Смекни!
smekni.com

Инвентаризация запасов (стр. 4 из 4)

2. Основными документами, служащими для оприходования ТМЗ являются:

¾ счёт-фактура, в котором указаны его порядковый номер и дата составления, наименование, адрес и РНН поставщика и покупателя ТМЗ, номер свидетельства о постановке на учёт по налогу на добавленную стоимость, наименование (описание) поставляемых ТМЗ и их количество, стоимость ТМЗ без налога на добавленную стоимость, сумма акциза по подакцизным ТМЗ, ставка налога на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, стоимость ТМЗ с учётом налога на добавленную стоимость и акциза;

¾ товарно-транспортная накладная;

¾ накладная и документы, выписанные материально-ответственным лицом, принявшим товар.

3. Учёт материальных запасов на складах может осуществляться материально ответственными лицами либо, с их согласия, учётчиками (операторами) как ручным способом, так и с применением различных прикладных специализированных программ.

4. Основная цель инвентаризации запасов – определение фактического состояния принадлежащих предприятию товарно-материальных ценностей в стоимостном и количественном выражении.

5. Инвентаризацию проводят все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы не реже одного раза в год. Кроме того, она проводится при смене материально-ответственного лица на день приёмки передачи дел, при установлении факта кражи, порчи ценностей, после пожара и стихийных бедствий.

Инвентаризация проводится в присутствии материально-ответственных лиц, путём обязательного пересчёта, перемеривания, взвешивания. Записи со слов материально-ответственных лиц без фактической проверки в инвентаризационные ведомости не допускаются.

6. Чтобы учесть стоимость незавершенного производства в финансовой бухгалтерии и отразить данные о его остатках в финансовой отчётности предприятия используют счета 1341,1342,1343.


Список литературы

1. Абдушукуров Р.С., Мырзалиев Е.С. Теория и практика бухгалтерского учёта: Учеб. пособие. – Алматы: Нур – пресс, 2007.

2. Баймуханова С.Б. Бухгалтерский учёт хозяйствующих субъектов: Учеб. пособие. – Алматы: Ценные бумаги, 2002.

3. Бурмистрова Л.М. Финансы и бухгалтерский учёт предприятия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2004.

4. Веселова Т.Н., Маренков Н.Л. Бухгалтерский учёт. Финансовая отчётность на предприятии: Практ. пособие, - М.: "Фирма «Благовест»", 2004.

5. Гончаров К.Н., Середа Т.П. Бухгалтерские проводки (по новому плану счетов)/Под ред. В.П.Астахова. – Изд. 2-е. Ростов н/Д.: Феникс, 2002.

6. Гуккаев В.Б. Производство: налоги и учёт. – М.: Бератор – Пресс, 2003.

7. Керимов В.Э. Управленческий учёт: Учебник для вузов. – Изд. 2-е, изм. И доп. – М.: Дашков и Ко, 2003.

8. Медведев М.Ю. Бухгалтерский учёт для посвящённых. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2004.

9. Назарова В.Л. Бухгалтерский учёт хозяйствующих субъектов. Учебник для вузов / Под ред. Н.К. Мамырова. – Алматы: Экономика, 2003.

10. Управленческий учёт: Учебник / В.Л. Назарова, М.С. Жапбарханова, Д.А. Фурсов, С.Д. Фурсова. – Алматы: Экономика, 2005.