Смекни!
smekni.com

Одонтогенная флегмона щечной области справа (стр. 1 из 4)

ГОСУДАОСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Специальности: Стоматология

Хирургическая стоматология

КУРСОВАЯ РАБОТА

тема: Одонтогенная флегмона щечной области справа.

студентки: Подолиной Марины

Александровны

группы 426

руководитель: Борицкая Татьяна

Геннадьевна

Тольятти, 2010 учебный год.

Оглавление:

1. Введение………………………………………………………………3

2. Паспортная часть……………………………………………………..5

3. Данные расспроса больного………………………………………....6

4. Анамнез заболевания………………………………………………...6

5. Анамнез жизни……………………………………………………….6

6. Общее состояние больного………………………………………….7

7. Внешний осмотр челюстно-лицевой области…………………….10

8. Общий осмотр полости рта………………………………………...10

9. Объективное обследование области поражения………………….16

10. Предварительный диагноз………………………………………....17

11. Дополнительные методы исследования…………………………..17

12. Дифференциальный диагноз……………………………………....18

13. Окончательный диагноз…………………………………………....21

14. Выбор метода лечения и его обоснование……………………..…22

15. План лечения………………………………………………………..23

16. Этапы лечения……………………………………………………….23

17. Дневник……………………………………………………………...24

18. Температурный лист больного…………………………………….26

19. Прогноз……………………………………………………………...27

20. Эпикриз……………………………………………………………...27

21. Вывод………………………………………………………………..27

22. Список литературы…………………………………………………28

Введение

Актуальность темы курсовой работы.

Острая одонтогенная инфекция является одной из актуальных проблем современной хирургической стоматологии. В последние годы отмечается увеличение числа больных острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями, нередко наблюдается тяжёлое, прогрессирующее течение, осложняющееся острой дыхательной недостаточностью, медиастенитом, менингоэнцифалитом и другими внутричерепными воспалительными процессами, сепсисом, септическим шоком.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении острых одонтогенных воспалительных заболеваний и их осложнений, летальность продолжает оставаться высокой, что свидетельствует о необходимости ранней диагностики, прогнозировании течения и эффективного лечения.

Нередко отмечается изменение клинической картины заболевания, особенно в начале его развития, что создаёт диагностические трудности. В последние десятилетия чаще наблюдается агрессивное течение разлитых флегмон, остеомиелита, появились тяжелейшие осложнения.

Совершенно очевидно, что учащение и увеличение тяжести течения воспалительных заболеваний привели к значительному росту временной нетрудоспособности, а в ряде случаев к инвалидности анализируемой категории больных. Таким образом, рассматриваемая проблема имеет не только медицинское, но и важное социальное значение.

Цель работы.

Целью данной работы является изучение этиологии, патогенеза и диагностики острой одонтогенной инфекции.

Этиология и патогенез заболевания.

Этиология: В качестве возбудителя при флегмоне выделяют резидентную смешанную микрофлору одонтогенных очагов, в которой преобладают различные виды стафилококков или стрептококков в симбиозе с другими видами кокков.

Патогенез: Микробы повышенного уровня концентрации проникшие в ткани, скапливаются вблизи сосудов и вокруг них, развивается воспалительная реакция тканей. Ведущими в картине воспаления являются экссудативные изменения и наблюдаются серозно-гнойное воспаление, при котором в околочелюстных тканях наблюдается значительный отек клетчатки, диффузная инфильтрация их лейкоцитами. Четкого ограничения воспалительного очага нет. В пораженных тканях встречаются отдельные участки некроза, окруженные лейкоцитами. Возможные пути распространения инфекций: из апикальных очагов при обострении хронического периодонтита, гематогенным и лимфагенными путями.

1. Ф. И. О.: Тарасов Андрей Александрович

2. Возраст: 18. 06. 1988 год

3. Национальность: русский

4. Образование: средне-специальное

5. Название предприятия или учреждение, где работает больной: ОАО «Авто ВАЗ»

6. Занимаемая должность: механик

7. Семейное положение: холост

8. Место постоянного жительства: ул. Свердлова 66-95

9. Дата обращения в клинику: 23.11.2009г.

10. Направительный диагноз: флегмона щечной области справа

11. Окончательный диагноз: одонтогенная флегмона щечной области справа

Данные расспроса больного:

Жалобы больного: на резкие, острые, постоянные, самопроизвольные боли в щечной области справа, которые усиливаются при открывании рта, при приеме пищи, при дотрагивании до этой области; асимметрия лица вследствие выраженного отека щечной области справа, распространяющийся на нижнее и верхние веки, вследствие чего глазная щель суживается; на покраснение мягких тканей лица в этой области; на постоянные длительные боли в области 14 зуба, больной предъявляет жалобы на головную боль, потерю аппетита, недомогание, нарушение сна, на повышение температуры тела до 38,5°С.

Анамнез заболевания:

Заболевание началось 5 дней назад, вследствие перенесенного накануне переохлаждения, проявилось недомоганием, головной болью, повышением температуры тела до 38,6°С. Больного беспокоило усиление болей в области 14 зуба, которая носила постоянный характер. На третий день заболевания начал возникать отек мягких тканей щечной области справа, распространяющиеся на нижнее и верхнее веки, вследствие чего глазная щель сузилась. Лечение больной проводил в домашних условиях, принимая обезболивающие препараты (баралгин, кетарол), жаропонижающие (аспирин, парацетамол), седативные препараты (настои валерианы, пустырника, пиона). Лечение не было эффективным, после чего больной обратился в МУЗ СП №1, где был направлен в отделение челюстно-лицевой хирургии.

Анамнез жизни:

· Перенесенные заболевания - ОРВИ, ветряная оспа, ангина, краснуха. Все заболевания протекали без осложнений и заканчивались выздоровлением. Операции не проводились. Доброкачественных и злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушение нервной, эндокринной систем, нарушение обмена веществ и желудочно-кишечного тракта, венерических заболеваний не выявлено;

· Непереносимость лекарственных веществ – аллергологический анамнез не отягощен;

· Бытовой анамнез - пациент родился в России, в г. Тольятти Самарской области, рос в социально-материальном благополучии. Грудное вскармливание до 7 месяцев, затем был переведен на исскуственное: детские фруктовые и овощные пюре, каши. Пошел в детский сад, затем в школу с 7 лет, учился хорошо. После окончания школы поступил в колледж, после его окончания устроился работать. На данный период жизни отмечает трехразовое питание, в рацион включены белки, жиры, углеводы в необходимом количестве;

· Трудовой анамнез - работать начал в 19 лет по специальности на Авто ВАЗе, профессиональная деятельность заключается в обслуживании и устранении неисправности машин, с последующим направлением на главный конвейер. Из профессиональных вредностей пациент отмечает: шум, запах мазута;

· Вредные привычки - со слов больного выяснено, что он курит с 16 лет по 15 сигарет в день, спиртные напитки употребляет по праздникам;

· Гигиена полости рта - Чистить зубы начал с 3 лет 2 раза в день, использует зубную пасту «Blend-a-med», «Colgatetotal» и зубную щетку средней жесткости.

Общее состояние больного:

· Общее состояние больного тяжелое;

· Положение больного вынужденное, сознание ясное;

· Выражение лица страдальческое;

· Тип конституции нормостенический;

· Температура тела 38°С;

· Цвет кожных покровов ярко-красного цвета;

· Тургор кожи не снижен;

· Депигментация и пигментация кожи отсутствует;

· Кожа в щечной области справа красного цвета, инфильтрирована, в складку не собирается, степень влажности нормальная;

· Сглаженность носогубных складок;

· Поднижнечелюстные лимфатические узлы справа увеличены, безболезненны, подвижны, эластичной консистенции, не спаяны с окружающими тканями;

· Состояние органов и систем пациента:

Костно-мышечная система

Костно-мышечная система без патологии. Форма суставов не изменена. Активное движение в суставах в полном объеме. Степень развития мышц умеренная. Тонус мышц сохранен.

Сердечно-сосудистая система

PS = 66 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Пальпация сосудов конечностей и шеи: PS на магистральных артериях верхней и нижней конечностях (на плечевой, бедренной, подколенной, тыльной артерии стопы), а так же на шеи (наружная сонная артерия) и головные височные артерии не ослаблены. АД = 120/70 мм.рт.ст. Аускультация сердца: тоны сердца ясные, чистые ритмичные, соотношение тонов сохранено (первый тон возникает во время систолы – систолический, во второе время диастолы – диастолический ), шумов нет. Аускультацию проводят в соответствующей последовательности: в первую очередь выслушивают митральный клапан в верхушке сердца, затем клапан аорты – во втором межреберье слева от грудины, трехстворчатый клапан – у основания мечевидного отростка грудины и снова аортальный клапан в точке Боткина-Эрба.

Дыхательная система

Форма грудной клетки правильная, обе половины равномерно участвуют в дыхании. Дыхание ритмичное, объем дыхательных движений 18 в минуту. Пальпация: грудная клетка безболезненна, не эластичная, голосовое дрожание одинаково проводится над всей поверхностью легких. Перкуторно над всей поверхностью легочных полей определяется ясный легочный звук. Аускультация: дыхание везикулярное, хрипов в легких нет.