Смекни!
smekni.com

Этика и деонтология работы с пациентами в акушерстве и гинекологии (стр. 9 из 10)

Ле­чеб­но-ох­ра­ни­тель­ный ре­жим на­прав­лен на соз­да­ние оп­ти­маль­ных ус­ло­вий для ле­чеб­но­го про­цес­са в ста­цио­на­ре.

Ог­ра­ж­де­ние от вол­не­ний, стрес­сов, шу­ма, ат­мо­сфе­ра доб­ро­же­ла­тель­но­сти спо­соб­ст­ву­ют ско­рей­ше­му вы­здо­ров­ле­нию боль­ной. В ос­но­ве ле­чеб­но-ох­ра­ни­тель­но­го ре­жи­ма ле­жит чет­кое вы­пол­не­ние на­зна­че­ний вра­ча, ре­жи­ма пи­та­ния, дня, сна и от­ды­ха. Со­блю­де­ние ле­чеб­но-ох­ра­ни­тель­но­го ре­жи­ма важ­но и яв­ля­ет­ся пра­ви­лом № 1 при ле­че­нии та­ких па­то­ло­гий, как гес­то­зы, уг­ро­за пре­ры­ва­ния бе­ре­мен­но­сти. В ра­бо­те фельд­ше­ра-аку­шер­ки не долж­но быть мес­та нев­ни­ма­тель­но­сти к бе­ре­мен­ным, ро­же­ни­цам и ро­диль­ни­цам, по­сто­рон­ним раз­го­во­рам, не­уме­ст­ным во­про­сам, ка­саю­щим­ся лич­ной жиз­ни, ос­корб­ляю­щим чув­ст­ва стыд­ли­во­сти, ма­те­рин­ст­ва, все­го, что мо­жет ра­нить пси­хи­ку жен­щи­ны.

В про­цес­се сбо­ра анам­не­за, об­сле­до­ва­ния, на­блю­де­ния, ока­за­ния по­мо­щи бе­ре­мен­ным жен­щи­нам сле­ду­ет ру­ко­во­дство­вать­ся прин­ци­па­ми ми­ло­сер­дия, спра­вед­ли­во­сти, че­ст­но­сти и кон­фи­ден­ци­аль­но­сти, со­блю­дать ин­те­ре­сы ма­те­ри и пло­да, хра­нить вра­чеб­ную тай­ну.

Вра­чеб­ная тай­на

Па­ци­ент­ка, об­ра­тив­шая­ся за ме­ди­цин­ской по­­­­­­­­м­ощью, долж­на быть уве­ре­на, что ка­саю­щие­ся ее све­де­ния ос­та­нут­ся в тай­не. Без это­го не­­­­­в­о­­з­­м­ож­­но до­ве­рие, а сле­до­ва­тель­но, нор­маль­ные взаи­­­­­­­­­­­м­­­­о­о­­т­н­ош­ения ме­ж­ду вра­чом и боль­ной. Бе­се­ды вра­ча и па­ци­ент­ки яв­ля­ют­ся кон­фи­ден­ци­аль­ны­ми и с юри­ди­че­ской точ­ки зре­ния. Да­же в су­де врач не име­ет пра­ва рас­ска­зы­вать их со­дер­жа­ние до тех пор, по­ка са­ма па­ци­ент­ка не раз­ре­шит сде­лать это. Пра­во па­ци­ен­тов на кон­фи­ден­ци­аль­ность ин­­­­­­­­ф­­о­­рм­ации об их здо­ро­вье со­хра­ня­ет­ся до тех пор, по­ка оно не всту­па­ет в про­ти­во­ре­чие с об­­­­­­­щ­­­е­­­­­с­­­тв­е­нн­ыми ин­те­ре­са­ми.

Важ­ным за­ко­ном аку­шер­ско­го и ги­­­­­­­н­­­е­­­­­к­­о­­­л­­о­­­г­­ич­еск­ого от­де­ле­ний яв­ля­ет­ся та­кое вос­пи­та­ние пер­со­на­ла, ко­гда ин­фор­ма­цию о со­стоя­нии па­ци­ент­ки, про­ве­ден­ном ле­че­нии и про­гно­зе да­ют толь­ко ле­ча­щий врач или за­ве­дую­щий от­де­ле­ни­ем. В за­труд­ни­тель­ном по­ло­же­нии ока­зы­ва­ет­ся врач, ко­гда о ха­рак­те­ре про­ве­ден­ной опе­ра­ции спра­­­­­­­­­­ш­­ив­ает муж па­ци­ент­ки. Сле­ду­ет при­дер­жи­вать­ся пра­ви­ла: не со­об­щать му­жу кон­крет­ную ин­­­­­ф­­о­­р­­­м­ацию. Луч­ше, ко­гда са­ма па­ци­ент­ка рас­ска­жет су­­­­­­­п­р­угу о том, ка­кая имен­но опе­ра­ция ей сде­ла­на. Све­де­ния о па­ци­ент­ке сле­ду­ет хра­нить в тай­не да­же то­гда, ко­гда это не ка­жет­ся обя­за­тель­ным. Так, без раз­ре­ше­ния боль­ной не­до­пус­ти­мо раз­­­­­­­г­л­ашать их ее род­ст­вен­ни­кам, друзь­ям.

Со­гла­сие.

Па­ци­ент­ка долж­на да­вать со­гла­сие на все ди­­­­­­­а­­­­­­­­гн­­­ос­т­ич­еские и ле­чеб­ные про­це­ду­ры. По­лу­че­ние со­гла­сия — это ува­же­ние к не­за­ви­си­мо­сти боль­ной и ее пра­ву на при­ня­тие об­ду­ман­но­го ре­­­­­­ш­е­­ния. К со­жа­ле­нию, не­ко­то­рые вра­чи сво­дят все к по­лу­че­нию под­пи­си па­ци­ент­ки в ме­ди­цин­ской до­ку­мен­та­ции. Под­час за на­ме­ре­ни­ем по­лу­чить со­гла­сие скры­ва­ет­ся толь­ко же­ла­ние из­ба­вить­ся от от­вет­ст­вен­но­сти. Та­кое от­сту­п­ле­ние от юри­­­­­­­­­­­д­­­ич­­еск­ого и эти­че­ско­го со­дер­жа­ния дан­но­го дей­­­­­­­­с­твия аб­со­лют­но не­до­пус­ти­мо.

Про­цесс по­лу­че­ния со­гла­сия на те или иные про­це­ду­ры под­ра­зу­ме­ва­ет об­мен мне­ния­ми двух рав­но­прав­ных со­бе­сед­ни­ков, один из ко­то­рых вла­де­ет ме­ди­цин­ски­ми зна­ния­ми, дру­гой — сис­­­­­­­­т­емой цен­но­стей, на ос­но­ве ко­то­рой бу­дет при­­­­­­­­­н­­им­ат­ься ре­ше­ние. Обя­зан­ность вра­ча — объ­­­­­­­­я­снить па­ци­ент­ке суть ее за­бо­ле­ва­ния, суть и цель пред­стоя­щей про­це­ду­ры, ее риск и поль­зу, рас­ска­зать о воз­мож­ных аль­тер­на­ти­вах. Это не тре­бу­ет мно­го­ча­со­вых лек­ций и пси­хо­ана­ли­за. Нуж­но лишь в дос­туп­ной фор­ме в со­от­вет­ст­вии с уров­нем об­ра­зо­ва­ния боль­ной со­об­щить ей не­­­­­­­­­­­о­­­бх­­од­имые све­де­ния и вни­ма­тель­но от­не­стись к ее во­про­сам.

Ин­фор­ми­руя жен­щи­ну в дос­туп­ной фор­ме о сущ­но­сти за­бо­ле­ва­ния, врач дол­жен в оп­­­­­­­т­­­и­­­­ми­­­­с­т­ич­еском то­не вну­шить ей ве­ру в бла­­­­­­­г­­­о­­­по­­луч­­ный ис­ход за­бо­ле­ва­ния. Врач не дол­жен со­­­­­­о­б­­щать ди­аг­ноз, по­ка не бу­дет в нем уве­рен: ес­ли ди­аг­ноз не под­твер­дит­ся, на­не­сен­ная жен­щи­не трав­ма на­дол­го ос­та­вит след.

Мно­гие ги­не­ко­ло­ги­че­ские опе­ра­ции свя­за­ны с по­сле­дую­щим на­ру­ше­ни­ем мен­ст­ру­аль­ной и ре­про­дук­тив­ной функ­ции. По­это­му не­­­­­­­о­­­б­­­хо­­ди­­мо очень серь­ез­но ре­шать во­прос о по­ка­за­ни­ях к опе­ра­ции и ме­то­дах опе­ра­тив­но­го вме­­­­­­ш­­а­­­те­­ль­­­с­тва, по­лу­чить пись­мен­ное со­гла­сие на опе­­­­­­р­а­­цию, на то или иное ин­ва­зив­ное ис­сле­до­ва­ние.

При рас­ши­ре­нии объ­е­ма опе­ра­ции со­­­­­­­о­­б­­ще­­ние о ра­ди­каль­ном, не­за­пла­ни­ро­ван­ном уда­­­­­­л­е­­нии мат­ки или при­дат­ков сле­ду­ет сде­лать пе­ред вы­пис­кой из ста­цио­на­ра. В слу­чае не­­­­­в­о­­з­­­м­­ож­­но­­сти де­то­ро­ж­де­ния вслед­ст­вие вро­ж­ден­ных или при­об­ре­тен­ных из­ме­не­ний по­ло­вых ор­га­нов об этом не­об­хо­ди­мо со­об­щить па­ци­ент­ке.

Не­за­ви­си­мость.

Не­за­ви­си­мость — это воз­мож­ность при­­­­­­н­и­­мать ре­ше­ния и дей­ст­во­вать без при­ну­ж­де­ния и на­си­лия. Вы­бор ме­ди­цин­ской по­мо­щи или от­каз от нее со­вер­ша­ет­ся боль­ной сво­бод­но, в со­­­­­­о­­т­­­в­­ет­­­с­твии с ее сис­те­мой цен­но­стей.

Не­за­ви­си­мость па­ци­ент­ки не оз­на­ча­ет, что врач дол­жен ис­пол­нять ее же­ла­ния в ущерб ее же здо­­­­­­­­р­овью. Для при­ме­ра рас­смот­рим слу­чай, ко­гда боль­ная ра­ком шей­ки мат­ки позд­ней ста­дии от­­­­­­­­­­­к­­­­а­з­­ы­в­ае­тся от лу­че­вой те­ра­пии и тре­бу­ет опе­­­­­­р­а­­ции, вы­пол­не­ние ко­то­рой не­воз­мож­но. Долг вра­ча — не на­вре­дить па­ци­ент­ке. Врач не име­ет пра­ва из­брать опас­ный для нее ме­тод ле­че­ния. Па­ци­ент­ка, в свою оче­редь, мо­жет от­ка­зать­ся от пред­­­­­­л­­о­­­ж­­ен­­­н­ого ле­че­ния, ес­ли со­чтет его бес­по­лез­ным. Та­ким об­ра­зом, па­ци­ент­ка име­ет пра­во от­ка­зы­вать­ся от ле­че­ния, но не име­ет пра­ва по­лу­чать по сво­ему же­ла­нию ле­че­ние, ко­то­рое ей не по­ка­за­но.

При­ня­тие ре­ше­ния за па­ци­ент­ку.

Ес­ли па­ци­ент­ка не мо­жет при­нять ре­ше­ние из-за край­не тя­же­ло­го со­стоя­ния, пси­хи­че­ско­го рас­строй­ства или на­ру­ше­ния соз­на­ния, а так­же, ес­ли па­ци­ент­ка — ре­бе­нок, это ре­ше­ние за нее при­ни­ма­ют дру­гие. Сле­ду­ет стре­мить­ся, что­бы оно бы­ло та­ким, ка­кое при­ня­ла бы са­ма па­ци­ент­ка.По­ря­док пе­ре­да­чи пра­ва на при­ня­тие ре­ше­ния ус­та­нов­лен за­ко­но­да­тель­но. Пре­иму­ще­ст­вен­ным пра­вом при­ни­мать ре­ше­ние за взрос­лую па­ци­ент­ку поль­зу­ют­ся на­зна­чен­ные су­дом опе­ку­ны, в от­сут­ст­вие та­ко­вых — по­ве­рен­ные, а за­тем род­­­­­­­­­с­­­т­­ве­­нн­ики (суп­руг, взрос­лые де­ти, ро­ди­те­ли).

Дей­ст­вие во бла­го.

Дей­ст­вие во бла­го — од­на из са­мых древ­них норм вра­чеб­ной эти­ки. К со­жа­ле­нию, этой нор­мой не­ред­ко пре­неб­ре­га­ют под дав­ле­ни­ем лиц, при­ни­маю­щих ре­ше­ние за боль­ную, чле­нов ее се­мьи, кон­суль­тан­тов, а так­же в си­лу фи­­­­­н­­а­­н­­со­­вых ог­ра­ни­че­ний. Ме­ж­ду тем врач дол­жен по­­­­­с­­т­­о­­­я­нно за­да­вать се­бе про­стые, на пер­вый взгляд, во­про­сы. Ка­ко­вы по­ка­за­ния к ис­поль­зо­ва­нию дан­но­го ме­то­да ле­че­ния? На­сколь­ко оно улуч­шит со­стоя­ние па­ци­ент­ки? На­сколь­ко оно про­длит ей жизнь?

Оцен­ка рис­ка и поль­зы ле­че­ния осо­бен­но важ­на се­го­дня, ко­гда ос­нов­ной за­да­чей ме­­­­­­­д­­и­­­ц­ины ста­ло не толь­ко из­ле­че­ние па­ци­ент­ки, но и улуч­ше­ние ка­че­ст­ва ее жиз­ни. Пе­ред на­ча­лом ле­че­ния нуж­но тща­тель­но про­ана­ли­зи­ро­вать его по­след­ст­вия, учи­ты­вая че­ты­ре глав­ные со­­­­с­т­а­­в­­л­я­­ющие: по­ка­за­ния (поль­за и риск ле­че­ния), пред­­­­­­­­п­­о­­чт­ения па­ци­ент­ки, ее ка­че­ст­во жиз­ни, воз­­­­­м­о­ж­­ные пра­во­вые и со­ци­аль­ные про­бле­мы

Итак, ос­нов­ные эти­че­ские ме­ди­цин­ские нор­мы:

1.Не­за­ви­си­мость — па­ци­ент­ка име­ет пра­во по­­­­­­­с­т­упать в со­от­вет­ст­вии с соб­ст­вен­ны­ми прин­ци­па­ми.

2.Дей­ст­вие во бла­го — все свои уси­лия врач дол­жен на­прав­лять на бла­го па­ци­ент­ки.

3.Со­блю­де­ние тай­ны — врач дол­жен со­хра­нять в тай­не все све­де­ния, ка­саю­щие­ся па­ци­ент­ки. Толь­ко она мо­жет ре­шать, что и ко­му сле­­­­­­д­у­­ет со­об­щать о со­стоя­нии ее здо­ро­вья.

4. Со­гла­сие — все ди­аг­но­сти­че­ские и ле­­­­­ч­е­б­­ные ме­ро­прия­тия про­во­дят­ся толь­ко с со­­­­­­­г­л­асия па­ци­ент­ки.

5.Зна­ние — пре­ж­де чем по­лу­чить со­гла­сие на ту или иную про­це­ду­ру, врач дол­жен оз­­­­­­­н­­а­­ко­­мить па­ци­ент­ку с су­тью и це­лью этой про­­­­­­­ц­­е­­­д­уры, ее рис­ком и поль­зой, воз­мож­но­стью ис­поль­зо­ва­ния дру­гих ме­то­дов ди­аг­но­сти­ки или ле­че­ния.