Смекни!
smekni.com

Организация ветеринарного дела (стр. 1 из 11)

ФГОУ ВПО «Московская Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К. И. Скрябина»

ОТЧЁТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

СтуденткиVI курса

Заочного отделения

Группы № 3

Шифр № 0063

Колядиной Н. И.

МОСКВА 2007 ГОД

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Организация и экономика ветеринарного дела2. Патологическая анатомия и вскрытие3. Ветеринарная токсикология4. Эпизоотология и инфекционные болезни с ветеринарной санитарией5. Паразитология и инвазионные болезни6. Внутренние незаразные болезни7. Оперативная, общая и частная хирургия8. Акушерство, гинекология и биотехника размножения9. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства10. Гражданская оборона11. Охрана труда12. Экономика, организация управления сельскохозяйственным производствомЗаключениеЛитератураПриложение

стр.

34-56-1112-1314-151617-2122-2829-4041-4647-4849-50515253

ВВЕДЕНИЕ

Колхоз «Караяшниковский» расположен в Воронежской области Центрально-Черноземного района. В колхозе имеется: молочно-товарная ферма, цех растениеводства (обработка земельных угодий и выращивание кормовых культур) ; молочный (переработка молока и реализация); цех по откорму молодняка; свиноферма; автопредприятие на 40 машин, строительный цех, теплотехнический цех, энергетический цех и ремонтная мастерская. Колхоз имеет два магазина, где торгует товарами собственного производства и сопутствующими.

Колхоз располагается в Центрально-Черноземном районе, зоне умеренно-континентального климата. Среднегодовая температура воздуха равна 5-6 0С. Сумма положительных температур (с показаниями выше +10 0С) составляет в среднем 1850-2150 градуса. Продолжительность безморозного периода колеблется в пределах 190-195 дней. Среднегодовое количество осадков 550 мм, из которых в тёплый период года выпадает 390 мм, в холодный – 160. Данная сумма осадков не гарантирует устойчивый урожай с/х культур и в хозяйстве организован искусственный полив.

В настоящее время общая земельная площадь в хозяйстве составляет 5400 га, из них пашня занимает 2926 га. Растениеводство подчинено животноводству. Его главная цель – обеспечение поголовья грубыми и сочными кормами. Земли хозяйства обеспечивают поголовье племенного стада в летнее время зелеными кормами, а так же на них высеиваются кормовые культуры для заготовки силоса, сенажа, сена на стойловый период.

Управление хозяйством осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации . Правление колхоза самостоятельно определяет структуру хозяйства по производственному признаку, включая в себя комплексы, отделения, цеха и др., определяет структуру органов управления и затраты на их содержание. Хозяйство обеспечивает гарантируемый законом размер оплаты труда и меры социальной защиты работников.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА

Социально-экономические преобразования в нашей стране привели к коренным преобразованиям основ технологии ведения производства, в том числе в сельском хозяйстве и животноводстве . В настоящее время основными проблемами современной ветеринарии остаются: разработка новейших методов защиты животных от возбудителей болезней, в первую очередь от вирусных и гельминтозов, людей — от антропозоонозов; изучение ветеринарной географии, вопросов эпизоотологического прогнозирования, ветеринарного обслуживания животных в животноводческих комплексах и др.

Для выполнения поставленных задач надо уметь правильно организовать работу всех звеньев агропромышленного комплекса, в том числе и деятельность отдельно взятых предприятий (колхозов, совхозов и пр.).

В колхозе «Караяшниковский» проводятся вакцинации животных согласно плану, разработанного главным ветеринарным врачом хозяйства.

Профилактика инфекционных болезней крупного рогатого скота

Коровы

10. 06. 2007 г. – вакцинация против сальмонеллёза;

18. 07. 20057 г. – вакцинация против ИТР;

23. 08. 2007 г. – вакцинация против бешенства;

15. 09. 2007 г. – вакцинация против сибирской язвы.

Телята

Сроки обработок телят зависят от их возраста. К примеру, на 15-20-й дни жизни вводится сыворотка против сальмонеллёза, а в 80 дней – против лептоспироза.

Для того чтобы рассчитать экономическую выгоду от таких мероприятий надо учесть несколько моментов: длительность болезни, методы её лечения, затраты на лекарства и работу обслуживающего персонала, а также стоимость недополученной продукции в период болезни. Не делая тонких расчетов с полной уверенностью можно сказать, что провести вакцинацию стада будет намного эффективней и дешевле, чем потом лечить отдельных особей, а в случае особо контагиозных заболеваний всё стадо и перерабатывать его продукцию.

К вакцинам, применяемым в колхозе «Караяшниковский», относится вакцина против энтерококковой инфекции телят нативная, стоимость её флакона ёмкостью 100 мл (50 доз) составляет 1293,28 руб./тыс. доз с НДС. (Ставрополь «Биопром»); вакцина бруцеллёзная из шт. 75/79 АВ, стоимость флакона на 15-20 доз – 7048,14 руб./тыс. доз с НДС (Щёлково «Биопром»).

Поскольку коровы, начиная с ранней весны и до поздней осени, периодически выпасаются на полях, то возможно заражение гельминтами, особенно в весенне-летний период. Для освобождения коров от гельминтов на данном предприятии применяют 10%-й левамизол, поскольку он эффективен в отношении как зрелых особей, так и личиночных стадий. Вводят этот препарат в/м, разовая доза высчитывается исходя из массы тела животного, т. е. 0,75 мл на 10 кг веса тела. Средняя масса коров в стаде колеблется около 540-560 кг, но вне зависимости от этого максимальной дозой для животного будет являться 22 мл раствора.

Также в хозяйстве проводятся мероприятия, освобождающие стадо от эктопаразитов. Для борьбы с блохами, вшами, власоедами, клещами применяют аэральфам. Препарат выпускается в беспропеллентных баллонах по 500 мл. Обработка животного заключается в нанесении на кожный покров 0,5-2,0 мл на 1 кг массы. При необходимости проводят повторную обработку через 10-14 суток.

Оформление ветеринарных справок:

-Заполняются только на русском языке;

-Внесение исправлений не допускается;

-Ветеринарные справки имеют печать ветслужбы, их выдавшей;

-Для усиления степени защиты от подделок печатаются по заказу главного ветврача района.

Планирование – одна из существенных функций управления ветеринарным делом, важный элемент его организации. Планирование ветеринарных мероприятий является обязательным для всех звеньев государственной и ведомственной ветеринарии страны.

План профилактических противоэпизоотических мероприятий в колхозе разрабатывает главный ветеринарный врач хозяйства с учетом поголовья скота и птицы, принадлежащего рабочим и служащим колхоза, а также лицам, занятым на работах по его обслуживанию.

План согласовывается с главным ветеринарным врачом района и утверждается директором колхоза. Затраты на его выполнение включают в производственно-финансовый план хозяйства.

Ветеринарная служба и другой персонал отделений (ферм) должны быть своевременно ознакомлены с планом ветеринарных мероприятий по хозяйству. Свою работу они должны планировать на его основе.

Для рационального использования рабочего времени ветеринарных специалистов, лучшей организации их труда в хозяйстве составляется календарный (месячный ) рабочий план.

Ветеринарные мероприятия в свиноводческом комплексе проводятся на основе разрабатываемых технологических карт и годового задания.

Технологическая карта ветеринарных мероприятий в свиноводческом комплексе.

Срок обработки Мероприятие

К а р а н т и н н а я ф е р м а

День прибытия Клинический осмотр с выборочной термометрией;

Санитарно-гигиеническая обработка животных.

1-3 день Антидизентерийная обработка

2-й день Дегильминтизация

4-й день Одновременная вакцинация против болезни Ауески

и рожи свиней

11-й день Туберкулинизация, взяти проб крови на бруцеллез

(100%), на лептоспироз (не менее 25%).

13-й день Учет реакции на туберкулин

18-й день Вакцинация против чумы

19-й день Контроль дегельминтизации

33-й день Вакцинация против лептоспироза депонированной

вакциной

35-й день Санитарно-гигиеническая обработка и клинический

осмотр с выборочной термометрией

40-й день При отрицательных результатах перевод в стадо

Вскрытие предусматривает наружный осмотр с последующим рассечением стенок брюшной и грудной полостей трупа, исследование всех его внутренних органов с целью установления патолого-анатомических изменений и выявления причин смерти.

Патологоанатомические вскрытия трупов проводятся методически, с применением всех правил секционной техники и требуют специального помещения, соответствующим образом оборудованного. Такое помещение — секционный зал — обычно находится на мясокомбинатах, утильзаводах крупных городов, иногда при больших лечебницах и бойнях. Секционный зал должен быть просторным, хорошо вентилируемым и светлым, иметь непроницаемые пол (бетон, плитка) и стены (выкрашенные масляной краской или выложенные плиткой), водопровод с холодной и горячей водой и канализацию.

Главное оборудование секционного зала состоит из столов для вскрытий, специальной мебели и инструментов. Необходимо иметь не менее двух секционных столов: один большой, предназначенный для вскрытия крупных животных, другой малый — для мелких. Секционный стол для крупных животных, как правило, делается прочным, лучше всего из цельного бетона или с основанием из железа и доской из бетона, искусственного камня, гранита.

Длина стола 2,60 м, ширина 1 м, высота 60 см. Чтобы устранить стекание жидкости на пол, края доски приподнимают в виде бортика. В доске по концам стола имеются стоки для жидкости, сообщающиеся с канализационной трубой. К столу подведены краны с холодной и горячей водой. Операционное поле орошают через резиновую трубку, соединенную с кранами. Доска подвижного стола обычно изготовляется из прочного дерева (дуб), покрытого цинком. На концах стола с обеих сторон устраиваются приспособления для фиксирования конечностей трупа, обычно железные прутья, изогнутые на концах в виде крючков.