Смекни!
smekni.com

Этика и деонтология работы с пациентами в акушерстве и гинекологии (стр. 7 из 10)

Кру­ги "бо­ле­ют" за свой кол­лек­тив и по­пу­ляр­ны сре­ди кол­лег по ра­бо­те. Од­на­ко они, как пра­ви­ло, сла­бые ме­нед­же­ры и ру­ко­во­ди­те­ли. Во-пер­вых, Кру­ги на­прав­ле­ны ско­рее на лю­дей, чем на де­ло. Пы­та­ясь со­хра­нить мир, они из­бе­га­ют за­ни­мать "твер­дую" по­зи­цию и при­ни­мать не­по­пу­ляр­ные ре­ше­ния. Для Кру­га нет ни­че­го бо­лее тяж­ко­го, чем всту­пать в меж­лич­но­ст­ный кон­фликт. Во-вто­рых, Кру­ги во­об­ще не от­ли­ча­ют­ся ре­ши­тель­но­стью, час­то не мо­гут по­дать се­бя долж­ным об­ра­зом. Од­на­ко их не слиш­ком бес­по­ко­ит, в чьих ру­ках на­хо­дит­ся власть. В од­ном Кру­ги про­яв­ля­ют за­вид­ную твер­дость - ес­ли де­ло ка­са­ет­ся во­про­сов мо­ра­ли или на­ру­ше­ния спра­вед­ли­во­сти.

Круг - не­ли­ней­ная фор­ма, и те, кто уве­рен­но иден­ти­фи­ци­ру­ет се­бя с кру­гом, ско­рее от­но­сят­ся к "пра­во­по­лу­шар­ным" мыс­ли­те­лям. "Пра­во­по­лу­шар­ное" мыш­ле­ние - бо­лее об­раз­ное, ин­туи­тив­ное, эмо­цио­наль­но ок­ра­шен­ное, чем ана­ли­зи­рую­щее. По­это­му пе­ре­ра­бот­ка ин­фор­ма­ции у Кру­гов осу­ще­ст­в­ля­ет­ся не по­сле­до­ва­тель­но, а ско­рее мо­за­ич­но, про­ры­ва­ми. Это не оз­на­ча­ет, что Кру­ги не в ла­дах с ло­ги­кой. Про­сто глав­ная чер­та их мыш­ле­ния - ори­ен­та­ция на субъ­ек­тив­ные фак­то­ры про­бле­мы (цен­но­сти, оцен­ки, чув­ст­ва) и стрем­ле­ние най­ти об­щее да­же в про­ти­во­по­лож­ных точ­ках зре­ния. Круг - при­ро­ж­ден­ный пси­хо­лог, но сла­бый ор­га­ни­за­тор.

ЗИГ­ЗАГ - са­мая уни­каль­ная из пя­ти фи­гур и един­ст­вен­ная ра­зомк­ну­тая. Эта фи­гу­ра сим­во­ли­зи­ру­ет креа­тив­ность, твор­че­ст­во. Ес­ли вы твер­до вы­бра­ли зиг­заг в ка­че­ст­ве ос­нов­ной фор­мы, то вы, ско­рее все­го, ис­тин­ный "пра­во­по­лу­шар­ный" мыс­ли­тель, ина­ко­мыс­ля­щий. Вам свой­ст­вен­ны об­раз­ность, ин­туи­тив­ность, мо­за­ич­ность. Стро­гая, по­сле­до­ва­тель­ная де­дук­ция - это не ваш стиль. Мысль Зиг­за­га де­ла­ет от­ча­ян­ные прыж­ки от "а" к "я", по­это­му мно­гим "ле­во­по­лу­шар­ным" труд­но по­нять Зиг­за­гов.

"Пра­во­по­лу­шар­ное" мыш­ле­ние не фик­си­ру­ет­ся на де­та­лях, по­это­му оно, уп­ро­щая в чем-то кар­ти­ну ми­ра, по­зво­ля­ет стро­ить це­ло­ст­ные, гар­мо­нич­ные кон­цеп­ции и об­ра­зы, ви­деть кра­со­ту. Зиг­за­ги обыч­но име­ют раз­ви­тое эс­те­ти­че­ское чув­ст­во.

До­ми­ни­рую­щим сти­лем мыш­ле­ния Зиг­за­га ча­ще все­го яв­ля­ет­ся син­те­ти­че­ский стиль. Зиг­за­ги не за­ин­те­ре­со­ва­ны в кон­сен­су­се и до­би­ва­ют­ся син­те­за за­ост­ре­ни­ем кон­флик­та идей и по­строе­ни­ем но­вой кон­цеп­ции, в ко­то­рой этот кон­фликт по­лу­ча­ет свое раз­ре­ше­ние, "сни­ма­ет­ся". При­чем, ис­поль­зуя при­род­ное ост­ро­умие, они мо­гут быть весь­ма яз­ви­тель­ны­ми, "от­кры­вая гла­за" дру­гим.

Зиг­за­ги про­сто не мо­гут тру­дить­ся в хо­ро­шо струк­ту­ри­ро­ван­ных си­туа­ци­ях. Их раз­дра­жа­ют чет­кие вер­ти­каль­ные и го­ри­зон­таль­ные свя­зи, стро­го фик­си­ро­ван­ные обя­зан­но­сти и по­сто­ян­ные спо­со­бы ра­бо­ты. В ра­бо­те им тре­бу­ет­ся не­за­ви­си­мость от дру­гих и вы­со­кий уро­вень сти­му­ля­ции на ра­бо­чем мес­те. То­гда Зиг­заг "ожи­ва­ет" и на­чи­на­ет вы­пол­нять свое ос­нов­ное на­зна­че­ние - ге­не­ри­ро­вать но­вые идеи и ме­то­ды ра­бо­ты.

Зиг­за­ги - идеа­ли­сты, от­сю­да бе­рут на­ча­ло та­кие их чер­ты как не­прак­тич­ность, на­ив­ность.

Зиг­заг - са­мый воз­бу­ди­мый из пя­ти фи­гур. Они не­сдер­жан­ны, очень экс­прес­сив­ны, что, на­ря­ду с их экс­цен­трич­но­стью, час­то ме­ша­ет им про­во­дить свои идеи в жизнь. К то­му же они не силь­ны в про­ра­бот­ке кон­крет­ных де­та­лей и не слиш­ком на­стой­чи­вы в до­ве­де­нии де­ла до кон­ца (так как с ут­ра­той но­виз­ны те­ря­ет­ся и ин­те­рес к идее).

2.3. Ме­то­ди­ка “Ди­аг­но­сти­ка струк­ту­ры мо­ти­вов тру­до­вой дея­тель­но­сти»

Ме­то­ди­ка раз­ра­бо­та­на Т.Л. Ба­дое­вым и на­прав­ле­на на изу­че­ние удов­ле­тво­рен­но­сти тру­дом.

Ин­ст­рук­ция: Оце­ни­те свое от­но­ше­ние к раз­лич­ным фак­то­рам, влияю­щим на удов­ле­тво­рен­ность тру­дом, по се­ми­балль­ной шка­ле: «очень удов­ле­тво­рен» (+3 бал­ла), «в ос­нов­ном удов­ле­тво­рен» (+2 бал­ла), «ско­рее удов­ле­тво­рен» (+1 балл), « не удов­ле­тво­рен» (0 бал­лов), «ско­рее не удов­ле­тво­рен» (-1 балл), «в ос­нов­ном не удов­ле­тво­рен» (-2 бал­ла), «со­вер­ше­но не удов­ле­тво­рен» (-3 ба­­­­­л­ла).

Оцениваемые факторы Бал­лы
1 Зна­чи­мость про­фес­сии +3 +2 +1 0 1 2 3
2 Пре­стиж­ность про­фес­сии +3 +2 +1 0 1 2 3
3 Вид тру­до­вой дея­тель­но­сти +3 +2 +1 0 1 2 3
4 Ор­га­ни­за­ция тру­да +3 +2 +1 0 1 2 3
5 Са­ни­тар­но-ги­гие­ни­че­ские ус­ло­вия +3 +2 +1 0 1 2 3
6 Раз­мер за­ра­бот­ной пла­ты +3 +2 +1 0 1 2 3
7 Воз­мож­ность по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции +3 +2 +1 0 1 2 3
8 От­но­ше­ние ад­ми­ни­ст­ра­ции к тру­ду, от­ды­ху и бы­ту ра­бот­ни­ков +3 +2 +1 0 1 2 3
9 Взаи­мо­от­но­ше­ния с кол­ле­га­ми +3 +2 +1 0 1 2 3
10 По­треб­ность в об­ще­нии и кол­лек­тив­ной дея­тель­но­сти +3 +2 +1 0 1 2 3
11 По­треб­ность в реа­ли­за­ции ин­ди­ви­ду­аль­ных осо­бен­но­стей +3 +2 +1 0 1 2 3
12 Воз­мож­ность твор­че­ст­ва в про­цес­се ра­бо­ты +3 +2 +1 0 1 2 3
13 Удов­ле­тво­рен­ность ра­бо­ты в це­лом +3 +2 +1 0 1 2 3

Об­ра­бот­ка ре­зуль­та­тов и вы­во­ды:

По­ка­за­те­лем об­щей удов­ле­тво­рен­но­сти яв­ля­еть­ся сум­ма на­бран­ных бал­лов (с уче­том их зна­ка).

2.4. Ме­то­ди­ка «Ди­аг­но­сти­ка уров­ня эмо­цио­наль­но­го вы­го­ра­ния» МВI

Ав­то­ра­ми дан­ной ме­то­ди­ки (оп­рос­ни­ка) яв­ля­ют­ся аме­ри­кан­ские пси­хо­ло­ги К. Мас­лач и С. Джек­сон. Она пред­на­зна­че­на для из­ме­ре­ния сте­пе­ни «вы­го­ра­ния» в про­фес­си­ях ти­па «че­ло­век—че­ло­век». Дан­ный ва­ри­ант адап­ти­ро­ван Н. Е. Во­до­пья­но­вой.

Ин­ст­рук­ция: От­веть­те, по­жа­луй­ста, как час­то вы ис­пы­ты­вае­те чув­ст­ва, пе­ре­чис­лен­ные ни­же в оп­рос­ни­ке.

Для это­го на блан­ке для от­ве­тов от­меть­те по ка­ж­до­му пунк­ту по­зи­цию, ко­то­рая со­от­вет­ст­ву­ет час­то­те ва­ших мыс­лей и пе­ре­жи­ва­ний: «ни­ко­гда», «очень ред­ко», «ино­гда», «час­то», «очень час­то», «ка­ж­дый день».

Текст оп­рос­ни­ка.

1. Я чув­ст­вую се­бя эмо­цио­наль­но опус­то­шен­ным.

2. По­сле ра­бо­ты я чув­ст­вую се­бя, как «вы­жа­тый ли­мон».

3. Ут­ром я чув­ст­вую ус­та­лость и не­же­ла­ние ид­ти на ра­бо­ту.

4. Я хо­ро­шо по­ни­маю, что чув­ст­ву­ют мои под­чи­нен­ные и кол­ле­ги, и ста­ра­юсь учи­ты­вать это в ин­те­ре­сах де­ла.

5. Я чув­ст­вую, что об­ща­юсь с не­ко­то­ры­ми под­чи­нен­ны­ми и кол­ле­га­ми как с пред­ме­та­ми (без те­п­ло­ты и рас­по­ло­же­ния к ним).

6. По­сле ра­бо­ты на не­ко­то­рое вре­мя хо­чет­ся уе­ди­нить­ся от всех и все­го.

7. Я умею на­хо­дить пра­виль­ное ре­ше­ние в кон­фликт­ных си­туа­ци­ях, воз­ни­каю­щих при об­ще­нии с кол­ле­га­ми.

8. Я чув­ст­вую уг­не­тен­ность и апа­тию.

9. Я уве­рен, что моя ра­бо­та нуж­на лю­дям.

10. В по­след­нее вре­мя я стал бо­лее «чер­ст­вым» по от­но­ше­нию к тем, с кем ра­бо­таю.

11. Я за­ме­чаю, что моя ра­бо­та ожес­то­ча­ет ме­ня.

12. У ме­ня мно­го пла­нов на бу­ду­щее, и я ве­рю в их осу­ще­ст­в­ле­ние.

13. Моя ра­бо­та все боль­ше ме­ня раз­оча­ро­вы­ва­ет.

14. Мне ка­жет­ся, что я слиш­ком мно­го ра­бо­таю.

15. Бы­ва­ет, что мне дей­ст­ви­тель­но без­раз­лич­но то, что про­ис­хо­дит с не­ко­то­ры­ми мои­ми под­чи­нен­ны­ми и кол­ле­га­ми.

16. Мне хо­чет­ся уе­ди­нить­ся и от­дох­нуть от все­го и всех.

17. Я лег­ко мо­гу соз­дать ат­мо­сфе­ру доб­ро­же­ла­тель­но­сти и со­труд­ни­че­ст­ва в кол­лек­ти­ве.

18. Во вре­мя ра­бо­ты я чув­ст­вую при­ят­ное ожив­ле­ние.

19. Бла­го­да­ря сво­ей ра­бо­те я уже сде­лал в жиз­ни мно­го дей­ст­ви­тель­но цен­но­го.

20. Я чув­ст­вую рав­но­ду­шие и по­те­рю ин­те­ре­са ко мно­го­му, что ра­до­ва­ло ме­ня в мо­ей ра­бо­те.

21. На ра­бо­те я спо­кой­но справ­ля­юсь с эмо­цио­наль­ны­ми про­бле­ма­ми.

22. В по­след­нее вре­мя мне ка­жет­ся, что кол­ле­ги и под­чи­нен­ные все ча­ще пе­ре­кла­ды­ва­ют на ме­ня груз сво­их про­блем и обя­зан­но­стей.

Об­ра­бот­ка ре­зуль­та­тов.

Оп­рос­ник име­ет три шка­лы: «эмо­цио­наль­ное ис­то­ще­ние» (9 ут­вер­жде­ний), «де­пер­со­на­ли­за­ция» (5 ут­вер­жде­ний) и «ре­дук­ция лич­ных дос­ти­же­ний» (8 ут­вер­жде­ний).

От­ве­ты ис­пы­туе­мо­го оце­ни­ва­ют­ся: 0 бал­лов — «ни­ко­гда», 1 балл —«очень ред­ко», 3 бал­ла —«ино­гда», 4 бал­ла —«час­то», 5 бал­лов —«очень час­то», 6 бал­лов —«ка­ж­дый день».

Ключ к оп­рос­ни­ку.

Ни­же пе­ре­чис­ля­ют­ся шка­лы и со­от­вет­ст­вую­щие им пунк­ты оп­рос­ни­ка.

«Эмо­цио­наль­ное ис­то­ще­ние» — от­ве­ты «да» по пунк­там 1, 2, 3, 6, 8, 13, 14, 16, 20 (мак­си­маль­ная сум­ма бал­лов — 54).

«Де­пер­со­на­ли­за­ция» — от­ве­ты «да» по пунк­там 5, 10, 11, 15, 22 (мак­си­маль­ная сум­ма бал­лов — 30).

«Ре­дук­ция лич­ных дос­ти­же­ний» — от­ве­ты «да» по пунк­там 4, 7, 9, 12, 17, 18, 19,21 (мак­си­маль­ная сум­ма бал­лов — 48).