Смекни!
smekni.com

Лазеротерапия в терепавтической стоматологии (стр. 2 из 2)

Механизм действия на твердые ткани эрбиевого лазера основан на "микровзрывах" воды, входящей в состав эмали и дентина, при ее нагревании лазерным лучом. Процесс поглощения и нагревания приводит к испарению воды, микроразрушению твердых тканей и выносу твердых фрагментов из зоны воздействия водяным паром. Для охлаждения тканей используется водно-воздушный спрей. Эффект воздействия ограничен тончайшим (0,003мм) слоем выделения энергии лазера. Из-за минимального поглощения энергии лазера гидроксиапатитом - минеральным компонентом хромофора - нагрев окружающих тканей более чем на 2оС не происходит.

Теперь, после такого пространственного экскурса в глубины теоретической биофизики, перейдем к практическому применению лазерных технологий в стоматологии.

Показания для применения лазера практически полностью повторяют список заболеваний, с которыми приходиться сталкиваться в своей работе врачу-стоматологу. К наиболее распространенным и востребованным показаниям относятся:

· Препарирование полостей всех классов, лечение кариеса;

· Обработка (протравливание) эмали;

Остановимся подробнее на применении лазера для препарирования твердых тканей зубов. Типичный лазерный аппарат состоит из базового блока, генерирующего свет определенной мощности и частоты, световода, и лазерного наконечника, которым врач непосредственно работает в полости рта пациента. Включение и выключение аппарата осуществляется с помощью ножной педали.

Для удобства работы выпускаются различные типы наконечников: прямые, угловые, для калибровки мощности и т.д. Все они оборудованы системой охлаждения вода-воздух для постоянного контроля температуры и удаления отпрепарированных твердых тканей.

Препарирование происходит следующим образом: лазер работает в импульсном режиме, посылая каждую секунду в среднем около 10-ти лучей. Каждый импульс несет в себе строго определенное количество энергии. Лазерный луч, попадая на твердые ткани, испаряет тончайший слой около 0,003мм. Микровзрыв, возникающий вследствие нагрева молекул воды, выбрасывает частички эмали и дентина, которые немедленно удаляются из полости водно-воздушным спреем. Процедура абсолютно безболезненна, поскольку нет сильного нагрева зуба и механических предметов (бора), раздражающих нервные окончания. Значит, при лечении кариеса отпадает необходимость в анестезии. Препарирование происходит достаточно быстро, однако врач способен точно контролировать процесс, немедленно прервав его одним движением. У лазера нет такого эффекта, как остаточное вращение турбины после прекращения подачи воздуха. Легкий и полный контроль при работе с лазером обеспечивает высочайшую точность и безопасность.

После препарирования лазером мы получаем идеальную полость, подготовленную к пломбированию. Края стенок полости закругленные, тогда как при работе турбиной стенки перпендикулярны поверхности зуба, и нам приходиться после препарирования проводить дополнительное финирование. После препарирования лазером в этом нет необходимости. Но самое главное - после лазерного препарирования отсутствует "смазанный слой", т.к. нет вращающихся частей, способных его создать. Поверхность абсолютно чистая, не нуждается в протравке и полностью готова к бондингу.

После лазера на эмали не остается трещин и сколов, которые обязательно образуются при работе борами.

Кроме того, полость после препарирования лазером остается стерильной и не требует длительной антисептической обработки, т.к. лазерный свет уничтожает любую патогенную флору.

При работе лазерной установки пациент не слышит так пугающего всех неприятного шума бормашины. Звуковое давление, создаваемое при работе лазером, в 20 раз меньше, чем у высококачественной импортной высокоскоростной турбины. Этот психологический фактор порой является решающим для пациента при выборе места лечения.

Кроме того препарирование лазером- процедура бесконтактная, т.е. ни один из компонентов лазерной установки непосредственно не контактирует с биологическими тканями- препарирование происходит дистанционно. После работы стерилизации подвергается только наконечник. Кроме того, отпрепарированные частицы твердых тканей вместе с инфекцией не выбрасываются с большой силой в воздух Вашего кабинета, как это происходит при использовании турбины. При лазерном препарировании они не приобретают высокой кинетической энергии и сразу же осаждаются струей спрея. Это позволяет организовать беспрецедентный по своей безопасности санитарно-эпидемиологический режим работы стоматологического кабинета, позволяющий свести до нуля всякий риск перекрестной инфекции, что сегодня особенно актуально. Подобный уровень инфекционного контроля несомненно оценят как санитарно-эпидемиологические службы, так и пациенты.

Кроме несомненных практических преимуществ, применение лазера может существенно уменьшить время посещения врача. Работая лазером, врач практически полностью исключают из повседневных расходов боры, кислоту для травления, средства антисептической обработки кариозной полости, резко снижается расход дезинфицирующих средств. Время, затрачиваемое врачом на лечение одного пациента, сокращается более чем на 40% ! Экономия времени достигается за счет следующих причин:

1. Меньше времени на психологическую подготовку пациента к лечению;

2. Отпадает необходимость в проведении премедикации и анестезии, занимающей от 10 до 30 минут;

3. Не нужно постоянно менять боры и наконечники - работа только одним инструментом;

4. Финирование краев полости не требуется;

5. Нет необходимости в травлении эмали - полость сразу готова к пломбированию;

Приблизительно подсчитав время на проведение вышеперечисленных манипуляций, то вы согласитесь, что оно составляет чуть менее половины от общего времени приема. Значит Вы потратите меньше времени на посещение стоматолога, а для многих из нас время – деньги.

Подводя итог, можно выделить следующие несомненные преимущества лечения кариеса зубов лазером:

· Отсутствие шума бормашины;

· Практически безболезненная процедура, нет необходимости в анестезии;

· Экономия времени до 40%;

· Отличная поверхность для связи с композитами;

· Отсутствие трещин эмали после препарирования;

· Нет необходимости в протравке;

· Стерилизация операционного поля;

· Отсутствие перекрестной инфекции;

· Положительная реакция пациентов, отсутствие стрессов;

· Высокотехнологичный имидж врача-стоматолога и его клиники.

Сейчас с твердой уверенностью можно сказать, что лечение кариеса лазером оправданно и является более совершенной альтернативой существующим методам лечения кариеса. У этой технологии большое будущее, и повсеместное внедрение лазерных систем в стоматологическую практику - лишь вопрос времени. Мы у себя в санатории «РАДУГА» данную методику уже внедрили и полностью освоили. Приходите к нам, мы будем рады принять Вас! Запись по тел. 254-41-39. Проезд на маршраутном такси № 220 прямо до санатория "Радуга". P.S. Если ваши дети боятся работы бормашины, добро пожаловать к нам, дети лечат зубы на лазерной установке с удовольствием.

Лечение зубов лазером

Мало найдется людей, готовых перетерпеть любую боль ради здоровых зубов. Чаще мы наблюдаем обратную картину: человек не обращается к стоматологу до тех пор, пока боль не станет невыносимой и мириться с ней не останется ни малейшей возможности. И несмотря на анастезию и новуйшую технику, мы садимся в кресло и начинаем ждать, ну когда же будет больно… А вот и никогда! А все потому, что была изобретена новая технология лечения зубов – лечение зубов лазером.

Что же такое лазерная стоматология, а самое главное – почему же нам не будет больно?

Лазер действует не на сами ткани зуба, а на водные частицы, которые их пропитывают. Вода испаряется, бактерии гибнут, поврежденные ткани зуба удаляются, эмаль зуба укрепляется, полость рта становится стерильной. Лечение зубов лазером способствует регенерации тканей, при этом лазер не затрагивает здоровую часть зуба, а значит пломба будет держаться горазо дольше.

Отсутствие боли и стресса у пациента – визитная карточка лазера. Он не нагревается, не шумит, не вибрирует, словом, ничем не выдает своей работы. Только результатом! Нет боли – нет анестезии, укол которой тоже не вполне приятное времяпрепровождение. Нет анестезии – нет противопоказаний для беременных женщин, детей, людей с аллергическими реакциями организма, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими заболеваниями!

Лечение лазером кариеса и пародонтита

Явными преимуществами лечения кариеса лазером являются безболезненность лечения зубов и выборочное, направленное действие лазера на поврежденные участки ткани зубов. Кроме того, подобное лечение не провоцирует возникновение микротрещин на эмали зубов, которые вскоре могут опять привести нас в стоматологическое кресло.

Лечение лазером каналов зуба

При лечении каналов лазер применяется для дезинфекции корневого канала. Эффективность лазера в уничтожении бактерий, по разным данным, приближена к 100 %. Как же он действует? Вода, содержащаяся в клетке бактерии, поглощает свет лазера, испаряется и разрушает микробную клетку. Минимум боли – максимум преимуществ: высокий бактерицидный эффект, качественное высушивание канала, а значит гарантированный результат лечения.

Лазерная хирургия мягких тканей

Лазер широко применяется в различных хирургических операциях. Главные достоинства лечения лазером – это значительно меньшие кровотечения и отеки тканей, отсутствие рубцов, уменьшение сроков заживления.

Лечение лазером чувствительности зубов

Это заболевание очень трудно поддается лечению. Несмотря на наличие хороших лекарств, решить эту проблему бывает очень сложно, а эффект держится не слишком долго. Вследствие воздействия лазером на чувствительный зуб, болевые ощущения на тактильные, температурные, воздушные раздражители полностью исчезают, а дополнительная обработка зуба мазью, защищающей эмаль, сохраняет полученный эффект надолго.

Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта

Преимущества использования лазера при лечении заболеваний слизистой оболочки рта заключаются в следующем: отсутствие травматизма и болезненности вследствие бесконтактного воздействия, минимальный некроз, быстрое заживление без рубцов!

В нашей стоматологической клинике предлагаются все виды лазерного лечения. Приходите и убедитесь, что лечить зубы не только полезно, но и приятно!