплотном закрытии входа в гортань в момент глота­ния.

В этом реферате будут описаны причины возникновения обструкции, их симптомы, для кого они наиболее характерны и приемы первой медицинской помощи.

С лат. obstructio означает "помеха, преграда" – это нарушения проходимости дыхательных путей, которые могут возникнуть вследствие воспалительных процессов (ост­рый ларинготрахеобронхит), отека и спазма голосо­вой щели, травмы и др. Некоторые случаи чрезвычайно опасны, т. к. могут привести к тотальной обструкции ды­хательных путей и быстрому летальному исходу.

Различают обструкцию верхних и нижних дыхательных путей, которая имеет разную симптоматику и требует дифференцирован­ного подхода к лечению.

ОБСТРУКЦИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Обструкция верхних дыхательных путей (ВДП) — полости рта, носовых ходов, глотки и гортани — может произойти в результате

· острых и хронических заболе­ваний,

· анафилаксии (острая, часто смертельная реакция гиперчувствительности немедленного типа),

· попадания в дыхательные пути ино­родных тел,

· травмы.

Незави­симо от причины обструкция дыхательных путей пред­ставляет собой грозное осложнение с быстро нарастаю­щей дыхательной недостаточностью и гипоксией.

Причины асфиксии:

1. Наиболее частая причина асфиксии при различных состояниях, сопровождающихся потерей сознания (обмо­рок, опьянение, отравление седативными средствами),— западение языка в гипофаринкс.

2. Вторая по частоте при­чина непроходимости ВДП — отек и спазм голосовой щели.

Обструкция ВДП у взрослых чаще возникает в результате травмы, ожога и кровотечения, у детей — вследствие попадания инородного тела, инфекционных заболеваний, особенно бакте­риального или вирусного крупа.

Травма ВДП бывает: внутренняя и наружная.

К внутренним повреждениям ВДП приводят:

· Осложнения интубации

· Вдыхание токсических газов и ожоги пламенем

Интубация – это введение трубки, для поддержания прохода глотки в открытом состоянии для получения образца для анализа или введения лекарственных средств. В результате травмы при интубировании трахеи могут возни­кать: спазм, отек и пара­лич голосовой щели и голосовых связок, смещение хрящей гортани, гематома или отек сли­зистой оболочки или окружающих мягких тканей, повреждение надгортанника. Указанные осложнения развиваются вследствие нарушения техники интубации: грубое манипулирование, многократные попытки и мн.др. Причи­ной непроходимости ВДП могут быть и другие хирурги­ческие вмешательства на них.

К внутренним повреждениям ВДП приводят также вдыхание токсических газов и ожоги пламенем. Для ожога ВДП характерны эритема языка и полости рта, свистящее дыхание и т. д. При вдыхании токсических веществ к местному реактивному отеку присоединяются токсический отек ВДП, отек легких и позднее пневмо­ния. На ранней стадии пострадавшие могут погибнуть от отравления газом и гипоксии.

К наружным повреждениям ВДП относят повреждения двух видов:проникающие (колотые, огнестрельные раны) и тупые (в результате удара извне).

Причиной обструкции может быть повреждение или смещение хрящей гортани, сужение дыхательных путей, вызванное гематомой, оте­ком слизистой оболочки или окружающих мягких тканей.

Частая причина обструкции — кровотечение в дыхатель­ные пути.

Кровотечение в дыхательные пути может быть

· ослож­нением оперативных вмешательств (операции на голове и шее, тонзиллэктомия, трахеостомия),

· наружной и внут­ренней травмы или

· спонтанным — из полостей носа и рта.

Оно особенно опасно в тех случаях, когда больной не может откашляться (кома, угнетение ЦНС).

ПМП:

· При тя­желом кровотечении больному придают дренажное по­ложение (на спине с опущенным» головным концом),

· очищают ротоглотку и интубируют трахею.

После оказания первой помощи проводят меро­приятия по окончательной остановке кровотечения (хи­рургическое вмешательство, контроль свертывающей системы крови, переливание свежей плазмы и т. д.).

Трахеостомия – экстренная операция, заключа­ющаяся во введении специальной трубки в трахею че­рез разрез на передней поверхности шеи. Трахеостомия может применяться также при асфиксиях, вызванных дифтерийным и ложным крупом, инородными телами гортани, повреждением гортани.

При отсутствии трахеотомической трубки в экстрен­ных случаях может быть использована любая трубка (горлышко от чайника, катушка, металлическая труб­ка).

До начала искусственного дыхания необходимо освободить дыхательные пути (рот и глотку) от инородных тел, слизи, пищевых масс.

Аспирация инородного тела возможна в любом воз­расте, но особенно часто происходит у детей от 6 мес до 4 лет. Инородное тело часто локализуется в трахее или в одном из главных бронхов, реже в гортани. У малень­ких детей инородное тело может обтурировать просвет гортани в ее нижней части — в подголосовой полости.

У взрослых аспирация инородного тела (комок пищи, кусок мяса, кость) происходит во время еды, особенно в состоянии алкогольного опьянения, когда снижены за­щитные рефлексы дыхательных путей. Попадание в ды­хательные пути даже небольшого инородного тела (рыбья кость, горошина) может вызвать сильнейший ларинго- и бронхоспазм и привести к летальному исходу.

Застревание инородного тела в заглоточном про­странстве может полностью обтурировать вход в гортань. Это приводит к афонии, апноэ, быстрому нарастанию цианоза. Подобное состояние нередко диагностируют как инфаркт миокарда. В случае частичной обструкции дыхательных путей возникают кашель, одышка и др.

ПМП:

· Вызвать «скорую помощь»

· Выполнить прием «Буратино»: положить пострадавшего на бедро головой вниз, постучать по спине ладонью, если инородное тело выскочило, достать его

· При наличии сознания у пострадавшего нужно попытаться удалить инородное тело из верхних дыхательных путей при помощи удара по спине (рис. а), или компрессии живота, производимых на высоте вдоха (прием Геймлиха) (рис. б).

· При нарушенном сознании или его отсутствии производятся удары по спине (рис. в).

· Если не возможно удаление инородного тела и выполнение ларингоскопии, производится трахеостомия, с последующим удалением инородного тела эндоскопическим или хирургическим методом.

Заболевания, приводящие к обструкции ВДП.

У детей наиболее часто к обструкции ВДП приводят:

· вирусный круп,

· бактериальный трахеит и эпиглоттид.

К заболева­ниям, представляющим потенциальную опасность обструкции ВДП у взрослых, относятся:

· Людвига ангина,

· ретрофарингеальный абсцесс,

· эпиглоттид,

· вирусный круп, а также ангионевротический отек.

Некротическая ангина (Людвига ан­гина) — гнилостная некротическая флегмона дна по­лости рта.

Лечение включает применение больших доз антибио­тиков, хирургиче­ское дренирование ран. Для поддержания проходимости ВДП проводят назотрахеальную интубацию, крикоти­реоидотомию или трахеостомию.

Ретрофарингеальный (заглоточный) абсцесс. Возбудителем инфекции может быть ана­эробная или аэробная флора, часто стафилококк и смешанная флора.

Начальная терапия включает назначение высоких доз пенициллина. При необходимости проводят хирургическое лечение. Поддержание проходимости ВДП достигается оротрахеальной интубацией, при невозможности — крикотиреоидотомией или трахеостомией.

Эпиглоттид (бактериальный круп) возникает чаще у детей в возрасте от 2 до 7 лет, но может быть и у взрослых. Это тяжелое забо­левание, приводящее к синдрому крупа. Начинается очень остро. В процесс вовлекаются не только надгор­танник (отек), но и соседние области (язычок, черпаловидные хрящи и другие надсвязочные структуры).