Смекни!
smekni.com

Домашнее отбеливание зубов вопросы и ответы (стр. 1 из 5)

"Домашнее" отбеливание зубов: вопросы и ответы

Может оказаться, что наиболее важные вопросы, касающиеся "домашнего" отбеливания зубов, вам нужно будет задать не вашему зубному врачу или его коллегам, а самому себе. И первый из этих вопросов - сможете ли вы носить форму для отбеливания так часто и так долго, как это требуется для успешного отбеливания?

Нет никаких сомнений в том, что правильно подобранная и выполненная методика отбеливания будет иметь успешные результаты. В стоматологической литературе описано достаточное количество случаев, когда результаты даже намного превосходили ожидания. Однако вам нужно также понять, что многое зависит и от ваших собственных усилий. Работает простая причинно-следственная связь: если вы не сможете носить форму для отбеливания так часто и так долго, как требуется, то вы не сможете и получить желаемые результаты.

Надеемся, что вы дали ответ на первый заданный себе вопрос; но за ним сразу же возникает второй - точно ли вы знаете, какой цвет должны иметь натуральные зубы? В отличие от большинства других стоматологических процедур, "домашнее" отбеливание проходит без прямого участия специалиста. И поэтому многие люди чрезмерно увлекаются отбеливанием, пытаясь достичь нереальной и неестественной белизны зубов, и не обращая при этом внимания на неизбежные при злоупотреблении побочные эффекты.

Можно ли использовать гели для отбеливания, которые продаются в аптеках?

Многие пациенты не могут удержаться от соблазна приобрести средства для отбеливания самостоятельно, в магазине или в аптеке. Именно поэтому вам нужно твердо усвоить, что залогом успешного отбеливания являются как минимум три условия:

· Форма для отбеливания должна быть изготовлена так, чтобы она почти не касалась ваших десен.

· Нужно использовать "правильный" гель для отбеливания.

· За процессом отбеливания и устранением возможных побочных эффектов должен наблюдать специалист.

Приобретая самостоятельно отбеливающий гель в аптеке или в магазине, вы не можете быть уверены в том, что продавец обеспечит соблюдение всех этих условий так же квалифицированно, как это сделает ваш зубной врач.

Какие вопросы о методе "домашнего" отбеливания можно задать вашему зубному врачу

Главный из этих вопросов - "Доктор, как вы думаете, поможет ли метод "домашнего" отбеливания в моем случае?". Правильный подбор методики лечения - главный фактор его успешного результата.

Используя свой опыт и знания, врач подскажет вам, каких именно результатов стоит вам ожидать от отбеливания, каковы могут быть возможные побочные эффекты. Если "домашнее" отбеливание не кажется вашему врачу наилучшим методом в конкретном случае, он обязательно расскажет вам о существующих альтернативных методах лечения, при помощи которых ваши зубы могут приобрести желаемый внешний вид.

До того, как начать отбеливание, вам непременно следует обсудить с вашим врачом, какие стоматологические процедуры могут понадобиться после завершения отбеливания. Помните: отбеливание может изменить цвет ваших зубов, но не ваших зубных реставраций.

Вы также должны помнить и о том, что результаты отбеливания не вечны. Через несколько лет вам понадобится "освежающее" отбеливание. А поэтому вам лучше заранее поинтересоваться у вашего врача о том, во что это вам обойдется.

Безопасно ли "домашнее" отбеливание зубов?

Первая статья, описывающая метод "домашнего" отбеливания зубов , появилось в одном их стоматологических журналов в 1989 году, хотя история самого метода уходит в 1960-е. После выхода этой статьи метод "домашнего" отбеливания зубов получил широкое признание в стоматологических кругах. Подавляющее большинство стоматологов в США включило эту процедуру в свою практику, и данные исследований, накапливающиеся с 1989 года, подтверждают - метод отбеливания безопасен.

Какие побочные эффекты могут быть при "домашнем" отбеливании зубов ?

Побочные эффекты при "домашнем" отбеливании зубов возникнуть могут - и возникают. Наиболее частые из них - появление в зубах чувствительности к горячему и холодному и раздражение десен. Другие, более редкие - жжение в горле, зубная боль, пощипывание в мягких тканях, головные боли.

Хотя в некоторых случаях побочные эффекты при "домашнем" отбеливании зубов бывают столь серьезными, что приходится прекращать лечение, в обычной практике они минимальны. Авторы одного исследования попросили пациентов, проходящих отбеливание зубов , оценить неприятные ощущения, связанные с этой процедурой, по десятибалльной шкале - от 0 (никаких неприятных ощущений) до 10 (сильная боль). Большинство пациентов оценили их 1 или 2 баллами. В любом случае, если вы ощутите или заметите во время отбеливания зубов какие-либо побочные эффекты, нужно немедленно сообщить об этом вашему зубному врачу.

Если возникают минимальные побочные эффекты, врач, как правило, рекомендует уменьшить ежедневное время ношения формы для отбеливания зубов , или вообще носить ее через день. Поскольку в обоих случаях время соприкосновения геля и тканей рта пациента сокращается, побочные эффекты обычно исчезают. В более серьезных случаях зубной врач может назначить лечение; в некоторых же случаях процесс отбеливания зубов рекомендуется прекратить.

А) Чувствительность зубов к холодному и горячему

В процессе "домашнего" отбеливания ваши зубы могут стать чувствительнее, чем обычно, к теплу и холоду. Обычно примерно половина пациентов, выполняющих эту процедуру, отмечает по крайней мере небольшое временное повышение этой чувствительности.

Хотя невозможно точно предсказать заранее, столкнетесь вы с этой проблемой или нет, есть некоторые общие признаки. Если вы отмечали чувствительность зубов к теплу и холоду и до отбеливания, - например, когда чистили зубы, - то у вас больше шансов столкнуться при отбеливании с этим его побочным эффектом.

Если эта проблема возникла - сразу же сообщите об этом вашему зубному врачу. Он поможет вам справиться с этим при помощи простых неотложных мер - либо порекомендует сократить врем ношения формы для отбеливания, либо порекомендует простые методы - например, принимать фтор или кальций. Оба эти вещества содержатся в зубных пастах, которые вам рекомендуют в аптеке для снижения чувствительности зубов.

Б) Раздражение десен

Во время "домашнего" отбеливания зубов соприкосновение отбеливающего геля с деснами может вызвать раздражение десневой ткани. Чтобы свести эту проблему к минимуму или устранить ее, врач обычно подгоняет форму для отбеливания так, чтобы ее края становились "волнистыми" и она закрывала бoльшую часть поверхности зубов, не доходя при этом до линии десен.

Есть и общее правило: когда вы каждый раз надеваете форму для отбеливания, удалите (зубной щеткой или пальцем) выступивший над ее краями лишний гель, чтобы он не попал на десны , - тогда не будет и раздражения.

Безопасны ли гели для отбеливания зубов ?

В подразделе "Гели для "домашнего" отбеливания зубов: вы знаете, что покупаете?" мы говорили о том, что эти продукты содержат 10 процентов перекиси карбамида. Кроме перекиси карбамида, активного ингредиента этих продуктов, в их состав входят и пассивные ингредиенты - например, вкусовые добавки и глицерин.

По данным за последние 10 лет, при использовании продуктов содержащих не более 10 процентов перекиси карбамида, их нежелательное воздействие на зубы минимально (при условии, что они используются строго по инструкции).

Нежелательные последствия "домашнего" отбеливания зубов могут возникнуть прежде всего из-за нарушения технологии - "передозировки" геля, избыточных сроков ношения формы или применения "суррогатных" продуктов для отбеливания зубовм.

Могут ли гели для отбеливания зубов стать причиной рака?

Опасения по поводу того, что гели для отбеливания зубов могут вызвать рак мягких тканей рта, высказывались уже неоднократно. Связаны они с тем, что перекись карбамида, содержащаяся в гелях для отбеливания зубов , способна порождать молекулы, которые называются "свободными радикалами". Эти молекулы могут оказывать вредное воздействие на клетки.

По имеющимся данным, правильное использование продуктов для отбеливания зубов , распространяющихся через стоматологические клиники и содержащих не более 10 процентов перекиси карбамида, не имеет никаких канцерогенных последствий.

1. Содержание перекиси водорода, которая образуется при использовании отбеливающих гелей, очень низкое - примерно 3,5 %. Перекись водорода в такой концентрации не способна дать канцерогенный эффект.

2. Контакт формы для отбеливания зубов и мягких тканей рта (десен) - минимальный.

3. Человеческий организм надежно защищен от возможных нежелательных влияний геля для отбеливания зубов компонентами, содержащимися в человеческой слюне. Эти компоненты могут эффективно нейтрализовать примерно 30 миллиграммов перекиси в минуту. Количество перекиси карбамида, применяемое для отбеливания за один раз, не превышает 3,5 миллиграммов.

4. По имеющимся подсчетам, количество перекиси, образующееся во рту в течение одного дня при отбеливании зубов, не превышает 1 процента от общего количества перекиси, которое ежедневно выделяет печень.

Могут ли гели для отбеливания зубов повредить зубную эмаль?

Проведенные на сегодняшний день исследования не обнаружили никаких признаков нежелательного влияния гелей с 10-процентным содержанием перекиси карбамида на прочность или минеральную структуру зубной эмали. Исследования эмали отбеленных зубов. проведенные при помощи электронного сканирующего микроскопа, также не обнаружили никаких повреждений. По имеющимся данным, прохладительные напитки и даже фруктовые соки оказывают более существенное (или, по крайней мере, сравнимое) влияние на зубную эмаль, чем отбеливающие гели.