Смекни!
smekni.com

Этика и деонтология работы с пациентами в акушерстве и гинекологии (стр. 8 из 10)

Вы­во­ды.

Чем боль­ше сум­ма бал­лов по ка­ж­дой шка­ле в от­дель­но­сти, тем боль­ше у об­сле­до­ван­но­го вы­ра­же­ны раз­лич­ные сто­ро­ны «вы­го­ра­ния». О тя­же­сти «вы­го­ра­ния» мож­но су­дить по сум­ме бал­лов всех шкал.

Пси­хо­ло­ги­че­ская ха­рак­те­ри­сти­ка ис­сле­дуе­мой лич­но­сти.

По ре­зуль­та­там ме­то­дик мож­но ска­зать, что XX - впол­не уве­рен­ный в се­бе че­ло­век, но не яв­ля­ет­ся ли­де­ром.

Упор­ная, на­стой­чи­вая, энер­гич­ная. Кри­тич­на по от­но­ше­нию к со­ци­аль­ным яв­ле­ни­ям и ок­ру­жаю­щим лю­дям. Склон­на под­чи­нят­ся. По­слуш­ная, счи­та­ет, что дру­гие пра­вы. Дру­же­люб­ная, стре­мит­ся быть хо­ро­шим для всех без уче­та си­туа­ции. От­вет­ст­вен­ная, все­гда при­но­сит в жерт­ву свои ин­те­ре­сы, стре­мит­ся по­мочь и со­стра­да­ет всем.

XX из гео­мет­ри­че­ских фи­гур от­да­ет пред­поч­те­ние квад­ра­ту. КВАД­РАТ - не­уто­ми­мый тру­же­ник. Тру­до­лю­бие, усер­дие, по­треб­ность до­во­дить на­ча­тое де­ло до кон­ца, упор­ст­во, по­зво­ляю­щее до­би­вать­ся за­вер­ше­ния ра­бо­ты, - вот ос­нов­ные ка­че­ст­ва ис­тин­ных Квад­ра­тов. Вы­нос­ли­вость, тер­пе­ние и ме­то­дич­ность де­ла­ют Квад­ра­та вы­со­ко­класс­ным спе­циа­ли­стом в сво­ей об­лас­ти. Это­му спо­соб­ст­ву­ет и не­уто­ли­мая по­треб­ность в ин­фор­ма­ции. Все све­де­ния, ко­то­ры­ми они рас­по­ла­га­ют, сис­те­ма­ти­зи­ро­ва­ны и раз­ло­же­ны по по­лоч­кам. Ес­ли вы вы­бра­ли для се­бя квад­рат - фи­гу­ру ли­ней­ную, то, ве­ро­ят­нее все­го, вы от­но­си­тесь к "ле­во­по­лу­шар­ным" мыс­ли­те­лям, т. е. к тем, кто пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет дан­ные по­сле­до­ва­тель­но... Они ско­рее "вы­чис­ля­ют ре­зуль­тат", чем до­га­ды­ва­ют­ся о нем. Они чрез­вы­чай­но вни­ма­тель­ны к де­та­лям, под­роб­но­стям, лю­бят по­ря­док. Их иде­ал - рас­пла­ни­ро­ван­ная, пред­ска­зуе­мая жизнь. Они по­сто­ян­но "упо­ря­до­чи­ва­ют", ор­га­ни­зу­ют лю­дей и ве­щи во­круг се­бя.

Квад­ра­ты мо­гут стать хо­ро­ши­ми спе­циа­ли­ста­ми - тех­ни­ка­ми, от­лич­ны­ми ад­ми­ни­ст­ра­то­ра­ми, но ред­ко бы­ва­ют хо­ро­ши­ми ме­нед­же­ра­ми. Чрез­мер­ное при­стра­стие к де­та­лям, по­треб­ность в уточ­няю­щей ин­фор­ма­ции для при­ня­тия ре­ше­ний ли­ша­ет Квад­ра­та опе­ра­тив­но­сти. Кро­ме то­го, ра­цио­наль­ность, эмо­цио­наль­ная су­хость, кон­сер­ва­тизм в оцен­ках ме­ша­ют Квад­ра­там ус­та­нав­ли­вать кон­так­ты.

До­ми­ни­рую­щий тип лич­но­сти XX – «Эмо­тив­ный». Об­ла­да­ют по­вы­шен­ным со­пе­ре­жи­ва­ни­ем по от­но­ше­нию к дру­гим, тя­же­ло пе­ре­жи­ва­ют "жес­то­кие кад­ры филь­ма", мо­гут на­дол­го быть "вы­би­ты­ми из ко­леи" и быть по­тря­сен­ны­ми от жес­то­ких со­бы­тий. Бо­ли и за­бо­ты дру­гих лю­дей на­хо­дят в них уча­стие, со­пе­ре­жи­ва­ние и со­чув­ст­вие, на ко­то­рое они тра­тят мно­го соб­ст­вен­ной энер­гии, в ре­зуль­та­те ста­но­вит­ся за­труд­ни­тель­ной реа­ли­за­ция их соб­ст­вен­ных спо­соб­но­стей.

Со­стоя­ние на дан­ный мо­мент по­ка­зы­ва­ет, что тип XX «Эмо­тив­ный». Об­ла­да­ют по­вы­шен­ным со­пе­ре­жи­ва­ни­ем по от­но­ше­нию к дру­гим, тя­же­ло пе­ре­жи­ва­ют "жес­то­кие кад­ры филь­ма", мо­гут на­дол­го быть "вы­би­ты­ми из ко­леи" и быть по­тря­сен­ны­ми от жес­то­ких со­бы­тий. Бо­ли и за­бо­ты дру­гих лю­дей на­хо­дят в них уча­стие, со­пе­ре­жи­ва­ние и со­чув­ст­вие, на ко­то­рое они тра­тят мно­го соб­ст­вен­ной энер­гии, в ре­зуль­та­те ста­но­вит­ся за­труд­ни­тель­ной реа­ли­за­ция их соб­ст­вен­ных спо­соб­но­стей.

В пер­спек­тив­ном раз­ви­тии для XX пред­по­чи­та­ем тип лич­но­сти «Уче­ный». Эти лю­ди лег­ко аб­ст­ра­ги­ру­ют­ся от ре­аль­но­сти, об­ла­да­ют "кон­цеп­ту­аль­ным умом", от­ли­ча­ют­ся спо­соб­но­стью раз­ра­ба­ты­вать "на все" свои тео­рии. Обыч­но об­ла­да­ют ду­шев­ным рав­но­ве­си­ем и ра­цио­наль­но про­ду­мы­ва­ют свое по­ве­де­ние. 325 — под­тип, ха­рак­те­ри­зую­щий­ся боль­шой ув­ле­чен­но­стью по­зна­ния жиз­ни, здо­ро­вья, био­ло­ги­че­ски­ми дис­ци­п­ли­на­ми, ме­ди­ци­ной.

По ре­зуль­та­там тес­ти­ро­ва­ния вид­но, что в кон­фликт­ной си­туа­ции XX вы­би­ра­ет из 5 ос­нов­ных стра­те­гий по­ве­де­ния из­бе­га­ние. Стра­те­гия ухо­да от­ли­ча­ет­ся стрем­ле­ни­ем уй­ти от кон­флик­та. Она ха­рак­те­ри­зу­ет­ся низ­ким уров­нем на­прав­лен­но­сти на лич­ные ин­те­ре­сы и ин­те­ре­сы со­пер­ни­ка и яв­ля­ет­ся вза­им­ной. По су­ти, это вза­им­ная ус­туп­ка.

По ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния мож­но ска­зать, что у XX боль­ше вы­ра­же­на на­прав­лен­ность на аль­тру­изм, чем на эго­изм. Чет­ко вы­ра­же­на на­прав­лен­ность на ре­зуль­тат

Уро­вень удов­ле­тво­ре­ния ра­бо­той вы­со­кий. Важ­ны: зна­чи­мость про­фес­сии, пре­стиж­ность про­фес­сии, ор­га­ни­за­ция тру­да, са­ни­тар­но-ги­гие­ни­че­ские ус­ло­вия.

По ре­зуль­та­там оп­рос­ни­ка вид­но, что «про­фес­сио­наль­ное вы­го­ра­ние» у XX не вы­ра­же­но.

У ис­пы­туе­мой ак­туа­ли­зи­ро­ва­на по­треб­ность "дру­гих по­смот­реть, се­бя по­ка­зать". Тя­га ко все­му не­обыч­но­му, но­во­му, мис­ти­че­ско­му. Жа­ж­да уй­ти от ру­ти­ны, ре­аль­но­сти, ко­то­рая пред­став­ля­ет­ся скуч­ной и тоск­ли­вой.

XX на­хо­дит­ся в хо­ро­шем ра­бо­чем со­стоя­нии, но по­ка боль­ше это дея­тель­ность пла­ни­ро­ва­ния и де­таль­но­го об­су­ж­де­ния. Мо­жет быть опас­ность со­су­ди­стых ка­та­ст­роф. Осоз­на­ет свой от­рыв от прак­ти­че­ской реа­ли­за­ции пла­нов.

В гор­дой жа­ж­де са­мо­ут­вер­жде­ния и го­тов­но­сти к са­мо­ог­ра­ни­че­ни­ям ло­вит се­бя на ма­ло­душ­ной мыс­ли быть как все, что­бы об­рес­ти лю­бовь. Де­при­ва­ция по­треб­но­сти в лас­ке, люб­ви, гар­мо­нии и по­кое. Ис­пы­ты­ва­ет чув­ст­во оди­но­че­ст­ва, не­удов­ле­тво­рен­ность эмо­цио­наль­ны­ми свя­зя­ми. Су­ще­ст­вую­щие от­но­ше­ния не­удов­ле­тво­ри­тель­ны, но от­ка­зы­вать­ся от них нель­зя, по­сколь­ку ма­ло на­де­ж­ды по­лу­чить что-то вза­мен.

Док­лад на те­му «Эти­ка и де­ан­то­ло­гия ра­бо­ты с па­ци­ен­та­ми

в аку­шер­ст­ве и ги­не­ко­ло­гии».

Эти­ка (от греч, ethos - обы­чай, ха­рак­тер) в ме­ди­ци­не - это нор­мы, ох­ва­ты­ваю­щие во­про­сы взаи­мо­от­но­ше­ний с боль­ны­ми и их род­ст­вен­ни­ка­ми, с кол­ле­га­ми, по­ве­де­ние в бы­ту, вы­со­кие мо­раль­ные ка­че­ст­ва.

Ме­ди­цин­ская де­он­то­ло­гия (от лат. deon - долж­ное, logos - уче­ние) яв­ля­ет­ся ча­стью эти­ки, вклю­ча­ет нор­мы и прин­ци­пы по­ве­де­ния ме­ди­цин­ско­го ра­бот­ни­ка при вы­пол­не­нии сво­их про­фес­сио­наль­ных обя­зан­но­стей.

В сво­ей ра­бо­те ги­не­ко­лог, как и врач лю­бой дру­гой спе­ци­аль­но­сти, дол­жен ру­­­­­­­к­­о­­­во­­­дс­­тво­­вать­­ся це­лым ря­дом эти­че­ских норм.

От­но­ше­ния ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла и па­ци­ент­ки.

От­но­ше­ния вра­ча и па­ци­ент­ки долж­ны стро­ить­ся в ду­хе со­­­­­­т­­р­­­у­­­­д­н­­и­ч­ес­тва и рав­но­пра­вия, ос­но­ва ко­то­рых — прав­ди­вая и пол­ная ин­фор­ма­ция.

Кро­ме уже упо­мя­ну­тых, та­кие от­но­ше­ния да­ют еще од­но пре­иму­ще­ст­во. Па­ци­ент­ка, с са­мо­го на­ча­ла пол­но­стью ос­ве­дом­лен­ная о воз­мож­ных ме­то­дах ле­че­ния и при­ни­мав­шая уча­стие в вы­­­­­­­­б­оре, в слу­чае не­уда­чи ле­че­ния не бу­дет воз­ла­гать всю ви­ну на вра­ча.

Что­бы со­труд­ни­чать с па­ци­ент­кой, не­об­хо­ди­мо соз­дать со­от­вет­ст­вую­щие ус­ло­вия. Спеш­ка, пси­­­­­­­­­­­х­­­­о­л­­о­г­ич­еское дав­ле­ние, тре­бо­ва­ние од­но­слож­ных от­ве­тов («да» или «нет») не­до­пус­ти­мы. С па­ци­ент­кой нуж­но раз­го­ва­ри­вать, из­бе­гая ме­ди­цин­ско­го жар­го­на. Врач, ко­то­рый веч­но спе­шит, по­ка­зы­вая всем сво­им ви­дом, что «у ме­ня есть де­ла по­­­­­в­а­ж­­нее», уни­жа­ет или за­пу­ги­ва­ет па­ци­ент­ку, не мо­жет рас­счи­ты­вать на взаи­мо­по­ни­ма­ние и со­­­­т­р­­у­­­д­­­­н­и­­ч­е­­с­тво. От­но­ше­ния со­труд­ни­че­ст­ва (как и во­об­ще по­вы­ше­ние ка­че­ст­ва ме­ди­цин­ской по­мо­щи) на­­­­­­­­­­­ч­­­ин­­аю­тся с ува­жи­тель­но­го и со­чув­ст­вен­но­го от­­­­­­­­­­н­­ош­ения к па­ци­ент­ке.

Для по­лу­че­ния по-на­стоя­ще­му ин­­­­­ф­­о­­­р­­­­­ми­­­­­р­­о­ва­нн­ого со­гла­сия с па­ци­ент­кой нуж­но об­су­дить це­лый ряд во­про­сов. Что­бы не упус­тить ни­че­го важ­но­го, мож­но ис­поль­зо­вать мне­мо­ни­че­ское пра­ви­ло «ЛОЦ­МАН»:

Л — Ле­че­ние, ко­то­рое пред­по­ла­га­ет­ся про­­­­­­в­о­­дить.

О — Обос­но­ва­ние, по­че­му вы­бран имен­но этот ме­тод ле­че­ния.

Ц — Цель и це­на ле­че­ния.

М — Мне­ние па­ци­ент­ки. Че­го она ожи­да­ет от ле­че­ния?

А — Аль­тер­на­ти­вы. Воз­мож­но ли дру­гое ле­­­­­­­­ч­ение?

Н — Не­уда­ча ле­че­ния. На­сколь­ко она ве­­­­­­­р­­о­­ят­­на? Что гро­зит па­ци­ент­ке в этом слу­чае?

По­ка­за­но, что ис­поль­зо­ва­ние да­же та­ко­го про­­­­­­­с­т­ого во­прос­ни­ка по­вы­ша­ет ак­тив­ность па­ци­ент­ки и ее оцен­ку ка­че­ст­ва ме­ди­цин­ской по­мо­щи.

Ру­ко­во­дству­ясь прин­ци­па­ми мо­ра­ли и эти­ки, фельд­шер-аку­шер­ка долж­на при­ни­мать ре­ше­ния, как с уче­том соб­ст­вен­но­го по­ни­ма­ния цен­но­стей, так и с вы­яс­не­ни­ем их по­ни­ма­ния жен­щи­ной и дру­ги­ми за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ли­ца­ми (муж, ро­ди­те­ли и род­ст­вен­ни­ки бе­ре­мен­ной). При об­ще­нии с ни­ми аку­шер­ка обя­за­на быть вы­дер­жан­ной, при­вет­ли­вой, на­блю­да­тель­ной, умею­щей на­хо­дить вы­ход из труд­ных си­туа­ций. Скром­ность и оп­рят­ный вид долж­ны быть не­отъ­ем­ле­мы­ми чер­та­ми внеш­не­го об­ли­ка ме­ди­цин­ско­го ра­бот­ни­ка.

Нель­зя от­вле­кать вни­ма­ние па­ци­ент­ки и вра­ча во вре­мя ос­мот­ра, об­хо­да. Сред­ний и млад­ший ме­ди­цин­ский пер­со­нал не дол­жен об­су­ж­дать ди­аг­ноз, ле­че­ние, ис­ход за­бо­ле­ва­ния, да­вать объ­яс­не­ния, ка­саю­щие­ся опе­ра­ций и их ре­зуль­та­тов. По этим во­про­сам ин­фор­ма­цию да­ет врач. Все вра­чеб­ные на­зна­че­ния обя­за­тель­ны к вы­пол­не­нию. Ус­пех ра­бо­ты во мно­гом за­ви­сит от сла­жен­но­сти дей­ст­вий, пра­виль­но­го по­ни­ма­ния взаи­мо­от­но­ше­ний врач - сред­ний пер­со­нал - млад­ший пер­со­нал, аку­шер­ка - аку­шер­ка, аку­шер­ка - ме­ди­цин­ская се­ст­ра, от взаи­мо­вы­руч­ки и взаи­мо­по­мо­щи.