Смекни!
smekni.com

Генетически модифицированные продукты 4 (стр. 1 из 4)

ГОУ СПО «Электростальское медицинское училище

ФМБА России».

Научно-исследовательская работа

Тема «Генетически модифицированные продукты»

Выполнил:

Студент: группы 1 «Д»

Якушин А.И

Преподаватель:

Частиева Н.М

г. Электросталь 2010.

Содержание.

I. Введение………………………………………………………………….3

1. Цель и задачи работы……………………………………………..…4

II. Основная часть………………………………………………........5-6

2. Генетически модифицированные продукты………………….5-6

3. Воздействие ГМП на человека……………………………….7-11

4. Риски для здоровья человека……………………………………12

5. Аллергенность и токсичность…………………....................13

6. Канцерогенность и мутагенность……………………….....14

7. Возникновение устойчивости к антибиотикам………....15

8. Риски для окружающей среды……………………………….16

9. Отношение людей к ГМП……………………………………..17

10. Результаты анкетирования и опроса………………..18-24

11. Распространение ГМП в оптово-розничной сети…….25

12. Обсуждение результатов исследования……………26-27

13. Логотипы ГМП…………………………………………..28-30

III. Выводы……………………………………………………….31

IY. Приложения…………………………………………….32-55

Y. Список литературы………………………………………56

I. Введение

За последние годы в прессе и на телевидении все чаще появляется информация о генетически модифицированной продукции. Причем среди выступающих есть как сторонники этой продукции, так и ярые противники.

Сторонники и ученые, разрабатывающие генетически модифицированную продукцию, считают её чуть ли не панацеей спасения мира от голода и болезней. Противники обвиняют создателей генетически модифицированных продуктов в уничтожении всего населения земного шара.

Во всем мире идут споры о безопасности применения генетически модифицированной продукции.

Цель и задачи работы.

Цель работы:

Изучить распространение генетически модифицированных продуктов и отношение людей к генетически модифицированным продуктам.

Задачи работы:

  1. Выяснить, что такое генетически модифицированные продукты.
  2. Изучить влияние генетически модифицированных продуктов на здоровье человека.
  3. Изучить отношение людей к генетически модифицированным продуктам.
  4. Предложить макеты логотипов отсутствия или наличия генетически модифицированных продуктов на товарных упаковках.

II Основная часть.

Генетически модифицированные продукты.

С тех пор, как человек перешёл от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, он занимается выведением новых, нужных ему и более продуктивных сортов растений и пород животных. Это всегда требовало многих лет и даже десятилетий упорного труда. Но в конце 1970-х-начале 1980-х гг. появились быстрые и радикальные методы генной инженерии, с помощью которых стало возможно изменять в нужную сторону свойства организма, вводить в геном чужеродные полезные гены.

Генетически модифицированные организмы – это любые одноклеточные или многоклеточные в результате вмешательства человека в их генетический аппарат, способные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала и отличные от природных организмов.

Учёные открыли ферменты, которые позволяют выделять микроскопические участки ДНК, отвечающие за тот или иной наследственный признак организма, расшифровывать гены и вставлять их в другие клетки. В результате новый хозяин гена приобретает необходимые свойства. Методами генной инженерии можно получать качественно новые особи, изменять свойства исходных сортов в желательном для человека направлении.

Например, к геному растения прививается ген иных живых существ или других растений, после чего оно становятся менее подверженным заболеваниям или приобретает устойчивость к засухе. Генетически модифицированные продукты (ГМП), полученные из таких растений, могут иметь новые свойства (вкус, устойчивость к неблагоприятным условиям в процессе хранения и т. п.).

Естественно, что ГМП появились на прилавках магазинов во всём мире, в том числе и в России. Это не осталось не замеченным средствами массовой информации. Всё чаще и чаще в самых различных газетах и журналах стала появляться информация о ГМП, поэтому вопросу высказывают своё мнение многие – начиная учёными, которые непосредственно занимаются генной инженерией, и заканчивая общественно-религиозными деятелями. Высказываются разные точки зрения, учитывающие как достоинства, так и недостатки ГМП. Настораживает то, что, по мнению ряда учёных, ГМП оказывают отрицательное воздействие на организм человека и животных.

Воздействие ГМП на человека.

1. Возможность побочных эффектов в связи с изменением состава пищи. Речь идёт, прежде всего, о неизвестных аллергических реакциях. Это довольно веский аргумент противников модифицированной пищи. При этом они порой требуют «абсолютной» безопасности, а это в принципе невозможно, т. к. придётся отказаться от всей повседневной пищи, тем более что аллергенность увеличивается, поскольку в сельском хозяйстве используется всё больше химических удобрений, инсектицидов и гербидов.

2. Пониженная питательная ценность генетически модифицированных продуктов. «Первое поколение» некоторых изменённых сельскохозяйственных культур при увеличении урожайности имело сниженную питательную ценность.

Генетически модифицированные продукты стали одним из достижений биологии 20 в. Основной вопрос: «Безопасны ли такие продукты для человека?», пока остаётся без ответа. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчёркивают, что в каждом конкретном случае для создания нового растения используются различные методы и гены. Поэтому необходимо проводить экспертизу по каждому продукту. Более того, существуют различные модификации одних и тех же растений. Например, генетически модифицированная кукуруза может обладать сопротивляемостью как к вредным насекомым, так и к гербицидам.

В настоящее время нет однозначных доказательств того, что такие продукты могут принести вред человеку. Впрочем, доказательств обратного также не существует. В каждой стране этот вопрос решается местными законодателями.

Тесты, проводимые различными исследовательскими институтами, на сегодняшний день не подтвердили, что употребление такого рода продуктов отрицательно действует на человека или животных. Сторонники генетически изменённых растений подчёркивают, что фермеры, культивирующие «новые растения», используют меньше пестицидов и химических удобрений, поскольку модифицированные растения более устойчивы к вредителям и менее прихотливы к условиям произрастания.

Противники использования достижений генной инженерии уверены в негативном влиянии таких продуктов на человека.

Их основные доводы таковы: все испытания были краткосрочными, а негативное влияние модифицированных продуктов

может проявляться через длительное время или отражаться на потомстве. Кроме того, никому не известно, как «новые» растения повлияют на экологический баланс в мире. Нельзя, например, исключить, что насекомые, поедающие такого рода растения, подвергнутся мутациям, последствия которых могут быть самыми непредсказуемыми.

Однако, для того, чтобы определить, безопасны ли такие продукты, ВОЗ рекомендует проверить следующие факторы: токсичны ли они; могут ли провоцировать аллергические реакции; содержат ли специфические компоненты, способные нанести вред при взаимодействии с иными веществами; стабильны ли привнесённые в них гены; могут ли они оказывать воздействия на человеческий организм.

Первое трансгенное растение было получено в 1983г. в Институте растениеводства в Кёльне. В 1992г. в Китае начали выращивать трансгенный табак, устойчивый к насекомым-вредителям. В 1994г. на прилавках американских супермаркетов появился первый генетически модифицированный овощ – помидор, который не боится транспортировки и долго сохраняет товарный вид.

Скептики считают: наступление эпохи трансгенных продуктов – приближающаяся генетическая катастрофа, угроза для Homo sapiens как биологического вида.

Генетики убеждены: поднявшийся сегодня шум вокруг трансгенных культур на самом деле не что иное, как борьба за рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, очередная экономическая война.

И в самом деле, плюсов у новых сортов немало.

Во-первых, трансгенные растения, отличаются высокой урожайностью, дают шанс спасти от голода увеличивающееся население Земли.

Во-вторых, решается вопрос экономного использования сельскохозяйственых угодий: ведь даже утроение количества продовольствия при существующих площадях земли под посевы просто невозможно без внедрения открытий генной инженерии. Еда высокого качества станет доступна всем, поскольку будет стоить совсем недорого.

В-третьих, биоинженерия уже внесла в сельскохозяйственные культуры немало полезных для потребителя свойств. Например из улучшенных сортов кукурузы и соевых бобов, получают растительное масло, в котором снижено количество насыщенных жиров. В «новых» картофеле и кукурузе больше крахмала и меньше воды. Такой картофель при жарке требует немного масла, из него получаются воздушные чипсы и картофель фри, легче усваиваемые желудком. Усовершенствованные помидоры, тыква и картофель лучше сохраняют витамины С, Е и бета-коротин. Рис - основной продукт питания во многих развивающихся странах - модифицирован специально для местного населения: в нём теперь есть витамин А и железо, что несёт избавление от тяжёлых болезней, порождаемых их дефицитом.