Смекни!
smekni.com

Инвентаризация и переоценка основных средств (стр. 4 из 5)

- документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемых объектов основных средств по состоянию на 1 января отчетного года.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Поскольку нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не содержат определения и критериев формирования групп однородных объектов основных средств для целей переоценки, то согласно учетной политики организации, соответствующий способ учета, разрабатывается организацией и закрепляется в учетной политике.

Методы переоценки основных средств.

Метод прямого пересчета. Для проведения переоценки путем прямого пересчета коммерческая организация определяет рыночную стоимость соответствующих объектов на дату переоценки, которая является полной восстановительной стоимостью после переоценки. Далее корректируется сумма начисленной амортизации и определяется остаточная стоимость переоцененного объекта. С этой целью определяется коэффициент пересчета как отношение рыночной цены объекта к его балансовой стоимости.

Рыночная стоимость основного средства определяется из любых документов – заключения оценщика, данных от производителя, статистических служб, торговых инспекций, информации в СМИ и специальной литературе.

Фирма самостоятельно решает, какие источники информации использовать. Но при переоценке дорогостоящих основных средств лучше прибегнуть к услугам оценщика. Ведь если имущество подешевело, то фирма будет платить с него меньший налог на имущество. Поэтому проверяющие наверняка обратят внимание на то, насколько правомерно организация переоценила основные средства. [13, стр.95]

Метод индексации. Этот метод подразумевает, что организация корректирует стоимость основных средств на индексы инфляции. Однако метод индексации на практике не применяется.


3. Анализ инвентаризации и переоценки основных средств на примере ТОО «БазисАктив»

3.1. Анализ инвентаризации основных средств

С целью выявления фактического наличия основных средств и товарно-материальных запасов, денежных средств, прочих активов, а также собственного капитала и обязательств и контроля за их сохранностью в ТОО «БазисАктив» проводится инвентаризация.

Порядок проведения годовой инвентаризации имущества и обязательств, периодичность, сроки и места проведения устанавливаются приказом по ТОО «БазисАктив». Также приказом создается центральная инвентаризационная комиссия и исполнительные комиссии.

Ответственность за проведение инвентаризации несет инвентаризационная комиссия.

При этом не исключается при необходимости создание временных инвентаризационных комиссий.

Сроки проведения инвентаризации:

- инвентаризация основных средств, товарно-материальных ценностей проводится не менее одного раза в год;

- инвентаризация денег в кассе проводится один раз в месяц;

- инвентаризация прочих статей баланса производится по состоянию на 31 декабря отчетного периода.

Инвентаризация ценностей должна быть проведена в следующих случаях:

- при смене материально-ответственного лица;

- при установлении факта порчи, недостачи, кражи материальных ценностей;

- в случаях, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, а также в случаях ликвидации ТОО «БазисАктив».

Порядок рассмотрения и утверждения результатов инвентаризации производится в Протоколе инвентаризационной комиссии.

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором проводилась инвентаризация, по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчетности.

Инвентаризационные описи могут быть заполнены как средствами вычислительной техники, так и ручным способом.

Помарки и подчистки в инвентарных описях производить не рекомендуется.

Целью инвентаризации является получение точных данных о фактическом наличии и техническом состоянии основных средств, а также сверка фактического наличия с данными бухгалтерского учета. Данные о фактическом наличии основных средств записываются в «Инвентаризационную опись основных средств» (типовая форма №Инв-1), которые после завершения инвентаризации передаются в бухгалтерию. По основным средствам, сданным или полученным в операционную аренду, переданным или полученным в доверительное управление, находящемся на ответственном хранении, проверяется наличие подтверждающих документов, договоров.

До начала инвентаризации проверяется наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных описей, наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации.

Инвентаризационная комиссия в обязательном порядке производит осмотр объектов и заносит в инвентаризационные описи их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические и эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих право собственности, постоянного пользования земельными участками.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, которые отсутствуют в регистрах бухгалтерского учета, комиссия включает в инвентаризационную опись.

Оценка выявленных при инвентаризации неучтенных объектов производится по справедливой стоимости. Срок службы по данным объектам определяется по действительному техническому состоянию объектов. Инвентаризационная комиссия устанавливает сроки возведения или приобретения неучтенных объектов, источники их финансирования и отражает эти данные в протоколе.

Основные средства заносятся в инвентаризационные описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта.

Основные средства, непригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, в инвентаризационную опись не включаются. На эти объекты инвентаризационной комиссией составляется отдельная опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших к непригодности.

Результаты инвентаризации отражаются ТОО «БазисАктив» в учете того месяца, в котором была закончена инвентаризация. Инвентаризационная опись подписывается всеми членами комиссии.

На неучтенные основные средства выписываются новые инвентарные карточки, по недостающим основным средствам, списанным с баланса, карточки помещают в раздел картотеки «Архив».

Данные инвентаризационных описей заносятся в «Сличительную ведомость результатов инвентаризации основных средств» (типовая форма №Инв-11 (приложение 1)), причем заполняются только те позиции, по которым были обнаружены расхождения с данными учета.

В протоколе инвентаризационной комиссии отражаются подробные сведения о причинах и ответственных лицах излишков и недостач и мерах, которые будут приняты в отношении ответственных лиц.

В феврале 2007г. организация приобрела оборудование. Силами поставщика были осуществлены его монтаж и пусконаладочные работы. Стоимость работ - 45 000 тенге. В марте 2007г. подписан акт приема-передачи работ. Работы были оплачены. В том же месяце оборудование введено в эксплуатацию и НДС принят к вычету. Организация отнесла оборудование к пятой группе и установила срок полезного использования 90 месяцев. Норма амортизации составила 1,11%.

В ходе инвентаризации перед составлением годового отчета было выявлено, что стоимость пусконаладочных работ ошибочно отнесена в состав общехозяйственных расходов в бухгалтерском учете и в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, - в налоговом.

Расходы по приведению основных средств в состояние, пригодное для использования (к которым и относятся расходы на пусконаладочные работы), включаются в первоначальную стоимость основного средства.

3.2. Анализ переоценки основных средств

ТОО «БазисАктив» данной учетной политикой для последующей оценки основных средств принимает модель учета по первоначальной стоимости, т.е. метод исторической стоимости (затратный). То есть, после первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Однако, в случае взноса в уставные фонды других организаций, безвозмездной передаче или реализации на сторону, объекты основных средств оцениваются независимой оценочной компанией с целью определения справедливой рыночной стоимости на дату проведения операции.

В случае если ТОО «БазисАктив» изменит метод оценки основных средств, т.е. исторический метод на метод переоцененной стоимости и наоборот, то такое изменение должно быть признано перспективно, независимо от того, что это означает изменение учетной политики.

За 2007 год первоначальная стоимость оборудования – 8 000 тенге;

накопленный износ - 2 000 тенге;

балансовая стоимость - 6 000 тенге.

годовая норма амортизации - 10 %;

переоценка по налоговому отчету: Коэффициент инфляции 1,1 6 000 х 1,1 = 6 600

ТОО «БазисАктив» произведена переоценка и отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет Сумма Кредит Сумма
2410 Основные средства 4 000 5020 Неоплаченный капитал 4 000
5020 Неоплаченный капитал 1 000 2420 Амортизация и обесценение основных средств 1 000

Определение справедливой стоимости основного средства