Смекни!
smekni.com

Кровоснабжение и лимфатическая система головы и шеи (стр. 1 из 4)

Оглавление

1. Кровоснабжение и лимфатическая система головы и шеи. 3

2.Какие грибковые заболевания чаще всего поражают человека?. 10

3.Рассказать о неоперативных методах лечения (ботокс, ростилайн, ариколл и др.). Дать их краткое описание.14

4.Как правильно ухаживать за различными видами кожи?. 16

5.Перечислить виды косметических кремов и их воздействие на кожу человека.17

Литература. 24

1. Кровоснабжение и лимфатическая система головы и шеи

Голова и шея кровоснабжаются в основном за счет общих сонных артерий, которые в количестве двух, правой и левой, направляются от основания шеи вверх.

Общая сонная артерия ветвей к отдельным органам шеи, как правило, не дает. В области сонного треугольника, чаще на уровне верхнего края щитовидного хряща, она делится на свои две конечные ветви: внутреннюю и наружную сонную артерию. Внутренняя сонная артерия до вступления в сонный канал височной кости крупных ветвей не дает. В полости черепа вместе с позвоночной артерией участвует в кровоснабжении головного мозга. Лишь одна ее ветвь, глазничная, через зрительный канал проникает в глазницу. Ее разветвления принимают участие в кровоснабжении лица и частично органов полости рта.

Наружная сонная артерия является основной и почти единственной, которая участвует в кровоснабжении органов полости рта. Она располагается кпереди и медиальнее внутренней сонной артерии. Выше сонного треугольника она уходит под заднее брюшко двубрюшной мышцы, а затем в толщу околоушной железы. На уровне шейки суставного отростка нижней челюсти в глубине подвисочной ямки она делится на две конечные ветви: внутреннюю челюстную и поверхностную височную артерии. От передней поверхности наружной сонной артерии отходят верхняя щитовидная артерия, язычная, лицевая артерия. От внутренней поверхности наружной сонной артерии в самом начале отходит восходящая глоточная артерия. Кроме перечисленных артерий от наружной сонной артерии отходят грудино-ключично-сосцевидная артерия, затылочная и задняя ушная артерии.

В подвисочной ямке челюстная артерия дает группу ветвей для мышц. Самая глубокая группа ветвей от внутричелюстной артерии распространяется в узких каналах черепа и крылонебной ямке. От самого входа в крылонебную ямку отходит верхняя луночковая артерия. Эти ветви идут к задним зубным органам, к слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи и соединяются с верхними передними луночковыми артериями. У входа в крылонебную ямку от челюстной артерии отходит подглазничная артерия, которая проходит. через нижнюю глазничную щель в глазницу. Эта артерия кровоснабжает верхнечелюстную пазуху и передние зубные органы. В крылонебной ямке артерия распадается на клинонебную (кровоснабжающую слизистую оболочку носа, боковую стенку с раковинами и перегородку носа) и нисходящую небную артерию. Нисходящая небная артерия является самой крупной из ветвей челюстной артерии в крылонебной ямке. Вступая в крылонебный канал, она распадается на ветви. Мелкие ветви, проникая через малые небные отверстия, выходят из канала и кровоснабжают мягкое небо. Основная ветвь нисходящей небной артерии через большое небное отверстие направляется для кровоснабжения слизистой оболочки твердого неба и частично десен.

Артерии головы и шеи представлены на рис.1 [7]

Рисунок 1

Венозный отток крови от органов полости рта происходит по системе яремных вен. В области лица вены сопровождают одноименные артерии.

Внутренняя яремная вена в основном несет кровь из полости черепа, проходя от его яремного отверстия через всю шею, где она лежит латеральнее сонных артерий, до места слияния с подключичной веной. На своем пути она принимает вены от органов и внеорганных сплетений. К таким относятся крыловидное сплетение, которое находится позади тела верхней челюсти в подвисочной ямке и окружает крыловидные мышцы. В него поступает кровь, оттекающая от оболочек головного мозга, от верхнего глоточного сплетения, от барабанной полости и слуховой трубы, от околоушной железы и жевательных мышц, частично из глазницы, от слизистой оболочки носа и полости рта, от зубных органов. Из сплетения кровь оттекает в зачелюстную вену.

Другой большой веной является лицевая вена, которая образуется у медиального угла глаз, анастомозирует с венами глазницы, носа. Лицевая вена собирает кровь из мягких тканей лица в лицевую вену, которая анастомозирует с передней и наружной яремными венами. В нее впадает подъязычная вена. Обе эти вены соединяются с венами нижних зубных органов. В общую лицевую вену также впадают глоточные вены, верхние вены щитовидной железы, язычная и другие вены.

Глоточные, язычные, верхние щитовидные вены обычно самостоятельно впадают во внутреннюю яремную вену.

Наружная яремная вена начинается позади ушной раковины от слияния затылочной и задней ушной вен. Ниже ушной paковины она анастомозирует с зачелюстной веной. Вена спускается почти вертикально вниз и перекрещивает недалеко от середины шеи грудино-ключично-сосцевидную мышцу. У основания шеи в нее впадает надлопаточная и передняя яремная вены. Наружная яремная вена отдает свою кровь подключичной вене.

Лимфа из головы и шеи собирается в правый и левый яремные лимфатические стволы, trunci jugulares dexter et sinister, которые идут на каждой стороне параллельно внутренней яремной вене и впадают: правый - в ductus lymphaticus dexter или непосредственно в правый венозный угол и левый - в ductus thoracicus или непосредственно в левый венозный угол.

Вены головы и шеи представлены на рис.2 [7]

Рисунок 2

Прежде чем попасть в названный проток, лимфа проходит через регионарные лимфатические узлы. На голове лимфатические узлы группируются преимущественно вдоль ее пограничной линии с шеей. Среди этих групп узлов можно отметить следующие:

1. Затылочные, nodi lymphatici occipitales. В них впадают лимфатические сосуды от задненаружной части височной, теменной и затылочной областей головы.

2. Сосцевидные, nodi lymphatici mastoidei, собирают лимфу из тех же областей, а также от задней поверхности ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

3. Околоушные (поверхностные и глубокие), nodi lymphatici parotidei (superficiales et profundi), собирают лимфу со лба, виска, латеральной части век, наружной поверхности ушной раковины, височно-нижнечелюстного сустава, околоушной железы, слезной железы, стенки наружного слухового прохода, барабанной перепонки и слуховой трубы данной стороны.

4. Поднижнечелюстные, nodi lymphatici submandibulares, собирают лимфу от латеральной стороны подбородка, от верхней и нижней губ, щек, носа, от десен и зубов, медиальной части век, твердого и мягкого неба, от тела языка, поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез.

5. Лицевые, nodi lymphatici faciales (щечный, носогубный), собирают лимфу из глазного яблока, мимической мускулатуры, слизистой оболочки щеки, губ и десен, слизистых желез полости рта, надкостницы области рта и носа, поднижнечелюстной и подъязычной желез.

6. Подподбородочные, nodi lymphatici submentales, собирают лимфу из тех же областей головы, что и поднижнечелюстные, а также от кончика языка. На шее различают две группы лимфатических узлов: передние шейные, nodi lymphatici cervicales anteriores, и латеральные шейные, nodi lymphatici cervicales laterales.

Передние шейные лимфатические узлы делятся на поверхностные и глубокие, среди последних выделяют: предгортанные (лежат впереди гортани), щитовидные (впереди щитовидной железы), предтрахеальные и паратрахеальные (впереди и по бокам трахеи). Латеральные узлы также составляют поверхностную и глубокую группы [5]. Поверхностные узлы лежат вдоль наружной яремной вены.

Глубокие узлы образуют цепочки вдоль внутренней яремной вены, поперечной артерии шеи (надключичные узлы) и позади глотки - заглоточные узлы. Из глубоких шейных лимфатических узлов особого внимания заслуживают nodus lymphaticus jugulo-digastricus и nodus lymphaticus jugulo-omohyoideus. Первый расположен на внутренней яремной вене на уровне большого рога подъязычной кости. Второй лежит на внутренней яремной вене непосредственно над m. omohyoideus. Они принимают лимфатические сосуды языка либо непосредственно, либо через посредство подподбородочных и поднижнечелюстных лимфатических узлов. В них могут попасть раковые клетки, когда опухоль поражает язык.

В заглоточные узлы, nodi lymphatici nefropharyngeales, вливается лимфа из слизистой оболочки носовой полости и ее придаточных воздухоносных полостей, из твердого и мягкого неба, корня языка, носовой и ротовой частей глотки, а также среднего уха. От всех названных узлов лимфа течет к шейным узлам. Лимфатические сосуды:

1. кожных покровов и мышц шеи направляются к nodi lymphatici cervicales superficiales;

2. гортани (лимфатическое сплетение слизистой оболочки выше голосовых связок) - через membrana thyrohyoidea к nodi lymphatici cervicales anteriores profundi; лимфатические сосуды слизистой оболочки ниже голосовой щели идут двумя путями: кпереди - через membrana thyrohyoidea к nodi lymphatici cervicales anteriores profundi (предгортанным) и кзади - к узелкам, расположенным вдоль n. laryngeus recurrens (паратрахеальным);

3. щитовидной железы - главным образом к nodi lymphatici cervicales anteriores profundi (щитовидным); от перешейка - к передним поверхностным шейным узлам;

4. от глотки и небных миндалин лимфа течет к nodi lymphatici retropharyngei et cervicales laterales profundi.

Система лимфооттока представлена на рис.3

Рисунок 3

2. Какие грибковые заболевания чаще всего поражают человека?

Грибковые поражения (микозы) – группа заболеваний, в основе которых лежит инфицирование кожи, слизистых оболочек, ногтей, волос вызываемое болезнетворными грибками. Общими проявлениями служат шелушение, мокнутие, воспалительные явления кожи, наслоение чешуек, сильный зуд, утолщение и изменение структуры кожи, ногтей, волос. При расчесах – присоединение вторичной инфекции и нагноение. Заболевания заразны, значительно снижают качество жизни человека, доставляя физический и психологический дискомфорт, проблемы косметического характера. Может возникнуть генерализованное грибковое поражение всего организма.