Смекни!
smekni.com

Эпидемиологический надзор 2 (стр. 1 из 3)

План:

1. Структура и функции эпидемиологического надзора. Характеристика эпидемиологического надзора.

2. Методы эпидемиологической диагностики.

3. Правовые аспекты и структура эпидемиологического надзора.

4. Государственное регулирование.

Структура и функции эпидемиологического надзора.

Характеристика эпидемиологического надзора

Эпидемиологический надзор представляет информационную систему обеспечения органов здравоохранения сведениями, необходимыми для осуществления мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости населения. За рубежом его называют надзором за здоровьем населения. Являясь сугубо информационной системой, эпидемиологический надзор служит основой для разработки стратегии и тактики, рационального планирования, реализации, корректировки и усовершенствования деятельности санитарно-противоэпидемической службы по борьбе с инфекционными болезнями и по их профилактике. Основные положения эпидемиологического надзора (сбор, анализ, интерпретация и передача информации о состоянии здоровья населения) можно распространить и на неинфекционные заболевания. Применительно к инфекционным болезням эпидемиологический надзор, по мнению Б.Л. Черкасского (1994), можно определить как систему динамического и комплексного слежения (наблюдения) за эпидемическим процессом конкретной болезни на определенной территории в целях рационализации и повышения эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Мониторинг — часть эпидемиологического надзора, ответственная за диагностику ситуации и разработку непосредственных тактических действий санитарно-эпидемиологической службы. Конечная цель эпидемиологического надзора - выработка научно обоснованного комплекса управляющих стратегических решений и последующая оценка эффективности всей системы - выходит за рамки эпидемиологического мониторинга. При динамической оценке эпидемиологической ситуации необходимо учитывать как биологические (состояние популяции возбудителя, хозяев, их взаимодействия друг с другом и средой обитания посредством специфического механизма передачи), так и природно-социальные компоненты (условия труда, быта и отдыха населения) эпидемического процесса. Не следует оценивать эффективность эпидемиологического надзора по степени его влияния на уровень, структуру и динамику инфекционной заболеваемости. Влияние на эти проявления эпидемического процесса способна оказать только рациональная система профилактики и борьбы с инфекцией. Эффективность эпидемиологического надзора можно оценить лишь по способности обеспечить информацией, необходимой и достаточной для принятия рациональных управленческих решений и их оптимальной реализации. Влияние системы эпидемиологического надзора на эпидемический процесс может сказаться лишь опосредованно и зависеть от своевременности и целесообразности использования его результатов при планировании, усовершенствовании и реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В задачи эпидемиологического надзора входят (Б.Л. Черкасский, 1994):

o оценка масштабов, характера распространенности и социально-экономической значимости инфекционной болезни;

o выявление тенденций и оценка темпов динамики эпидемического процесса данной инфекционной болезни во времени;

o районирование территорий с учетом степени реального и потенциального эпидемиологического неблагополучия по данной инфекционной болезни;

o выявление контингентов населения, подверженных повышенному риску заболевания в силу особенностей их производственно-бытовых или иных условий жизни;

o выявление причин и условий, определяющих наблюдаемый характер проявлений эпидемического процесса данной инфекционной болезни;

o определение адекватной системы профилактических и противоэпидемических мероприятий, планирование последовательности и сроков их реализации;

o контроль масштабов, качества и эффективности осуществляемых профилактических и противоэпидемических мероприятий в целях рациональной их корректировки;

o разработка периодических прогнозов эпидемиологической ситуации.

Эпидемиологический надзор осуществляется в соответствии с комплексно-целевыми программами, специально разрабатываемыми для каждой нозологической формы инфекционных болезней. Программы надзора включают взаимосвязанные, самостоятельные разделы (подсистемы): информационно-аналитический и диагностический. Информационно-аналитическая подсистема является базовым разделом эпидемиологического надзора. В рамках этой подсистемы учитывают и регистрируют все формы проявления заболеваний, а также прослеживают динамику носительства, заболеваемости, летальности и смертности. Объем необходимых сведений в каждом случае определяется особенностями эпидемиологии болезни, а также реальными возможностями противоэпидемической системы дли необходимого информационного обеспечения в конкретных условиях места и времени. Различия в задачах надзора при отдельных инфекционных болезнях определяют набор необходимой информации для полноценного изучения эпидемиологической ситуации. Так, наряду с общим для всех программ надзора информационным обеспечением слежения за уровнем, структурой и динамикой заболеваемости (смертности) при инфекциях, управляемых средствами иммунопрофилактики, необходимы сведения об иммунном статусе населения (иммунологический контроль) с оценкой напряженности иммунитета в группах риска. В то же время при дифтерии актуально наблюдение за циркуляцией возбудителя среди населения (бактериологический контроль, включающий данные о структуре, широте циркуляции и биологических свойствах возбудителя). Для кори такие сведения не нужны. Эпидемиологический надзор при кишечных инфекциях должен опираться на санитарно-гигиенический контроль внешней среды, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на пищевых объектах и т.д. При зоонозах необходим комплексный многоаспектный эпизоотолого-эпидемиологический надзор, осуществляемый совместно санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службами.

Исходным пунктом разработки программы эпидемиологического надзора является ретроспективный анализ местной эпидемиологической ситуации за предшествующий период. Цель его определяется первоочередными направлениями эпидемиологического надзора за изучаемой инфекционной болезнью в конкретных условиях. Логическим продолжением ретроспективного эпидемиологического анализа является оперативный эпидемиологический анализ, т.е. изучение динамики эпидемиологической ситуации для принятия оперативных решений по управлению эпидемическим процессом.

Методы эпидемиологической диагностики

Конкретизация методических приемов эпидемиологического метода применительно к требованиям эпидемиологической диагностики позволяет выделить из них два основных.

1. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости (изучение заболеваемости за прошедшее время).
2. Оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости (изучение текущей заболеваемости за короткий промежуток времени).

Для диагностики определенных групп болезней и нозологических форм, имеющих место в разных социальных и природных условиях, необходимо индивидуально сочетать различные приемы эпидемиологического метода исследования. Однако универсальными методами эпидемиологической диагностики являются ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ. Без них невозможно провести комплексную оценку эпидемической обстановки, необходимой для обоснования перспективных и текущих управленческих решений.

Все разделы ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа представляют собой единую эпидемиолого-диагностическую систему. Их объединяет общая цель.

Ретроспективный эпидемиологический анализ позволяет выявить наиболее существенные и устойчивые закономерности в механизмах развития и проявлениях эпидемического процесса. Его результаты служат исходными данными при перспективном долгосрочном планировании
противоэпидемических мероприятий. Кроме того, они используются для прогнозирования уровня заболеваемости, а также для оценки качества и эффективности ранее предпринятых мер профилактики.

Ретроспективный эпидемиологический анализ представляет собой комплекс исследований уровня, структуры и динамики инфекционной заболеваемости за длительный предшествующий промежуток времени с целью обоснования перспективного . планирования противоэпидемических мероприятий.

В связи с необходимостью профилактики инфекционной заболеваемости при ретроспективном эпидемиологическом анализе следует решать две задачи.
1. Оценка структуры заболеваемости и выделение инфекций, имеющих наибольшую эпидемиологическую, социальную и экономическую значимость.
2. Выявление основных причин, определяющих особенности развития эпидемического процесса отдельных инфекций среди обслуживаемого населения, расшифровка механизма действия этих причин. При решении данной задачи особенно важное значение имеет дифференциация групп населения, территорий и отдельных периодов по степени риска заражений и заболеваний различными инфекциями.

Ретроспективный эпидемиологический анализ предусматривает следующие этапы исследований.
I. Составление программы: определение целей и задач, которые необходимо решить при ретроспективном эпидемиологическом анализе, и в соответствии с ними обозначить направления его проведения.

II. Сбор и первичная обработка (группировка) информации: поиск
следующей информации.

1. Данные о заболеваемости обслуживаемого населения, содержащиеся в
следующих официальных документах:
- отчеты об инфекционной заболеваемости:
- журнал регистрации инфекционных заболеваний (в лечебно-профилактических учреждениях и в центре гигиены и эпидемиологии);
- истории болезни, карты амбулаторных больных, статистические талоны уточненных диагнозов (данные об инфекционных заболеваниях, не подлежащих официальному учету - об эризипелоиде. кампилобактериозе, демодекозе и т.д. либо о подлежащих суммарному учету).

2. Данные бактериологических, вирусологических и серологических лабораторий центров гигиены и эпидемиологии, амбулаторно-поликлинических и лечебно-профилактических учреждений:
- об уровне носительства;
- о биологических свойствах возбудителей (серовары. фаговары, чувствительность к антибиотикам и др.);
- энтомологические данные (например, численность комаров рода Anopheles, наличие мух и др.);
- гигиенические данные о результатах лабораторного контроля пищевых, коммунальных и других объектов.

3. Демографические данные статистических отделов администрации районов или городов (о численности совокупного населения и отдельных групп, о рождаемости, смертности, миграции).

4. Информация об эпидемически значимых природных условиях -данные гидрометеорологической службы (температура, влажность воздуха, высота стояния грунтовых вод, расход воды в жаркие месяцы, перечень ландшафтных зон, сведения о наличии и состоянии водоемов и т.д.).

5. Сведения о социальных условиях:
- хозяйственно-экономическая характеристика района;
- характеристика эпидемически значимых условий труда и быта различных контингентов, численность определенных профессиональных контингентов;
- санитарно-гигиеническая характеристика района и эпидемически значимых объектов;
- информация о проведенных профилактических и противоэпидемических мероприятиях.

III Сводка данных в группировочные таблицы.

IV. Изучение информации по соответствующим направлениям.
1. Анализ уровня и структуры заболеваемости регистрируемыми нозологическими формами для определения приоритетных проблем профилактики (отдельных нозологических форм) на обслуживаемой территории (определение эпидемиологической, социальной и экономической значимости): далее каждая нозологическая форма анализируется в отдельности.
2. Анализ многолетней динамики заболеваемости совокупного населения по данным календарных и эпидемических лет.
3. Анализ годовой динамики заболеваемости совокупного населения по данным календарных и эпидемических лет.
4. Анализ уровня, структуры и динамики заболеваемости в социально-возрастных группах населения и в отдельных коллективах, выделенных по эпидемиологическим признакам.
5. Анализ заболеваемости по факторам риска.

V. Постановка эпидемиологического диагноза.
1. Оценка проявлений эпидемического процесса на определенной территории, среди различных групп населения, за конкретное время (территории, группы, коллективы, время риска).
2. Выявление конкретных условий жизни и деятельности людей, факторов социальной и природной среды (включая качество и эффективность профилактической работы), которые определяют проявления эпидемического процесса (формулирование гипотез о факторах риска).
3. Проверка сформулированных гипотез, расшифровка механизма причинно-следственных связей, приводящих к заболеваемости, достаточная для назначения эффективных в данной обстановке противоэпидемических
мероприятий.
4. Ближайший или отдаленный прогноз уровня заболеваемости, оценка достоверности гипотез о факторах риска по эффекту (экспериментальное доказательство гипотез), определение эпидемиологической, социальной и экономической эффективности мер профилактики.

Оперативный эпидемиологический анализ позволяет вскрыть причины и условия возникновения заболеваемости в настоящее время, а также индивидуальность эпидемического процесса, которая определяется его вероятностным характером. На основании полученных результатов анализа принимаются текущие управленческие решения по проведению противоэпидемических мероприятий.